avatar

Весенне - мартовское

Вышла утречком из дому, огляделась по сторонам. Нигде избы не горят, кони не скачут. Ускакали уже, наверно… жаль, остановить не успела.

Тишина, туман густой стоит, лужи по колено вокруг разлились… Лето начинается, да. Весны у нас тут не бывает, это же Самара. Тут всего три времени года: зима, лето и осень. Не считать же весной ту неделю, за которую весь снег успевает растаять и быстрыми ручейками скатиться с крутого волжского берега? Ну пусть две недели, ладно уж, это если весна выдалась долгая и холодная.

Самара — город трехмерный. Если вы спросите, как пройти на улицу Ново-Садовую, вам популярно объяснят, что это по Советской Армии три квартала вниз. А Куйбышевская, наоборот — по Фрунзе вверх и потом направо. Поскольку вода всегда течет вниз, из города она вытекает очень быстро — есть куда.

Самарские модницы покупают демисезонное исключительно к осени, а зимние сапоги меняют сразу на босоножки. Надевать в апреле шубу, а в мае уже загорать — здесь это нормально. Хотя, бывает, и в апреле под 30 градусов тепла случается.

Можно сказать, в этом году весна удачная — как раз на 8 марта пришлась. Мой любимый праздник. Именно в этот день можно довольно точно определить, кому ты действительно дорога и насколько.

И сколько бы нам ни твердили, что он — советский, политический, феминистский, 8 марта остается любимым женским праздником. Потому что мы никогда его не праздновали ни политически, ни феминистски. Для нас он был и останется праздником любви и уважения, символом весны, напоминанием всем, что прекраснее любви, прекраснее женщин ничего нет.

В этом празднике нет никаких святых валентинов, есть только наши святые женщины. Сильные и прекрасные, слабые и решительные, ласковые и если надо, суровые. Они конечно, могут все, но им так нужна поддержка и помощь мужчин, их внимание и слова любви! Особенно в этот день. Они очень ждут 8 марта, ждут сюрпризов, поздравлений — даже если и не подают виду, если стараются держаться независимо.

