avatar

Почти-витебские историйки. Историйка 3.

Этот француз сделал много открытий в науке своего времени. Но одному открытию должны быть особо благодарны школьники. Он является соавтором теоремы, согласно которой, если у вас на листочке бумаги изображена хотя бы одна окружность с проставленным центром, то циркуль в школу можно не нести, все построения возможны с помощью одной линейки. Что интересно, в судьбе этой теоремы, да, и всей проективной геометрии, создателем которой считают этого француза, сыграла свою роль территория, близкая к Витебщине.

Речь идет о французе, принявшем участие в Отечественной войне 1812 года. Наполеон знал, куда направлял свои войска — туда, где дороги и дураки — семантические родственники. Этой осведомленностью объясняется его набор в военную кампанию офицеров-инженеров. Русские, отступая, еще больше ухудшали состояние своих дорог, сжигая мосты и прочие транспортные сооружения. Поэтому в Витебске, Орше и некоторых других городах, волей судьбы расположившихся на пути многотысячной армии к Москве, наш француз отстраивал мосты и поновлял дороги.

Но очень скоро почти этой же дорогой наш француз шел и обратно. Предусмотрительный Наполеон не предусмотрел ранней зимы. Отступая, его солдаты делали все ровно то же, что и их враги: жгли. Небольшая задержка в Смоленске, устроенная для сих целей, привела к тому, что подразделения, в которых числился наш француз, были отрезаны от основных сил. Попытки догнать своих, совершенные маршалом Неем, привели к тому, что из 8 тысяч человек в Оршу он доставил лишь десятую часть. Часть погибла в Днепре, а большая часть оказались пленниками. Пленником стал и наш француз. Повели плененных офицеров в Саратов, русскую глубинку.

И хотя в некоторых письмах он жаловался на условия пребывания, однако эти жалобы часто считаются манерными. Офицеров разместили в казарме, у них было вольное перемещение, жалованье и так далее. Главным показателем условий быта и в то же время центральным пунктом нашего рассказа является то, что в течение этого года с несколькими месяцами наш француз смог написать свой курс проективной и аналитической геометрий, опубликовать который довелось только после возвращения на родину. Показателем сносных условий служит и тот факт, что некоторые пленники после выдачи им разрешения на возврат домой остались жить в России. Но не наш герой, его ждали еще многочисленные научные свершения, но положены они были в саратовском плену, а плен случился ни в каком ином месте, как на наших землях, очень близких к современной Витебщине.

Ссылки
Боголюбов А. Н. Жан Виктор Понселе, 1788—1867. — М.: Наука, 1988. — 224 с.
2 комментария
avatar
Насколько я помню, там проблема со статистикой. Непонятно куда испарилась Великая армия. Мифы одной стороны накладываются с мифами противника и концы с концами не сходятся.
avatar
Это да, восстановить такие числа непросто всегда, оно и тогда было с разных сторон приукрашено, а потом обрастало еще большими мифами.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.