avatar

Библиотический опрос на Апрель

Вопросы дня:

Читаете ли вы сейчас что-нибудь?
Если да, то что?
Автор, жанр?
Нравится?
Что прочли в последний раз и когда?


Я:
1. Читаю
2. Пытаюсь осилить последние серии романа «Тайный город».
3. Панов, пейсатель-фантаст. «Тайный город» — «городское» фэнтези. Происходит действие в Москве, где существует иной мир, невидимый для простых людей, заселенный «волшебными» домами или дворами Люд, Чудь, Навь с их верноподданными.
4. Сначала я упивалась «Тайным городом», первые 10 или чуть больше книг были очень интересные, легко-читабельные, захватывающие. Конечно, «Анклавы» Панова будут посильнее (неистово рекомендую любителям фантастики), тем не менее, мне нравился мир Тайного города. Последние книги еле проглатываю, поговоривают, что за Панова стали пейсать его поклонники. Хрен пойми, но что-то уже не то, либо я уже не торт. А сериал русский экранизированный вообще не рекомендую смотреть. Позорище.
5. Прочла недели три-четыре назад, точнее перечитала«Рыцарей сорока островов» Лукьяненко. Нравится мне эта детская фантастика. Одновременно дочитала «Атлант расправил плечи» Айн Рэйд. Классная уже ставшая классикой книга. Стало более отчетливым понимание некоторых жизненных моментов благодаря книге.

До того месяца четыре ничего не читала, некогда, фильмы смотрела и то редко. Иногда бывают периоды, когда я нечитабельная.


… поменяю я пока «Тайный город» на последние книги Кинга. Не хватает мне его слога внятного. А через год хочу перечитать «Темную башню». Стоит книга на полке, глаза мазолит, как раз на первом курсе сначала прочла, а потом к концу пятого ее и покушаю еще раз.

34 комментария
avatar
Читаю.
Комментарии.
Эдик, сюр с элементами фэнтези.
Восторг.
Мысли о превосходстве российского с/х над любым с/х прошлого, настоящего и будущего. Вчера.

Предлагаю добавить ещё один вопрос: Зачем это читать?

Нет ответа.
avatar
Читаю, «Красный сад» Элис Хоффман — современная проза, описывает быт и события из жизни нескольких поколений жителей небольшого американского городка от появления в нём первых поселенцев до наших дней.
До этого был британский детектив, ещё раньше «Выбор Софи» Уильяма Стайрона (немного нудноватый автор, прости господи) про польку, выжившую в Освенциме, но потерявшую там двоих детей и переехавшую после освобождения в США.
Перед Стайроном «Золотые правила народной культуры».
avatar
Читаю.
Сейчас: «Стив Джобс и я: подлинная история Apple».
Автор: Стив Возняк, Джина Смит.

До этого: «Шантарам».
Автор: Грегори Дэвид Робертс.

Еще раньше: «Цветы для Элджернона».
Автор: Дэниэл Киз.

Перед этим: «Одноэтажная Америка».
Авторы: Ильф и Петров.

Ранее: «Код да Винчи».
Автор: Дэн Браун.

Перед этим: «Исчезнувшая».
Автор: Гиллиан Флин».

И сразу после получения диплома: вся серия «Гарри Поттера» (не смейтесь, просто вдруг накатило), «Солярис» Лема.
avatar
Ну а своё отношение к книгам? Что есть Шантарам? Не первый раз слышу
avatar
Шантарам — автобиография австралийского зэка, который смотался из тюрьмы и около 10 лет прожил в Индии. Работал в мафии, любил, лечил, дрался, воевал. Книга большая, но читается очень хорошо. Крайне рекомендую.
По всем остальным свое мнение пока выразить нет времени.
Но «Цветы для Элджернона» — тоже советую почитать. Тоже достойная книга. Спойлерить не буду. Просто садись и читай )
avatar
Вот ты молодец, где раньше был? Три строчки и самая суть. Все бы так писали рецензии, как ты — глядишь, я бы уже этот «Шантарам» давно прочитал. А то надрочат отзыв на три экрана в стиле «эта книга оставила зияющую рану в моем сердце»; сразу создается впечатление, что ну его на хер такое читать.
avatar
азимов и мартин. мартина — потому что прикольно, а азимов — потому что реально крут
avatar
Из последнего
Дрю Карпишин «Mass Effect»
avatar
Читаете ли вы сейчас что-нибудь?
Если да, то что?
Автор, жанр?
Нравится?
Что прочли в последний раз и когда?

