avatar

Киноотчёт 41

«Отель Гранд Будапешт» 2014

Одно из 4-х главных ожиданий года… подвело, пожалуй. Не лучший Уэс Андерсон, скорее в стиле Дарджилинга, нежели КПЛ или Тэненбаумов. Актёров куча хороших (Файнз, Лоу, Мюррэй, Дефо, Нортон, Кейтель), из известных ещё Броуди, но он мне кажется не нравится. Почему кажется — потому что я узнал только Дефо (сыграл отлично!) и ещё 6 раз Сашу Барона Коэна, хотя он в фильме не снимался ))) Ну вот реально, всем актёрам придали типаж СБК, что тоже немного раздражает. По сюжету — как всегда утрированная история, но неинтересная. Неожиданно для меня — по Стефану Цвейгу. Короче, фильму ставлю 7, да и то из-за того, что Дарджилинг получил 6, а Отель всё-таки получше…

«Олдбой» 2013

Римэйк заслужил кучу возмущений критиков и зрителей. Не знаю, я бы так на Спайка Ли наезжать не стал, что мог — то сделал. Но да, ничего нового и лучшего римэйк не принёс, наоборот утратилась изюминка безумия Пак Чхон Ука. Это стал скорее детективный боевик, нежели безумный триллер (похожая история была к примеру и с Девушкой с татуировкой дракона). То есть, я не вижу ни единой причины, зачем стали вообще снимать римэйк, но Спайк Ли сделал это лучше, чем смогли бы многие другие. И Джош Бролин в роли главгероя очень на своём месте, хоть мне и очень хотелось увидеть в этой роли Кристиана Бэйла, но Бролин справился. Оценка… ну пожалуй объективно 7 (оригиналу 9, тоже пересмотрел для адекватной оценки римэйка).

«CBGB» (или «Сиби-Джиби») 2013

Недавно скачал 3 фильма со всеми неизвестными людьми, опираясь лишь на название, постер и первое предложение описания. Ради пробы, заметил, что адекватно ставлю фильмам «диагноз по аватаре», т.е. названия и постера зачастую достаточно. Когда-нибудь напишу об этом отдельно. Так вот, CBGB — это попадание в 10 из 10! Я смотрел и меня пёрло! Фильм о зарождении панк-музыки (превьюшка, как поняли, из него).

— Как они называются?
— Рамонес.
— Выглядят, как будто росли в полицейском участке. Что у вас есть для меня?
— У нас четыре песни: «Я не хочу гулять с тобой», «Я не хочу учиться», «Я не хочу подчиняться» и «Я не хочу идти в подвал».
— А что-нибудь позитивное?
— Мы работаем над этим. Называется «Я хочу подышать клеем».
— Хороший взгляд на вещи.


Там диалогов куча на ура, просто уже не буду спойлерить, чтобы не портить удовольствие. Плюс, много где текстом весь их шик не передашь. Ну и музыка, просто шикарная музыка. Я далеко не фанат панка, но после этого фильма я многое переслушаю и переоценю.

Из возможных недостатков фильма — ему не достаёт цельности, он как бы разваливается на куски. Лень проверять, но возможно режиссёр Рэндолл Миллер ранее занимался видеоклипами, логично и манера весьма схожа. Но в данном случае фильму это сильно не вредит. Ну и последнее, фильм наиболее заходит, если вы знаете о панке немного. Если не знаете ничего, имена Рамонес и Игги Поп ни о чём не говорят, или наоборот, знаете всю подноготную — смотреть будет не так интересно.

«Тор 2: Царство тьмы» 2013

Фильм гораздо лучше Тора и наверное даже лучше Мстителей. Проблема в том, что я не могу воспринимать нормально марвеловскую трактовку скандинавских мифов, все эти звездолёты и бластеры, перекос в науку — и при этом сказочковатый молот Тора. Вот серьёзно, сделай они на данном уровне к примеру Хроники Амбера — я был бы доволен, в ту вселенную фильм бы вписался. А так субъективные 5 баллов, хотя претензии по сути только к первоисточнику и главгероине Натали Портман (в 0 никакая), а вот её стажёрша была молодцом :)
53 комментария
avatar
потому что я узнал только Дефо...

который у тебя почему-то оказался Уокеном?: Р :)
avatar
Оговорился раз в год, ой-ой: Р
avatar
Об Отеле от Экслера.



