avatar

Холокост в Любавичах, документалистика.

Израильский документалист Борис Мафцир пару недель назад выложил у себя на youtube-канале документальный фильм о Холокосте в Любавичах (это сравнительно недалеко от Витебска, Руднянский район Смоленской области).

4 комментария
avatar
Ну дык… Это же израильтяне. Они, долго гонимые бедами, время даром не теряли. Всю свою энергию вложили в образование.
Поэтому и почитают своих — каждого персонально. Во, меня ещё с деццтва поражала это фото. Минск 26 октября 1941 года.
16-летний парень — это белорус Володя Щербацевич, а имя девушки долго было неизвестно. Так теперь куча публикаций — израильтяне её «забрали себе в герои». Примечательно, что солдаты в касках это соседние литовцы.



«В 1997 году Мемориальный музей Холокоста США (англ. Unaited States Holocaust Memorial Museum) присудил Марии Борисовне Брускиной Медаль Сопротивления.
21 октября на торжественной церемонии, состоявшейся в Вашингтоне в присутствии конгрессменов, послов, ученых и представителей общественности различных стран, две такие медали были вручены людям, которые долгие годы, проявляя твердость гражданской позиции, отстаивали право Неизвестной на имя. Одна из этих медалей была вручена Льву Аркадьеву.
«Эта медаль должна была храниться в Минском музее Отечественной войны. Я рад был бы передать ее туда. Но ведь не имеет никакого смысла, пока в Белоруссии, где она родилась, где, не дрогнув, приняла смерть от рук оккупантов, ей отказано в имени… Я не буду обращаться к белорусским властям с просьбой «признать» Машу. Они должны сделать это сами. В конце концов, это просто их человеческий долг.
avatar
Да, она самая — племянница нашего известного скульптора Заира Азгура.
avatar
Тем история и ценная, что познается именно в персоналиях. К сожалению, в нете многого нет. Как то в одной газете публиковали воспоминания одной минчанки, пережившей немецкую оккупацию.
Так она рассказывала, как перед советскими праздниками комсомолки сами взяли на себя смелость расклеивать по стенам поздравления советскому народу.
А немцы, в свою очередь, завели «традицию» на эти праздники вешать подозреваемых девочек. Так они и пропали безвестно и бессмысленно.
Если нарою в сети — вывешу...))))
Вот такие жуткие игры. Сейчас с высоты нашего века это кажется… мягко говоря наивным…
avatar
Во, это я тоже смотрел. Здесь еще живые свидетели, знавшие семью Щербацевичей.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.