1. Да.
2. Один фантастический сериал — сборник разных аффтырей на одну тему.
3. Боевая фантастика. Такая муть, что даже признаваться стыдно — засмеют.
4. Не очень нравится, но надо добить, чтобы мог сказать «прочитал, но не одобряю».
5. Олег Дивов. «Леди не движется-2». В декабре 2014.*** Тоже хрень, потому что писала, судя по всему, Прокопчик, а выпустил Дивов.

P.S. Название поста так и просится, чтобы его исковеркали: «Библи_отеческий» опрос. Простите. :-)
avatar
Ну по названию ты угадал. Я так и хотела поставить черточку. :)
avatar
Пытаюсь что-то читать. Начал читать «Тома Сойера» на английском. Цель — улучшить знание языка. Сюжет я знаю хорошо, поэтому решил читать её. Но вечно что-то отвлекает, не получается сесть и читать книгу каждый вечер, например :) Постоянно отвлекает работа/семья/дом/интернет. «Анну Каренину» читал больше года :)

«Сказки старого Вильнюса» не зашли. Причём я знаю, что лет 5-7 назад был бы в восторге. Перерос, наверное. «Каренина» как-то ближе и интереснее показалась.

С интересом прочитал «Хуррамабад» Андрея Волоса. Это о гражданской войне в Таджикистане 90-х.
avatar
А смысл учиться по книге, которую и так знаешь? Её ж скучно читать.
avatar
Да я как-то не воспринимаю художественную литературу как способ обучения. Это прежде всего отдых. И если какая-то книга понравилась интересным сюжетом или стилем письма я могу её спустя годы перечитать.
avatar
Я не совсем правильно выразился. Это не обучение с нуля. Это просто увеличение словарного запаса, что-ли. Интересно видеть слог автора, стиль его. Я прочитал «Алису в стране чудес» на английском, но это сложный текст. Не готов пока к нему.

Для меня это что-то вроде развлечения. Ну и чувсто языка появляется что ли.

Одно время я каждый день учил лимерики. Каждый день по одному лимерику на английском. Но быстро надоело. Простенькие неинтересные стишки со специфическим юмором. Решил попробовать почитать литературу.

И всегда забавно сравнивать перевод и оригинал :) Я лимерики сначала учил, а потом искал перевод.
avatar
Ну хочется читать художественный текст. Технический понимаю в большинстве своём без проблем. А вот с художественными оборотами возникают проблемы. Знаний не хватает, а штудировать учебник нет ни желания ни времени. Знание сюжета позволяет понять, о чём здесь пишут. Ну и словарный запас увеличивается.
avatar
Типа как «I'm disinclined to aqueciese to your request» значит «no» :)))
Понятно. Наверное, это правильно. Но объемы малы: я в молодости по книжке в день сжирал, и сожрал, наверное, сотню, пока не научился читать свободно. Так толку мало будет.
Может, кино? Для начала с нерусскими субтитрами, а потом и без них. Тем более, в американском кино тексты несложные, а язык современный, в отличие от Марка Твена.
avatar
Я иногда выпуски BBC смотрю. У них раз в неделю выходят небольшие ролики. Кратко рассказывают про какую-то новость за неделю. Сначала даётся список новых слов, потом сам текст без титров, а потм с титрами. 5 минут в день вполне хватает.

