avatar

тонкости уголовного кодекса рб

Точнее не тонкости, а толстости.

Накололи моего супруга в интернете, развели на деньги. Ну наивный чукотский юноша. А хлопец Эдуард из могилёвской области — хитрожопый, знает, потому как этим промышляет и уверен что ничего ему не будет.

Муж сохранил все скрины переписки, паспорта, фото человечка, чек банковского перевода — всё это отнёс в милицию и написал заяву.

Что ему ответили? НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, вот что ему ответили. Пиздец товарищи. Я всегда считала что овладение обманным путём чужих средств это кража. А вот не нашли состава.
Наша милиция нас бережёт.
Написали жалобу в прокуратуру, ждём ответа.
67 комментариев
avatar
— Алло, милиция! Меня убивают!
— Вот как убьют, тогда и звоните.

Печально, что у вас такое произошло. Кидальщиков много вокруг.
avatar
угу. работнички, нет слов.

вот меня ограбили — быстро нашли — потому что а) я смелая сделала всё чтобы привлечь внимание, правильно среагировала б) следователь- женщина! а женщины они такие…
avatar
Меня как-то вызывали к следователю по делу годичной давности от даты вызова. Ту ситуацию, по которой вызывали, я помнил очень подробно, даже следак удивился, но там была событийная привязка. Я ему дату и время точно сказать спустя год смог))) Но больше всего поразил его вопрос типа, а что было у такого-то человека в карманах))))
заодно во время беседы узнал про некоторый бизнес)) того следователя, оказалось его несложно был разговорить
avatar
страшно жить в нашем царстве государстве, тебя изнасилуют, а ты ещё и сам виноват окажешься!
avatar
«Я задержал вора, а милиция его отпустила»

хорошо, что человека не обвинили в краже Айфона, который убегавший грабитель машины уронил ))
avatar
нет слов!

кстати, нашу предыдущую машину вскрыли на стоянке. достали дорогущий набор автослесарный, взломали замок. не нашли конечно никого ничего
avatar
на подобную тему интересный материал
avatar
омг!!!
и тут — просим позвонить по телфону. ну что же это такое??? они только видео выкладывают и в вк фотки проверяют???
avatar
Ну, как так же удобно. Народ у нас добрый, узнает, доложит
avatar
Не, они ещё и в розыск объявили, но никто не пришёл.
avatar
бессовестные люди, их в розыск, а они не приходят
avatar
а подробнее?
avatar
чел Эдик продавал телефон — предъявил фото, доки, паспорт, своё фото, прописку, муж перевёл деньги, чувак слился. исчез. муж написал заявление принёс скрины всего что было, сказали что найти не могут человека, но это уже не первая заява по рб на него — и везде одно и то же и состава преступления не находят. потому как в законе уголовном рб плохо прописано интернет мошенничество — я так понимаю.

а я наивная думала что мы уже современные и в интернет мошенничество считается настоящим. а видетели интернет оскорбление — настоящее, и сайт закрыть могут и впаять штраф, а интернет мошенничество — НЕТ СОСТАВА!
avatar
Сейчас за фотографии определенного содержания на страничках ВК даже срок вопять могут
avatar
Ну вот. Вы только что научили Сергея новому виду мошенничества :-Р
avatar
кто такой Сергей?
avatar
имхо, интернет здесь только как средство общения, а не не мошенничества… пишите прокурору…
avatar
предъявил фото, доки, паспорт, своё фото, прописку
Я не совсем понимаю — а откуда возникла уверенность, что это настоящие сведения?
avatar
Ну пусть уполномоченные органы и проверили бы, работа такая, не?
avatar
А сначала самому пораскинуть мозгами — не? Или мы сначала отдаём деньги просто так, а потом жалуемся?
avatar
«сперва оденут миниюбку и ходят в ночное время суток — а потом на изнасилование жалуются»
«забудет закрыть сумку — и кошелёк вытащили — и ишь ты — кража, сама дура/сам дурак»

