avatar

Сладости для радости?

Все, кто решаются изменить себя, в первую очередь отказываются от сладкого и мучного.
Я не специалист, а всего лишь пользователь и потому — это мой опыт. У каждого из нас опыт жизни со сладким свой и не обязательно идеальный.

Итак, о моей любви к сладкому на данном этапе:
1. Я спокойно отношусь к сладкому.
2. Давно не ем конфеты и дома у меня они не водятся (лежит кулёк карамелек каких-то — бабушка внуку принесла месяца два назад).
3. Обожаю сладкий творог. Сейчас вся семья подсела на беллактовские пирожные. Ккал в 1 штучке ~ 320. Очень вкусно, но не на каждый день.

4. Кофе с сахаром или без? У меня периодами бывает — то с сахаром (1-2 ложки), бывает без. Пробовала заменить мёдом. Не очень! Вкус кофе искажается не в лучшую сторону. Ну, и мёд — это отдельная тема.
5. Сухофрукты, в частности чернослив. Вечером его лучше не кушать — калорийно. Да и на одной штучке трудно остановиться)))
6. Сахзам — это химия. Например, при беременности и лактации применять нельзя. Осторожно при заболеваниях жкт. Пробовала — как временная мера по замене сахара в чай и кофе можно.

Дополняйте свои мысли, опыт. Интересно всё, что связано со сладким.
29 комментариев
avatar
(По рекомендациям для кормящих по каждому пункту нужно выяснять отдельно. Мне этот момент непринципиален, поэтому не вникала)

Йогурт.
Я делаю домашний. Без сахара. А перед употреблением добавляю 1-2 ложки варенья. Сахара меньше, чем в покупных, пользы больше.

Кофе почти не пью. А если пью, то только с сахаром. И много )) А еще лучше -со сгущенкой. Так что тут — пролет.
А, вот, чай — зеленый и без сахара. Если с чем-то сладким в прикуску, то тоже легче контролировать, сколько съедаешь.

Творог. Лучше добавить в несладкий сахара или варенья, или ложку сгущенки, или натереть кусочек шоколадки, чем покупать готовый — в нем сахара не в пример больше.

Сгущенка! Это мое все. )) Пара ложек, когда нестерпимо хочется сладкого. Или к чаю, но тоже — в прикуску. Так слаще получается.

Насчет калорийности чернослива как-то не в курсе. Знаю, что бананы сушеные очень калорийные. Но лучше банан, чем конфету. )))

Мед. Можно с чаем просто так — в рот и запивать )). Можно на кусочек несладкого цельнозернового хлеба к чаю. Замечательно ем мед даже с ржаным домашним хлебом. Но это уже из области пищевых извращений. Но смелые могут попробовать. )))

Сахарозаменители не ем. Мне кажется, я чувствую привкус химии. Фруктозы стоит целый пакет, не знаю, куда девать. Вроде, с ней печь можно. Надо почитать.
avatar
Воооот!
Я не ем варенье. Мне очень сладко.
Сгущёнка редко. Иначе сына не оторвать от холодильника))))

А творог я долгое время ела зернёный пресный (понятно, что соль там есть, но на вкус он пресноват) с биойогуртом — он как сладкая сметанка. Очень вкусно. И относительно сладко.
А йогурты калорийно. Я лучше кефира, когда хочется чего-то такого.
У тебя прекрасный опыт. А варенье сама варишь? Какое самое любимо?
Я только вишнёвое варю. Для мужа)
avatar
Так в том-то и дело, что просто варенье — сладко. А как добавка к йогурту, творогу — идеально! Нужно чуть-чуть, а сразу столько зайцев одним выстрелом.))

Йогурт у меня совсем нежирный, потому что какая жирность может быть у йогурта из 3%-го молока? )) А у из молока меньшей жирности?

Попробуй сама. У меня микра с наворотами — там делаю. В мультиварке делают, вроде. Можно просто в термосе. Домашний йогурт без добавок загустителей, по консистенции немного тягучий. Но вкусный. И очень, кстати, бюджетный по цене. У меня еще мороженые ягоды есть. Иногда их добавляю и сахара чуть. Но храню йогурт два-три дня в холодильнике чистый, без добавок. С ними очень быстро закисает.

По вареньям я не большой специалист. Сама предпочитаю морозить. Или яблоки-груши с желирующим сахаром. Разными вареньями мама снабжает.

