avatar

Киноотчёт 50

«Быть человеком» 1994

Был выбран как англо-японская драма с Уильямсом, Туртурро, Найи и Д'Онофрио. Сюжет напоминает «Облачный атлас», череда реинкарнаций Уильямса и знакомых в первобытности, античности, средневековье, эпохе открытий и современности. Можно отслеживать, как меняется его судьба в зависимости от действий в прошлой инкарнации, но смысла в этом немного.

Оценка 4. Фильм порядочно зануден, еле досмотрел. Уильямс и Д'Онофрио сыграли обычно, Туртурро конечно молодцом, а Найи даже polunoch не смогла опознать в фильме :) Что касается комедии, там был лишь один смешной момент.



«Элементарно» (сериал)

Если кому вдруг незнакомо название: американский сериал про Шерлока Холмса и его боевую подругу Джоан Ватсон. Снят на волне успеха ББСшного, но ничем его не напоминает, кроме переноса действия в современность. Сейчас я на 15-й серии 1-го сезона, в процессе просмотра оценка скакала от 4 до 8. То есть не улучшилась с 4 до 8, а именно скакала туда-сюда. Начало понравилось, потом стало однообразно, потом появился прекрасный Винни Джонс и наметилась интрига, потом снова уныло.



Пожалуй, выделю основные проблемы:
1. Зря вообще назвали это Шерлоком Холмсом, лучше была бы очередная новая «Теория лжи», на неё кстати сериал похож гораздо больше.
2. Актёр, сыгравший Шерлока (некий Джонни Ли Миллер), не вытягивает свою роль, Ватсон (Люси Лю) смотрится гораздо лучше. Роль Холмса типично под Джесси Айзенберга, очень жаль, что не он сыграл.
3. Многие серии (вплоть до где-то 7-й дык вообще без исключений) построены по считай одному принципу: Шерлок выдвигает идею / она опровергается / Шерлок думает и рождает новое неожиданное решение / всё отлично, но какой-то нюанс не складывается / Ватсон что-то замечает или говорит / Шерлок раскрывает дело. Приедается одинаковый каркас серий.
4. Зрителям раскрыть дело нет никакого шанса.

К примеру, в этом моменте Шерлок замечает, что картины на стенке висят немного на другом расстоянии, чем на фотографии справа, а стенка якобы чуть-чуть вздута. Ну вы поняли, что отсечь это зрителю на 2-секундном моменте просто нереально.
5. Тем не менее, познав принцип серий, убийцу вычисляешь быстро. Если о каком-то персонаже стало ни к селу ни к городу известно, что он, к примеру, любит выращивать орхидеи — значит он и есть убийца, а орхидеи сыграют роль в решающем шаге умозаключений (смотри п.3).

Вот как-то так. Скорее всего, я досмотрю первый сезон и брошу, как ранее поступил с Теорией лжи. Но от скуки смотрибельно, промежуточная оценка 6.

«Большой соблазн» (или «Большая афера») 2013



Комедия про Ирландию с Брэнданом Глисоном. Режиссёр Дон МакКеллар, на момент просмотра не вспомнил, но сейчас сверившись вижу, что он же снял «Красную скрипку». Наверное, под впечатлением от невразумительной Голгофы, я стремался смотреть этот фильм, но захотелось попробовать. Polunoch'и даже не говорил, что смотреть будем :)



Внезапно приятно. Сюжет конечно простой и по-голливудски предсказуемый, хотя фильм и канадский. Это не чистая комедия (зато смешная, от чего я считай отвык!), но и драмой из-за предсказуемой развязки не назову. Неплохой добрый фильм на 8 баллов, пусть и на один раз, зато вечер позволил провести приятно.

«Бегущий в лабиринте» 2014



Сходили сегодня в кино на витебскую премьеру. С учётом того, что в кино обычно показывают одну хренотень, впечатления очень приятные. Вполне добротная фантастика/загадка. Уже предвижу претензии, мол сюжет жутко вторичен и напоминает Лост/Куб/Посёлок (Таинственный лес)/Голодные игры/Дивергента/Повелителя мух/Матрицу и т.д. Такие же претензии были в своё время к весьма неплохой Грани будущего, и на них я отвечу так же. Если сюжет вам напоминает сразу 10 других фильмов, почему к 9 из них не было таких же вопросов?

Фильм смотрится хорошо и захватывающе. Видны некоторые огрехи, в основном из-за малой длительности. Хотя с длительностью я не разобрался. В кинотеатре было написано 1ч.30мин., на ИМДБ — 1ч.53мин. Засечь я не засёк, но фильм вполне можно было расширить раза в 2 или даже до полноценного сериала. И это с учётом того, что большинство современных фильмов мне хочется ужать с 3 часов до 1 )))

Что касается расширить до сериала — отличная идея, был бы первый сезон нового Лоста. Да, именно первый сезон, будьте готовы к тому, что фильм заканчивается лишь частичной разгадкой происходящего и отсылкой к продолжению. Но зато разгадка более адекватна, чем вымученный финал Лоста. Логично вообще, «Бегущий...» по книге снят, а «Лост» впопыхах додумывали.