Плюс 124-е место на IMDB. Что-то я видимо не понимаю…

Новый Уэс Андерсон? Да ничего особо нового не увидел. Ну только что с собачек на кошечек переключился ))
avatar
хе-хе ) забавно бывает, когда мнение не сходится с теми, от кого ожидаешь обратного
avatar
Да не, тут не такое сильное расхождение. И вызвано оно в основном тем, что Экслер стал смотреть много ширпотреба. Если бы я не видел за последнее время Элитного отряда 2 и Сиби-Джиби, а смотрел бы как Экслер российские комедии и номинантов на Оскар, я бы тоже Отелю высший балл поставил.
avatar
А тебе кстати как? Как-то не обсудили.
avatar
ну, наверное особых восторгов не вызвал, сценки как всегда классные (визуально). можно наверное уже говорить об «уэс андерсон» как о жанре ) но да, есть уже какое-то лёгкое перенасыщение. сложно ему будет уже чем-то удивить, если ничего принципиально нового не выдаст

думаю «Королевство...» и "… мистер Фокс" надолго остануться любимыми

з.ы. и да, нортон у него очень симпатяшный выходит, пусть и дальше у него снимается :)
avatar
Вот я Нортона мало того, что не узнал, дык и посмотрев роли, не могу вспомнить персонажа… Через 2 дня после внимательного просмотра.
avatar
гранд будапешт полный восторг в тишине красным бархатом обитых кресел кинотеатра
avatar
А сколько Андерсона до этого смотрели? Может он мне просто приелся?..
avatar
пардоньте, мсье))) ничего не смотрела и заинтересовалась этим режиссёром ТОЛЬКО после этого фильма. Оказалось, что смотрела Дарджилинг (ради Эдриана Броуди)), но Отель понравился больше
avatar
А за что пардон то? :)

Посмотрите тогда Тэненбаумов и КПЛ (Фокса опционально, ибо мульт). Как по мне, так лучше и Дарджилинга, и Отеля. Но не исключаю, что Андерсон просто весь одинаковый, и потому нравятся больше фильмы, просмотренные первыми.
avatar
КПЛ занесла в избранное-посмотреть))
avatar
Оставь, пожалуйста, «Отель Гранд Будапешт», «Олдбой», «CBGB». Постараюсь завтра забрать. Спасибо.
avatar
Порекомендую российский сериал с нелепым названием: «Прощай, любимая». Качественное кино. Отыграно очень достойно, и интрига тянет. Счас на пятой серии, и в кайф.
avatar
Если мне, то я не смотрю российские сериалы.
avatar
Публике.
Многие не смотрят российское кино а тем паче сериалы, а порой напрасно. Этот сериал можно посмотреть, хороший.
Особо если учесть что западных приличных чо-то совсем нет…
avatar
В России не умеют снимать коммерческое кино. Авторское кино ещё бывает хорошее, потому смотрю на «а вдруг», но об авторских сериалах не слышал.
avatar
Не смотришь, а говоришь наверняка) Нелепо, так? Начни смотреть. Есть очень много хороших сериалов.
А вот западных чо-то последнее время совсем кот наплакал… Полная херня или муть редкая.
avatar
Моя мама смотрит и я, закидывая глаза иногда, могу сказать уверенно: «Говно на говне и говном погоняет».
«Ликвидация» не в счет.
avatar
Может у вас со вкусом не очень? Это часто случается…
)))
avatar
Даже не знаю, чем прикрыться сейчас — «слова, как пули, они мне сердце девичье погнули»)
avatar
Та же фигня — смотрю с мамой за компанию иногда.
Актёры просто не умеют играть.
avatar
Умеют. И снимать умеют и играть, и сюжеты бывают ого-го. А вот Запад как раз расстраивает. Ваще смотреть нечего. Лишь фуфло для слабоумных, с дурными съемками, игрой, молчу уж про сюжеты…
avatar
разговор из разряда «В Беларуси нет наркотиков и шлюх» =)

Эдуард, как ты съездил в Геленджик?)
avatar
Я на рыбалку хожу пешком или езжу на автобусе, машинка моя не на ходу. Починюсь, поеду.
А в Беларуси нет не проституток ни наркотиков, подтверждаю еще раз.
И западные сериалы за последний год — полнейшее гавно, смотреть вообще нечего. Да и в общем плане, на сотню лишь пару сносных. Полный отстой. Приличных русских сериалов куда больше. А от западных блевать тянет.
Назовите мне достойный буржуйский сериал этого или прошлого года…
avatar
не, я трезвая на это не куплюсь.
avatar
Чёрное зеркало, Мост (шведско-датский, римэйк не смотрел), Босс, Карточный домик, Настоящий детектив — эти хорошие по факту. Смотрибельна Игра престолов.
avatar
И это все? Не богато, так? Да и то с натяжкой, ибо сравнивать несчем. В РФ же за год выпустили десяток очень приличных сериалов.
avatar
Ну я не всё смотрю, но к выбору сериалов (в отличие от фильмов) отношусь очень внимательно, так что склонен думать, что пропустил 2-3 хороших максимум. По мне вменяемо. В последние годы ситуация с сериалами значительно улучшилась, о чём и причинах сего не раз писал. Так что, если каждый год будет стартовать/продолжаться 5 достойных сериалов, лично мне хватит.