сам дурак — любимый довод в нашем царстве государстве))) знаем знаем.
попался — дурак, не попался — молодец.
avatar
Ну, блин, есть же какой-то минимум самобезопасности! Вы же не подсвечиваете уровень бензина в баке спичкой! И да, мы не в коммунизме живём, надо же хоть немножко думать самому.
avatar
Жалуемся не просто так. Я не против бдительности, ясное дело. И убитые пешеходы могли бы поглядеть, действительно ли их все пропускают. Но виноват (именно виноват) мотоциклист всё равно мошенник и работа органов его искать.
avatar
вот. работа. это их работа. врачи же лечат рак лёгких и цирроз печени, даже если эта пьянь прокурила лёгкие пропила печень
avatar
А виновато государство, что продало табак и водку поциенту.
«Виноват всегда тот, кого обосрали — в конце концов, ему же отмываться» © real life
avatar
Согласен, конечно, но как я уже выше написал — в первую очередь надо самому заботиться о своей безопасности. Вплоть до «не доверять никому».
Паранойя прогрессировала, да :-)
avatar
Государство не особо спрашивает, когда отбирает у «простых людей» оружие и другие свободы в обмен на обеспечение их безопасности и т.д.

«Взялся за гуж, не говори, что не дуж» ©
avatar
Тут я тоже согласен. Есть у меня зуб в этом плане на государство, есть…
Но, мля, думать самому оно ещё не умеет запрещать. Вот я о чём. И если я оставлю на крыльце сто тыр и уйду — кто будет виноват, что они через минуту исчезнут? Общество не идеально, и никогда не будет таким — «не я положил, не мне и забирать». Это утопия.
avatar
«Я бы не стал доверять деньги человеку с именем Эдуард» ©
avatar
После вчерашних событий с клонами — сто процентов! :-D
avatar
так кто из них кто… я вообще не поняла… или это Эд с нескольких акков?
avatar
Диссоциативное расстройство личности. Сетевая форма. Два аккаунта — один человек. В соответствии с преобладающей в данный момент личностью выбирается аккаунт.
avatar
Ментам лень за висяки браться. Интернет-мошенничество для них пока еще тайна за семью печатями, никому браться не охота.
avatar
тайна сия великая есть.
как Стогова обозвала милиционера — сразу интернет грамотность включилась. двойные стандарты, лень и да, лень ещё раз.
avatar
У меня как-то хулиганы вытолкали Мазду с парковочного места на дворе на проезжую часть. Машина стояла на ручнике, поэтому сукам пришлось упираться, и они таким образом оставили на пятой двери две вмятины. Кто-то из соседей увидел мою машину, стоящую раком посреди двора в пять утра, и позвонил в милицию. А эти упыри уже в шесть утра давай теребить меня: «Обращение поступило, машинку вашу повредили, надо подъехать...» А у милиции если обращение зафиксировано — они обязаны принять меры. Я, наивный чукча, поперся к ним писать заяву, а они зевали в кулак, и видно было, что им похеру глубоко на мою машину и на тех, кто ее помял. «Будем искать. Вы только с автосервиса принесите подтверждающие документы на сумму ущерба». Я, вдвойне наивный чукча, принес — а там беспокрасочное вытягивание получилось, шестьдесят, что-ли, денег всего… Наши доблестные пинкертоны как увидели, что сумма ущерба на «крупные размеры» никак не тянет, обрадованно потерли руки и пообещали усилить розыскные мероприятия, а сами положили мою бумагу в стол и благополучно закрыли дело. Через неделю мне пришло официальное письмо, что, мол, ввиду незначительности суммы ущерба и недостаточностью обстоятельств дело закрыто. Можете обжаловать, если хотите. То есть: идите нахуй, уважаемый, нам и без вас есть чем заняться. Вот и все. А если бы я принес бумагу, что ремонт встанет в полотора косаря, то они бы скрипели зубами, а вынуждены были бы заниматься моим вопросом. Хоть это ни к чему и не привело бы. Короче, тюлени они, вот что.
avatar
А как искать?
avatar
А шоб я знал. Но я думаю, что розыскной аппарат имеет свои фишки, которые позволяют (при наличии хорошего профессионального уровня) найти и иголку в стоге сена. Просто участковый милиционер — не опер и не следователь, а для того опера и следователя такой вопрос мелковат.
avatar
Ну может действительно нецелесообразно. Заявление приняли, попробовали, нецелесообразно. Ущерб страховая покрывает при желании, а сыщикам есть кого искать (может быть, я не проверял).

