avatar

поездка в Питер

… Съездил в Питер по делам на денёк. Надо было поделать дела на тАможне.

В Питер ехал плацкартом на верхней — это, я скажу вам, пиздец. Не знаю, кто до этого додумался, но, реально 3я полка — багажная, находится ТАК низко, что даже ноги в коленях согнуть полностью не удавалось. Так это я ещё 175см росту и средней полноты — а если б 2х метровый чел, или более плотного телосложения?

Приехал в питер в 8 утра, начал делать всякие дела — к 11и поехал на Канонерский Остров, заканчивать эпопею с таможней. Когда встретился с представителем таможенного брокера на терминале, была озвучена очень некислая сумма таможенных платежей. Но в России всё в порядке с коррупцией, и где-то после 1.5 часов ожидания смогли сойтись на «договорной цене».

Пока ждал, когда чел порешает дела в терминале — меня туда не пустили, т.к. погранзона, увидел Человека, в котором было прекрасно ВСЁ. К сожалению, не зафотил его, т.к. на таможне и так подозревали, что я иностранный шпион. Но я его хорошо запомнил…

Человек, в Котором было прекрасно всё — Это был такой чувак, лет около 45и, невысокого роста, с животом. На нём был шикарнейший коричневый плащ из кожзама, чёрные туфли, выполненные по низу из глянцевой кожи или кожи-можи, а по верху — замшевые, с тигровым паттерном. В руках у него был невероятный, бардовый, под крокодилью кожу, саквояж с золотым замком. Но рубашка — рубашка была просто космическая — синтетическая, в обтяжку — серая в блёстку. Т.е. рубашка реально сверкала на солнце. Довершали всё обалденный ремень, с квадратной пряжкой — чёрной по середине, и с золотыми акцентами по краям, о солнцезащитные очки — также с обилием золота. Причём чув очень серьёзно себя держал, с увлечением разговаривал по телефону, употребляя словечки «растаможить», «инвойс» и «по безналу».… Вообще, очень интересно наблюдать за работой таможенного терминала — время ожидания пролетело в 5 сек.

Свои делишки я закончил ге-то к полудню, вернулся к Витебскому Вокзалу и пошёл погулять. Питер мне ОЧЕНЬ понравился.

В Питере моют тротуары с поребриками водичкой



Красивый день на набережной Фонтанки



Какой-то нереально красивый жилой дом



Можно отхватить нехилое дежа вю, и перепутать Питер с Италией, например



… офигительный Питерский двор-колодец





… особенность Питерской архитектуры — дом может иметь нереально красивый фасад, а во дворе — глухая стена )



Витебский Вокзал



… мне очень понравилось, что в Питере очень много классных парков и сквериков, особенно круто, что дорожки в парках не асфальтовые, а «тёплые, ламповые» — посыпаные крошкой каменной. Обилие зелени особенно заментно в сравнении с Москвой — Питер просто оазис. А вот и скверик прямо напротив Витебского Вокзала, при больнице.





опять Фонтанка



в Питере моют набережные из шланга — воду забирают из реки



то же, с другого ракурса



… потом впереди я узрел купол Исакиевского Собора, и решил идти туда



… но потом позвонил мой друг, и я поехал на встречу с ним на станцию метро Чкаловская. В Питере глубоченные станции метро — метров 100 вниз, а то и больше.



… На станции Садовая — после дооолгого спуска на эскалаторе, был поражён размерами станции — огромная. Респект метростроевцам.



.Станция метро Чкаловская — очень уютный райончик, я б тут жил





Ну ваще Европа!



… но не совсем — двери в туалет открывает специальная бабушка в окошке, с помощью хитрого рычага…



… ну а потом мы сидели с другом в английском пабе Шиллинг, пили пиво Харп Лагер и тёрли за жизнь. Такого местечка явно не хватает в Витебске…



… ну а потом я покушал в Макдональдсе, сел на поезд и убыл восвоясьи.

Лайфхак — не кушайте в Макдональдсе прямо на площади перед Витебским Вокзалом — там убийственные очереди из понаехавших с баулами. Прямо за Витебским Вокзалом, в 300х метрах, есть торговый комплекс «Нептун» — там Макдональдс с очередями, длинной в 0 человек.
10 комментариев
avatar
Надо ехать.
P. S. Ишь, буржуи, верхние полки в плацкарте им не нравятся.
avatar
даже ноги в коленях согнуть полностью не удавалось

совсем обнаглели...)))))) скромней надо быть и ноги отращивать по-короче )))))

мне первый раз в питерском метро было как-то жутковато, очень уж глубина поразила
avatar
Ты увидел как бы самый непарадный Питер, а скорее именно с изнанки. Я никогда бы не повел приезжего на Пушкинскую и Чкаловскую. А уж тем более на Канонерку.
Глухие стены многих удивляют, хотя объяснение этому элементарное, это стена на пристройку нового дома. Питер стоит проспектными анфиладами.
Поезда… Российский надо было брать. У РЖД новые вогоны, просто супер. Рекомендую калининградский поезд через Витебск, просто люкс. А по деньгам не дороже белорусского.

Колись, что за машину пригнал?)
avatar
Дак я и не за машиной ездил. Накладно было бы пригнать что-то
avatar
Ты опять дразнишься прописными буквами (по Таркусу), правильно — Витебский вокзал. Витебский — прописной, вокзал — строчной.
avatar
Я несколько раз из Питера в Витебск ездил в мягком вагоне «Петербург-Прага». В РЖД что-то заклинило, и билет до Витебска в нём стоил дешевле, чем в купе. Просторный диванчик, кресло, шкаф для одежды и умывальник в купе. И электричество. Лайфхакеру на заметку.
avatar
Хорошо-то как :) Нужно будет как-нибудь тоже на поезде съездить, погулять пешком, а то в последние годы Питер воспринимается только так: пробка, пробка, пробка, поиск парковки, магазины, кад, Петергоф.
avatar
Люблю Петербург. Новые станции метро, на окраинах, разочаровали, правда. Подходы к поезду закрыты раздвижными тяжелыми некрасивыми дверями. Теряется легкость арок и впечатления пространства. ((
avatar
Бабуля, они уже 50 лет как «новые» ))
avatar
Все в этом мире относительно, внучок. ;)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.