avatar

Обзор новинок кино (18-22.01.2016)

В данном обзоре представлена информация о значимых лицензионных кинорелизах за прошедшую неделю (18-22.01.2016). Перед прочтением желательно ознакомиться с кратким словарем упоминаемых ссылок, терминов и сокращений. В комментариях, кроме прочего, просьба отписываться о планах на просмотр на выходные и просмотренных за неделю фильмах.

1. Дневник девочки-подростка (Diary of a Teenage Girl) — 94% свежести на rottentomatoes.


link



link

Награды. «Медведь» за лучший художественный фильм для юношества (14+), приз за операторскую работу и номинация на гран-при в категории «Лучший драматический фильм» в Санденсе.

Режиссерский дебют актрисы Мариэль Хеллер.

Среди актеров можно выделить Кристен Уиг (Девичник в Вегасе) и Александра Скарсгаарда (вместе с Биллом (Хемлок Гроув) самый снимаемый в Голивуде сын Стеллана (Морской бой, Настоящая кровь).

«Дневник..» — обласканное наградами фестивальное кино, попытка взглянуть на проблему сексуальной распущенности и педофилии с другой стороны, стоит ли так однобоко к этому относиться? Вероятно, нужно учитывать не только односторонний взгляд на этот вопросы и выслушать другую сторону? Очень по-европейски.

Ссылки:
576p (2,1 Гб, iTunes)720p (4,66 Гб, iTunes), 1080p (7,92 Гб, iTunes).
Пресс-релиз (en).

2. Госпожа Америка (Mistress America) — 82% свежести на rottentomatoes.


link


link

Очередной проект известного в киноманских кругах Ноа Баумбаха (Баумбака), автора «Кальмара и кита», «Гринберга» и «Милой Фрэнсис». Критики поют ему дифирамбы и часто сравнивают с молодым Вуди Алленом. Срежиссированные им фильмы смотрятся легко, несмотря на акцент на абстрактных диалогах и рефлексии.

«Госпожа Америка» рассказывает историю обычной жизни простой американской девушки с ворохом мечтаний и нарастающим комом проблем, которые не позволяют осуществить задуманное. Вероятно, каждый из нас найдет что-то общее с героиней. Критики отмечают отличную актерскую игру Греты Гервис, которая играла главную роль и в самом известном проекте Баумбаха (Баумбака) — «Милая Фрэнсис», в «Госпоже...» она выступила также в роли соавтора сценария.

Ссылки:
576p (2,14 Гб, iTunes)480p (1,42 Гб, iTunes), 1080p (28,58 Гб, iTunes).
Пресс-релиз (en).

3. Легенда (Legend) — 82% свежести на rottentomatoes.


link


link

История взлета и падения самых знаменитых лондонских преступников — братьев Крэй. Преступники широко известны на родине — в Лондоне, каждый таксист, услышав, что вы интересуетесь ими, расскажет свою историю о том, как его предки работали на них и помогали встать на ноги. За пределами Соединенного Королевства же о братьях Крэй практически никто не слышал. Основную кассу фильм как раз и собрал в Великобритании, только это позволило ему едва окупить свой бюджет.

Фильм основан на книге The Profession of Violence: The Rise and Fall of the Kray Twins («Профессия – насилие: Взлет и падение близнецов Крэй») Джона Пирсона (John Pearson), который также известен своей биографией Яна Флеминга.

Режиссер и сценарист фильма — Брайн Хелгеленд (сценарный Оскар за «Секреты Лос-Анджелеса», сценарные номинации на Золотой Глобус и Оскар за «Таинственную реку», режиссер «Расплаты» с Мелом Гибсоном).

Из рассказа режиссера:«Мы с продюсером фильма загорелись идеей пригласить в проект именно Тома. Я отослал ему сценарий, потом мы пригласили его на ужин. У меня уже была идея пригласить его на роль двух братьев, во всяком случае, я хотел, чтобы он сыграл именно Реджи, ведь это Реджи был мозгом организации. За ужином сошлись все звезды — Том все время говорил о Роне, ему хотелось сыграть Рона. Когда дело дошло до десерта, Том сказал: «Я сыграю Реджи, если ты дашь мне сыграть Ронни». Мы с самого начала приняли исключительно важное решение».

Тон рецензий:
— комичность Харди в роли романтического героя, но в тоже время Харди удалось успешно показать схожесть и различие братьев-преступников («будто на две главные роли пригласили разного Тома Харди»);
— образы братьев в фильме практически не совпадают с реальными, сильно романтизированы;
— стильная («вылизанная») картинка, отличные декорации;
— искусственно растянутый хронометраж;
— неправильный акцент на любовной истории одного из братьев;
— множество предсказуемых сценарных штампов
— фильм разбит на отдельные сильные, но слабо связанные сцены.

В итоге, создатели «Легенды» сделали акцент на актерскую игру Тома Харди и практически забыли про важности прочих составляющих хорошего фильма. Актерская игра Харди — единственное, что, судя по отзывам, остается в памяти после просмотра.

Ссылки:
1080p (9,01 Гб, iTunes)720p (5,00 Гб, iTunes), 576p (2,85 Гб, iTunes).
Пресс-релиз (en), пресс-релиз (ru).
Сценарий (en).

4. Всё могу (Absolutely Anything) — 8% свежести на rottentomatoes.


link


link

«Всё могу» — долгожданное возвращение культовой британской комик-группы «Монти Пайтон» («главная приманка фильма»). Это первый фильм после «Смысла жизни» 1983 года, в котором приняли участие все пять ныне живущих членов коллектива комик-группы (Грэм Чепмен умер в октябре 1989 года). Идея фильма появилась еще в 80-х, но из-за творческих и финансовых проблем реализация затянулась.

