avatar

Книги Кинга

Всерьёз взялась за Стивена нашего Кинга. Книгу «Под куполом» долго мучила в первую очередь из-за атмосферы.

Я, как кинестет, в первую очередь люблю именно её в художественной литературе, потом событийность. Если нет ни того ни другого, не читаю. «Под куполом» показалась мне книгой, лишённой этих двух составляющих и я горестно жевала её недели две только из-за одного- из-за автора. Интересная идея вылилась в банальное крошево. Надо сказать, что последние страницы таки сообщили мне, что всё было не зря. Не моё :(.

Несмотря на то, что роман не привёл в дикий восторг, к героям я всё же привыкла, и когда нашла сериал «Под куполом», то сразу стянула в закрома. Ничему жизнь не учит.
Экранизациями хуже книги меня не удивить, но тут фильм оказался просто не по книге. В сценарий вошли основные детали и имена главных героев. Кровянку и жестянку превратили в легчайшую черноватость и прилично так приправили романтикой. Омерзительно. Чем я не мышь? Плачу, ругаюсь, но смотрю.

И«Страну радости», о которой писал Romann83 прочитала. Обычный детектив, простенький, спокойный и шаблонный. Убийца дворецкий. Во время чтения испугалась только один раз, когда едва успела поймать падающий планшет.

Вслед за «Страной радости» откопалась повесть папы Кинга «Дитя Колорадо» — тоже милый такой маленький детективчик, любители творчества Агаты Кристи ликуют.


А самое главное, оказалось, что у романа «Сияние», восхищавшего меня в детстве, уже есть продолжение — «Доктор Сон».

В нём Кинг спалился — скорее всего, он белорус, поскольку не только знает одну известную пословицу «Якое дрэва, такi i тын, якi, бацька, такi i сын», но и целый сюжет под это придумал. Весьма рекомендую прочесть любителям «Сияния» и Кинга вообще.
13 комментариев
avatar
В институте Кинга читал. После прочтения «Сияния» дал книжку будущей жене. Она читала как-то одна у себя в комнате и дрожала, а я решил её напугать. Вышел, типа, куда-то там, а сам через пару минут стал поскрябывать и тихонько постукивать в дверь.
Скребу, скребу — тишина, ноль.Ни визгов, ни криков о помощи. Эх, думаю, не удалось. Захожу, а она белая как полотно. Дар речи потеряла от страха.))
avatar
ЖЕстокий))))))
avatar
По мотивам «Дитя Колорадо» тоже сняли сериал, " Хэйвен" называется. От Кинга там тоже мало что осталось))
avatar
Спасибо, гляну наверное.
«Под куполом» солидная такая по объёму книга, а как можно было из «Дитя Колорадо» на сериал понавысосать из пальца — непонятно.
avatar
А мне «Под куполом» в печатном варианте понравилась. Намного лучше сериала.
Хотя бы не так нудно.
avatar
Мне просто сначала надо было сериал смотреть. Может и книга тогда показалась бы интереснее.
avatar
«Под куполом — черняга жэстачайшая, первостатейная. Пожалуй не соглашусь насчет отсутствия атмосферы и сюжетной событийности, но лично я до сих пор для себя не решил: хороша книга или плоха. Такое ощущение, что старина Кинг по части описания мерзостных проявлений человеческой натуры в этой книге пошел на личный рекорд. А то что он жует долго — так на то он и Кинг, почерк такой, понимаешь.
avatar
Ну слушай, я Кинга процентов на 90 прочитала и перечитала, говорю же — один из любимых писателей.
Мерзостью девиантностью и натурализмом он и другие свои творы подкреплял. От книги вот у меня ощущение возникло, что трындец, трындец неотвратимый и всё, что будет дальше — какое-то торжество садистов. Всё как в жизни прямо.Слегка больная такая книга.
avatar
Я ж и говорю: черняга редкостная))
avatar
Кинг в его редких книгах — любимейший автор (как Лавкрафт). не могу до сих пор найти замену его «Темной башне», про «Зеленую милю» вообще молчу.
Недавно прочла «11.22.63». Неистово рекомендую, хотя может это субъективное. Как раз вариант «женского» Кинга, где не так много чернухи, но интересен сюжет и как обычно неповторим его слог. И не такая уж и затянутая получилась история.

К слову, подумалось, что я люблю именно простых авторов, умеющих без лишней витиеватости и перенасыщенности фразеологизмов четко описать атмосферу. В этом плане если хороший перевод, Кингу для меня почти нет равных.
avatar
Ай, «Оно» застряло на середине :( Всё никак, всё никак :((
avatar
А меня тут так попёрло, месяц кроме двух специальных книг только его и читаю.
avatar
Когда начинала, меня тоже перло, а тут как-то всё дела, всё дела…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.