avatar

Киноотчёт 36

«Пули над Бродвеем» 1994

Вынесу фильм в начало киноотчёта, ибо писать есть смысл практически только о нём. Фильм Вуди Аллена, в котором нету Вуди Аллена. Фильм Вуди Аллена о спектаклях на Бродвее. В общем-то этого уже достаточно, чтобы посмотреть фильм.

Там очень утрированные герои, сразу чётко показаны их характеры, нету спорных амплуа. Можно это конечно причислить к недостаткам, зато фильм смотрится легко и приятно. Сюжет тоже легко предсказуем, даже финальный рояль в кустах, но и это не выглядит как минус.

Отличное попадание в роль Джона Кьюсака. Честные, наивные и при этом относительно умные персонажи ему удаются на ура, хотя конечно он тут и поглупее героя ПвСДиЗ. Любопытна роль Чича, которую сыграл Чез Палминтерри, я долго мучался, откуда он мне знаком. Из «Хёрли-Бёрли» оказалось, хотя и много где ещё видел. Джим Бродбент же (который там до жути напоминает Фрэда Меламеда) бездарно растрачен на маловажную роль, ещё и сюжетная составляющая с которой — самая слабая часть фильма.

Что касается Кьюсака. Я кажется поймал одну отсылку, которая мне понравилась. Оливия у него спрашивает, слышал ли он про журнал «Уичита». Спустя 10 лет в «Ледяном урожае» мы много раз увидим граффити «As Wichita falls so falls Wichita Falls», которой СПОЙЛЕР именно Кьюсак похабил стены туалетов. Может и совпадение, но мне сразу же стрельнуло.

Фильм очень рекомендовано смотреть в оригинале или хотя бы с оригинальным текстом. Тогда понятнее скабрезные намёки героини Дайан Уист, ужасная речь главгероини и так далее. Дайан Уист кстати получила Оскара и кучу других наград за роль второго плана. Я в женских ролях разбираюсь плоховато, но наверное оправданно, в 94-м году ещё только вампиресса из Эда Вуда запомнилась.

И напоследок фраза, которая должна была стать тэглайном: "Бродвей ожидают большие перемены".

«Короткие истории» 1993

Возвращаемся на год назад, от Вуди Аллена к Роберту Олтману. Олтман ещё будет в этом отчёте, но напишу пожалуй тут. Я начал его просмотр со среднего «Госфорд-парка» и отличного выполненного с любовью к Голливуду «Игрока», почти проникся всеобщим к нему идолопоклонничеством, но дальше что-то пошло не так. Уже который его фильм мне не нравится, если уже скачанный Нэшвилл (который 1975 года, а не современный) также не зайдёт — закрою тему.

Короткие истории, как вы уже поняли, мне не зашли. Я бы вообще наложил штраф за хулиганство на Олтмана, выпустившего под таким названием нуднейший фильм на 3+ часа с цельным сюжетом. Где-то после 110 минут я фильм просто забросил. Оценка 4.

«Скорбь» 1998

Весь фильм я размышлял, какого хрена я его вообще качал, ни одной причины не предполагалось. Потом уже нашёл и понял: Джеймс Кобурн получил Оскара за роль второго плана, мою любимую номинацию. Абсолютно зря получил, сыграл немногим более чем хреново. И это полный трындец, да только в Лебовском, КД2С, Шоу Трумана, Райане и Способном ученике было более 20 достойных актёров. Фильм же — фигня на троечку, которая забывается сразу после титров.

«Она» 2013

Ещё один оскароносец (за сценарий) с кучей похвал, который мне абсолютно не зашёл. Оригинальный сценарий, вы вообще долбанулись? Я это видел (спасибо isti ) в Чёрном зеркале, и там это было гораздо лучше. И вообще меня раздражают фильмы про неудачников по своей вине, которым я почему-то должен сопереживать (Хоакин Феникс уже трижды минимум такого играет, зачем?). Что любопытно, в фильме был приятен лишь эпизодический персонаж режиссёра Спайка Джонза — зловредный инопланетянин из видеоигры — и такой выбор тоже о многом говорит. Оценка 3.

«Оружейные истории» 2007

Фильм Джеффа Николса. Фильм снова-таки ни о чём, оценка даже 5, просмотра скорее не заслуживает, но в Николсе пока разочаровываться не буду. Спорный, но потенциально добротный режиссёр, снимающий Майкла Шэннона в фильмах ни о чём, которые любопытно смотреть. Режиссёр, который ненавидит стандартные концовки.

