avatar

"Ночное шоу" от Фриблогера — задания

Доброго вечера и бессонной ночи участникам «Ночного шоу» ;) Перед вами 20 заданий, по сравнению с предыдущими шоу они вышли весьма сложными. Участникам необходимо записать ответы в бланк, полученный при регистрации, и сдать его мне (Сергею Януковичу) или ведущим в воскресенье не позднее 10.45. Обращаю внимание, что отвечать надо на вопрос из данной страницы, а не ключевые слова на бланке. К примеру, в вопросе 20 спрашивается причина, а на бланке написано «Святая». Это лишь напоминание, о чём был вопрос, записать надо причину.

Неправильные ответы не минусуются, при равенстве верных победитель определяется по результатам ЧГК. Комментарии к топику закрыты приблизительно до 11.00 воскресенья, просьба также блогерам не светить версии в других блогах. А вот если после игры участники отпишут здесь или хотя бы мне на почту shtalk@gmail.com свои впечатления — буду благодарен. Кстати, в воскресенье или понедельник здесь появится один сюрпризик :)

Если возник серьёзный вопрос (трактовка правил, найденная ошибка и т.п.), мой телефон +375 29 5990059. Звонить можно в любое время, но гарантирую снятие трубки не позднее часа ночи :) Удачи!

1. Одна из команд-участниц турнира = травянистое растение + тигр + дерево-преступник + персонаж Кристофера Ли.
В ответ писать и сумму, и слагаемые.

2.
О, этот злосчастный проклятый мост,
Однажды днём убил он сто человек,
Потому что был плохо построен мост,
Не забудем мы это и через век.

Перед вами пародия на самый знаменитый стих одного поэта. А какой персонаж был назван в честь него?

3. Эту птицу юмористы называют самой суеверной.
Отсечку по понятным причинам не ставлю, но «дуали» не принимаются.

4. Именно это животное объединяет барда с металлическим именем, потрясающего драматурга, поэта с защитной фамилией и лайнер из фильма Гайдая.

5.

Назовите фильм.

6. Об этом убийстве мы знаем благодаря Энтони. Многие люди уже 65 лет пытаются вычислить убийцу, высказывая различные версии. К примеру, одна из них была озвучена персонажем Тома Круза в фильме, который номинировался на Оскара в 4-х номинациях, но ни одной не получил. Назовите фамилию Энтони.

7. После выхода этого фильма в США возросли случаи не совсем добровольного суицида. Однажды в интернет-диалоге о дружбе киногероев автор вопроса так сказать упомянул этот фильм, но недавно подключившийся собеседник вполне логично предположил, что речь идёт о другом фильме. Что примечательно, во втором фильме также важное место уделяется дружбе киногероев, один из которых совершил самоубийство. Назовите оба фильма.

8. В средние века определённые они помогали защищаться правшам. Одна из них доказывает, что конфессии христианства никогда не смогут договориться. А как называется самая большая из них, созданная для утоления жажды?

9. Й щчтщм ьр уижьм щежкрщйкэиыатщощ юхыаэъьыаюк бщюяыибэхгльи бщюяагэижк яжьсщчфэ тк чита жщнчитьф б яжщшиуущжх ь чкжфэ июх ящчкжщб. Яжщшиуущж еыкощчкжьэ чжхрим, эию укюзю ущйиждкф тибщи эжкчьшьщттщи чимуэйьи. Бкбщи?

10. Судя по классификации это индеец, по названию — собака. Назовите самого известного человека, побывавшего на нём.

11.

Назовите фильм.

12. Настоящая фамилия этого поэта прямо указывает на страну, правителем которой он мог бы стать. Нам же он более известен по стихам к одной песне. Какой?

13.

На картинке выделена часть, которая является прозвищем или деталью неких ИКСов. Назовите имя наиболее высокопоставленной особы, которая ранее занималась ИКСами в жизни, а ныне — это её хобби в Интернете.

14. Это объединяет основателя направления в журналистике, которое является тёзкой персонажа Маппет-шоу; актёра, сыгравшего главную роль в боевике, который иногда принимают за порнофильм; и народную причину не кушать Сникерс. Назовите писателя, который добровольно лишился этого.

