avatar

Киноотчёт 45

«Исцеление» 2014



Бельгийский триллер. Скачивая, я конечно надеялся на что-то вроде отличного «Лофта». Увы, совсем не то. Относительно жёсткий детективный триллер про маньяка-педофила. Будь он американским, наверное, прошёл бы незаметно, но у европейских фильмов есть своя атмосфера. Поставлю 7.

«Жажда скорости» (или «Нид фо спид») 2014

Вот меньше недели прошло, а я уже еле вспомнил, о чём фильм :) Сюжет примитивный и нереалистичный, впрочем, что ожидаемо при экранизации игрушки. Картинка и автогонки… наверное, хорошие, но они меня никогда особо не впечатляли, не судья. Вообще видимо хотели сделать нечто в стиле Форсажей, но по уровню до них НФС не дотягивает, да и Вин Дизеля нет. Зато, надо признать, отлично смотрится в главной роли Аарон Пол.



Я его увидел практически впервые, хотя многим он конечно известен по сериалу «Во все тяжкие», так что может я сейчас Америку открывать буду. У него совершенно безумный взгляд, даже безумнее, чем у Дагласа в молодости. И изюминка в этом безумии есть, тем более подходит к роли. Вот чисто за Аарона Пола поставлю 6, иначе было бы 3-4 балла. Но фильм стоит смотреть только при желании увидеть совершенно пустое ненапряжное кино, иногда бывает оное.

«Молчание ягнят» 1991

Строго говоря, пересмотр, но оказалось, что я совсем не помнил фильм по первому детскому просмотру. Фильм отличен, если вы тоже смотрели его 15-20 лет назад, то пришла пора пересмотреть. Один из трёх фильмов (ещё «Это случилось однажды ночью» и «Пролетая над гнездом кукушки»), который смог собрать 5 из 5 главных Оскаров, правда, тут в первую очередь дело в довольно слабом 1991 киногоде.

Причём Джоди Фостер за лучшую женскую роль я бы Оскар не дал, скорее Саре Коннор из Т-2 или Мортише Адамс из одноименной семейки. Остальные — согласен, хотя на мой взгляд первый план роли Лектера довольно спорен… Понятно, что его образ — главное воспоминание фильма, но это заслуга Хопкинса, а не роли, которой отведено 14 минут в 2-часовом фильме. Фильм-то не о Лектере.



Ну а что ещё сказать? Фильм же наверняка все смотрели. Сценарий шикарен. Хопкинс создал лучший образ маньяка, за что фильм и получает безоговорочные 10, без Хопкинса не могу его представить. На очереди Дракон и Ганнибал.

«Карнавал» сериал

Посмотрели первый сезон, 12 серий. Мистический сериал про Америку времён Депрессии, кажется в 1932 году дело происходит. Мистическая составляющая отлична, по-линчевски загадочная и жуткая. Персонажи колоритные, атмосфера тоже хороша, хотя несколько заунывна. Вот вроде хвалю-хвалю, а сериал чуть не бросил смотреть на середине. Он жутчайше растянут, причём в середине вообще ничего не происходит. Мистику и загадки отложили на потом и начали кормить зрителей сексуально-любовными перипетиями героев, на которые нам откровенно говоря плевать.

И. Если решите смотреть, знайте, что первый сезон практически ничем не заканчивается. Даже 2 сюжетных линии ещё никак не пересеклись (а я думаю, должны всё-таки). Причём у меня нет уверенности, что второй, он же последний, сезон завершит историю и даст ответы. Гуглить-читать не хочу, дабы случайно не наткнуться на спойлеры. Короче, сериалу пока оценка 6, хотя взять бы ножницы и вырезать оттуда белиберды серий на 5 — было бы 9.



Напоследок о хорошем — хорошие актёры, хоть и не звёзды. Майкл Джей Андерсон разумеется колоритен как всегда. Великолепно играет Клэнси Браун, снявшийся во многих хороших фильмах (Горец, После полуночи, Побег из Шоушенка, Лост, В финале Джон умрёт), но всё равно остающийся в первую очередь капралом Зимом из Звёздного десанта. Всегда радует Роберт Нэппер (Ти-Бэг из Побега), надеюсь, во втором сезоне его персонаж покажет себя :) Остальных актёров не знаю, но тоже играют неплохо.

«Детектор лжи» 1997

Уау! Первая из 16 скачанных судебных драм, которая оказывается никакая не судебная. Фильм шикарен и малым не дотянул до десятки, 9 баллов. Он меня захватил с первых минут, когда закадр, представляя героев, называет их IQ, и не отпускал до конца. Жанр — детектив, драма, расследование убийства, игра в кошки-мышки. История конечно выглядит несколько нереалистичной, но на самом деле и не такое бывает.

Фильм смотрится легко и захватывающе, но сложен для понимания. Увидев последние кадры, я в прямом смысле завис перед экраном с открытым ртом. Потом полез гуглить (на русском инфы нет, если что), ответы рождали новые вопросы, окончательного так и нет. Если решите обсудить — пишите. Достойный фильм. Кстати вроде малобюджетка, снятая по инициативе режиссёров-сценаристов близнецов Джонаса и Джоша Пэйтов, хотя в главной роли навряд ли дешёвый отличный актёр Тим Рот.