Кино рано мне пока ещё. Фильм я люблю смотреть полностью. А так при изучении не получится, буду постоянно отматывать назад. Я лучше BBC.
avatar
Агась
Читаю сейчас фэнтези…
Джозеф Дилейни
«Битва Ведьмака»
Подростковое чтиво что ли, но мне очень нравится. Помню в первую ночь снились ведьмы, мясцо и кровяшка))

А до этого было что-то на тему Екатерины Великой, автора не помню, книгу снесла уже с планшетки.
avatar
«Адриан Моул. Годы прострации». Сью Таунсенд. Последняя книга на данный момент книга юмористического сиквела про жизнь английского сначала подростка, потом про него же постарше, потом еще. Всего 5 или 6 книг, вот эта последняя, где герою около 40. Не скажу, что в диком восторге, но хорошо.
До этого «Ружья, микробы и сталь» Джаред Даймонд. На мой взгляд, это маст рид всем, кто еще не рид. Пулитцеровская премия за комплексный анализ географических, культурных, экологических и технологических факторов, приведшие к доминированию евразийских цивилизаций во всем мире. Несмотря на серьезность темы, читается легко и приятно.
Еще до этого потом напейшу.
avatar
А, кстати читал цикл про капитана Алатристе. Книг 5, наверное, прочитал а потом забросил. Надоело. Сначала я посмотрел фильм, а лет так через 5 узнал, что фильм, оказывается, по книге. Скачал электронку, начал читать. Сначала было интересно, а потом забросил. Надоело
avatar
Читаю.

Буквально только закончил «Half the World» Аберкромби. Собственно на данный момент Аберкромби прочитан весь. Обычно у него этакое брутальное фэнтези, мат, кровишша. Основная фишка — типа психологический реализм, нет по настоящему хороших/плохих героев, старается избегать стандартных хэппи-эндов. Серия, романы которой начинаются на «Half ...» — лайт версия, целевая аудитория — подростки. Естественно нравится, иначе бы не стал читать в оригинале, не дожидаясь перевода.

До этого читал:

Брендон Сандерсон «Пепел и сталь», «Обреченное королевство», «Слова сияния». Фэнтези, приключения в принципе стандартны, интересные миры, нравится. Переводов мало, похоже придётся браться за оригиналы.

Пехов, Бычкова, Турчанинова «Мастер снов». Фэнтэзи. Альтернативный мир, путешествия по снам. Первый роман цикла, так что действие только раскачивается. Пехов прочитан весь, также как и его соавторы.

Артуро Перес-Реверте «Корсары Леванта», «Мост убийц». Небольшие исторические романы из серии о капитане Алатристе. Посвящены истории Испании начала 17 века. Написано в стиле Дюма, но менее динамично. Зато атмосферно — автор больше внимания уделяет описанию духа эпохи. Забавно взглянуть на историю Испании не со стороны англоязычных авторов. Серия разнообразна, романы небольшие. Вообще Перес-Реверте очень разнообразен, у него и исторические романы, и детективы, и мистика (те же «Девятые врата»), криминальный роман, публицистика. Прочитан почти весь.

Ольга Громыко «Космопсихолухи». Космическая юморная фантастика. На один раз, но удовольствие получил.

Как видно из обзора, нравится фэнтези и исторические романы (только их нормальных днём с огнём..., приходится довольствоваться публицистикой).

В планах Сандерсон «The Well of Ascension», Джонатан Страуд «Кольцо Соломона».

P.S. Тоже считаю, что повышать скилл английского на хорошо известных книгах бесперспективно. Сам пробовал читать «Девять принцев Амбера» Желязны (мол я ж его почти наизусть знаю) — не осилил даже половины, нет мотивации и всё тут. А вот с новинками любимых авторов совсем другое дело.
avatar
Прочитал трилогию «Первый закон» Аберкромби. В процессе чтения, помню, понравилось — все на месте, напряжение там, внезапные откровения, кровища, говнище, интрига и прочее. Но вот в мозгу как-то вообще не отложился. Вспомнил имя только одного из десятка героев трилогии, и то потому, что на русский слух забавное. И фабулу сюжета только в самых общих чертах запомнил — с кем то они там воевали, и гад там еще один был. И название забыл, пришлось в интернете смотреть.
Перес-Реверте крут и реально атмосферен, но с ним почему-то та же история — ни хрена не запомнил. Название только — «Фламандская доска». О чём там было — понятия не имею.
А вот Ольга Громыко «Космопсихолухи», вроде, совсем не вставила — проглотить и забыть. Но как звали героев, помню… ну, больше половины. И сюжет помню.
Склерозом не страдаю. Доктор, как вы объясните этот феномен?