15. Основной задачей транспортного средства Х стала тайная перевозка груза, содержащего Y. Y — Х = 1. А сколько будет Y+Х?
При сложении учитывайте только числа, буквы игнорируйте.

16. Спортивный вопрос. Среди 6 них есть 4 фамилии и одно казалось бы исконно русское слово, которое на самом деле является двухкоренным англоязычным. Разновидностью этого псевдорусского является польское слово. А вам требуется назвать оставшийся из 6.

Апдейт: в этом вопросе найдена небольшая ошибка.

17. Какое название в итоге получил фильм, который в процессе съёмок предполагалось назвать «LVCDXXVI»?

18.

Назовите фильм.

19. Когда автор вопроса впервые услышал шутливое название этого атрибута, он подумал о том, что героиня сказки была захвачена стихийным бедствием врасплох среди ночи. На самом же деле речь идёт про другую особу, второе имя которой напомнит вам об испанском художнике, а фамилия — о талантливом актёре. А каково официальное название этого атрибута? Принимается несколько версий.

20. Чуть менее чем через месяц наступит день одной святой, почитаемой в ряде европейских стран. По легенде девушку должны были силой выдать за нелюбимую ею титулованную особу. Но девушка усердно молилась Богу, и жених отказался от венчания. По какой причине?
19 комментариев
avatar
Комментарии открыты, можно обсуждать свободно.
avatar
5 угадывается легко по великоватому малиновому пиджаку.
avatar
1. По-быстрому найти список команд этого Кубка не получилось, так что мимо.
2. Мда, поэзия не мой конёк.
3. Дятел (всегда стучит по дереву).
4. Бард –Булат Окуджава, драматург — ?, поэт – Блок, лайнер – Михаил Светлов. Но хоть убей не могу даже представить животное, их объединяющее. Пальцем в небо – крокодил (типа сатирический журнал).
5. «Достучаться до небес».
6. Вопрос интересно завёрнут. Но раскрутить на смог, жаль. Пальцем в небо – Энтони Беркли.
7. Нет ответа.
8. Чанд Баори (речь идёт о лестницах, а другой связанной с водой лестницы я не нашёл, к тому же большая).
9. Перевёл без проблем. «В ОДНОЙ ИЗ СЕРИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МУЛЬТФИЛЬМА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ КОМПЬЮТЕРА ПРИХОДЯТ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ К ПРОЦЕССОРУ И ДАРЯТ ЕМУ ПОДАРОК. ПРОЦЕССОР БЛАГОДАРИТ ДРУЗЕЙ, ТЕМ САМЫМ СОВЕРШАЯ НЕКОЕ ТРАДИЦИОННОЕ ДЕЙСТВИЕ. КАКОЕ?» А вот тут завис. Вариантов масса: загружается, определяет драйверы, раздаёт адреса? пусть будет загрузка.
10. Что-то знакомое, но разгадать не смог.
11. «Ищите женщину».
12. Нет вариантов.
13. Судя по всему речь идёт про «щучий нос», элемент бронезащиты ИС-3 и некоторых других танков. Логично предположить, что речь идёт о каком-то военном, связанном с WorldOfTanks, но кто конкретно это может быть не нарыл.
14. Журналист – Гонзо, имел коллекцию оружия, застрелился. По остальному версий нет. Пусть ответ будет: Хэмингуэй.
15. Ответа нет. Транспортное средство ИМХО – подводная лодка. Груз – ядерные ракеты (U-235, Pu-239). Но увязать числа никак не получилось. Видимо не то.
16. Флип (прыжки в фигурном катании).
17. «Чужой» (LV-426 – планетоид, на котором происходит действие).
18. Нет ответа.
19. Нет ответа, хотя что-то знакомое вертится в памяти.
20. Девушку судили за приверженность христианству и казнили (Марина (Маргарита?) Антиохийская).
avatar
Очень хорошо. Честно скажу, не планировалось бы, тьфу-тьфу, снабжение моей команды сильными игроками, я бы тебя позвал. Если интересно, сведу с хорошими людьми. Тебе интересно думать и у тебя это хорошо получается.
avatar
Спасибо, но серьёзное увлечение ЧГК у меня в прошлом (я не совсем чужой человек для ВИКа). Сейчас уже не хватит ни времени, ни задора. Но размять по случаю мозги всегда приятно :-).
avatar
Вынужден признать, что это здравый подход. Более здравый, чем у меня/команды, но не хочется забивать на то, где есть некий успех.
avatar
15. Всё правильно думалось. Немецкая подлодка U-234 перевозила уран U-235, сумма 469.
avatar
Ответы вывешу в понедельник вечером, дам рабочий день подумать тем, кто мог ещё не видеть.
avatar
Круто.
Поэт из 2 — это Уильям Макгоннаголл?
avatar
Он самый :) Шедевральный чувак.
avatar
Вообще. Стихи жгучие, все как один. Родился бы на 150 лет позже, поимел бы адский успех.
avatar
ОТВЕТЫ:

