avatar

Мотивация

Удивительно, почему до сих пор не утихают споры «о смысле жизни». Ответ, однозначно правильный и объективный давно лежит на поверхности и не вызывает сомнений. Более того, сокровенный ответ на вечный вопрос полностью универсален, его можно использовать при множестве других жизненных проблем и ситуаций, не связанных с материальными объектами.

Вся полнота жизни, житейская мудрость (при должном подходе), абсурдность мелких, но кажущихся глобальными проблем, все приходит и уходит при получении нашей новой социальной должности и расширения круга обязанностей.

Хочешь испытать самые сильные эмоции (положительные, отрицательные) в своей жизни – стань родителем. Хочешь понять, то, что чувствуют твои родители по отношению к тебе – стань родителем. Хочешь повзрослеть, стать ответственным и мудрым человеком – стань родителем. Хочешь почувствовать, что значит плакать от радости – стань родителем. Хочешь понять, что значит настоящая любовь и переживания – стань родителем. И наконец, хочешь понять, в чем смысл жизни – стань родителем.

«Стань родителем» – и мотивация, и мудрость, и глубина – все в двух словах. В них нет разочарования от религиозных слов всемогущества и бессилия человека или философских теорий объективно масштабных, внутренне корректных, но безликих и бесчувственных по своей сути. Но есть основа и фундамент для любой идеологии или национальной идеи, которая, при правильном подходе, будет действовать лучше любой демографической политики. Мудрые родители знают и понимают, что самое лучшее «вложение» их ребенок, перекладывая все свои чаяния и радения на воспитание, здоровье и образование ребенка, не забывая про его свободу и точку зрения.

Проблема заключается в том, что современный ритм жизни диктует если не уход от родительских обязанностей, то как минимум переложение их на другие, часто безынициативные, даже безответственные плечи. Не помогает даже всем понятная и известная прописная истина о том, что воспитание и состояние ребенка не интересно никому, кроме его родителей. Все это подхватывается и закрепляется на самом высоком государственном и законодательном уровне, превращая детей (вместе с обезличиванием), главную ценность и будущее любого государства, в повод для торга и давления. Видимое развитие и процветание быстро превращается в расслоение и деградацию. Увы, упадок и подмена моральных ценностей сегодня в моде.

И да, поверьте мне на слово. Нет ничего лучше, чем тот момент, когда твой сын дает тебе «пять». Нет, и никогда не будет.
124 комментария
avatar
Отлично.
Спасибо.
avatar
И да, поверьте мне на слово. Нет ничего лучше, чем тот момент, когда твой сын дает тебе «пять». Нет, и никогда не будет.

Ну почему не будет? :) А когда к тебе, чёрствому сухарю, подойдёт маленькая дочка, крепко-крепко обнимет тебя за ногу и скажет только одно слово: «папа»
avatar
хотел написать нечто подобное, но прочитал комментарии…
avatar
Удивительно, конечно. Но произошло ровно то, что вы написали…
avatar
После этого топика ДиКаприо обнял подушку и горько заплакал.
avatar
Эх, молодо-зелено. Всё смысл во всём ищут…
У тех, у кого есть смысл жизни — у каждого свой.
avatar
Смысл, в конечном счете, не в смысле, а в мотивации.
avatar
Ну да! Пожрать, поспать, посидеть в тёплом клозете, оставить потомство. Как я неоднократно говорил, человек — всего лишь немножко поумневшая обезьяна, которой движут странные химические процессы в мозгу :-)
комментарий был удален
avatar
Я запятой разделил :-Р
avatar
Иногда смысл бывает в работе, когда ты сам что-то создаёшь.
avatar
родитель у которого ребёнок умер на пятый день — познал смысл жизни?

родитель ребёнок которого в подростковом возрасте стал обворовывать ларьки, а потом человека убил и сел в тюрьму — познал смысл жизни?

родитель, смерти которого с нетерпением ожидают дети ради квартиры — познал смысл жизни?

кошка родила котят — она познала смысл жизни?

