avatar

"Собиратель автографов"

Тяжелее читалось, чем «Белые зубы». Таки это конёк Зэди Смит — мультикультурализм и поиск себя в этом пёстром мире. На этот раз главный герой — еврей, который как бы не еврей, однако в итоге, упираясь и увиливая, он приходит к истокам. Что хорошо получается у писательницы, так это дух современного города, в котором эмигранты всех кровей перемешались в противоречивый пряный суп, который кипит и как-то странно и вкусно пахнет.
Читаешь-читаешь, словно это на тебя светит жаркое пыльное солнце. Устаёшь брести по пустыне сорок лет (это я про сюжет и композиционные особенности, ох-ё). Но только устав начинаешь ценить маленькие радости героя на пути к большой мечте. Средний, среднестатистический, не имеющий постоянного дохода сомнительный перекупщик автографов имеет какую-то сумасшедшую мечту и всю жизнь пишет короткие письма одной женщине. Без ответа, конечно. И вот так всю дорогу он пишет, курит травку, пристраивает автографы, в том числе поддельные, выпивает с друзьями, врёт своей девушке, уклоняется от поминального обряда в честь отца. Вокруг какие-то люди, молодые, дряхлые, друзья детства и шапочные знакомые. Возня, короче. И эти письма.
А потом всё получает развитие. Я уж не ждала, дисциплинировала созерцательность. Как балет толстых у Панфилова, книга не сразу принимается. Нужно какое-то время на эту диковинку. Зато потом не пожалеешь.
Наверное, почитаю ещё что-нибудь этого автора. Мне нравится, что она не называет вещи привычными словами, но её книги о прощении и принятии друг другом совсем разных миров. Ну или мне так показалось.

5 комментариев
avatar
Интересно)
avatar
«Белые зубы» интересно было бы почитать. Но пока ещё не вырос из колониальных драм — романтической любви белого офицера и гордой индианки, ненавидящей англичан. На днях фильм глянул…
«Вне времени». Мне кажется, эта Зэди Смит только констатирует факт «плавильного котла» этносов в метрополии, но не предлает выхода из него, точнее, из всего того негативного и разрушительного для цивилизации, что он несёт.
avatar
Предлагает, но он в примирении. Женский местечковый выход. Политического решения там нет.
avatar
Ух ты… а я думал… Умница вы всё таки… хотя и не… потом скажу. Там во многих сферах решения нет…
А… ээ… вы то меня за что? Ну князь тьмы неудачно пошутил…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.