avatar

Артисты Еременко

Отношение к истории у многих, если не у большинства, откровенно наплевательское — что там тогда было, кто их разберёт, не будем копаться,
а с другой стороны, очень трепетное — давайте не будем трогать подвиги наших героев, это свято.

Биография «актеров Еременко» не такая давняя как у выдуманного «батьки Миная», но тоже есть интересные моменты.
Если кто не знает, Николай Еременко, это такой пошлый кумир (Стас Михайлов) до смешного высокомерный и самовлюбленный.

Позже на волне этой популярности подтянули и отца, провинциального исполнителя секретарей райкомов.
В БССР отца сделали главным по театрам, а в Синеокой президентом Белорусской конфедерации творческих союзов.
Народный президент Лукашенко уговаривал «Стаса Михайлова» стать министром культуры. Не уговорил.

Кстати по этой же схеме «брат Олега Янковского» стал чуть ли не главным белорусским артистом.

Так вот, надменный Николай Еременко очень трепетно относился к воспоминаниям о своей родине, о Витебске.

«Вырос я в послевоенном Витебске. Я рос в семье, где было мало мебели (да и откуда ей взяться при нищенской зарплате моих родителей, в то время начинающих артистов?), но, тем не менее, была приличная библиотека. Не очень большая, но тщательно подобранная. Жюль Верн, Джек Лондон, русская классика… Я долго не прикасался к этому богатству — рос, скажем так, живым, подвижным, бойким мальчиком. Мы ходили на Западную Двину, находили там оружие — у нас его было навалом. Иногда удавалось раскопать немецкий склад боеприпасов. Мы были вооружены настоящими карабинами, а за нами гонялась милиция.

В детстве я водился с хулиганами. Мы и воровали, и портвейн пили. И девчонок щупали — но только щупали, не больше. Так как я рос в актерской семье, кличка у меня была Артист. Довольно обидная для двора кличка, если честно, в этом было некое интеллигентство, которое, в общем, было не в чести.

И я лез на рожон, пытаясь доказать, что такой, как все. Но мои кореша как-то с пониманием относились, они меня оберегали, не давали лазить в самое пекло, говорили да мы сами… Может быть, чувствовали во мне перспективу?

Потом пришло время, и я дозрел до возраста, когда меня потянуло к книгам. Читал запоем, ночи напролет. Так с тех пор любовь к книге и осталась…
или

воспитание я получал во дворе. А представляете, что такое дворы в послевоенном Витебске? Время-то было жутко хулиганское. Правда, на фоне настоящих хулиганов я выглядел олицетворением интеллигентности. Хотя и в милицию попадал, и драки случались, и воровство.

ОГОНЕК: А что воровали?
Н.Е.: Пиво ящиками с подвод. Подходили сзади, ящиков десять сгружали и потом праздник! Деньги в магазинах воровали. Дожидались, когда продавщица отвернется, перегибались через прилавок, открывали ящик, цап, сколько схватил — все твое. Портвейн пили. С оружием настоящим играли. В Витебске было много разбитых, разбомбленных домов, в одном из которых я и вырос. А вокруг пепелища. Там и находили оружие. Периодически милиция у нас все отбирала, но мы тут же находили новое. Но при всем этом мы водили хороводы, играли в лапту и «секреты» делали с цветочками под землей.
А еще я в детстве курил махорку. Мне не было и десяти лет. Помню, как в этом же возрасте напился пива и пьяный прыгал на кровати: соседи по квартире выпивали и дали мне попробовать. Кстати, теперь в той самой квартире живет мой друг

Карабины, милиция, налёты, выпивка, но если не полениться и посмотреть даты будет видно, что этот уркаган уехал с родителями из Витебска в ДЕСЯТЬ лет, то отношение к мужику который в сорок лет гонит откровенную пургу резко меняется.

Кстати, мама говорит, что мальчик хлопот не доставлял исправно отходил три года в музыкальную школу по классу фортепиано.

В воспоминаниях о Еременко-старшем почему-то настойчиво повторяется, что он провел в немецких концлагерях (жена-артистка называет их каменоломнями, как в «Спартаке» и «Судьбе человека») ЧЕТЫРЕ года. При том, что тут же пишут о том, что попал в плен в июле 1942 года. А некоторые «вспоминают», что он сбежал и воевал в отряде Сопротивления.