как то это слишком просто — сводить смысл жизни к банальному размножению, не?
avatar
по второму кругу пойдем?
нас с тобой скоро здесь линчуют
avatar
даладно. мы признаемся в том что диавол писал за нас и отправимся в монастыри замаливать грехи

хотя конечно могут и спалить
avatar
мои комментарии пишет Рука Марадоны

а в монастырь нам нельзя. тогда мы не познаем радости родительства и счастье семейной жизни
avatar
зато незаблудшим мешать не будем
avatar
я здесь как-раз-таки для того, чтобы мешать
чтобы попа не слиплась
avatar
… вообще, с этим «блужением» ,«блудежом»,«заблуживанием» так увлекательно получается всегда. Как в анекдоте про «сам процесс».
Хотя высокоморальная крыса против. Покайтесь, робяты, пока не поздно. )))
avatar
Блудница вавилонская ©

Я не хочу каяться. Я ничего плохого не сделала. Не убила, не украла, не возжелала жену ближнего.
avatar
Хорошее название клуба-не в ту ветку черканула, перенеси))
Ептель, опять вы про список дел на выходные.
avatar
Абушка, ну ты как всегда))))
avatar
в беларуси нет землетрясений и ураганов. всё плохое в ней делают чьи-то смыслы жизни

ну и сразу же возникает множество вопросов: приёмным родителям никогда не познать смысла жизни? или всё же можно. но если можно — тогда цепляется вопрос с животными — если кот даст пять, его приёмный «родитель» сразу познает смысл жизни или нет?

много, много вопросов. и все, как ни странно, без ответов
avatar
у меня есть другой вопрос.
понимает ли смысл жизни женщина, которая так и нес тала матерью?
во!
avatar
нет конечно. вверху же написано: «Ответ, однозначно правильный и объективный давно лежит на поверхности и не вызывает сомнений.»
avatar
бииидааа…
avatar
клуб заблудших в потёмках
avatar
пора идти топиться.
avatar
Холодно, мерзло. да и прорубь башкой не всякому проломить удастся.
avatar
о! а погнали нырять в прорубь 19-го января?!
Вы поныряете, я куртки подержу.
avatar
с тебя ледоруб, желательно бородатый крепкий финский, и багор.))
avatar
«Ледоруб-3000! Кадиллак среди холодильников» (вспомнила мультик «Жизнь с Луи»).

Нет, ну правда. Я приеду в Витебск. Соберем блогосбор, чтобы массово очиститься от скверны. Я могу даже одеть купальник — Жуков будет рад, я ведь летом так и не пофорсила перед ним своими костями.
Но мне нельзя нырять и вообще, в холодную воду. Поэтому я могу послужить прекрасной вешалкой из натуральной кости!
avatar
А я святая))) мне нырять ваще незачем.
Жемчуга ж в двинских водах отродясь не видали.)))
Благословляю тебя, сестра моя, на подвиги ради радости брата нашего Максима в миру.
avatar
Обе по жопе получите.
avatar
От тебя и не грех получить, ящетаю.
avatar
Как нам стать: рядышком или по обе стороны от тебя, чтобы ты работал двумя руками?
avatar
В очередь, сукины дети!
avatar
Тогда я вторая, чтобы ты уже был подуставший.
avatar
Не, только после вас. иначе некрофилией грозит.
avatar
Не ссорьтесь, девочки.
avatar
Злость, насилие, печи -везде вам что-то мерещится эдакое. )))
avatar
Почему это, печь есть.
avatar
А сковородка в поряде?!
avatar
Запекаю дичь в фольге.
avatar
Припущенная в собственном соку.
Но ничто не сравнится с бифштексом хорошей прожарки.
avatar
обоже, я девочка! проси что хош
avatar
Мне бы кого постарше. Я страсть как люблю седовласых самцов.
avatar
куртки и коньяк)))
avatar
коньяк я не удержу до конца)
avatar
Учимся думать. Пресловутая подмена понятий в действии — НЕ самовоспроизведение, а воспитание и развитие, НЕ стагнация и деградация, а прогресс.
avatar
родитель — формально — тот, кто рожает. воспитатель — тот, кто воспитывает. в утверждении «быть родителем» не содержится ровным счётом ничего, кроме размножения