Так что, дорогие мужчины, постарайтесь не разочаровать ваших любимых женщин, постарайтесь не испортить им праздник своим невниманием или равнодушием. У вас еще есть время! :-)
57 комментариев
avatar
У меня такое же восприятие этого праздника.
avatar
Значит, с наступающим вас! Желаю любить и быть всегда любимой, здоровья и счастья в вашем доме!
avatar
На восприятие обывателя, Гретхен, смысл празднично-памятных дат не влияет. У них каждый день праздник, если есть пойло и жратва. На моей малой родине в 8 марта вложено:
Международный женский день (латыш. Starptautiskā sieviešu diena).
Отмечается в честь демонстрации, на которой 15 тысяч нью-йоркских женщин требовали равных условий труда и его оплаты для мужчин и женщин.
avatar
это отличное обоснование праздника. Мне нравится.
avatar
У нас, в постсовке, да и не только, пока более конкретных «обоснований» нет.
Официально пока вот это:
РБ 8 марта — День женщин (выходной день)
РФ 8 марта (нерабочий день) Международный женский день (праздничный день)
Украина — 8 марта Международный женский день Міжнародний жіночий день
avatar
Саша, весна ведь, выходные дни. Лучше расскажи, какая погода у вас, как настроение? дай уже от политики отдохнуть чуток, а?))) Про себя расскажи что-нибудь, это интереснее.
avatar
Спасибо, поздравляю всех дам с праздником!!! Мне он нравится. Уже закупил подарки.)))
Да не лез я никуда, в вики-букварь заглянул, так, на всякий случай… от любопытства.
avatar
так что там у тебя за окошком? есть чем похвалиться? у меня вон солнышко, плюс 5 на улице, тепло, все течет и тает, народ машины моет — вот же дурни)))
avatar
Слякоть, плюс 10, хмуро.
Да ты пойми мою психологию… найду что нибудь интересное, необычное… И думаю, что никто до меня этого не видел, я первый… И меня распирает от гордости первооткрывателя. А потом воплю — все сюда! Сморите, я нашел.
Чаще всего потом оказывается, что «открытие» уже с душком...))))
avatar
Не люблю когда хмуро. Солнечный я человек) не зря рыжая. Без солнца мне грустно. Но и жару большую тоже не выношу — сплошное противоречие.
А ты молодец, не разучился делать открытия и удивляться. Береги это качество) И делиться не бойся. Когда перестанешь открывать новое — значит, состарился)
avatar
Я испорчу. ))
avatar
И как же?
avatar
Приедет лично. С Прохиндеичем и Марьванной. Запряжёт в упряжку.
avatar
Запрячь — это он может)))
avatar
Знаешь, Ланочка, а я не люблю 8 Марта и, вообще, я не люблю праздники: сказывается прошлое.
avatar
Я тоже вообще не люблю праздники, но этот день — одно из исключений. Знаю, что Афоня его терпеть не может.
avatar
Молодец, Афоня.
avatar
Еще какой
avatar
Я дни рожденья не люблю.
В детстве это может быть праздником, а теперь… Чему радоваться — что ещё год прошёл, а я ничего не сделала?
avatar
Только тому, что дожили — радоваться.
avatar
Я был у тебя — чего пыхтишь? ))
avatar
ну вот и я у тебя была.
avatar
В женские темы я уже боюсь лезть. )))
avatar
тогда я в мужские не пойду)
avatar
Рву волосы на спине…
avatar
интересно, что в этой теме женского… задумалась, пошла перечитывать…
avatar
«Пиши!, Пиши!» вот так вот и пиши тебе. Испортит он… да ты мне уже почти год все праздники портишь, на корню) Самим своим существованием местонахождением) буду ворчать, значит.
avatar
Жду о сказках. )
avatar
Тебе какую рассказать?)
avatar
О сказках.
avatar
Там человек уже все рассказал, мне нечего добавить от себя. Когда будет детский праздник, тогда может и сказка будет. О сказках)
avatar
Это уже байка, конечно, но люблю вспоминать перед 8 марта, как вечером одного такого праздничного дня, когда я ещё была милой студенточкой, домашний телефон зазвонил и, подняв трубочку, я услышала пьяный, но довольный мужской голос «Ну, что, бля*ь, с 8 марта?!». В ответ он услышал моё робкое «Вы, наверное, ошиблись номером». Голос сразу протрезвел и расшаркавшись в извинениях исчез за короткими гудками.
Так меня никто и никогда в жизни не поздравлял с этим праздником))))
avatar
Упала)))) представила)))) Меня сегодня какой-то пьяненький седой дядечка отматерил))) иду с собаками, а он — навстречу, испугался жутко и орет: " Сука, мля, где намордник?" Я ему спококойно: А твой где?.. Он опять матом) я ему: Ну вот, собака еще ни слова не сказала, а ты уже облаял))) так кому намордник нужен? Собака вообще на поводке была) вторая даже на вид — подушечка диванная) Иду домой и думаю: надо было еще сказать: и вас с праздником)
avatar
Ахаха!
Пьяненькие — они такие!
avatar
Да моих собак тут уже вроде все знают — они самые добродушные в мире существа) этот какой-то не местный, наверно) Лапуся его стороной обежала, на всякий случай.
avatar
Ай, Лана, повеселила!
avatar
Хоть что-то было веселое за день)))
avatar
И это — здорово! Из таких мгновений складывается счастье, а счастье — это мгновение.
avatar
Здорово, Ирочка! А у меня были дни, когда меня вообще никто не поздравлял. Может, поэтому я и не люблю праздники.
avatar
Это нехорошо, если женщине никто не сказал приятные слова в этот день, но это не страшно. Лишь бы в жизни была любовь и поддержка ))))
Ещё одна байка.
Надарили мне — молоденькой учительнице — в школе цветов на 8 марта. На улице снег, метель. Плетусь на остановку ехать домой, укрывая заботливо рукой свою охапку цветов, сметаю подолом пальто снег с сугробов, прячу щёки в меховой вортник…
Села в маршрутку. На одной остановке заходит молодой человек, садится напротив, улыбается и обращается ко мне по имени и отчеству «Здравствуйте, Ирина Васильевна, как ваши дела? С 8 марта вас!»
Я вежливо ему «день добрый» и «всё прекрасно, спасибо»… И ему уже пора выходить возле техноложки.
Уже столько лет прошло, а я так и не поняла, кто это был, откуда меня знает и почему на вы и по имени отчеству… Но раз помнит и не смолчал, значит, где-то когда-то пересеклись наши дороги.
avatar
Иришка, а скажи, как это приятно, а ещё это запоминается на всю жизнь.
avatar
Да, Света, любые отклонения от банальности запоминаются на всю жизнь.
Есть у меня много таких необычных историй в памяти. И как с тапками-кастаньетами с другом испанский танец танцевали летней ночью под фанарём, как летали на ковре-самолёте, как стихи мне на скамейке читали… ах, молодость, молодость ))))
avatar
Ой, ой, что-то рановато ты с молодостью прощаешься. Отставить!!!
avatar
напишите про это! я бы с удовольствием почитала.
avatar
Когда-нибудь напишу… Я не литератор, плохо у меня слова в красивые рассказы складываются…
avatar
Пиши, Ирочка!
avatar
Ты знаешь, Ира, а ещё меня не поздравляли с Днём рождения. Так бывало. Да. Я никому такого не пожелаю.
avatar
И меня ))) Родная мать как-то не поздравила, хотя названивала весь день по телефону. Вечером папа позвонил и поздравил, спросил — мама поздравляла или нет. Я к этому с юмором отношусь.
avatar
Вот только так, Ирочка! Как там детки твои? Такие славные!!!
avatar
Приказала своим забыть, когда у меня ДР, и из головы выкинуть этот день)) Но не слушаются, заразы.
avatar
ты меня удивила, однако.
по твоей логике и с валентином можно поступить более благосклонно, ведь это просто праздник любви.
avatar
И чем же так удивила?)
avatar
ты говорила или я ошибаюсь, что ты вообще праздники не любишь.
avatar
Я не люблю не сами праздники, а то, как они празднуются, вот в чем дело… сама не пью же) и пьяных не люблю. 8 марта мне нравится по своей сути, да еще 9 мая люблю, хороший праздник.
avatar
9 Мая — мой самый любимый праздник.
avatar
Пожалуй, да. И у меня тоже. А больше всего не люблю Новый Год.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.