avatar

Киноотчёт 34

«Прошлое» 2013
«Джинджер и Роза» 2013


Опишу два фильма сразу. Господи, наконец-то семейные драмы, нарекомендованные Бурлыко, кончились. Надоели до жути, смотрел в полглаза. Как бы и не самые плохие фильмы, но ничего цепляющего в них нет. Первая про развод супругов, нового «хахаля» (араба из «Пророка») и реакцию детей; вторая про двух подруг с детства, которые выбрали разные пути: одна думает о судьбе всего человечества, вторая — лишь близких. Как бы и неплохо раскрыты темы, но проблемы настолько понятны и заезжены, а фильмы смотрятся скучно, что поставлю 5 и 6 соответственно. Смотреть бы не стал, уж лучше ранее упоминаемый «Довольно слов». Хотя может вы ценители жанра…

«М.Э.Ш.» сериал 1972-1983

Пересматриваю сейчас с громадным удовольствием, пока только на 2-м сезоне. Большая радость, что впереди их ещё 9 штук, и ни малейшего желания смотреть запоем. По серии-другой на сон грядущий или наоборот с утра, когда под одеялом охота ещё поваляться. Даже не могу объяснить, что мне настолько в нём нравится. Медицинскую тему не люблю, персонажи любопытные, но чересчур утрированные, шутки довольно простые и не сильно смешные. Но смотрю с удовольствием, впрочем других зрителей и наград у сериала хватает. Оценка 9.

«Рейд» 2011

Забавный индонезийский фильм, который похож на нового «Судью Дредда». Боёвки кажутся неплохими, но раздражает, что толпы бандитов набегают на главгероя строго по одному. И это однообразие довольно быстро надоедает. В итоге получается, что «Дредд» более голивудско-попсовый, а «Рейд» — специфически-азиатский, но не факт, что из этого лучше. С учётом того, что это 100%-ные боевики без мыслей и моралей, чисто поглазеть, мне чуть больше понравился Дредд. Он более динамичный, захватывающий, любопытнее прописаны этажи, а Рейд утомляет кровяшным однообразием. Оценка всё-таки 6.

«Настоящий детектив» сериал

Начнём с того, что Макконахи пару лет назад продал душу дьяволу. Мне он в общем-то нравился в отдельных ролях и тогда, когда его было принято считать несерьёзным актёром с амплуа дамского угодника в приключенческих мелодрамах, но как он вырос за последние 2-3 года! Он восхитителен. Другой же мой любимчик — Вуди Харрельсон — в роли напарника мне понравился меньше. Надо признать, что это актёр одного амплуа: самоуверенного хулигана (пофиг, ковбоя или порнографа) с хорошим циничным юмором. Роль спокойного правильного сангвиника ему не подходит.

Сам сериал — отлично. Это первый сериал, который я посмотрел запоем за один день. Очень хорошо распределено действо по сериям, сюжет довольно короткий, не растянут искусственно дебильными сюжетными поворотами, чем грешит большинство сериалов. И этот короткий сюжет грамотно разнесли на 8 серий (оптимальное количество), талантливо разбавив опросами героев в настоящем (действо первых не буду говорить скольки серий — ретроспектива) философскими размышлениями и раскрытием характера главгероев. В какой-то момент мне показалось, что семейно-любовная составляющая перенасыщена (скорее всего из-за просмотра десятка семейных драм по рекомендации Бурлыко))), но в итоге я согласился, что это было оправдано. И да, какая там музыка!

Плюс лично мне этот сериал очень зашёл в тему. Как раз в настолках заболел по новой «Ужасом Аркхэма», на компе прохожу «Зов Ктулху», так что услышать в сериале Лавкрафтовскую тему было очень неожиданным и приятным сюрпризом! В то же время, если вы не почитатель лавкрафтовщины, ничего страшного, это лишь приятный бонус для знающих, для остальных узнавание не обязательно.

Изначально я планировал ставить сериалу 9, всё-таки есть мелкие недостатки, тот же мисскастинг Харрельсона. Ну и с личностью антагониста сценаристы пошли на поводу традиции, что им обязательно должен оказаться ранее появлявшийся персонаж, для этакого неожиданного «а это был он, а вы не догадались!». Пофиг, что это противоречит фактам из сценария. Почему нельзя ввести новое лицо, но сохранить логику?

Но я передумал и ставлю сериалу 10/10. Передумал после того, как узнал, что второй сезон будет с новыми персонажами (и актёрами) и другой историей, никакого сюжетного продолжения. И это отлично! Мне безумно жаль, что я не увижу Макконахи, но их история закончена, это абсолютно самодостаточная сюжетная линия. Она по их нравам и характерам должна была закончиться, большое спасибо создателям, что они решили поступить по совести, а не эксплуатировать героев дальше. Сериал (первый сезон по крайней мере) советую посмотреть обязательно!

«Несколько хороших парней» 1992

Судебно-военная драма. Мне фильм вполне понравился, поставлю 9, смотреть рекомендую. Хорошие актёры, Джек Николсон понятно, ещё кучу видел десятки раз, но по именам не знаю и вспомнить не могу. И даже понравился нелюбимый мною Том Круз в главной роли :) Похоже, с ним ситуация как с ди Каприо — он подходит на отрицательные роли (явно Соучастник, да и в НХП у него роль хоть и положительная, но неприятного персонажа), а на положительных супергеройских смотрится раздражающе-смешно. Может и мало описал для девятки, но закончу.
1 комментарий
avatar
Неправда. Не продавал он мне ничего.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.