avatar

Лёд, потиху, тронулся

давненько ничео не постил — исправляюсь )

Прошлой осенью забомбили фундамент

Ну и вот дошло дело до собственно строительства. Состояние дел на вчерашний вечер:









… Сегодня обещают закончить укладывать.

Следующий этап — разборка старой крыши и возведение новой с мансардным этажом.
35 комментариев
avatar
Таки решил из блоков строить:)
avatar
да ) но будем ваши наработки использовать при устройстве крыши )
avatar
Мы тут сейчас крышу делаем, долгий процесс, особенно прибивание полосочек битумной черепицы. Но красота она такая, требует жертв:)
avatar
угу. Я даже пока не представляю, как нам к нашей крыше подступиться. Хотя б старую разобрать — уже задача!
avatar
Фото, фото давай!
avatar
Сейчас сфоткаю…
avatar
На телефон фотки, так что только общее представление:
Юго-западная сторона:


И обратная сторона, крыша пока только осп обшита:
avatar
молодцы! А вы мансардный этаж не делаете?
avatar
Неа, дом одноэтажный. Над гостиной — высокие потолки — так называемый второй свет. Я уже сейчас, прохаживаясь по дому, не понимаю как это все убирать потом :) Так что не нужны нам вторые этажи, лестницы, мансарды…
avatar
будет супер. Идея со вторым светом очень интересная. Солнце на деревянных полах.
avatar
Красавцы
avatar
Круто! Молодцы!
avatar
Вкурсе что в полблока (легких бетонов) кладка не соответствует СНИПам РБ? 45 см надо. Блок 30.
Утеплять — глупо, проще и дешевле сразу каркасник было ставить.
avatar
и дешевле

это врядли
avatar
Т.е. ты понимаешь, что дом будет зимой холодным, летом жарким, а точка росы разрушать материал? И на фига тогда спрашивается?
avatar
дом будет зимой холодным, летом жарким

а весной и осенью — тёплым
avatar
СНИПы пишут специально для дилетантов, это не указивка какая-нить… Типа нельзя меньше, гарантировано облажаешься. Лучше больше, 45см самый край при самом строгом соблюдении всех технологий.
avatar
Скаут, ты строитель?
avatar
Он самый лучший строитель в мире! Он мне армопояс положил, до сих пор стоит лежит.
avatar
Я вижу какой ты строитель. Открой СНИП по легким бетонам, и прочти какой ты дурак, и строишь не пойми что и абы как. Образование никто не отменял, одного желания мало. Сложно СНИП что ли одолеть? Одна страница. Причем читать для Витобласти лучше московские, общие по РБ для Витебска не соответствуют.
а весной и осенью — тёплым
Сырым.
avatar
И еще вопрос. А на фига у тебя фундамент с положительным выносом относительно стены? Должен быть отрицательный. И я как-то совсем не наблюдаю гидрозащиты… Забыл? Или не знал?
Понимаешь что у тебя вспененый бетон, и он будет с фундамента всю воду как губка тянуть? Так даже сараи не строят.
avatar
В целом твои ошибки не смертельны (хотя ты только начал, а уже такого нагородил — все что только можно сделал неправильно), дом ты в итоге утеплишь, пох что двойные деньги и работа, вариантов тупо нет — только утеплять. И на кой ляд тогда строить из блоков, никакого смысла…
Выход фундамента за стену… Детская глупость конешно, но тоже можно победить приколотив защитный сток. Некрасивенько, зато работает.
А вот что делать без гидроизоляции… Это вилы. Это приговор стенам на полсрока службы и разные прелести типа грибка. Из блоков и так дома далеко не вечные, твой выслужит лет 10. Что делать — я не знаю, облажался так облажался! Учите матчасть, граждане!
Давай пиши что ты еще там собрался мастерить, защитим твой семейный бюджет от рукожопства.
Константин, вы — рукожоп))) Вас допускать до строительства нельзя… Чтоб так лажаться, это еще надо поискать.
avatar
Как я понял, фундамент выступает для наружной теплоизоляции.

Я недавно на собственном опыте убедился, что советы по строительству бесполезны. Хотя казалось бы есть заинтересованность в экономии и качестве, но решения принимаются на уровне суеверий. Аргументов всего два: «Никто так не делает» и «Все так делают».
avatar
… да я просто не втыкаю, ну ведь культурный человек — блогер, чо не почитать-то, ну хоть эти сраные СНИПы, пара страниц, ну вот как так можно? Откровенное рукожопство. Жопорук, блин. Вот не сомневаюсь что окажется мол блоки тоже удалось напиздить, как и бут для фундамента, великая русская слабость к халяве…
Чо делать-то? Изолировать вообще весь фундамент? Смолой заливать?
Что это за блоки, пенобетон так понимаю? Откуда он его вообще в Витебске взял…
avatar
По гидроизоляции этого конкретного фундамента скорее всего ничего страшного не будет. Наверняка место сухое. Мало ли у нас стен сыреющих? На Костин век хватит.
Хотя если строят «профессиональные строители», есть повод задуматься. Бывают косяки опасные для жизни.
avatar
Я вообще не догоняю как можно класть блоки на голый бетон… Ну ладно хозяин далек, а как строители то… Вот на таких мастеров реально надо доносить. Это вредительство, иначе не назвать.

