avatar

Киноотчёт 46

«Убийство первой степени» 1995

Вторая из 16 скачанных судебных драм, на этот раз именно она. Не очень хочется описывать сюжет, ибо, знал бы я его — смотрел её разве что последней. Адвокат защищает в суде особо опасного преступника, содержащегося в Алькатрасе, доказывая, что преступником его сделал именно Алькатрас, жестокие условия содержания. Да, фильм основан на реальных событиях, надо поизучать оригинальные источники, насколько фильм соответствует истине. Пока, увы, не знаю.



Но фильм посмотреть стоит в любом случае, просто оценка из нынешней 9-ки может сместиться к 8 или 10 из-за соответствия реальности. Обычно я защищаю другую сторону, настаивая на усилении наказаний, но тут вынужден признать, что все симпатии на стороне протагонистов, а история, даже если не абсолютно истинна (хотя похоже), вполне могла такой быть. Фильм снят отлично, Кевин Бэйкон в роли преступника/обвиняемого — талантище! Отлично сыграл Гэри Олдмен, в главной же роли Кристиан Слэйтер — тоже нормально сыграл, у него роль такая… слэйтеровская. Смотрится фильм захватывающе, но тяжеловато, в какой-то момент чуть на слезу не прошибло.

«Мыс страха» 1991

Третья судебная драма, которая на самом деле посредственный триллер. Причём снимал Мартин Скорсезе, полностью испортив обычный фильм. Из-за Скорсезе там слишком, нет, СЛИШКОМ много пафоса. Музыка, наезды камеры, фразы, прочие акцентирования — сплошной пафос в очень обычном фильме. Там конечно есть шикарный Де Ниро в не самом привычном ему амплуа, есть хороший Ник Нолти в главной роли (хотя это одна из худших его ролей), но фильм полностью испорчен Скорсезе. Смотреть ли?.. Если хочется посмотреть хороший фильм — нет; если интересно оценить с точки зрения кинематографа, как когда-то хороший актёр мог сыграть на 10, а именитый и в общем-то неплохой режиссёр может слажать на 2 — яркий пример.



«Енот» «Стражи галактики» 2014

Фигня, которую мы уже через пару месяцев забудем и будем называть «Ну тот фильм, где енот ещё был». В 2015-м конечно продолжение будет, и я его наверное качану, но в кино уж не пойду точно. Фигня полная. Над сюжетом не напрягались настолько, как будто фильм предназначен для даунов. Да, Енот и Дерево прикольные, но больше нет ничего. К фильму кажется есть 2 трейлера, вот их глянуть можно, и всё. Фильму 4 балла, из них по 1 Еноту и Дереву. Если уж совсем захотелось смешной якобы фантастики — лучше в 6-й раз пересмотреть Людей в чёрном, что ли.



«Карнавал» сериал



Досмотрели второй сезон. В целом он получше первого, но тут проблема, как с Лостом к примеру. Пока шикарная загадка остаётся загадкой — супер. Как только её разъясняют, даже вполне логично, получается какой-то пшик. Да, сюжет во втором сезоне завершили, правда, тем самым начали новый сюжет для третьего сезона, который так и не сняли. Но в целом некое завершение истории есть. Что не стали снимать третий сезон — правильно, ибо сериал интересен лишь до тех пор, пока мы не понимаем, что в нём вообще происходит. Оценка 6.

«Гражданский иск» 1998

Четвёртая судебная драма, а-ля «Свой человек» с Траволтиной в роли Аль Пачино. Вначале ещё ничего, но чем дальше — тем хуже. Из Траволтины адвокат… ну вы поняли. Актёр он хороший, в чём-нибудь вроде «Из Парижа с любовью» великолепен, но адвокат… Причём в начале это жадный адвокат-вымогатель, в конце — прозревший ангел, становящийся банкротом ради других людей — но Траволта сука даже ни на грамм не меняется! ))) Да, в спойлерах меня можно не обвинять, ибо фильм начинается с конца истории. Наверное, боялись, что зрители до конца не досидят :) Оценка 5.



