avatar

Ужас ужасный.

Наконец-таки сняли с чердака маленького домика шершневое гнездо. С осени все руки не доходили.
Вот такое:

Все лето шершни летали туда-сюда, по одиночке, не создавая массовости. Поэтому о размере гнезда мы не догадывались. Осенью вылетели трутни, потом молодые матки, которых трутни оплодотворяли вот таким вот роем:


Потом все куда-то делись, остались рабочие шершни. Через месяц и они перестали летать.
Всю зиму гнездо провисело на чердаке.
Сегодня оно было срезано.

Сфотографировано:


(обратите внимание на ярусность):

И сожжено в мангале:

Шашлыки, наверное, пропитались духом шершней, потому что были весьма вкусны.
42 комментария
avatar
Святые угодники, прямо как из фильма ужасов! Как же вы жили с ними в одном доме? К нам шершни уже второй год залетают по одиночке и пугают нас с котом с раннего утра. Это же один из самых опасных видов насекомых — кони дохнут… вы смельчаки, что жили в таком опасном соседстве.
avatar
Они не доставляли никаких неудобств. Не видно и не слышно. Зато на участке ни комаров, ни мух, ни слепней/оводов не было. Всех извели. Только вот осенью пару недель поактивничали над крышей. Выглядит жутко, но людей они сторонятся.
avatar
Матка боска…
avatar
ого! и впрямь ужас ужасный
avatar
Кстати, в Германии они под охраной. За разорение гнезда большой штраф.
avatar
На первом фото — это соты? Из чего они сделаны? Я далеко не энтомолог-любитель, но такое чудо я бы не пропустила — поковырялась бы гнезде — редко где такое увидишь.
avatar
Да гнездо не особо интересное, мы в прошлом году поковырялись в маленьком таком — см 5 в диаметре. Сами соты из трухлявой древесины, которую перемалывают и соединяют со слюной, получается что-то вроде бумаги. Очень тонкой и легкой.
avatar
Там в некоторых сотах есть мертвые личинки — они не успели вывестись до вылета молодых маток. Их так и оставляют, не кормят, они умирают.
avatar
впечатляет.
avatar
Да, я думала, что оно поменьше будет :)
avatar
Природа — это что-то вне понимания. Как этими лапками, челюстями можно создать такую точно выверенную конструкцию?
avatar
Особенно поражают абсолютно правильные соты. За гранью понимания…
avatar
но людей они сторонятся
Я им скажу, когда они залетят к нам этой весной, по ходу у них иммунологическая или коллективная память, если один залетел — все, хана, каждый год будут прилетать. Все б ничего, но от их укуса можно сильно пострадать, а уж если котейку ужалит — совсем беда.
avatar
из Википедии: «В связи со своими внушительными размерами европейский шершень часто считается очень агрессивным и опасным. Многие люди боятся этих насекомых. Существует мнение, что трёх укусов шершня достаточно, чтобы убить человека, а семь способны убить лошадь. Однако на самом деле шершни обыкновенные не опаснее обычных бумажных ос — напротив, они значительно менее агрессивны. С другой стороны, другие виды шершней, к примеру азиатский огромный шершень, значительно более опасны, чем обычные осы.
Если шершень попал в помещение через окно, то он будет медленно сканировать помещение в поисках выхода и со временем сам его найдёт. Для этого нужно всего лишь оставить открытым окно или дверь. Однако, если было потревожено гнездо, то многочисленные рабочие особи будут его решительно защищать. Однако при приближении к гнезду на расстояние до 50 сантиметров (медленно) они не нападут. Гнезда шершней не являются проблемой, за исключением их фекалий, которые плохо пахнут.»
avatar
Нагадили под гнездом они знатно. Придется одну ячейку утеплителя заменить :)
avatar
Если шершень попал в помещение через окно, то он будет медленно сканировать помещение в поисках выхода и со временем сам его найдёт. Для этого нужно всего лишь оставить открытым окно или дверь