если ты под «учимся думать» полагаешь напихать в один термин кучу других (фактически это и есть подмена понятия), то это не про «думать» вообще. такой термин будет обозначать всё и ничего
avatar
ну вот для тебя это формальное понятие, а для автора — ух сколько всего. Пост-то эмоциональный.
avatar
открою страшную тайну — это понятие формальное для всех. родитель — тот кто «рожает». просто есть люди которые это понятие подменяют другим, каким-то своим, понятием

дьявол, как известно кроется в деталях. один человек приходит и говорит «я рад, я родитель», а другой начинает учить окружающих жизни: «есть единственный смысл в жизни — стать родителем»

первый вызывает искреннюю радость, второй искреннее недоумение
avatar
«Проблема заключается в том, что современный ритм жизни диктует если не уход от родительских обязанностей, то как минимум переложение их на другие, часто безынициативные, даже безответственные плечи. Не помогает даже всем понятная и известная прописная истина о том, что воспитание и состояние ребенка не интересно никому, кроме его родителей»

родитель — формально — тот, кто рожает. воспитатель — тот, кто воспитывает. в утверждении «быть родителем» не содержится ровным счётом ничего, кроме размножения

Вот и уход от родительских обязанностей, и разделение/подмена понятий родитель и воспитатель. Все глупости современной массовой культуры налицо. За примерами далеко ходить не нужно.

если ты под «учимся думать» полагаешь напихать в один термин кучу других (фактически это и есть подмена понятия), то это не про «думать» вообще. такой термин будет обозначать всё и ничего

Читаем в вики кто такие "родители". Снова пытаемся думать.
avatar
зачем ты становишься перед вагонеткой? )))))
avatar
Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!..
avatar
«Проблема заключается в том, что современный ритм жизни диктует если не уход от родительских обязанностей, то как минимум переложение их на другие, часто безынициативные, даже безответственные плечи.

именно так. возвращаться в тёмное средневековье никто не хочет. поэтому и далее разрыв между детьми и теми кто их родил будет больше, в детские сады дети будут отдаваться раньше, рождаемость будет снижаться пока детей не начнёт выращивать государство самостоятельно облагая население налогом на детей

Вот и уход от родительских обязанностей, и разделение/подмена понятий родитель и воспитатель. Все глупости современной массовой культуры налицо. За примерами далеко ходить не нужно.

самая главная глупость — отрицать важность всеобщего образования, детских садов и прочих «чужих плеч». конечно пока мимо школ будет проходить небольшое количество детей это не будет большой проблемой. но как только количество детей воспитанных исключительно родителями перевалит определённый порог — такое общество мгновенно рухнет в средневековое состояние

Читаем в вики кто такие «родители». Снова пытаемся думать.

действительно, читаем, думаем
avatar
Причем тут отказ от школ и детских садов? Имелось в виду именно переложение их на другие, часто безынициативные, даже безответственные плечи. Когда родители приходят в школы/сады и говорят — мол, вы моего ребенка плохо воспитали.

Учимся… хотя нет, уже не получится. Пробуем внимательно читать. Устаю излагать прописные истины.
avatar
дада, учимся читать мысли

бойскаутов в роду не было?

ты уже третий раз написал что детские сады и школы — это безынициативные, чужие и безотвественные плечи. я прекрасно это понял, повторятся не надо

только вот считать их чужими и безынициативными — верх глупости. это как раз то, что будет воспитывать детей будущего. ну если мы конечно не свалимся в средневековье, ремесленничество и прочее натуральное хозяйство, либо не научимся «рожать» людей сразу взрослыми и образованными
avatar
Жизнь многогранна. Думаю, это одна из граней.
А с папой, имхо, сыну повезло, да.
avatar
К тебе присоединяюсь в комплиментах папе ))
avatar
Не стоит тратить силы и доказывать, что дети — смысл жизни, тем, кто так не считает. Они не поймут. Как описать ощущения от отрубания пальца человеку, который этого не испытал?

Бывает, что ребенок, вроде, нежеланный, но появился и стало понятно, что и смысл появился. Раньше про этот смысл не думали, а теперь он есть. И, оказывается, гораздо лучше тех, которые представлялись раньше.

Но сколько людей вокруг, для которых дети — обуза, сложности, головная боль, хорошо бы их сдать куда-нибудь: бабушке, в сад, в школу. А стоны мамочек-декретниц? «Ах, я такая несчастная, никуда не хожу, ничего не вижу, ребенок болеет, муж не понимает, свекровь только собой занимается...»