За качество скриншота простите, фильм невозможно найти в хорошем качестве. У нас он вообще выходил только на ДВД, да и то спустя 4 года после мировой премьеры.
27 комментариев
avatar
Очень советую взглянуть на «Хотел бы я быть здесь». Не 10 из 10 конечно, но на крепкую восьмёрку. Мне понравилось.
avatar
Это же «Уиш ай уоз хиэ», да? Ещё не интересовался, как его перевели, неужто нормально? Смотреть планирую, но ещё на ДВД не выходил.
avatar
Он самый. Перевели на 9 из 10 — шутки, в большинстве своём, точно в контексте передают. Но нужно взглянуть на оригинал, чтоб уж самому судить.
avatar
Я в смысле название перевели.
avatar
Не в курсе, как в Беларуси будет, но тут весь процесс возглавляет Женя Баженов. Он постарался на славу.
avatar
О, а скрин Детектора лжи ещё и по вертикали распидорасило, видимо, некорректно что-то при сжатии видео указали, в плеере нормально. Фиксить уже не буду.
avatar
Спасибо за «Карнавал», фильмы и книги времён ВД как раз моя любимая тема.
avatar
Ой, серии на 8-9-й проклинать будешь :) Там только в конце 10-й снова действо начинается, середина просела что трындец.
avatar
«Карнавал» по первым сериям меня очь захватил. отдельную атмосферу создаёт приятная фоновая музычка, очень напоминающая другой сериал «Светлячок», тож атмосферный.
avatar
Оставь, плиз, «Жажда скорости» (иногда пустое ненапряжное как раз по настроению), «Карнавал», «Детектор лжи».
«Молчание ягнят» смотрела очень давно; 15 лет, конечно, для любого многое меняют (хотя мне кажется нового для себя не открою). Пока не буду пересматривать — столько вообще несмотренного.
Заберу завтра или послезавтра. Спасибо.
avatar
Молчание ягнят — новое не по мыслям (их там мало), а по уровню киносъёмки.
avatar
Сейчас на середине второго сезона Карнавала — лучше стало. Проблемы в сериях 5-10 первого сезона.
avatar
Радует! Тема такая привлекательная, и атмосферность люблю.
avatar
Угу, только надо учесть, что серии 5-10 — это ровно половина первого сезона. Провальные %47 (концовка серии 10 хороша) сезона — это всё-таки непростительно.
avatar
У тебя есть отчет по «Игре престолов»? Что-то я не припоминаю.
avatar
Ага, №37. Я там ещё со спойлерщиками срусь :) Впрочем, там про ИП мало и без конкретики.
avatar
Ага, почитала. Будут силы, сегодня напишу про «Игру престолов». Для меня — очень странный сериал.
avatar
Давай. Четвёртый сезон даже Бурлыко понравился ))
avatar
Буквально вчера купили «Жажду скорости», во многом из-за «зацени, бро, Джесси на нормальной тачке, ёпта».
С пивом зашло в компании. Но один я бы такое кино смотреть ни за какие коврижки не стал.
avatar
Джесси?
avatar
брэйкин бэд :)
avatar
аа
avatar
Кстати, почему этот сериал не смотрите? Думается, уж кому-кому, а вам с Полуночью должно понравиться.
avatar
Полуночь смотрела, я пару серий попробовал — не зашло вообще.
avatar
хм, почему?

сериал до жути растянут в середине… вся эта наркоманская ветка — полная мутотень. ради чего, чтобы сказать «наркотики — это плохо»? о_О примитивнейшие до ужоса метания Джесси, с закосами то на «реквием по мечте», то на ещё что-то более однообразное

у сериала два плюса:
— классная заставка
— вот этот чел (был :( ):


его появление в сериале — единственное, что по-настоящему приковало внимание. позже разглядела этого актёра в нескольких других фильмах — очень проникновенная тонкая мимика. то редкое, что можно назвать харизмой. жаль, относительно мало где снимался

главгерою ни разу не хотелось сопереживать, настолько противная и лицемерная личность. а закончив смотреть на определённом моменте, лишь убеждаешься, какой он полная скотина. и ведь нормально, когда плохие парни играют плохих парней, но когда такую линию поведения выставляют за героизм и он становится объектом восхищения — нет уж, увольте… гораздо героичнее было бы умереть от рака, чем заплатить за свою жизнь жизнями стольких других людей (причём далеко не всегда бандитов). а цепочка в сериале потянулась огромная и кровавая. продолжение в тот момент заблочили на торрентах, и не очень-то спешу проверять… сложно довольно смотреть сериал, в котором нет ни одного героя, к которому можно было бы испытывать откровенную симпатию. тошно от того, когда в жизни такими людьми восхищаются.

такое вот моё скромное непретендующее ни на что полуночное мнение :)
avatar
Вот же не угадала))
Ну не знаю, у меня прямо противоположное мнение, даже больше — для меня это пока самый лучший сериал из всех, что я смотрела. Хотя признаю, хороших сериалов смотрела мало.
Не буду развернуто описывать, но мне кажется, такими героями не восхищаются (во всяком случае восхищения у меня нет), их скорее понимаешь и проникаешься их проблемами. Да, много они чего натворили и далеко не всегда поступали правильно, но такова жизнь. Я бы вообще не делила бы героев на плохих и хороших, ни тех, ни других там нет.
avatar
я наверное не совсем правильно выразилась, но это надо много слов… :)

в том-то и дело, что нигде практически нет исключительно хороших, либо плохих персонажей. но всё-таки часто они изображают либо «хороших», либо «плохих» парней — условно. и отрицательные персонажи тоже могут очень нравится — и это нормально! новот Уолтер Уайт мне неприятен именно слишком большим перекосом между тем, кто он есть и тем за кого он себя выдаёт, а точнее даже — тем за кого его принимают. мне непонятные слишком бурные им восхищения. вот я бы лично себе такого персонажа никогда бы на аватарку не поставила. отторгает это повальное помешательство. на мой взгляд, есть куда более достойные сериалы и более интересные персонажи. вдаваться в примеры сейчас не хочу, время от времени сама про них пишу )

надо признаться, его просто было интересно смотреть, за исключением моментов, где просто банально тянут резину. а я обычно не бросаю что-то смотреть.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.