avatar

Тупая брехня от мусью Жукова

Вот этот юзер freebloger.by/profile/mr_zhukov/ «наехал» на другого юзера freebloger.by/profile/rezoner/ преследуя две цели: нагадить Резонеру и другим и представить всех россиян квелыми незнайками, не ведающих ни о Великом Княжестве Литовском (далее — ВКЛ), ни о современной Белоруссии.
Ну так наеду и я.
Поехали.

Я не буду говорить о том, что о ВКЛ узнал еще на уроках истории в школе (Ягайло и Витовт), как и умолчу о том, что ВКЛ «засветилось» в книгах советских писателей, не стану напоминать «фомикам неверующим» о самодеятельных и профессиональных фольк-ансамблях, которые постоянно светились на советских телеэкранах, не стану вывешивать винилы с записями «Песняров», «Сябров», «Верасы», не кивну на мои любимые когда-то фильмы «Город мастеров», «Дикая охота короля Стаха» и «Белые росы» (а ведь киностудия «Беларусьфильм» была еще создана где-то в 1925 году), не стану отсылать к БСЭ.
Зачем?

Не буду заставлять смотреть передачу Гордона о ВКЛ, потому что пока не могу увидеть то, о чем именно он говорит.

И не буду напоминать о бедственном положении российского образования, поставленного на западные рельсы.

Но задам всего лишь несколько вопросов негодующим.
1. Скажите, пожалуйста, что вы знаете о Перми Великой? (чур, только не гуглить)
2. Скажите, пожалуйста, почему нынешний средний россиянин, по уши загруженный внутренними проблемами, должен интересоваться историей ВКЛ?
3. Скажите, пожалуйста, амеры, азиаты и гейропейцы много ли знают о ВКЛ и Беларуси? Вас это не возмущает?
4. Скажите, пожалуйста, имеют ли право граждане современных Литвы, Украины, России, Латвии, Польши, Эстонии и Молдавии называть себя наследниками ВКЛ?
5. Скажите, пожалуйста, белорусские земли входили в состав ВКЛ или совсем наоборот?

Ну, мусью Жуков и другие — что ответите?
128 комментариев
avatar
Слабо ответить, белорусы?
avatar
а я пока помолчу)
avatar
Ну и зря.
avatar
Очень хочу сначала послушать начальника транспортного цеха настоящих" свядомых" ))
avatar
Жди Зверобоя. Он — элита. ))
avatar
Чего элита? Он рупор западной пропаганды, только повторяет заученные фразы, не отвечая конкретно ни на один вопрос. Впрочем, как и все либералы.
avatar
Я просто ржу. ))))
avatar
Про Пермь Великую сама не так давно узнала впервые, чего уж от белорусов требовать)) Вообще в нашей общей истории масса пробелов, которые заполняются только при вдумчивом чтении, а на это надо иметь желание. Официальная пропаганда со всех сторон подсовывает лишь строго дозированную инфу, да и ту с учетом требований текущей политической ситуации.
avatar
Все-таки погуглила? ))
avatar
Нет, вспомнила. Читала об этом, буквально пару месяцев назад.
avatar
И что ты о ней знаешь? Хотя нет, не надо — ничего нового ты не скажешь, а мучить просто так не хочу.
avatar
Только краем уха. Наткнулась на инфу случайно, отложила на потом — порыться, но так все руки и не дошли.
avatar
Кстати, можешь сказать кратко о чем вякает Гордон?
avatar
сейчас гляну
avatar
Слегка сокращаю
О том периоде (ВКЛ), когда Русь была разделена и два разных образования выбрали разные пути развития. О книге «Русская Атлантида», посвященной этому отрезку времени, так же малоизвестному, как Атлантида.
Когда-то единый массив русских земель, Киевская Русь, в 13 веке распадается под влиянием объективных причин, нашествия с востока и с запада. Литовцы как этнос такую огромную территорию охватить не могли, конечно.

Это был вопрос не распространения этноса, а власти литовских князей. В городах появлялись уже не Рюриковичи, а Гедиминовичи. И формировалось очень своеобразное государство, в советской историографии называлось литовско-русское государство. Сил военных у него не хватала, по развитию русские земли оно не превосходило, поэтому у литовских князей был принцип: «мы старину не рухаем, а новин не вводим», соблюдение которого привело к формированию средневековой федерации.

