avatar

Кто живёт в Тихом центре?

Очень люблю, когда в книгах описываются разные реальные места. Любого туриста в Питере с удовольствиям проведут по местам, где жил и убивал Раскольников. В Москве с большим успехом проходят туры по «булгаковским» местам. А после выхода в свет книг Дэна Брауна, Италия и Ватикан стали просто туристической Меккой, все хотят увидеть места, в которых побывал профессор Лэнгдон.

Вот и среди белорусских авторов мне попалась книга, которая предлагает готовый маршрут по минским достопримечательностям, очень точный и подробный. Итак. Если встать лицом к клубу Белая вежа, а затем пойти налево вдоль длинного административного здания, свернуть направо в арку и ещё метров 200 мимо коммерческого института и чего-то там исследовательского атомной энергии, то попадёшь точно в цель, в самое сердце Минска — в тихий центр…

Некогда район, ограниченный по периметру улицами Куйбышева, Киселёва, Коммунистической и Богдановича, был известен как Осмоловка и считался элитным. Появился он сразу после войны и заселялся поначалу разными военоначальниками, а чуть позже артистами Театра оперы и балеты, до которого собственно рукой подать. Милый, уютный райончик, сплошь застроенный двух-, трёхэтажными домиками, среди которых нет ни одного одинакового. Нырнёшь туда с шумной ул.Богдановича и словно в другой мир попал — тихий и словно потерявшийся во времени…
Именно в этих декорациях разворачивается действие книжки Тамары Лисицкой.


Уютный домик в тихом центре она заселила представителями всех социальных слоёв: это и дворничиха-алкоголичка и её некрасивая умная дочь-журналистка, и бывшая учительница с сыном-дауном, и стареющая актриса, и драгдилер, и непризнанный гений-музыкант, и парочка студенток, и новый белорус с блондинкой женой. И все они вступают друг с другом в различные связи (иногда и половые), взаимодействуют и живут бок о бок. В плане сюжета — ничего необычного или выдающегося. Единственная заслуга Лисицкой в том, что наконец кто-то увековечил этот чудесный минский уголок. Надеюсь, что кто-ниубдь прочитает эту книгу и захочет увидеть всё собственными глазами. Тихий центр того стоит!
10 комментариев
avatar
Дамский роман? Не люблю. Из последнего явно дамского читала Батракову, тоже белорусский автор. Не моё. А Тихом центре не была. Надо будет посетить.
avatar
После института в начале 90-ых как раз там, на Чичерина в 2-ух этажке, построенной пленными немцами, снимал 1-ушку. Правда, в моём доме богемы и отставников-чекистов уже не было. Жили крайне маргинализированные личности, преимущественно сидящие на стакане. В прошлом году прогулялся по району. Судя по большому количеству стеклопакетов и спутниковых антен как минимум на 2-ых этажах контингент жильцов резко поменялся.
avatar
Может, тогда тишиной Тихий центр удивит
avatar
Наверное, можно отнести его и к дамским. Но читался легко, история достаточно жизненная, плюс знакомые места)) Батракову читать пробовала ещё в универе, не смогла.
avatar
наш пострел везде поспел… и книжки пишет, оказывается…
avatar
И уже не одну))
avatar
avatar
собственно, да, моя рецензия))) и мой акк на Лайвлиб)
avatar
друг жил на киселева, напротив него сосед-прокурор, на работу с охраной, домой с охраной, на дачу с охраной…
avatar
в туалет и баню с охраной. Ну а чо? Удобно, — всегда есть с кем «на троих» опрокинуть. :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.