Да и видеть ТОЛЬКО в ребенке смысл жизни — это глупо. Зачем растворить две родительские жизни в одной детской? Нет, родители должны жить и для себя. И дети должны с младенчества это усвоить, а не ждать, что им до 30 лет будут попу подтирать.

Я — за детей. Но при этом я не умиляюсь чужим младенцам. Редкие из них, действительно, хорошенькие, как в рекламе. А врать и сюсюкать не люблю. К детям постарше я отношусь безразлично. И возиться, в большинстве случаев, мне с ними не интересно.

Поэтому безоговорочно под топиком я не подписываюсь. Скажу лишь, что образовывать хорошие крепкие семьи и вдвоем радоваться рождению ребенка, делить на двоих тяготы, и при этом получать удовольствие от нового статуса родителей — это нормально, это правильно. Остальные варианты имеют право на существование.
avatar
С «вложениями в будущее» не согласен, слишком утилитарная мотивация, к тому же часто неоправданная.
Не всем и не так уж нужен этот «стакан воды» в старости.

Дети приятны тем, что становишься «как все». Заботы и радости как у всех «нормальных людей». Ну и ты, типа, не хуже.

Дети конечно приносят радость, но если человек умеет радоваться, то повод найдёт везде и всегда,
а если не умеет, то детишки будут источником вечных проблем.
avatar
isti, у вас ребёнок родился или скоро родится? Первый? Тогда я могу понять этот пост. Поздравляю.
Если я не угадал — то это, простите, графомания.
avatar
Ведя блог глупо претендовать на что большее, чем графоманство.
avatar
И эта-а… (как говорил профессор Выбегалло), «работать» параллельно на «недружественный» сайт — это, IMHO, некрасиво. Повторюсь — это моё личное мнение и я его уже себе засунул, да. :-)
avatar
После недавних ситуаций с Таркусом разницу между блогером и фриблогером я перестал видеть.
avatar
Ну вот те раз! Разницы он не видит! Да из-за этой разницы и появился Фриблог!
avatar
Ну вот, по чесноку. Почему появился фриблогер — потому, что некто артем повел себя как мудак. А что произошло недавно — кто-то снова повел себя также, как и артем.
avatar
Easy, easy. Спокойно. Все мы тут разные, у всех свои тараканы. И тут можно (если кто уж совсем неприятен) — забанить так, что забудешь о его существовании.
Короче — Фриблог лучше, однозначно. А люди… везде есть хорошие и плохие.
avatar
дети — это причина такого творчества, о котором и не подозревал простой человек )) Через два дня у моей дочери будет день рожденья под названием «Прощание с детством». Один из пунктов — папа читает о частичной уголовной ответственности. Клоуны тоже будут.
avatar
а если разгрузить папу на празднике и дать клоунам прочитать об уголовной ответственности? Без шуток.
Как раз оригинально, поучительно и жутковато немного.
avatar
ну у них там своя программа. Хорошие ребята, не хочу их шокировать ))) Я как мать должна рассказать о правах, которые обрушиваются на четырнадцатилетнюю девицу. Пирсинг, крашеные волосы, каблуки, накладные ногти, несчастная любовь… Что я ещё забыла?
avatar
Яркий енотный макияж, изменение тела и противостояние со всем миром :)
avatar
енотный макияж — это хорошо. Противостояние со всем миром — тоже ничего так. Назовёмся предками. Папе бороду нацепим дедморозовскую. А изменение тела — это как? пол менять?
avatar
Ну это.
Грудь увеличивается, бёдра округляются, ежемесячное опять же может в этом возрасте наступить.
Про контрацепцию уже в подробностях время рассказать)
avatar
про контрацепцию мне сказать нечего… ))))))))))))
avatar
Вы дочку лучше знаете, возможно, до замужества через много лет ей это не понадобится :)
А в замужестве тем более не понадобится.
avatar
а у меня в этом плане так всё чётко сложилось, что жизнь полна безмятежного секса. Только на др не хочу говорить об этой стороне жизни. Она такая ещё малышня ))
avatar
Ох, детки для родителей всегда малышня)