Вишневое — самое любииимое! Вот и попробуй: в обычный творог, даже тот же «соленый» зерненый, добавить чайную ложку вишневого варенья. Меня точно за уши от такого блюда не оттащишь. ))
avatar
Жирностью молочки до 7% можно пренебречь.
avatar
Раньше ел творог пачками с большим количеством сахара. Но зубной врач сказал, что так делать не стоит. Теперь ем творог пачками с изюмом.
avatar
Творог — это дело хорошее!
avatar
Сладкое не ем. Торты, шоколад, конфеты — это не про меня (раз в год могу заточить шоколадку, и сразу целиком). Десертам предпочитаю пироги, сытные и сдобные, блины и тп.
Зато чай пью очень сладким, и очень много. Можно сказать на чае я живу, основной мой энергетик. На поллитровую чашку две с половиной ложки сахара. И таких чашек под 10 в день.
avatar
А я сладкий чай пью только после того как физически сильно устал. Типа на лыжах побегал или в футбол поиграл так, что ноги еле переставляю. Чай обычно пью без сахара
avatar
2,5 ложки сахара на 500 лм — это много???
В моей семье всегда пили чай в обычной (250 мл) кружке с 3 ложками сахара!!! Слава богу прошли те времена. Сейчас родители чай вообще без сахара пьют.
А я чай редко. И тоже без сахара.
avatar
Соврал, чашка у меня оказалась 400.
Это очень сладкий чай, я не встречал людей чтоб пили слаще. От моего у всех глаза на лоб лезут, как такой сироп можно пить? А мне нравится)
Не знаю насколько это вредно, но я по жизни тощий, вот только сейчас ( в 41) масса пришла в норму, так был недобор.
Подозреваю что моя чайная диэта имеет к этому непосредственное отношение, ибо никаких нарушений метаболизма и пр. у меня нет. Я чаем практически питаюсь)))
avatar
Дело привычки)))
Сахар — лёгкие углеводы. Глюкоза для мозгов хороша!
Масса. Хорошо, что нет проблем с метоболизмом. Можно позавидовать ))))
avatar
Метаболизм может быть нарушен как в одну так и в другую сторону. В юности по невежеству мне думалось что причина моей худобы в том что ускоренно сжигаю энергию, «не в коня корм» в простонародье. Но врачи разводили руками, мол все нормально.
Счас, когда инфы популярной стало валом, догадался что причина в моем сладком чае. Я им перебиваю энергетический голод, и жрать не хочу. Т.е. оказалось все очень просто. Достаточно меньше чая пить, как я сразу начинаю есть)))
Такая вот диета. Правда, повторяюсь, я не уверен что она здоровая.
avatar
к сладкому вообще спокойна
чай-кофе, все без сахара.
в чай добавляю мяту (сама на даче выращиваю и засушиваю).
все.
avatar
Я чай не люблю. У меня от него что-то типа изжоги. И этот налёт от остывающего чая чёрной плёнкой — фе. Это сейчас. Мои пристрастия могут поменяться))))
avatar
Пей зеленый. Можно начать с разных с добавками. (Зеленый чай — это как маслины. Сначала многим не нравится, потом за уши не оттянешь )))
avatar
Пила ))) Не поверишь, даже нравился. Сейчас не хочу. Люблю кофе.
Натуральный. С молоком. Мммммм)
avatar
Мате.
Попробуй мате.
avatar
Мне очень нравился молочный зелёный чай. Рассыпной.
avatar
вот кто б проплатил мне болгарию на 5 дней если я схуднею до модельных форм за 3 мес…
то я б ввязалась в дело)
avatar
Это не ко мне предложение)
avatar
Год назад, я бы с тобой даже поспорила на это)))
avatar
Я в спорах не участвую.
А похудеть и поехать куда-нибудь на отдых — да! Хочу-хочу!
avatar
Да я про спор Оле писала))
avatar
Мне с телефона все комменты в один столбик))) извини )
avatar






avatar
Я знаю про Стевию. Но в любом случае не на ГВ.
А цена?
avatar
Она полностью натуральна)
60тр за 150 табл баночка (в «Короне»)
avatar
Стевию можно купить в жидком виде в интернете

vegetus.by/katalog/cat/steviya-sahar/product/steviya-ya-steviya-gidkaya-naturalniy-vkus-steklyanniy-flakon

Еще есть другие виды сахара с пониженным гликемическим индексом
vegetus.by/katalog/cat/-cteviya-sahar/product/sahar-tardos-best-kokosoviy

Но это всё не дёшево, если покупать на всю семью регулярно
avatar
У меня в траве

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.