avatar

«Даёшь…!» О «праздничных» наступлениях 1943-44 годов на Витебском направлении


С октября 1943 по февраль 1944 года командование Красной Армии осуществило три наступательных операции на белорусском направлении: Оршанскую, Городокскую и Витебскую. Из них только Городокская наступательная операция ознаменавалась некоторым тактическим успехом – ликвидирован Городокский выступ. В то же время главная цель этой операции –разгром Витебской группировки армии «Центр» противника и освобождение Витебска, достигнута не была несмотря на четырёхкратное превосходство Красной Армии в живой силе, 6-кратное в артиллерии и более чем 12-кратное в танках и САУ.
Очень старался товарищ Баграмян взять к 21 декабря Витебск или хотя бы Городок, но не получилось – не порадовал вождя к празднику.

Действия командования Красной армии в ходе Оршанской наступательной операции в октябре-декабре 1943 года (в немецких источниках «Дорожная битва») в воспоминаниях генерала инфантерии Готтфрида Хайнице, осуществлявшего оперативное командование группировкой вермахта, охарактеризованы как «предсказуемые» и «однообразно повторяющиеся». Результат очередной штурмовщинки в духе «Даёшь … к годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции!» оказался неутешительным. Даже по официальной информации «…незначительное продвижение советских войск с большими потерями». Большие потери – это более 110 тыс. убитыми и ранеными только по официальной статистике. В общем, Сталин сильно ругался, и даже приказал командующего фронтом Соколовского…снять с должности.
Витебская наступательная операция (февраль-март) 1944 года тоже предусматривала взятие Витебска к 23 февраля. И тоже – жопа. Как водится, на фронт выехала полномочная комиссия, чтобы наградить непричастных и отъ… ть невиновных. В общем, ещё и командующего артиллерией фронта генерал-полковника Камеру сняли с должности. Потери убитыми и ранеными составили около 135 тыс. (официально).
Общие потери «праздничных» наступлений на Витебском направлении – более 300 тыс. (по неофициальным данным – более 600 тыс.) убитыми и ранеными. Хорошо, что праздники кончились, а то летом 1944 наступать было бы некому.
2 комментария
avatar
У вас закопан в палисаднике пулемёт MG или вы соврали?
avatar
… Ведь города берутся к датам, а потому — любой ценой. ©

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.