avatar

Зимний пирог

По причинам, которые позднее станут очевидны, пишу не в кулинарный блог, а в личный.

Итак, покупаем 200 граммов фарша из сала, кладем в кастрюльку растапливаться.

фарш из шпика в кастрюльке

Пока растапливается, берем большую миску. Измельчаем туда половинку крутого яйца. Вместе со скорлупой.

яйцо и скорлупа

Добавляем отобранную у попугаев кормовую смесь с разными семечками и орехами,



манную крупу…



кукурузную крупу…



и еще какую-нибудь крупу, семена, орехи, крошки и что у вас еще найдётся. Тщательно перемешиваем.

Тем временем сало уже в основном растопилось и издает приятный запах растопленного сала.



Вливаем его в смесь…



И снова перемешиваем. Запах потрясающий!



Теперь нам нужно добиться, чтобы это тесто можно было лепить — оно должно быть не рассыпчатым, но и не жидким, как… хм… тесто. Берем панировочные сухари и горячую воду. Умело комбинируя их, добиваемся нужной консистенции.
Затем, используя технические приспособления (как сделала lenurchik ), или просто руками (как сделал я), лепим вот такие колобки:



И выкладываем на доску, для облегчения последующего мытья завернутую в полиэтилен. Потом берем всю доску с колобками и выкладываем на балкон для застывания.

Поздравляем, зимний пирог для птиц готов. То, что получилось у нас, можно будет увидеть завтра, а магазинный выглядит вот так:



Идеальный способ сервировки блюда — в специальной кормушке.



Впрочем, возможны и другие варианты. Единственный нюанс — не рекомендуется использовать в качестве держателя сетку наподобие заводской упаковки с предыдущей картинки — птица может запутаться.

Немного копипасты на закуску.

Во второй половине зимы, когда много ягод и плодов уже съедено или пропало, дополнительные подкормки становятся исключительно важными для выживания птиц. Особенно в суровые зимы наличие жирного, высококалорийного корма поистине становится вопросом «жизни или смерти» для многих зимующих птиц.

Если вы проводите зиму в загородном доме или бываете на даче — проследите, чтобы зимний корм для птиц всегда присутствовал в вашем саду.
Если вы живёте в городской квартире, вы можете позаботиться о птицах в вашем дворе, в ближайшем парке или у окрестного водоёма.

Привлекайте детей к изготовлению корма и к кормлению птиц. Ведь это прекрасная возможность изучения живой природы и окружающего мира, а также отличный практический урок милосердия.
Можно приобрести готовый зимний корм для птиц в садовых центрах или специализированных магазинах, а можно изготовить его самому — это совсем не сложно и недорого.

Посещать подкормочные площадки птицы начинают уже в октябре, однако особую активность они проявляют в ноябре–феврале. Зимой на кормушках и поблизости от них постоянно держатся большие синицы, лазоревки, поползни, полевые и домовые воробьи, иногда появляются пищухи, а если подвесить на ветках поблизости от кормушек грозди мелкоплодной яблони и рябины, то список пернатых «клиентов» пополнится снегирями и дроздами-рябинниками.

Совершенствуя технологию подкармливания, западные орнитологи и любители птиц используют открытые кормушки в виде пластиковых платформ с выложенным на них «пирогом», приготовленным из орехов, овсяных хлопьев, сухофруктов и высушенных ягод. Полкило этой смеси высыпают в жаропрочную посуду и заливают 250 г растопленного несоленого маргарина.

Выкладывать застывший «пирог» удобно на упаковочный пластиковый поддон, например из-под торта. Такую кормушку с «пирогом» будут охотно посещать, выклевывая семена из застывшего маргарина, большие синицы, лазоревки, поползни и дятлы. Такая технология имеет свои преимущества, так как обеспечивает птиц высококалорийным и достаточно доступным нерассыпающимся от ветра кормом.

Приятного аппетита!
32 комментария
avatar
Завтра у птиц местных будет застолье :)
avatar
у меня как-то проще… сало и семечки. долго думали как подвесить, чтоб вороны не сожрали, вроде ухитрились…
avatar
А чо, вполне кулинарная тема.
avatar
ну да… такое блюдо сотворили
avatar
а где кормуху взять? у вас прям какой-то хойтЭг на последней фоточге :)
avatar
Куплена по случаю в Финляндии в прошлом году. Они там помешаны на зимнем кормлении птиц :)
avatar
Можно использовать перевернутую пластиковую бутылку с прорезанными дырками. Или еще что-нибудь.
По ссылкам есть несколько вариантов.
avatar
Лечу к вам!
avatar
Ага, будешь объедать этих несчастных маленьких птичек!..
avatar
А мы в такие холода во время похода в магазин покупаем пакет какой- нибудь крупы и по пути домой кормим всех, кого встретим. Может, и не очень рациональный способ, но дочка всегда в большом восторге.
avatar
Конечно, тут главное, чтобы дочка была довольна…
avatar
а чем птицы лучше котов?
avatar
они нам ближе с учетом местной пищевой традиции…
avatar
кто сказал, что лучше? просто готовить немного по-разному.
avatar
А не сильно много затрат для птиц? Может, просто хлеба покрошить или крупы покидать. И харэ.
avatar
Фишка в том, что четырех таких колобков (сколько влезает в кормушку) хватит недели на две. А то, что ты накрошишь, через день затопчут или засыплет снегом. Птички любят кушать каждый день.
avatar
Обленятся птички с таким подходом быстрее, чем подохнут с голоду.
avatar
Расслабься. Не бурчи. Всё будет супер )
avatar
Читаю и думаю, кому ж такая вкусняшка достанется… яйца со скорлупой, мож гостям каким нежданным? А оно вона как… питычкам… Что сказать по существу? Птичек тоже прикармливаем, но котов дворовых как-то чаще получается.Кидайтесь тапками
avatar
Точно! Я тоже пока читал пост, тихонько шизел. Потом, конечно, посмеялся.
avatar
А для кого, по-вашему, ребята птичек подкармливают? :-)
Наш дворовой кошак (я писала как-то — он у нас один на двор из трех домов) ловучий такой, пожилые дамы говорят, что птах хорошо ловит.
avatar
Я когда вижу, что дворовый кот охотится, всегда за него болею. Может быть, это и жестоко — видеть, как голубю сворачивают шею. Но в любом случае честно. Коту тоже надо есть.
avatar
Это природа), да.
Честно поймал — потрудился, достоин поесть.
avatar
один раз гонял алкаша который решил что кот недостоин голубя. голубя кстати кот всё равно доел потом
avatar
надо было подождать, пока алкаш денег на бухло настреляет и отжать их, мотивируя тем что это не заработанные.
avatar
кот кстати был мелкий — подросток, но голубя завалил знатно — как гандболист приложил передними лапами об землю и сразу вцепился
avatar
Я тоже всегда за котов. Они не срут на голову.
avatar
Не, так-то я птичек люблю. Особенно скворцов всяких, сов, кукушек, аистов, жаворонков.
avatar
Э, позвольте :) Котам птичек не отдадим, они красивые, эти птички.
avatar
avatar
вот вам смешно, а у нас на Терешковой такая же кормушка на балконе стояла, так зимой кот только на неё и медитировал через окно, а летом только в ней и спал, она, правда, вся трещала по швам от его комплекции, но другого места для своей релаксации он больше не мыслил)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.