Про российские же очень сомневаюсь, даже прославленные Интерны далеко не фонтан. Хотя там видел актёра из «Изображая жертву» Серебренникова, вот он неплох на фоне нынешней беды с российской актёрской школой.
avatar
Таркус, ты утверждаешь о том чего не знаешь. Нелепо, да?
avatar
Эд, я окончила кафедру кинотелеискусств. Я тебе прямо говорю: с каждым годом все хуже. Все держится на старой гвардии. И если в фильмах еще можно наколупать что -то годное, то сериалы только на Западе стали превращаться в качественный кинематографический продукт — до нас это еще не дошло. В сериальной «жизни» российского кинематографа хромает всё: от бюджета до актеров.
Моя мама, как и ты, с придыханием закатывает глаза на некоторые «шедевры». Я включаю все свое терпение и молчу, чтобы ее не обидеть. Молчу о том, что в это время в моей душе плачет маленький одинокий кролик.
avatar
Значит ты умная, а я тупой. У тебя претензии, а мне нравится. Я удовлетворен, а ты как дура без подарка ходишь…
avatar
Зачем ты так?
Я нисколько тебя не унизила и не оскорбила.
Просто уровень борзости опусти чуть пониже. Кроме твоего мнения есть еще сто миллионов других мнений.
Почему как? Я же тебе много раз говорила, что я круглая дура)
avatar
Где я что утверждал, чего не знаю? Я знаю ситуацию с актёрами, знаю ситуацию с режиссёрами, знаю ситуацию с коммерческим и авторским кино. Только об этом я и пишу. Если при этих посылках умудряются как-то появляться хорошие неизвестные сериалы, ну и слава богу.
avatar
Серега, я не фан твоих отчетов, мне не по вкусу твои рецензии. ИМХО ты в кино ваще не шаришь)
avatar
Взаимно :)
avatar
Прошу прощения, что влез тут со своим быдловпечатлением о просмотренном. Я вот о чём:
Посмотрел nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=238312
Ну наконец-то всё внятно в этой версии; а то, что по кассетам когда-то расходилось — порезанный и гнусно переведённый ужас.
Впрочем, вполне может быть, что мне просто под настроение попалось хорошо.
avatar
Да я только радуюсь, когда народ «влазит» ))

Я Блэйдраннера и в озвучке Володарского люблю, ностальгия. Кстати, на него тоже вскоре римэйк планируют делать зачем-то…
avatar
Мне в этой версии понравился многое проясняющий закадровый голос Декарда.
А поскольку расхождение с книгой гигантское, то надо бы зрителю кое-что пояснять, IMHO.
avatar
Ага, над закадром озвутчики частенько измываются. Я даже и не вспомню, насколько адекватный вариант я смотрел. Но и пересматривать пока рано, с последнего пересмотра лет 6 прошло, подожду.
avatar
Я посмотрела вчера Отель.
И пошла спать.
Всего-то(
avatar
А у тебя который это Андерсон? И как предыдущие?
avatar
хотела написать второй, потом полезла на Вики, освежить память, скажу -третий (мультики я люблю, ты же помнишь).
Поезд на Дарджилинг — тоже меня не особо потеребил.

Про Отель мне прожужжали все уши, с придыханием закатывая глаза.
Я просто посмотрела, выключила ноут и пошла спать.

Много могу сказать о картинке, сюжете, работе звукорежиссера… Но фраза «просто пошла спать» говорит сама за себя о моих ощущениях.
avatar
Жаль, что Тэненбаумов и КПЛ не смотрела. Как по мне на уровень выше и Дарджилинга, и Отеля. А Отель да, вот примерно такое же впечатление я и пытался сформулировать. Только я утром смотрел :)
avatar
п.с. про Сашу Барона Коэна — я тебя понимаю и поддерживаю =))
avatar
Смогла посмотреть «CBGB» (так что можешь не оставлять).
Спасибо! Я совсем не знаток панка, но очень интересно. Ты не писал, кстати, что там Алан Рикман играет. Было таким приятным сюрпризом!!! Хорош, как всегда!
Сегодня за фильмами не зайду — у Макса снова проблемы (надеюсь, не большие).
avatar
А я его не узнал. Полуночь потом узнала, но это уже после отчёта было.

На разъяснении, кто такой Алан Рикман, можно неплохо кинолюбителей на группы разбивать :) Я из той, которая говорит «Алан Рикман — это тот, что Метатрона играл». Но снегговская группа наверное выигрывает :)
avatar
Для меня Рикмана нереально не узнать, по-моему так внешность в любом гриме опознаваемая.

Я из третьей группы — «просто Рикман», т.е. везде хорош :)
avatar
Ну если тебя спросят, кто такой Алан Рикман, придётся же как-то объяснять. Для меня тоже Рикман, но объясняю через Метатрона.
avatar
я грила, прикольно, что 2 чувака из гарри поттера :) а узнала сразу же. кто такой метатрон просто не помнила вообще — догмы не фанат я
avatar
Так я и написал, что ты узнала. Просто ты смотрела после того, как я написал отчёт.
avatar
Я Рона тоже сразу узнала. Думала, он больше не снимается.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.