avatar

Витебские историйки: историйка 7. Разжалованный Нобель.

Не все же время писать о положительных персонажах. Надо и о противоречивых. Даже о таких, жизнь которых интересна, но эта изюминка содержит признаки табуированных черт.

Когда началась Вторая мировая война, он, практикующий и уже хорошо зарекомендовавший себя зоолог из Австрии, остался без работы. Хлопотами коллег он оказался в Кенигсбергском университете, но мобилизация вырвала его и оттуда. Полевым психиатром он отправился на восток, но лечить психику раненным солдатам было уже не так важно. Им бы что-нибудь пришить на место, что успело в бою оторваться. Так он оказывается в военном госпитале под Витебском. Всего лишь на месяц судьба связала его с нашим городом. И, пожалуй, тут и сделала главнейшую «психиатрическую» паузу в его жизни. Шел 1944 год, немцы отступали. Во время отступления он и попал в плен. И понеслось. 3 года армянских лагерей для военнопленных. Там он на личной шкуре доказывал свою осведомленность о мире животных. К примеру, сильно шокировал конвойных тем, что ловил скорпионов и съедал их мясистое брюшко, так как знал, что у тех ядовит только хвост. И еще он писал свою книгу. Одну из своих фундаментальных книг о поведении животных. Писал гвоздем на бумаге от мешков для цемента. А в качестве чернил ему служила марганцовка.

Но лагеря сменились свободой. И он смог продолжить дело своей жизни. Он обожал изучать животных, и он один из первых, кто ввел в зоологию представление о том, что животные движимы не только рефлексами. Вы спросите, чем же? Но об этом лучше читать его самого. За эти открытия Конрад Лоренц и стал в 1973 году лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии.

Но вот вчера университет в Зальцбурге решил посмертно разжаловать своего почетного доктора. Причина проста: дело в том, что он вступил в 1938 году в НСДАП добровольно, искренно выражая свою приверженность национал-социализму. И может даже хорошо, что на его пути однажды встретилась наша Витебщина.
4 комментария
avatar
Спасибо, познаватьно
avatar
ух ты. Спасибо!
avatar
Для меня это открытие! Спасибо. Под Витебском в плен повязали? Поперхнулся… Нет, уж лучше под Кёльном — американы и дня бы не церемонились. Сразу увезли бы в Штаты — янки умеют ценить умы. И премии не лишили. Что до до связи с «нациками», то 70 лет назад социалистические режимы прокатились почти по всей Европе и половине мира. И примерно 90% обывателей до сих пор не поняли, как они на бредовые идеи клюнули и до сих пор ностальгируют. Но почему то одних немцев до сих пор этот комплекс грызет.
avatar
Спасибо за пост. Лоренц действительно крут и пишет интересно. Про Витебск не знал. А руководство Зальцбургского университета — бараны.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.