avatar

Киноотчёт 38

«Комната страха» 2002

Закрыл фильмографию Финчера, правда вскоре «Исчезнувшая» ещё выйдет. Этот фильм особого впечатления не произвёл, обычный триллер на шестёрочку, для Финчера слабоват. Герои ведут себя на редкость по-идиотски, конечно от паники вполне может мозги заклинить, но смотрится это не интересно. Больше даже говорить нечего, очень стандартный фильм.

«Карточный домик» сериал

Посмотрел второй сезон. Действительно лучше первого, повышу оценку до 8. Однако все недостатки, о которых упоминал в отчёте по первому сезону, сохранились. Итого по Финчеру:
1. Чужой 3 — 6.
2. Семь — 8.
3. Игра — 8.
4. Бойцовский клуб — 10.
5. Комната страха — 6.
6. Зодиак — 9.
7. Загадочная история Бенджамина Баттона — 5.
8. Социальная сеть — 7.
9. Девушка с татуировкой дракона — 7.
10. Карточный домик — 8.
Итого: (6+8+8+10+6+9+5+7+7+8)/10=7,4.

«Афера» 1973

Классика с 7 Оскарами и кучей других наград. Сложно оценивать фильм спустя 40 лет после выхода. С одной стороны, он мне не понравился, аферы абсолютно примитивны и неинтересны, ярких моментов нет за исключением игры Пола Ньюмана в покер. С другой стороны, именно этот фильм практически зародил жанр и создал кучу достойных наследников: челентановские Блеф и Туз, польские Ва-банки и т.д. Почему именно Афера, а не вышедшие на 13 лет раньше «11 друзей Оушена» к примеру, я не знаю. 11ДО мне также скорее не понравились, но и не хуже Аферы они были. Наверное, тогда Афера пришлась ко времени, но сейчас лично я склоняюсь к оценке 6.

«Ходячие мертвецы» сериал

Кое-как посмотрел первый сезон. Пфф… 3/10, Дарабонт неожиданно разочаровал. Не захватило вообще ничем, ни одним моментом. Лучше бы «Мглу» пересмотрел у Дарабонта, ну или «Противостояние».

«Сообщество» сериал

Сейчас смотрим второй сезон, спасибо missisGeorge за рекомендацию. Отличный сериал, колоритные персонажи, на первых 4-5 сериях я скатывался с дивана от хохота. Потом к сожалению отличные шутки стали реже. Они всё ещё есть и всё ещё отличные, но уже не вся серия смешная как в начале, хорошо если 2-3 момента будет, а может и ни одного за серию. Плюс начало раздражать одинаковое построение всех последних серий: члены сообщества поругались, потом приняли друг друга какими есть и помирились, в конце мораль. Промежуточная оценка 8, но это нечто среднее от начальной 10, скатившейся до 7.

«Охотник» 2011

Австралийский фильм с Уиллемом Дефо. Оценка 2. Всю тупость этого фильма невозможно описать без итогового спойлера, так что промолчу, хотя очень хочется высказаться. Это фильм о кретине, который вначале ведёт себя как кретин, а потом — как ещё больший кретин. Я его посмотрел сегодня и умудрился первоначально забыть включить в киноотчёт. Надеюсь, на следующей неделе я уже о нём не вспомню.

«Элитный отряд 2» (или «Элитный отряд: Враг внутри») 2010

Ох, какое же это офигенное удивление было! Я где-то увидел мнение, что мол классный боевик, качал и включал именно как спецназовские постреляшки. Чего ещё ожидать от фильма с таким названием?

Это бразильская политическая криминальная мокьюментари-драма, которую я смотрел не отрываясь. Отличнейший серьёзный реалистичный фильм, нечто в стиле «Траффика» или «Города Бога», но лучше их. Простой, но очень добротный сценарий, хорошая игра неизвестных актёров, отличная режиссёрская работа, классная и очень толково наложенная музыка. Смотрел в одноголосой озвучке Сербина, которая кажется единственная, и она тоже очень хороша, искренне-эмоциональный рассказ.

Короче, фильм я рекомендую смотреть обязательно, он сделан настолько отлично, что захватывает, даже если вам пофигу политические бразильские дрязги. Да собственно и фильм не про них, а про 2 честных людей и их борьбу с системой. Кстати, очень понравилось, что нет стандартных завязок-пауз-накала-развязок, все действия происходят быстро, собственно это главный герой про них рассказывает в закадровом тексте. И это получается одновременно и более достоверно, и захватывающе. Оценка… стрёмно из-за неожиданности, но я поставлю 10/10. И обязательно посмотрю первую часть этого же режиссёра Жозе Падильи.
5 комментариев
avatar
Забыл «Охотника» включить, апдейтнул. Хотя может и правильно забыл :)
avatar
Элитный отряд 2 на RT — 93%!
avatar
«Элитный отряд» видел. Первый — полностью, второй — кусочно. У меня восторга особого не было, но бразильский уличный колорит очень цепляет, от экрана не оторваться.

«Ходячие...» хоть и выросли из комиксов, но в руках Дарабонта казалось должны были превратится в «сериальное откровение». В первом сезоне все еще не так плохо, но то, что творится дальше — сплошные сопли и рваное заигрывание со зрителем. Мне из всего сериала (а я видел, каждется, только 2,5 сезона) только эпизод с «зомби-водяным» в колодце. Ооочень жаль.
avatar
Меня второй захватил не колоритом, а ощущением настоящего рассказа о событиях. Когда не текст сопровождает картинку, а наоборот, ты слушаешь рассказчика (в отличной озвучке Сербина), а уже как раз картинка приложена к закадровому тексту.
avatar
Оставь, пожалуйста, «Элитный отряд».
Хоть бразильские политические дрязги — не вдохновляющий меня сюжет, надеюсь, фильм понравится. Рекомендация серьезная!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.