Потом о этногенезе литовцев. Возник в начале 12 века. Не имел своей письменности, отражался только в источниках соседних народов, что всегда было предвзято. Литовцы платили дань русским землям, но потом появились ордена, представлявшие опасность для русских земель. Границы обитания литовцев были размыты, делились они на две группы: жмудь(жемайты) и верхняя литва.

Народ балтской языковой семьи. Язык древний, имеющий определенные параллели с рядоминдо0европейских языков.
Непосредственно литовские земли занимали 1/10 часть всего ВКЛ.

Отношения с соседями.

Геополитическое положение было таково, что ВКЛ имело сложные отношения с Польшей и ВКМ(великое княжество московское). ВКЛ и ВКМ сначала развивались одинаково и параллельно, но на ВКЛ большее влияние оказывал Запад, а ВКМ — Золотая Орда. Два родственных совершенно государства оказались врагами. В Конце 15 века шла т.н. «странная война»… Тогда ведь не было еще ни украинце, ни белорусов, ни великороссов а были близкие друг другу родственные этносы, не имеющие четкого пограничья, но они воевали между собой и в ходе этой борьбы выявилось преимущество ВКМ, что подтолкнуло ВКЛ к сближению с Польшей. Это определило дальнейший ход событий.

14-15 век — движение обоих государств по пути от древнерусских еще городов -государств и волостей к военно- служилому укладу. Со временем от этих отношений, предполагающей равенство в службе, идет развитие в сторону сословности. Централизация власти ы ВКМ была выше.

в 18 веке разделы Речи Посполитой, территории бывшего ВКЛ входит в состав Российской империи. по условия Люблинской Унии 1569 года земли будущей Украины отошли к «короне» (Польше), а ВКЛ ограничилось Литвой и Белоруссией.

До сих пор существуют 2 точки зрения на формирование этих двух этносов, украинского и белорусского. Одни исследователи выводят их от времен Киевской Руси, другие считают, что этнические различия стали видны только с 13 века. На уровне государственности, государственный язык ВКЛ был древнерусским. Об этом свидетельствуют сохранившиеся тексты документов. Литовский этнос оставил свой документальный след в истории в более поздний период. Это тот случай, когда этническую историю проследить довольно трудно. К моменту образования ВКЛ религия литовцев была языческая.

Геополитическая ситуация: борьба православной церкви и католической, но столкновений на религиозной почве крупных не было.