Желязны (Хроники Амбера) читал и в переводе, и в оригинале, и хочу сказать вот что: если автор любимый, то мотивация лично у меня весьма сильна. Она такая: искать, что потерялось в переводе. Теряется там не фига не мало. Переводчики еще те монстры; некоторые, как мне показалось, искренне ненавидят тексты, которые переводят.
avatar
Переводчики еще те монстры; некоторые, как мне показалось, искренне ненавидят тексты, которые переводят.
Вот точно. Сам «Розу для Экклезиаста» сравнивал перевод и оригинал. Был фшоке.
avatar
Только закончила шестой дозор. До этого серия про отца Брауна и Акунин — японский цикл.
avatar
Планы несколько поменялись. Попался в глубинах одного из жж положительный отзыв о писателе с псевдонимом Мастер Чэнь (Дмитрий Косарев). Подкупило, что автор востоковед и пишет исторические романы с детективным сюжетом. Начал с самого популярного «Любимая мартышка дома Тан». Посвящён событиям, приведшим к восстанию Ань Лушаня в Китае во второй половине VIII века. Герой — богатый купец из Самарканда, проворачивающий попутно и шпионские комбинации. Понравилось. Атмосферно, вроде исторически достоверно, сюжет достаточно завёрнут, исторические факты интересно обыгрываются. Недостаток — какой-то рваный ритм повествования, увлечённость чтением плавает. Вывод; любителям исторических романов (особенно восточной тематики) рекомендовано к прочтению.

Похождениям этого купца посвящена целая трилогия, причём «Мартышка» написана первой, но является завершающей книгой. Остальные — приквелы. Под впечатлением решил прочитать «Любимого ястреба дома Аббаса». Книга посвящена событиям, приведшим к смене династии в арабском халифате. Сюжет по-прежнему хорошо завернут. Но неритмичность повествования сохраняется, а заодно и атмосферность не та. Почему — понятно из послесловия — автор китаист и в арабской тематике не так силён. В общем, сейчас раздумываю, браться ли за третью книгу (посвящена Византии).
avatar
Всё-таки прочитал третью книгу серии «Любимый жеребенок дома Маниах» (написана позже остальных). Разочарован. Видно, как часто бывает, автор выплеснул большую часть таланта в первой книге, а потом по нисходящей…
avatar
А у меня дурацкий вопрос, зачем вообще читать художественную литературу старше 25ти? Я вот лет 15 не читаю ее вовсе, и вполне нормально себя чувствую. Последнее что прочел — «Парфюмера» Зюскинда, сами можете посчитать года это было…
Почему чтение худлитературы позиционируется или подается как что-то интеллектуальное? Это же хлам откровенный по большему счету. Взрослые дяденьки такой хуйней не занимаются.
avatar
Правда! Долой новые знания! Нам и старых много! Долой практику для ума! У нас его нету!
Скаут, выдыхай!
avatar
Та какие в худ. литературе знания?
Все что действительно стоило прочесть, прочитано до 25ти.
avatar
Ну да, ну да… Какое в мультипликации искусство?
avatar
Абу начинаешь напоминать. Если есть что сказать — вэлком, нечего — пиздуй лесом.
avatar
Прощай, Красная шапочка.
avatar
А вот не знаю. Тянет меня иногда что-то почитать. Ты на рыбалку ездишь, а я, когда семья спит что-то читаю. Только некоторые сволочи интернет придумали, не получается читать постоянно.

Мне интересно узнавать новое. Мне сейчас пожалуй интереснее читать публицистику, не художественную литературу. Для меня это отдых

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.