Конечно, тут можно быть недовольным, но тема баланса и целесообразности пошире будет. У топикстартера почище, там чёрное белым называют.
avatar
Нет, это понятно. Просто они ОЧЕНЬ просили меня подъехать, так как было обращение. Мне бы самому и в голову не пришло, а они обещали что найдут, и что уже приметы есть и т.д. То есть, вешали лапшу на уши — лишь бы я пришел, процедура такая. А я сам бы никогда в шесть утра не посунулся бы за такой ерундой заявы писать.
avatar
Бурная имитация работы © :)
avatar
«Мы делаем вид, что работаем — государство делает вид, что платит» ©
avatar
А как искать?
С 21 апреля 2010 года в РБ введена обязательная дактилоскопия всех военнообязанных. Шанс найти придурков был.
avatar
Ну, может быть.
avatar
Попробуйте погуглить друзей по несчастью, обманутых этим же человеком. А там коллективное заявление. Чем чёрт не шутит?
avatar
это уже не первая заява по рб на него — и везде одно и то же и состава преступления не находят
avatar
«Я на вас жалобу напишу! Коллективную!» ©
А тут пишут поодиночке в разные ровд
avatar
да. я ж женщина, это мой муж может плюнуть, а я буду грызть до последнего
avatar
А мужу передайте, что незачем покупать у наших барыг телефоны втридорого. На Алиэкспрессе можно купить за 150 у.е. очень приличный аппарат чуть ли ни с топовым железом.
avatar
Мясниковича на вас нет! Или есть!
avatar
Да не прокатило у него. Пока не прокатило.
avatar
Зачем на Али? В любом салоне ОПСОС можно за 20 миллионов купить телефон! (да, сарказм)
avatar
Можно и дешевле, кстати. Я за 15 нашел нормальный.
avatar
Я передумал писать комментарий ©
avatar
Состав преступления не находят не потому, что интернет, а потому что квалифицируют как неисполнение договорных обязательств. Два человека заключили договор купли-продажи, один исполнил обязательства по нему, а второй нет. Тут не УК, а Гражданский кодекс. Уголовным дело станет, если будет ясен умысел не отдавать товар. Если что, именно на этот умысел и надо напирать. Ну или подавать в суд на Эдика в рамках ГК.
avatar
ясн. а как доказать умысел?
avatar
Ну, тут с юристом надо говорить. Может он чужой паспорт предъявлял или иные заведомо ложные данные. Но сложно это. Там еще вопрос, на каком основании он тел продавал. Нет ли там незаконной предпринимательской деятельности.
На самом деле лучше всего поговорить с юристом, специализирующимся на гражданских делах.
avatar
Хех :) Столкнулся тут с чем-то подобной ситуацией (я тут упоминал было про лаптоп с дефектами). Речь вроде такая же, но есть нюанс: пришёл в полицию, рассказываю, что мол мошенничество ж, заведомо сломанный продал и ещё на меня тут наговаривает. Говорят: "-- ну лаптоп же пришёл? — Лаптоп. — Работает? — Ну в общем да. — Не, если бы ничего не пришло, или там кирпич, или хотя бы неработающий пришёл, тогда бы приняли, а так только в гражданский суд за несоответствие заявленным свойствам".
avatar
И это в цивилизованной стране, а не в джунглях Беларуси
avatar
Уфф… наконец-то… хоть реально четкий ответ на вопрос. Устал листать ленту (ментыказлы, нефигбыло и т.п.)…
avatar
---
avatar
мы всё равно видели
avatar
Учитывая мои известные тяжбы с милицией, не удивлена ни разу. Тоже написала жалобу в ОВД. Отписались, мол, отправили на рассмотрение, ждите ответа. Ога, ждем-с, уже три недели :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.