avatar

"Одна плоть"

Нет, это не о телегонии)

С конца 20 в. активно исследуется явление фетального микрохимеризма (обмена клеток между матерью и плодом), при этом эти чужие клетки сравнительно живучи: они были обнаружены даже в мозге 94-летней женщины. Это явление успешно исследуется, когда обнаруживаются мужские клетки в женском организме (особенно исследовался мозг женщины).

Но ученые заинтересовались вопросом: а есть ли мужские клетки в мозге женщины, не рожавшей сыновей? Оказывается, есть. Были исследованы 4 группы женщин, не рожавших сыновей: а) рожавших дочерей; б) сделавших аборты (пол же мог быть не установлен); в) имевших выкидыши (аналогично п.б); г) не имевших опыта плодовынашивания. Наличие мужских клеток обнаружено по группам в следующем процентном распределении: 8%, 22%, 57%, 10% для каждой группы соответственно.

Вопрос: откуда взялись мужские клетки у женщин, не рожавших сыновей и не имевших плода мужского пола у себя? Ответ (возможный и справедливый): если исключить другие источники миграции (трансплантация, гемотрансфузия и т.д.), это половой контакт.

Стало быть, мужчина при половом контакте может надолго подарить женщине свои клетки, которые могут поселиться даже в ее головном мозге.

ссыль, и еще ссыль.
13 комментариев
avatar
Короче, спать надо с интеллектуалами
avatar
Интересная версия. А проводили исследование на девушках, не имевших половых контактов?
avatar
Я больше не гуглил. Боюсь, что нет. Разыскать умерших девушек, не имевших половых контактов, для исследования тканей их мозга, видимо, не так просто нынче)
avatar
Так чистота эксперимента теряется.
avatar
разумеется, такие претензии резонны. но за неимением иного (я не уверен, может иное и есть) можно довольствоваться бритвой Оккама: взяться этим клеткам там больше неоткуда, других способов миграции чужих клеток, к-е бы жили в теле человека длительное время, нет.
avatar
Мужские клетки, которые были в матери, мигрируют к дочери.
avatar
сильно низко вероятный миграционный путь, хоть и не невозможный. но в перечне вероятностном для описания результатов половой годится в большей мере.
avatar
Даже авторы статьи так не считают (по крайней мере второй).
Первый нюанс:
Male microchimerism was found in 21% of women overall.
Не такое уж и частое это явление, учитывая, что большая часть обследованных имела беременность (т.е. половой контакт).
Ну и собственно предполагаемые причины явления по версии самих авторов:
Besides known pregnancies, other possible sources of male microchimerism include unrecognized spontaneous abortion, vanished male twin, an older brother transferred by the maternal circulation, or sexual intercourse.
Целых четыре причины (третью я угадал). Половой акт — 4-й.

P.S. Эх, давненько я научных статей не читал. Спасибо, приятно иногда тряхнуть стариной.
avatar
Дык я и озвучил все возможные пути микрохимеризма: разумеется, фетальный и материнский идут первыми) Но исследование и показало, что половое тоже в этот перечень есть все основания включить. А вот передача «своих» чужих мужских клеток материнским способом дочери и устойчивая продолжительность оных до смерти этой дочери — этот способ в сравнении с половым вероятностно менее обоснован, т.к. вводит в неустойчивый процесс 2 элемента миграции: а) ввод мужских клеток в мать и обеспечение их жизни в новом организме; б) передача этих успевшихся зацепиться за мать клеток дочери и обеспечение их жизни во втором новом организме. Разумеется, половый перед этим больше прав имеет)
avatar
Исследование показало, что половой путь — лишь одна из гипотез. В то время как обмен клетками между плодом и матерью — доказанный факт. Бритва Оккама в данном случае работает против половой версии.
Опять же бессмысленно пытаться умозрительно доказывать, что половой процесс более устойчив — нужны цифры. Пока что видно, что из 120 женщин микрохимеризм обнаружен лишь у 25. Из них 2 родили только дочерей и 5 не имели беременности (всего 7), остальные в зоне неопределённости, т.к. могли иметь мужской плод (и уровень микрохимеризма у них соответственно гораздо выше). 7 от 120 — менее 6%. И эти 6% должны доказать половую версию? Уже только вероятность иметь старших братьев с лихвой перекрывает этот процент.
avatar
хотя может и так. речь ведь идет о предлагаемом двойном способе «фетальный --> материнский» (для случая старшего брата), оба из к-х более подтверждены, чем какие бы то ни было. да, логично.
avatar
Или вот ещё
Согласно данным клиники Майо, от 15 до 20 процентов случаев беременности оканчиваются выкидышами, и часто бывают даже случаи, когда у женщины случается выкидыш, и она даже не знает о том, что была беременна.
. Что также серьёзно давит на «половой» процент.
avatar
Это да, согласен.
причем тут даже не столько осведомленность женщины о ее беременности, а регистрация этой беременности. работали же с умершими, а стало быть брали их мед. карты, а не их показания. поэтому да, согласен.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.