В режиссерское кресло «Всё могу» сел Терри Джонс — автор (режиссер и сценарист) практически всех значимых фильмов «Монти Пайтон». Остальные же участники, а также примкнувший к ним Робин Уильямс (этот фильм считается последним в его кинокарьере) были задействованы только на озвучке.


link


link

В фильме рассказывается история о Ниле — рядовом учителе начальной школы, который по велению инопланетного галактического совета (именно члены совета говорят голосами комик-группы) наделяются всемогуществом, и по результатам оценки его поведения будет сделан вывод о необходимости дальнейшего существования всех землян.

Тон рецензий:
отличная актерская игра главного героя — Саймона Пегга и озвучка собаки Робином Уильямсом;
узнаваемая ирония «пайтонов»;
абсурдистская комедия с двойным дном, но заметят единицы;
в сценарии множество заезженных штампов;
посредственные декорации и спецэффекты;
прекрасные камео (Эдди Иззард);
незатянутый хронометраж;
лучше смотреть с субтитрами.

К сожалению, следует признать, что творчество «Монти Пайтона» уже не вернется к нам на прежнем уровне. Возможно, это связано с тем, что потеря даже одного участника, или же последствия этой потери разрушили сложный творческий механизм. Однако, судя по отзывам, «Все могу» — поспешно раскритикован из-за незамысловатой поверхностной сценарной оболочки, под которой скрывается злободневная абсурдистская комедия высмеивающая всех и вся, как в старые добрые времена…

Ссылки:
1080p (7,28 Гб, IPTV)576p (2,14 Гб, IPTV).
Пресс-релиз (en), пресс-релиз (ru).
Обзор tarkus'a.

5. Паранормальное явление 5: Призраки в 3D (Paranormal Activity: The Ghost Dimension) — 13% свежести на rottentomatoes.


link


link

«Паранормальное явление 5», как завершение затянутой серии, готовилось еще в 2013 году и планировалось масштабным проектом, который мог бы связать все линии воедино и поставить эффектную точку в мистической истории. Однако, отсутствие должного финансирования из-за резко падающих с каждой новой серией кассовых сборов и оценок критиков не позволило осуществить все режиссерские задумки.



В итоге, в режиссерском кресле оказался монтажер предыдущих трех частей и спин-оффа. Главное особенностью пятой части стало то, что нам наконец-таки показывают главный жупел всех предыдущих частей, который прятался за эффектами полтергейста. И он мягко говоря разочаровывает. Заявленное объединение оборванных сюжетных линий оказалось условностью, да и ничего более изощренного постоянных «бу»-эффектов создатели придумать не смогли. Из плюсов критики лишь отмечают достойное качество титульного 3D. Все это снова подтверждает известный тезис — копеечный экспериментальный хоррор, который срывает кассу не должен превращаться в ежегодную серию, направленную только на эксплуатацию первичной идеи и зарабатывание денег.

Ссылки:
1080p (8,36 Гб, iTunes, theatrical cut)720p (4,44 Гб, iTunes, theatrical cut), 576p (2,14 Гб, iTunes, theatrical cut).

В обзор не попали — Приговоренные 2: Охота в пустыне (720p (5,46 Гб, iTunes)), No comment (1080p (3,94 Гб, iTunes)).

Примечание — все приведенные ссылки на скачивание фильмов представлены исключительно для ознакомления, пользователь после скачивания обязуется приобрести лицензионную копию фильма.
11 комментариев
avatar
Пока смотрел только «Все могу». Пересматривать вряд ли буду. Инопланетяне как-то совсем печально выглядят
avatar
спасибо, Исти, наконец-то кино с доставкой на дом )
меня совсем не хватает на несколько ресурсов и выбрать что посмотреть стало сложно
avatar
постараюсь что-то такое готовить еженедельно, если интерес будет. Спасибо
avatar
Спасибо! особенно за ссылки на скачку, т.к. сил и времени искать реально не хватает ))
avatar
Большое спасибо, Исти: обзор фильмов — нужное дело. Несколько дней назад посмотрела — «Легенда»: мне понравился этот фильм.
avatar
что-то конкретное понравилось? рецензии скорее ругательные.
avatar
Просто понравился и всё. Я начала смотреть фильм, меня он заинтересовал и не разочаровал: можно на некоторые моменты закрывать глаза. Мне показалось, что я — в театре, а потом быстренько переключилась и всё. Мне понравился сюжет и игра Тома Харди. А ещё, что-то такое было в этом фильме неуловимое, что легло на душу.
avatar
О, не хватало таких постов. Спасибо.
avatar
Воткну сюда рекомендацию. Правда, не новое. Но чтобы не начинать новую тему. )
Если кто-то любит английское кино — неспешное, без лихозакрученного сюжета, но когда есть, что пересказать, с привязкой к историческим событиям, со сдержанным английским юмором и легким налетом романтизма, с размышлениями и голосом за кадром — посмотрите «Путешествие на край земли». Коротко в Википедии
В общем, продукция ВВС. ))
avatar
Спасибо, Луна, я очень люблю английское.кино.
avatar
Не лицензия, как понимаю, но есть в лицензионном качестве))) «Прогулка по лесам»/ A Walk in the Woods. Совсем старенькие, но еще бодрые Роберт Редфорт и Ник Нолти отправляются в большой туристический поход. Хороший легкий фильм, рекомендую к просмотру, не пожалеете точно. До кучи прикольно глянуть что такое категорийный турпоход в США, я уписался))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.