Для красного словца не пожалеет и отца…

16 комментариев
avatar
Занимательно
avatar
я бы не был так строг, мы все часто детские воспоминания приукрашиваем. а последние исследования в области памяти человека вообще уверяют в том, что многие из наших воспоминаний могут быть выдуманными. мы думаем, что то или иное было, а оказывается, нет.
avatar
Журналисты-то должны за слова отвечать.
Про бандитское витебское прошлое Еременко не один и не два раза рассказывал
и получается никто не одернул, не ткнул носом.
Тоже самое и про четыре года в немецком лагере.

А вот чисто журналистский ляп
Вернувшись с фронта, стал заниматься в театральной студии одного из клубов Витебска. Однажды в городе устраивали театральный смотр. Одним из членов жюри был выдающийся артист, знаменитый Игорь Ильинский. Увидев Николая на сцене, он подошел к нему и сказал: «Парень, у тебя прекрасные психофизические данные, становись профессиональным актером». Тогда Еременко и поступил в театральную студию при Театре имени Якуба Коласа, где мы и познакомились.
Для витеблян понятно, что речь идёт об Александре Константиновиче Ильинском, актёре 2-го Белорусского Государственного драматического театра, лауреате Сталинской премии второй степени (1946) в честь которого которого названа улица Ильинского
avatar
Не исключаю ошибки журналистов, но не вижу препятствий к тому, что это мог быть и Игорь Ильинский.
avatar
Игорь Ильинский это вообще другой уровень. Человек из столичной тусовки, кинозвезда.
В Витебск он мог приехать на гастрольный чёс, но быть в жюри (одним из членов!) какого-то конкурса рабочих-студийцов, это абсолютно неправдоподобно.

А вот витебский Ильинский как раз подходит, человек на пике карьеры, я специально написал о Сталинской премии. Дело происходило как раз в 1946-47 годах.
Кто еще должен сидеть в жюри местного (местечкового) конкурса, как не местная звезда?
avatar
да, убедительно.
avatar
Только сегодня про их дом в Витебске прочитала.
avatar
Молодцы, что пишут, но неряшливости тоже хватает. Как будто написано под утро в каком-нибудь Выборге.
именно здесь в 50-я годы в коммунальной квартире жила семья актеров Еременко…

До этого молодая актёрская семья ютилась в однокомнатной квартире мамы Галины Орловой, где кроме них проживало еще 9 человек. Поэтому, когда им дали отдельную комнату, пусть и в коммунальной квартире, это стало для них настоящим счастьем.
Правда прожили они в этой комнате не долго. Уже в 1959 году семья переехала в Минск.
Понятно, что для молодых людей совок, это Ад и Мордор, но верить, что в однокомнатной квартире жило 11-12 человек, это перебор.
Причем тут же, в следующем предложении эта же самая девушка намекает, что комната в коммуналке, это что-то не совсем достойное. Мне кажется и сегодня молодым актерам такое жильё было бы за счастье.

Сама Галина Орлова пишет, что еще до рождения сына (14 февраля 1949 года) они уже жили в коммуналке.
Значит в этом доме они прожили десять лет минимум.
Разве это недолго? Не все семьи живут столько лет вместе.
avatar
Как будто написано под утро в каком-нибудь Выборге.
))))))))
с вашего позволения заберу в цитатник
avatar
«Выживший», в вполне смотрибельном качестве: kinozz.net/1554-vyzhivshiy.html
avatar
Фарго в последней серии так всё смазали, да и вообще весь сезон сильно уступает первому. Хорошие герои совсем без недостатков, до приторности.

«Оккупированные» тоже вместо разработки политической коллизии небольшого государства излишне много места уделяют переживаниям европейских недомужиков-терпил.

Наркос вполне нормально смотрится, если изначально не ждать чего-то экстраординарного.

Ривер ничего, но конец какой-то убогий.

Родину даже смотреть не стал, надоели эти вечные слёзы и перманентное состояние нервного срыва у героини.

Еще из старых не смотрел третий Мост, боюсь, что и дальше только и будут обыгрывать психопатичность героини.

Точно буду смотреть второй сезон Prey,
четвертый сезон Лютера
и второй сезон Detectorists.
avatar
Это вообще о чем? )))
avatar
Эдик посоветовал посмотреть новый фильм, а я ему про новые сериалы написал.
avatar
Я в этих вещах ни в зуб ногой. ))
комментарий был удален
avatar
1. Никогда не уважал лицедеев.
2. Увы, нажал не на ту кнопку.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.