Оружейные истории — его первый фильм, который смотрится любопытно, в котором уже хорош Шэннон, но концовка мне не понравилась. Укрытие — отлично, я ему кажется 8 ставил, может до 9 и не дотягивает, но это были отличные полтора часа с Майклом Шэнноном. Мад — может я и зря обругал фильм, надо пересмотреть, но там реально хотелось всем люлей надавать: и пацанам, и Шэннону, и Макконахи, и прочим. А в этом году выйдет Midnight Special, разумеется снова с Шэнноном, и уже снова сай-фай! Если будет второе Укрытие, я буду рад. Интересный режиссёр, стоит обратить внимание пусть не на первый фильм, но на него в целом.

«Социальная сеть» 2010

Да, как ни странно, но я посмотрел фильм только сейчас. Не тянуло. Что сказать? Если слова Цукерберг, Фэйсбук и Напстер чуть более чем знакомы, то нового вы там не увидите. Более того, и утвердиться в согласии или несогласии общепринятым мнениеслухам не будет повода. Хотя любопытно, наверняка же сценарий согласовали со всеми имяреками, дабы не напороться на многомиллионные иски.

Если же истории Цукерберга не знаете, можно посмотреть хотя бы для самообразования. Что любопытно, его роль исполнил Джесси Айзенберг, и исполнил так, что Цукерберг должен ему по самое нихочу. Эту роль, к примеру, не меняя ни слова, ни жеста, мог бы сыграть ди Каприо (конечно, хорошо бы лет на 10 моложе) — и я бы сказал, что ди Каприо талантливо сыграл мудака Цукерберга. Её сыграл Айзенберг — и я говорю, что он талантливо сыграл гения Цукерберга! И первое, и второе правда, просто харизма у каждого специфическая.

Фильму оценка 7. У Финчера осталось посмотреть лишь Комнату страха, надо закрыть наверное.

«М.Э.Ш.» (или «Военно-полевой госпиталь») 1970

Фильм обещанного выше Олтмана, по которому и снят более известный сериал. Что сказать? Титры с вертолётами и песней — великолепны, даже чем-то лучше сериальных, хотя может и скорее бы приелись. А дальше объективно не могу, а субъективно хочется поставить кол. Если в сериале Ястребиный глаз и Ловец скорее добродушные хулиганы, то в оригинальном фильме они скорее напоминают подонков. Да и вся 4077 тоже. Апогеем служит история (фильм тоже разбит на них, хотя истории из-за дефицита времени скомканы, ну и слава богу), как М.Э.Ш. выигрывает в футбол у другой части, вкалывая шприцом отраву противнику и мухлюя с правилами. Все до жути противные персонажи, а в сериале Джина Рэйнольдса даже якобы отрицательные герои вызывали симпатию.

Напоследок хоть что-то хорошее о фильме. Актёра опознаете? Вполне известный )) Качество конечно так себе, но фильм 70-го года, сами понимаете.

5 комментариев
avatar
«Она» смотрел с субтитрами? Если нет, то просмотр не засчитан.

Спасибо, отчеты с каждым разом все лучше и лучше! Жаль, что снова отчет, из которого я ничего не смотрел…
avatar
В переводе, но оригинальные голоса слышны. Я в курсе, что главгероиня призов наполучала за голос, даже не появляясь в фильме, но считаю это данью моде. Ты же это имел в виду?

Дык насоветуй того, что смотрел :) Я даже быстро посмотрю, бо какие-то сплошные разочарования пошли, на 5-10 фильмов один достойный. Я даже злополучного «Лабиринта Фавна» уже скачал на горестях )))
avatar
Ну я скорее про то, что создатели фильма хотели, чтобы смотрели с субтитрами, это как с «Широко закрытыми глазами». Думаю, важно прислушаться.

Только один посоветую — "Семейный уик-энд". Очень необычное кино, несмотря на заурядное и даже шаблонное название. Совершенно случайно нарвался.

Кстати, скачал «Зеро 2». И да: «Как, ты еще не смотрел „Лабиринт Фавна“?
avatar
То есть, чтобы голоса вообще не было? Да ну нафиг. Смысл ясен, что он с Самантой общается тет-а-тет от окружающих, ну и что? Мнения не изменило бы.

Уик-энд поставил на скачку. Лабиринт Фавна мне уже столько людей советовали, и ты кажется тоже, когда я наезжал на Дель Торо.
avatar
Спасибо за киноотчет! Порадовало присутствие в нем Пуль над Бродвеем. Смотрела в 90-х, тогда понравилось. Но хотелось пересмотреть и сравнить сегодняшнее впечатление с тем, почти 20-летней давности. Вот только название вспомнить не могла.
Мне и друзьям оставь, пожалуйста, «Пули над Бродвеем», «Короткие истории» (это персонально для поклонника Олтмана; я, пожалуй, не буду смотреть), «Оружейные истории», «Социальная сеть».
Завтра постараюсь забрать. Спасибо!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.