1. Нехорошая квартира = аир + Шерхан + явор + Като. Список команд есть на volha.by. Любопытно, что по закону подлости не приехало 2 команды, и одна из них — загаданная. Но не думаю, что это кому-то помешало.

2. Уильям Топаз Макгонаголл — худший поэт всех времён и народов. Я пытался написать как можно более плохой стих-пародию :) Вроде получилось. А вот перевод его оригинала:

«Крушение моста через реку Тей»

Славный железнодорожный мост через реку Тэй!
Увы! — поделюсь печалью своей:
Девяносто жизней отнял горчайший из дней
(То есть суббота последняя 1879 года).
Очень долго ещё не забудут этого эпизода…

О! Злополучный мост через реку Тэй!
На этом я завершаю повесть скорбей,
Объявивши миру просто и без затей,
Что опоры несущие не рухнули бы, ей-ей,
Как я доподлинно слышал от толковых людей,
Когда б с обеих сторон опирались на контрфорсы,
И немало толковых людей солидарны в этом вопросе.
Ибо которые строят дома надёжно,
Тем умереть до срока никак не можно.

В честь него названа Минерва Макгонаголл — персонаж из Гарри Поттера.

3. Дятел. По дереву стучит часто.

4. Электрический пёс — песня БГ и Аквариума. В ней использованы строки:
А он отвечает «Ах, если б я знал это сам» — Окуджава
Но он жив, как и не снилось и нам мудрецам — Шекспир
Стареющий юноша в поисках кайфа — Блок
То отряд не заметил потери бойца — Светлов

5. «Достучаться до небес».

6. В фильме «Несколько хороших парней» Круз говорит: «Его убил профессор Плам в библиотеке подсвечником». Это отсылка к настольной игре «Клюэдо», где убийца вычисляется выдвигаемыми версиями, по принципу быков и коров. Создал её Энтони Претт.

7. Первый фильм «Охотник на оленей», в диалоге я его сократил до «ОНО», что и вызвало путаницу.

8. Лестница к водопаду Чанд Баори.

9. Частотный шифр.

В одной из серий образовательного мультфильма комплектующие компьютера приходят на день рождения к процессору и дарят ему подарок. Процессор благодарит друзей, тем самым совершая некое традиционное действие. Какое?

Процессор кланяется и тем самым задувает кулером на голове свечи на торте.

10. На бриг-шлюпе класса Чероки под названием «Бигль» совершил кругосветку Чарльз Дарвин.

11. «Ищите женщину».

12. Пётр Грузинский написал тексты к «Чито-гврито» и гимну Тбилиси.

13. Щучий нос — прозвище и элемент танков ИС-3 и ИС-7. Служил в танковых войсках и ныне играет в WoT король Иордании Абдалла II.

14. Дни рождения Хантера Томпсона (Гонзо), Вин Дизеля и Нельсона Манделы. Роберт Луис Стивенсон подарил свой день рождения девочке, родившейся на рождество.

15. Подводная лодка U-234 перевозила уран-235. 234+235=469.

16. Аксель — имя, Сальхов, Лутц и Риттбергер — фамилии. Тулуп — петля на носке. Разновидность мазурка. Остался флип.

17. «Прометей». LV-426 — спутник планеты, на котором потерпел крушение космический корабль Жокея. Многие купились на фильм «Чужой».

18. «Кровавый четверг», или «Четверг».

