avatar

Бахтин в моей и своей жизни

Бахтин и я.

На это Крещение встретил в храме своего вузовского преподавателя по культурологии, который вел у нас только практические занятия. Культурология для механиков читалась на первом курсе, поэтому и предмет нам был не интересен, да и наше первокурсное юношество давало знать о себе.

Вспомнил о нем в связи с моим первым знакомством с Бахтиным. Шло второе семинарское занятие (первое было сорвано по обоюдной глупости студентов и самого преподавателя: мы стояли у двери, не решаясь войти, а он счел, что это не его студенты, и прогнал нас). Поэтому второе занятие проходило в режиме удвоенно жесткого опроса.

Среди перечня семинарских вопросов стоял «диалог у Бахтина», который на лекции не читался. Видимо, предусматривал самостоятельную работу. Механизм подготовки к семинарским занятиям нам не был знаком, поэтому, разумеется, никто не был готов. Преподаватель по журнальному списку вызывал каждого и ставил двойку. Дошла очередь до меня.

Я вышел и начал морозить общие культурологические фразы про диалог (благо, что-то из начитанных лекций позволило выцедить диалогическую тематику). Потом он меня остановил, понимая, что я плаваю, и спросил, так чем хорош диалог у Бахтина. На что я, не очень долго думая, ответил, что «одна голова хорошо, а две — еще лучше».

Он засмеялся, что слегка ослабило напряженность занятия и сбило его суровость. Не помню, что он мне поставил, возможно, что даже и «пять». Но я с тех пор узнал о Бахтине.

Бахтин и он.

О Бахтине еще много, думаю, предстоит узнать. Но то, что узнал на этой неделе, позабавило не меньше случая моего первого знакомства с ним. Бахтин — исследователь смеховой культуры, творчества Ф. Рабле и т.д. — оказывается, был достоин своих предметов изучения.

Оказывается, когда он устраивался на работу в ВИНО (Витебский ин-т народного образования), он подал автобиографию, где сочинил о себе сведения, соединив биографии старшего брата и друга. Так он приписал себе окончание учебы в Петербурге и учебу в Германии, ради чего добавил себе 4 года жизни.

Т.е. он стал преподавателем вуза, а в будущем и защитил диссертацию, не имея высшего образования.

Мастер авантюры!

пысы
Если что, на превью — дом, в котором жил Бахтин, когда устроился на работу в ВИНО.
0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.