Это пенобетон? Витебский газосиликат вроде охристый?
avatar
На следующей неделе специально остановлюсь сфотографирую. Пристройка к дому из таких же блоков сложена. Стены у ней не по отвесу, а под прямым углом к поверхности земли.
А так тоже, швы аккуратненькие ровные. Мастера ложили, не бабка деревенская.
avatar
На клей, чо там класть-то, ребенок справится. Это ж не кирпич. Закосили по фундаменту конкретно, если не первый конешно кривой.

Чо с фундаментом-то делать, смолой залить? Если это газобетон то откровенно воду будет пить.
avatar
«А зори здесь тихие» версии 2015 в сети появились, если кому интересно. Жжжжуть конешно, но я уже половину осилил.
Был кстати в местах где снимался первый фильм, названия все из башки вылетели, надо с картой сверяться, но если кому интересно — могу навести, места опупенные. На озере стоит артель, лосося ловят, можно купить. Ну а лучше поймать. 80 км всего от Петрозаводска очень хорошей дорогой.
avatar
Байку пробаяню. Щенками еще совсем, только после школы, выдумали себе геморой на жопу с другом, пройти пешком весь Волхов. Порядка 500км, из «варяг в греки» с Ладоги в Ильмень-озеро. А для пробы пересечь Карельский перешеек автономкой, какие-то сраные 80 км. За 2 дня. Как счас помню — разлив реки Грузинка… Едрит-маргарит… Как вспомню так вздрогну.
Во-первых, мы вышли на военный полигон. Нее, во-первых мы купили пиво на станции. Вылили всю воду из фляг, и заправились из бочки. Ну хули по реке идем, с водой проблем не будет типа… И только потом полигон. Следовало собственно догадаться, с чего это такое пятно на карте в самой недальней от Ленинграда области… Полигон оказался какой-то невьебический, километров 20. Хорошо хоть стрельб не было, ибо мишени только ждали. Мишени для стрельб, а не два идиота-туриста.
Вышли к Грузинке наконец-то… А где река? Конкретное такое болото. Ибо карты составляются по весеннему варианту самой большой воды, но кто предупреждал? Нигде это не написано. Лишь потом в БСЭ вычитал, так что имейте в виду.
Болото какое-то совсем не доброе. До горизонта плешь такая, лишь редкий сухостой приметами. Потыркались, вроде держит. Жарко, сухо, подсушило, только что слепней просто пропасть, зажирают заживо. Нам главное Грузинку отыскать, чтоб вода была, и по руслу выведет нас к Ладоге. Разделись до трусов. Веревкой обвязались. Я полегче, иду первый, Серега сзади пасет. Вобщем-то нормально идется. Проваливаешься каждым шагом на полметра, но снизу бревна. Через некоторое время даже стало привычно, шаг, нырк, бревно, стабильно так. Вышли к реке… Ну ёб вашу маму… Течет через болото рыжий ручеек в полметра шириной. Ну что блять за хуйня такая, что же так не прет-то? Стоим блять посреди болота, а солнце в лес уже валится. Еще чуть и стемнеет. Реки нет, воды нет, почвы под ногами тоже нет. А пить хочется просто адски… Но это самое малое, куда хуярить-то дальше? Не обратно же, да и не успеем засветло вернуться. За речкой среди сухостоя виднеется пара живых сосенок. Остров. Значит нам туда дорога. Вот только как эту реку перейти. И так по пояс в воде стоим. В реке бревен точно не будет, этот рыжий мазут бездонный. Серега пошел пощупать. Держит вроде. Мол типа давай, я пойду, по веревке рюкзаки, и тебя вытяну, или ты меня… Одел рюкзак, шаг, и тут же ушел с головой. Ну заебись! Стоим посреди болота и ржем друг над другом, я куда меньше смешной, меня Бог тестостероном обделил, а вот на Серого вылил от души, волосатый до жути. И вот стоим оба черные, я просто чумазый, а он еще и в катышках, как черт ей богу, и ржем. А хули еще делать? Вот только и остается… Счас вот солнце за лес сядет и пиздец нам.
Короче реку надо как-то форсировать. Завалить сушину и перекинуть… Идея недурная, но хрен мы ее по болоту допрем… Выход лишь один, идти по реке и искать естественную переправу. Не так далеко пришлось, очень быстро нашли поваленное дерево. И к острову. Сухо! Земля!!! Бросили палатку, костер, пить охота просто вешайся. Пожрать ничего не сготовить. Только вот что буханка хлеба, сидим ее и грызем. Пиво пить нельзя, засушит еще больше.
Утро. Пить охота пиздец уже. Убить готов за глоток. Обходим свой островок, перспективка не алё, если мы вчера прошли только вот это, то впереди нам дня на три. В биноколь рассмотрели острова. Идем по ним.

Короче вернулись мы обратно))) Заночевали прям под железкой под стук колес, ничему я так не радовался как этому стуку. Серега ходил три раза мыться под колонку, ибо его даже собаки побаивались…
Вот такая она река Грузинка. А вы говорите «А зори здесь тихие»
ПС. Волхов мы не прошли. Серегу призвали в армию. Чечня. Штурм Грозного одним полком.
avatar
Отличный пример для учителей истории, а то они тупо не понимают, что люди жили в наших широтах исключительно по рекам. Напрямую пройти просто не реально.
Особенно смешно читать про походы многотысячных отрядов.
avatar
Строителям посвящается ;) www.youtube.com/watch?v=S2RGeqjHeCU
avatar
странно что в конце реклама конторы выпускающей футболки
avatar
На что только не идут эти спамеры!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.