Так и делали — окно на распашку, но он так медленно сканирует (периодически пролетая прямо перед открытым окном), что иного выхода, как указать ему на дверь — нет.
Я жуткая трусиха, что касается жужжаще-жлящих и ползающе-ядовитых, это меня всегда и останавливает, когда речь заходит о домике в деревне.
А вы смелые люди.
avatar
К нам тоже пару раз залетали летней ночью, когда в доме свет и открыто окно. Никита шершня банкой накрывал, листик под банку и так выносил на улицу. Ну что ж поделаешь, приходилось помогать.
avatar
какой труд…
avatar
Соты офигенны
avatar
Очень интересно!
avatar
ыыы… меня аж мурахами побило… страшно
avatar
оно же пустое, нечего бояться :)
avatar
да ну… как представляю что из него летом выползало… брр
avatar

да, прям мурашки, ты права.
avatar
ай… ну тебя… я ж спать не буду(((
ыыыы
avatar
бззз… бззз… бззз
они уже летят к тебе )))
avatar
ыыыы)))
мураххиии)))
avatar
прячься под одеяло! )))
avatar
абажур тебя в макушку)))
avatar
я тож пойду прятаться )))
avatar
Пока расслабься, они еще спят. Ближе к лету вспомни :)
avatar
Было дело, на даче, на чердаке дома завелись осы. Обнаружили почти случайно. Летали там, понимаешь, косяками. Проследили откуда, влили туда бутылку дихлофоса и быстренько подперли выход пластиковой бутылкой на палке. Там они все и того…
avatar
С шершнями так опасно поступать, они даже ночью летают на охоту, поэтому в гнезде не все особи. Если начать уничтожать, может случиться так, что кто-то из них прилетит. Вот тогда мало не покажется :) Они очень рьяно защищают гнездо в случае нападения. Но если спокойно находиться около гнезда, двигаться медленно, без злых намерений, то они полетают вокруг изучающе и не тронут. Испытано в позапрошлом году :)
А с осами только так и нужно поступать, глупые твари.
avatar
Это да, согласна. Мы тогда всем семейством пару-тройку часов из дома не выходили… На всякий случай))
avatar
красиво так выглядит))))
avatar
Еще пару лет и гнездо бы заполнило весь чердак.
avatar
Не, оно одноразовое. Осенью рой вымирает, на следующий год молодая матка строит новое гнездо.
avatar
Не стоит себя обманывать. Месть за сожженный родной дом неотвратима.
Эти твари не умеют отступать.

(красненького найти не могу)
avatar
Зачем такой неоправданный риск? При обнаружении больших ос в жилых помещениях и пристройках МЧС надо вызвать. Они обязаны выехать немедленно по первому звонку. Обработка инсектицидом, сбор гнезда и трупиков в мешки — и спите спокойно.
avatar
Если бы было хоть одно нападение или даже попытка, так бы и сделали. Но мы даже не подозревали о размерах гнезда, потому что шершни вели себя практически незаметно. Да и как-то глупо наносить вред природе, если она тебе ничего не сделала. Мы все же в деревне живем.
avatar
Да, практически они не нападают, если их не злить. Но фишка в том, что мы с приятелем тоже ничего не знали, когда приехали к тетушке в гости. На озеро сходить… порыбачить.
У нее машина старая в гараже стояла, а мы решили в ней покопаться… И напоролись — осы свили гнездо на потолке.
Мы вылетели оттуда пулей… Потом позвонили в МЧС. Не ради себя — в соседних домах были семьи с маленькими… мало ли что…
Интересно было наблюдать, как парни одевали защитные костюмы в 30 градусную жару (!) и опрыскивали этих ос…
Ну и работа… Жаловались, что по 15-20 вызовов за месяц было…
avatar
)) Я этот пост смотрела со смартфона. Все было интересно. Только не поняла, к чему «тапок». И только сейчас, на большом экране рассмотрела там полосатое тельце! ))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.