Вначале я думал, что фильм не сняли длинней, ибо бюджет и категория не позволяли, навскидку оценил бюджет в 5 млн. Уж очень он напомнил малобюджетные, зато отшлифованные с любовью фильмы. Да и отсутствие звёзд сказалось, кроме пацанчика из Игры престолов — все неизвестные. Но я ошибся почти в 7 раз, бюджет 34 миллиона. Что ж, ими распорядились неплохо. Хоть я и говорю, что фильм короче, чем хотелось бы, зато распределён хронометраж нормально, нельзя сказать, что начало скомкано или конец зажёван.

Другая проблема, но уже не собственно фильма — это перевод. Это угробище. Весь фильм приходится слушать, переводить с русского на английский, потом переводить обратно — только так понятно, что сказали. Вот вы догадайтесь, что ВЦКД = порок. Потому что ВЦКД = WCKD = wicked = порок (с натяжкой). А это как бы один из ключевых моментов фильма. Или диалог:
— Это смотрящий за бегунами. Он решает, кому стать бегуном.
— А как он выбирает?
— *оказавшийся рядом третий* Что? Ты бросаешь мне вызов?!
Понятно, что там нюансы перевода случайно услышанного слова «challenge» пошли, но на русский переведено вообще бессвязно.
Да и сам runner… в названии «бегущий», в фильме «бегун». Наверное, уж в главном слове фильма надо было одинакового перевода придерживаться.

В общем, оценка 8, смотреть советую. Если ходите в кинотеатры — вполне подойдёт, гораздо полезнее, чем 3 часа на Трансформеров или сколько-то там на Голодные игры терять. Если нет — ждите выхода на ДВД, кроме времени ничего не потеряете, большой экран не принципиален.

Да, а в прокате «Бегущий...» похоже провалился, равно как и раньше «Грань будущего». Будущее увы за грёбаными Трансформерами.
13 комментариев
avatar
Кстати да, Айзенберг был бы крутым Шерлоком, но тогда пришлось бы Люси Лю менять, не могу представить их в паре
avatar
Ну смотря в какой паре. Романтической — нет (если это планируется в будущем), а кураторша-поднадзорный — вполне, как по мне. Собственно, Шерлок бы остался точно в таком типаже, только Айзенберг бы его вытянул, а у Ли Миллера лишь иногда получается.
avatar
Если будут переснимать Психо, то там им самое место ))), вообще я жду от Айзенберга ролей маньяка-шизофреника, я недавно смотрел фильм с ним в главной роли — Двойник — мне он очень понравился
avatar
По Достоевскому, знаю. Вышел вместо с «Врагом» по Сарамаго с Джилленхолом (который в качестве книги тоже Двойник, кстати). Не знаю, сюжеты почти одинаковы, но Сарамаго лучше Достоевского, а Джилленхол лучше Айзенберга, потому пока только Врага глянул. Остался правда недоволен.
avatar
Я Врага как-то упустил, нужно наверстать
avatar
Ну я бы не советовал ))
avatar
Ну и Айзенберга ты какого представляешь? Не Коламбус из Зомбилэнда, а Цукерберг из Соцсети.
avatar
именно из Соцсети. Просто с Миллером они примерно одного возраста и получается хорошая пара-тандем, а с Айзенбергом будет как мама и сын
avatar
4 года между Люси и Миллером, 14 — между Люси и Джесси. Ну хз, по сюжету я бы сказал, что Ватсон старше Холмса лет на 6 (я не про Дойла). Что проще, замазать 14 лет до 6 или искать доугую актрису, я не уверен. Ещё замечу, что Айзенберг в той же Иллюзии обмана заматерел ещё больше, чем в Соцсети, хотя не возмужал, да.
avatar
Найи даже polunoch не смогла опознать в фильме :)

чего эт? в итоге же опознала вроде о_О кадр остановленный не очень удачный был. а по фильму — просто не приметила. точнее, на тот момент уже и не смотрела
avatar
Смотрела, он же вместе с Туртурро появляется. Просто на 3 секунды.
avatar
Пожалуйста, оставь «Быть человеком» (попробую, уж очень актеры привлекают) и «Большой соблазн» (слово комедия немного насторожила, но ведь ирландская; и Глисон к тому же!). Подержи немного, если места хватит — завтра возьму. Спасибо
avatar
Вот ставишь так четвёрки фильмам, а их всё равно зачем-то смотрят ))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.