avatar

Витебские историйки: историйка 6.

Должны же мы быть в чем-то первыми. Первыми в прямом смысле. Т.е. вот совсем первыми.

Рождение очередного персонажа витебских историек связано с Витебщиной опосредованно. Дело в том, что девочка родилась в Могилевской губернии, а сейчас городок, ставший местом ее рождения, принадлежит к Витебской области. Более того, по случайной неосведомленности некоторые историки происхождение этой девочки связывали исключительно с географией ее детства — а это Кишинев: она из семьи бессарабских евреев. Но нет, не отдадим никому возможности забрать у нас это чудесное чувство «одновитебскости» — чувство географического родства с гением. Про одну похожую девочку уже доводилось в историйках писать, но той случилось проживать севернее Витебска, а эта родилась в местечке, расположенном диаметрально вниз — на юге Витебщины (ну ладно, тогдашней Могилевщины).

Итак, 140 лет назад в Дубровно родилась девочка, получившая двойное еврейское имя — Анна Эстер. А 15 лет назад одну из улиц в старом квартале швейцарской столицы назовут в ее честь, по фамилии Тумаркин — Tumarkinweg. А все потому, что эта девочка однажды влюбилась в Канта — но увы, не традиционным образом, как девочки влюбляются в мальчиков. А иначе, возвышенно что ли. В результате только Канту ей было посвящено не менее 5 — нет, не романов, не стихов, а философских монографий. Она успешный философ в Бернском университете, и потом она вообще первый европейский профессор в юбке. Да-да, читатель не должен ошибиться: она первая женщина, ставшая профессором в Европе. Это Анна Эстер Тумаркин.
5 комментариев
avatar
Интересные истории Вы рассказываете. Спасибо.
У нас из Дубровно блогер sypraninzya , если не ошибаюсь.
Думаю, ему это будет вдвойне любопытно.
avatar
Пожалуйста)
avatar
Тётя Вика пишет: Тумаркин (Тумаркина) — еврейская матронимическая фамилия (от уменьшительной формы женского имени Тамара):
Т.е. по русски — Тамаркина.
avatar
У меня знакомая девушка оттуда, кину ей ссылку.
avatar
С 1921 года делила квартиру с врачом Идой Гоф
Женщина, продвинутая во всех отношениях.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.