19. Народное прозвище статуэтки на Ройсе — «Элли в ночнушке». Элеонора Веласко Торнтон. Официальное название «Дух экстаза» и ещё пару вариантов.

20. У святой Вильгефортис выросла борода :)
avatar
Спасибо за интереснейший конкурс!
avatar
От же ж, думал про «Прометея», но меня сбила цитата из вики: "«Прометей» садится на LV-223 — один из естественных спутников планеты — газового гиганта в системе ζ2 Сетки[13] (это не тот планетоид (LV-426), на котором разворачиваются события фильмов «Чужой» и «Чужие», но в той же звёздной системе)."
avatar
Да, я перепроверял даже, именно 426 в названии, тоже смутило. Вариант названия был одним из первых, но не самый первый кстати, когда ещё сценария толком не было. Может думали на тот спутник лететь.
avatar
1. Нехорошая квартира
Коля придумал «явор», команда с буквой «я» нашлась одна, дальше просто

2. Уильям Топаз Макгонаголл
Пришла Маруся и сказала, что это какой-то шотландец, потом легко нашлось.

3. Дятел. По дереву стучит часто.
Сразу понятно было

4. Электрический пёс
Вычислили все имена, долго вбивали поотдельности, потом вбил все вместе и нашел статью

5. «Достучаться до небес».
Не доперли

6. отсылка к настольной игре «Клюэдо»
нашлось по запросу вроде «энтони 1949 убил»

7. Первый фильм «Охотник на оленей», в диалоге я его сократил до «ОНО», что и вызвало путаницу.
Охотника нагуглили, но затупили

8. Лестница к водопаду Чанд Баори.
Коля сразу сказал, что в начале винтовые, долго не находили ничего, утром Коля добил

9. Частотный шифр.
Коля пропалил слово «Какое», я подобрал слова «В одном из», подставили, получили слово «действие», дальше Коля написал программу и все легко докретилось

10. На бриг-шлюпе класса Чероки под названием «Бигль» совершил кругосветку Чарльз Дарвин.
не доперли

11. «Ищите женщину».
без шансов

12. Пётр Грузинский написал тексты к «Чито-гврито» и гимну Тбилиси.
Не понял, зачем в вопросе «настоящая фамилия», если это и есть настоящая

13. Щучий нос
С утра на несвежую голову вбил в поиск щучий нос, нашел танки, дальше долго гуглили, какие знаеменитости играют в ВоТ

14. Роберт Луис Стивенсон подарил свой день рождения девочке, родившейся на рождество.
Нашли общую дату, дальше ничего не нашли

15. Подводная лодка U-234 перевозила уран-235. 234+235=469.
Сразу думал про изотопы, я искал самолеты, потом Коля допер про лодки, я добил

16. Аксель — имя, Сальхов, Лутц и Риттбергер — фамилии. Тулуп — петля на носке. Разновидность мазурка. Остался флип.
Меня стрельнуло про тулуп, инсайт

17. «Прометей». LV-426 — спутник планеты, на котором потерпел крушение космический корабль Жокея. Многие купились на фильм «Чужой».
У коли была версия, что часть букв — буквы, но не хватило времени

18. «Кровавый четверг», или «Четверг».
без шансов

19. Народное прозвище статуэтки на Ройсе — «Элли в ночнушке».
про Дороти думали, а про Элли — нет

20. У святой Вильгефортис выросла борода :)
известная история
avatar
О, спасибо, было интересно. И ещё раз поздравляю! Жаль, что самой мелочи до Кубка не хватило. Был бы у Ночника хотя бы 0,01 коэфф…

Да, с Клюэдо не поверил и не проверил такой простой запрос, надо было Энтони убирать. По моей задумке команды должны были фильм смотреть, что как минимум Дельтаплан и делал :)

«дальше Коля написал программу» О_о Херасе. Кому что проще…

Ну Грузинский то поэтил под псевдонимом Тамаришвили. Так что всё верно, просто он под обеими фамилиями равнозначно неизвестен :)
avatar
Пусть и с опозданием, но инфа об интеллектуалах-педофилах с фриблогера появилась и на ННВ.
avatar
Я бы 10 плюсов поставил

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.