Хотя есть один момент, ради которого стоило посмотреть фильм. В первой части мне очень понравился антагонист дедок-адвокат. Не опознал, полез в Вики. Роберт Дюваль — ничего не сказало, каюсь. Оскар, четыре Глобуса, Бафта — фигасе! Начинал с театра — уважаю. А потом вижу фразу и всё понимаю… Как я люблю запах напалма по утрам…
14 комментариев
avatar
Интересный для меня отчет — судебные драмы мне всегда нравились.
Оставь мне их все, «Убийство первой степени» особенно хочется посмотреть. Большая просьба — хоть несколько дней ничего не удаляй (раньше, скорее всего, не смогу забрать). И «Карнавал» 2 сезон, пожалуйста, тоже подержи. Наверно, и у тебя с местом проблемы, но я постараюсь побыстрее забрать.
Спасибо!!!
avatar
ОК. У нас ещё 12 драм осталось, так что место потерпит, не снесу.
avatar
Вчера взглянули на новый фильм про человека-паука. Хороший, бодренький экшон на 9 из 10 если тебе 10 лет.

Но под вино сойдёт, советую.
avatar
Красное или белое?

Я прошлого челпаука тоже рецензил на 2 оценки, для детей и взрослых. Даже не хочу время тратить. Из римэйков фантастики хвалят планету обезьян, вот их гляну.
avatar
Меня на выходных тоже потянуло на криминал. «Узел дьявола» есть в списке?
А вообще я люблю судебные драмы, где, кроме всего прочего, поплакать можно :)
avatar
Ой :) Там 15 одинаковых названий и КпК )) Кажется, не было.
avatar
Дважды очень жаль: потому, что не получилось снять достойное кино у Marvel, и потому, что не зашел «Во все тяжкие».

Дюваля знаю и люблю за прекрасных «Подержаных львов», хотя, снимаясь в них он уже был ветераном кино. Нужно срочно закрывать пробелы.
avatar
Мне кажется, они и не пытались. Придумав енота, они решили, что пипл схавает, какую херню к еноту ни приложи. И похоже были правы.
avatar
Ты прав, безумно жаль, когда к зрителю так относятся, еще жалче, что зритель на это рублем даже не обижается.

Дичайшим офтопом добавлю: посмотрел пару советских фильмов из "списка Кудрявцева" (к слову, очень рекомендую полистать его жж-шку). Получается, что главной целью советских режиссеров массового кино было желание максимально искренне рассказать историю, откровенно выдержать нерв повествования; сейчас все ужасно упростилось — российское массовое кино снимается только для и ради развлечения, за редким исключением. О времена! О, нравы!
avatar
Хм, почитаю попозжа, надо поработать. Но про «советских режиссеров массового кино» не согласен. В основном это были как раз или пафосные неискренние истории про величие советского человека, или низкопробные комедии для развлечения. За редкими исключениями. Поменялась ситуация с перестройкой, когда хорошее искреннее кино перестали зажимать, но дело в том, что тогда зажимать перестали абсолютно всё — и слишком много говна на экраны полезло, в котором копаться сложно.
avatar
Полистал-почитал. Внушает уважение, но слишком много совсем старого кино. Я его не знаю и не особо-то люблю.
avatar
а я вот люблю много кина того времени, тоже хочу порыться… что-то сейчас вообще воспринимается просто артхаусно, что-то как всегда очень псилогично, вроде «дорогой елены сергеевны». и атмосферно, вроде «моего друга ивана лапшина»

из последнего смотренного, что впечатлило — как-то пару лет назад попался случайно фильм «отпуск в сентябре» (у меня он вроде был под названием «утиная охота») — 1979. сильная штука на самом деле. не скажу, что лёгкий, помню лишь как прибивает в определённый момент. хотя и заставляет немного улыбнуться, когда узнаёшь в главгерое одного здешнего блогера, до мозга костей ) по совокупности наверное многие советские фильмы для меня до сих пор самые психологичные. а я всегда ищу что-нибудь эдакое в кино, никак не под попкорн… чувствую, много чего ещё не видела из того, что уже давно снято хорошего.
avatar
Не, это совсем другое время. Ты пишешь про фильмы восьмидесятых (1984 и 1988 годы), это уже поминаемая мною перестройка. А там фильмы 30-60-х, того же 88+ только 4 фильма из 100.
avatar
Да, фильм основан на реальных событиях, надо поизучать оригинальные источники, насколько фильм соответствует истине.
Если удастся что-то найти, поделись потом. В русскоязычном варианте мне ничего не нашлось, а уровень инглиша (да и лень тоже) не позволяют покопать глубже. Но на кинопоиске в рецензии вычитала, что там очень, ОЧЕНЬ далеко от реальной истории. В фильме все сильно преувеличено.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.