avatar
смотри, что для малой выбираю сейчас sportoptovik.ru/catalog/zimnie-vidy-sporta-optom/konki-optom/konki-figurnye-optom/
avatar
а сама-то научилась кататься?
avatar
Как сказать. Я несколько человек на коньки поставила, когда была классным руководителем. И собственных детей научила. Но кататься не умею. Очень боюсь. Через силу на лёд вышла несколько раз для миссии, а так сижу на трибуне и фоткаю.
avatar
я помню тот пост, как ты на лёд вышла ) вот и спрашиваю )
avatar
ох, как долго синяки заживались
avatar
Вспомнила, сколько болел мой копчик после первого выхода на лед во взрослой жизни)
Но понравилось!
avatar
А для этого места защиту еще не придумали? (Я кататься не умею (( )
avatar
надо не падать на это место )))
avatar
тебе совсем-совсем не нравится? кроме страха хоть что-то чувствуешь?
я так люблю коньки, мои вот-вот развалятся, буду покупать новые
avatar
у меня постоянный страх падения. Сковывает сильно.То ли дело вода! Быстро катаешься, да? Я на таких смотреть люблю.
avatar
всё удивляюсь как ты прыгнуть решилась )
вода тоже хорошо, но не так доступно, чтоб вот приспичило — собрался и пошёл )
avatar
Вот сходим в ФОК на Победы — отпишусь.
По мне так вроде нормально по доступности.
avatar
я о другом ) в бассик ты ходишь по расписанию, а на коньки можно в любой момент, хоть сейчас. и на любое время
avatar
Ну нет, я по расписанию ходить не могу, я половину времени в городе не бываю.
Иду и покупаю разовое посещение.
avatar
ну если только так. а может быть такое, что скажут: людей много, придите в другой раз?
avatar
Подумаю: «Вот здорово, раз тут не повезло, то ещё где-то повезёт»)
Кароч ты смелый чувак и хорошо гоняешь на коньках, а я робкий пингвин, я плаваю охотнее.
avatar
ну если таки тебе удастся поплавать, то ты уж не утаивай, хоть в двух словах расскажи )
avatar
Непременно.
Но без фоток.
avatar
за вечер не скажу, а днем в Маладости не привязывают ко времени сильно… в пропуске написано 2/3 раза в неделю и время… но за временем тоже никто не следит, людей мало…
avatar
Вода да, это жизнь.
avatar
Коньки отличный подарок, думаю дочке очень понравится.
avatar
соглашусь. просто кое-кто недавно хотел экстрима )
avatar
А, точно.
Но для экстрима, как по-мариковски, нужны ролики.
Это адское приспособление по сравнению с коньками.
avatar
не сезон. ты в окно давно глядела? ролики тоже нормально, только защиту нужно обязательно
avatar
Можно пойти в большое здание какое-нибудь :)
Или в спортзал в школе
avatar
Например в администрацию области или горисполком, там место есть в холле и коридорах.
avatar
ааа…
потом тебя из дурки вытягивай или передачи в колонию носи
avatar
Да лаадно, меня в Минск сразу заберут, в чиновники. Сразу видно, что в дурной башке много идиотских идей, такие люди там нужны.
avatar
ну из Новинок, пожалуй, смогу вытащить
avatar
Только никому не говори что я Наполеон, пирожное.
avatar
А чего так мелко? Чего не торт?
avatar
У меня огромный потенциал для роста в торт)
avatar
кстати, это всё можно назвать не правами, а обязанностями, хе
avatar
«Прощание с детством»
Деда Мороза нет, а будешь спорить — посадят.
avatar
мой мир, мой радужный мир!
avatar
Отличный пост, молодец!
Это тот Исти, который мне про луддитов писал?
70%-90% людей на земле делают детей, просто повинуясь природным животным инстинктам. Продолжения вида, рода. И ещё прикрываются семьёй, для того чтобы из правительства пособия выколачивать. Содержать сами они их не состоянии, так как не способны работать.
Лишь в двух-трёх десятках стран удалось доказать обратное…
avatar
Ага, а это тот Zveroboy, что меня шизоидом называл? Allright, allright.
avatar
Т.е. Зверобой — продукт животного инстинкта?
комментарий был удален
avatar


мотивация

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.