avatar

Три идиота (3 Idiots) [2009]

Фильм начинается с того, что выпускник престижнейшего инженерного колледжа, а ныне преуспевающий бизнесмен Чатур (Оми Вайдя) спустя 10 лет после выпуска собирает двух своих однокурсников Фарнана (Мадхаван) и Раджи (Шарман Джоши). Собственно, однокурсники ему нужны для того, чтобы похвастаться каким классным и успешным он стал по сравнению с этими неудачниками. Ну и заодно, чтобы вместе отыскать ещё одного их товарища по учёбе — Ранчо (Ааамир Кхан), который загадочно исчез сразу после получения дипломов, не оставив контактов даже своей девушке Пие (Карина Капур). И попонтоваться ещё и перед ним. Двум друзьям глубоко начхать на этого выпендрёжника, но он знает, где их третий друг. И вот троица пускается в путешествие по Индии, чтобы найти Ранчо, а заодно вспомнить золотые студенческие деньки. При этом действие фильма будет параллельно развиваться в двух плоскостях – в настоящем времени и во время учёбы в колледже. А событий там столько, что и в трёхчасовой формат еле влезают.



Жанр этого фильма не так просто определить. Скорее это комедия, т.к. присутствует масса смешных ситуаций, хотя есть и драматические, и трагические моменты. Фильм хорош абсолютно во всех отношениях. Сценарий (что уже само по себе достаточно необычно), режиссура, актёрская игра, операторская работа, визуальный ряд, юмор и очень правильная мораль. Отдельно доставило, что, поскольку фильм о будущих инженерах, обыгрывается и ряд технических приколов. Например, какие американцы тупы-ы-ые, что изобретали пишущую ручку для космоса за миллионы баксов, когда можно было воспользоваться карандашом. Ну и, самое главное, объясняется почему американцы всё же вовсе не тупые. В фильме постоянно что-то происходит, события прошлого и настоящего меняются, переплетаются. На стенах заботливо развешивается целый арсенал ружей, каждое из которых стреляет в нужный момент. Для меня 3 часа пролетели абсолютно незаметно. Кстати, фильм великолепно прокатился и целых 4 года удерживал рекорд по кассовым сборам среди индийских фильмов. И да, танца всего два, да и те делают упор не на хореографию, а на прикольность. Ниже официальный трейлер (довольно удачный).



В моём личном рейтинге индийских фильмов «Три идиота» прочно занимают первую позицию, и настоятельно рекомендуются к просмотру. Предлагаемый возрастной рейтинг 12+ достаточно хорошо очерчивает аудиторию.
5 комментариев
avatar
Поддерживаю рекомендацию
avatar
Так «Три идиота» или все-таки «Два идиота»? Почему в названии фильма и трейлере разное кол-во «идиотов»? ;)

… посмотрела трейлер, теперь понятно «Два идиота в поисках третьего»…
avatar
Посмотрев трейлер, я понял, что всё-таки три. Два — по ту сторону экрана, один — по эту…
:-)
avatar
Какой ты самокритичный :-)
avatar
Я ещё и на машинке шить умяу… ©

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.