avatar

Кустурица по-английски

Я прочитала странную пёструю книгу, в которой всё перемешано, разорвано и сшито яркими толстыми шерстяными нитками. Цвета кожи, профессии, чувства, временные события, переплетаясь, сощёлкиваются в итоге в яркий роман Зэди Смит«Белые зубы». Герои романа ищут своё место на этой земле, осознают себя заново, порывая с корнями или признавая их, любят и ненавидят, сходят с ума или тоскуют, творят себе кумиров и разочаровываются. И солнце, и звонки в дверь, и беготня по лестницам.
Сюжет занимательный, развязка хороша непредсказуемостью.
Тема — чужаки на европейской земле, мультикультурализм, процессы, происходящие в современном западном обществе в связи с иммиграцией и идеологическим апгрейдом, поиск своей правды,.
Три семьи, отцы и дети, влюблённость, движение, перемены.
Семья, мусульманство на Западе, секс, школа, работа.
Не то чтобы мне понравилось… Оно было забавно. И, надеюсь, полезно. Было полное ощущение, что сейчас там люди живут именно так. Очень живой, сегодняшний мир. Кстати, роман автобиографичен в некоторой степени.
Самое забавное, что идея, которая так дорога мне, звучит-таки в финале. И пусть под другими именами, но она звучит. И трудно придумать что-то новое, и писательница это понимает. Поэтому круг замыкается и вместе с тем всё получает второе дыхание. Даже мышка :)


Она крутая, эта Зэди. Буду читать дальше.
6 комментариев
avatar
А у меня печалька — книжка очередная закончилась, а новую не купила ((( Прям даже пусто как-то ))
avatar
а где брать? на озбае нашла только «Собиратель автографов» этого автора.
avatar
На телефон мне качнули. Очень приятный для глаз вариант.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.