avatar

Прочитанное.

На этот раз зашло «Кавалеры меняют дам» Рекемчука.
Ну как зашло… Дочитывал из чисто энтомологического интереса — автор в отлчие от многих коллег по цеху дожил аж до нулевых, потому там даже немного 90е представлены.
Но в целом оченно редко бывает так, чтобы текст, написанный чуть ли не как апология (говорится об истории знакомства автора с Нагибиным и дальнейшем творческом пути, с явным прицелом именно на нагибинскую апологию) вызывает не просто противоположное чувство, А прямо местами лютую ненависть к обьекту повествованиия пожелание ему всяческих лучей поноса посмертно. До сих пор знал только один подобный случай — мемуары жены Ландау, в которых несмотря на восхищённо-умилительную риторику сам Ландау был выведен очень мягко говоря полным говном- но это можно списать на обычную женскую месть, очень тонкую и хорошо продуманную.
Здесь же этот вариант попонятным причинам не проходит (при всей нелюбви к той публике, всё-таки ахтунг был слишком невероятным событием), но тон «он и ещё чуточку я были все д`Артаньяны в белом, а все остальные вокруг — мелкие ничтожные пидорасы и ещё русские фашисты и шовинисты» уныло повторяясь на сотне страниц начинает выбешивать.

Хотя картина нравов союза писателей 60-70-80х дана без всяких купюр, отчего становится понятным и даже немного одрбряемым действием овер 99% расстрелов творческой тилихенции 30х — очень голодные пауки в банке не передают даже сотой доли добра и гармонии царивших в среде.

А ещё готов принять вполне логичным и оправданным действием тотальный перевод творчесткой деятельности на голую и бездушную коммерцию. Вливать нехилые народные деньги на гибрид публичного дома и общества ничуть неанонимных алкоголиков, которые власть вливающую ненавидят всей душой — форма мазохизма в терминальной стадии.
Так што только невидимая рука рынка. Жаль только у нас сейчас её как не было (кроме короткого периода безденежья 90х когда реально приходилось крутиться самим), а есть ещё более уродливая смесь когда бабло течёт по-советски, а живительной цензуры, дающей понять оборзевшему гондону, считающему себя дирижаблем, его место- нет.
3 комментария
avatar
Аджемоглу Дарон — «Почему одни страны богатые, а другие бедные».
Хлам. Вступительное от Чубайса))) Развод короче дешевый)))
Но местами занятно. Ну так, короче, рекомендовать не могу, но если охота поржать — можно. Поржать очень хорошо получится.
Сдается мне что под такую литературу в определенных организациях гранты раздают. Но есть любопытные исторические ссылки. Гавно короче, но можно.
avatar
По всей книжке будет ощущение, что автору руки выкручивают. Типа аванс получил, и будь добр отпахать. Пишет — вполне себе ничего, но выводы делает совсем идиотские. Если на это забить, то нормальная книжка. Есть ничегошная такая инфа.
avatar
С английского:
Реакция на книгу была в целом положительной, рецензенты отмечали глубину анализа проблемы и подробную аргументацию на многочисленных примерах. В критических отзывах отмечалось избыточное, с точки зрения рецензентов, внимание, уделённое анализу общественных институтов в ущерб учёту других факторов, в том числе географических и этнических. Также было отмечено, что авторы практически не коснулись роли международных финансовых организаций, таких, как МВФ или Всемирный банк.

Этот Аджемоглу крутой парень, академик там и все дела, только денег походу занял не у тех.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.