Вечевые традиции существовали и в ВКМ в виде «городского „мира“, вплоть до 19 века. А вот в ВКЛ — магдебургское право, как вечевая традиция. Магдебургское право разработанная на германской почве система правовых норм — это не вечевое, не общинное устройства, а власть богатой верхушки. Историческая психология: формируется психология шляхты. Денег на западную жизнь не было, и чтобы их добыть, началось интенсивное закрепощение крестьян, и со временем — страшная картина, когда шляхтичи — католики, а крепостные — православные, что привело к гражданской войне в 17 веке.
В летописях московских и литовских существуют разные версии событий истории двух частей бывшей Киевской Руси и их трактовка.
avatar
Спасибо. Гордон все внятно расписал.
avatar
только надо было мне заранее ссылку на видео в лс скинуть, и я бы сделала текстовку…
avatar
Да и так хорошо вышло. )
avatar
Практически сам Гордон молчит, это все его собеседник, историк рассказывает)
avatar
А что за гражданская война в 17 веке в ВКЛ?
avatar
Вы у меня спрашиваете? ))
avatar
Вообще-то это комментарий к ответу Ланы. Ей и вопрос.
avatar
Внял. )) Лана, ответ знаешь? Ку-ку!!! Я так нет.
avatar
А просто посмотреть ролик нельзя?) я не историк, вообще-то, мне что еще раз ролик проматывать?
avatar
33-я минута. Там только нечетко звучит, то ли 17, то ли 18 век, сложно разобрать.
avatar
В 17 веке в ВКЛ не было никакой гражданской войны (так же как и в 16-м и в 18-м, если не считать периодическую бузу местных магнатов против королевской власти). Сдается мне, тот товарищ имеет ввиду украинские события, только с 1569 года Украина к ВКЛ отношения не имела.
avatar
Товарищ говорит много и не всегда связно, видно, что пытается вместить максимум инфы в небольшой формат, так что местами сложно понять, о каких событиях речь.
avatar
Поменял браузер и вошел… Но грустно — я привык к мозилле, да и столько нужных закладок в нем…
avatar
ну, закладки же не проблема импортировать… а мозилла всегда была очень хрупким и капризным созданием, уж и не припомню, сколько раз я ее ставила и снова выкидывала, потому что переставала работать.
avatar
Чинить буду…
avatar
Мозилла обновлений не любит. Ее проще снести и переустановить.
avatar
Блин, замучился уже. Попробую посоветоваться с админом…
avatar
Моя мозилла открывает сайт, и снежок так же падает)
avatar
Админ обещал — админ сделал. Теперь ты видишь снежинки?
avatar
нету)
avatar
И это отлично.
avatar
У меня теперь за окном снежинки в изобилии))))
avatar
на 3й вопрос я знаю ответ — нет не знают (в 99%), ни о ВКЛ, ни о Беларуси.
и мне иногда приходилось говорить что я русский, бо устал уже объяснять что она есть и где находится :)
avatar
Вот о чем и речь…
avatar
это серьезно
я как бы тоже «понаехавший», родился в Минске, но всю сознательную жизнь прожил в «новой» европе, в 2011 только вернулся
avatar
«Новая» — это где?
avatar
Венгрия
1994-2011
avatar
А… а, понял. Почему «понаехали»? Там скучно?
avatar
слишком скучно :)
avatar
Хорошо, умолкаю.)
avatar
Слабо. И уважаемый мною Резонер, и знающий белорусскую культуру в ее самых аутентичных проявлениях Макс Жуков ведут свой спор. А ваши замечания поверхностны и… не слишком уместны, что-ли.
avatar
А на простые вопросы точно слабо ответить? )
avatar
Слабо…
avatar
Спасибо и на этом. )
avatar
Я отвечу. Среднестатистический россиянин вообще должен знать о Беларуси и Украине не больше, чем знают монголы в Улан-Баторе..Скоро так и будет…
avatar
При первых же словах: была некая «единая большая Киевская Русь», а потом её «нацики» растащили — можно уже плюнуть в этот бред, сочиненный придворными московскими мракобесами и шутами типа Алексашки Дугина.
В раннее средневековье были отдельные города-государства. Военно-территориальные образования, не имеющие никакого отношения к разноплеменным соседям, кроме собирания дани по рекам. А когда появился плуг и повозки, то и дань отпала.
Во, наши перевели на русский. Под видео краткий текст…
Подобные ролики есть и в сериале «История государства Российского».
avatar
Класс. Если знать, что я не могу крутить видео — это круто. ))
А на вопросы слабо ответить? ))
avatar
Вот украинская версия на русском.
avatar
Бг-г.
avatar
Ответил выше. Для вас Украины и Беларуси — больше не существует. У нас выросло новое поколение, которое не знают, что такое РФ. Этого хватит.
Окончательный цивилизационный разлом произошёл 20 февраля 2014 года в Киеве на Майдане. Евростена уже выстроена.
avatar
Истинный гейропеец. ))))
avatar
2 вопрос: не должен. 3 — не знают и не возмущают.
avatar
Тогда отчего такие претензии к россиянам?
avatar
«О претензиях к россиянам» здесь тебе никто не ответит. Сайт «коммерческий», а «законы» — 30-х годов прошлого века.
Сходи на Белпартизан — там тебе популярно разъяснят… Сразу дойдет.
Претензии примерно такие, как у израильтям к немцам. В недалёком прошлом. Немцев, как известно, за эти безобразия судили…
avatar
не, ну интересно))) предъявлять претензии значит можно, а сказать, почему — нельзя?)))
avatar
Да предъявлен счёт уже давно. В начале 90-х, как и народами Балтии к Москве..
Придёт удобно время, сменится правительство, документы достанут и попадут куда следует…
avatar
По-моему, это ответ на какой-то другой вопрос.Ты явно потерял нить разговора. Вопрос был простой: откуда претензии к россиянам, что они не знают историю ВКЛ, если ее не знает никто и нигде?
avatar
Оттуда. 90% россиян РБ считают своей автономной «Башкирией» и даже больше «родственниками», чем псковчей или брянцев.
Но никак не чехами и словаками.
avatar
Да, тогда согласна — историю близких родственников, живущих в союзном государстве, надо знать)))) Черт с ними, с ляхами и пиндосами — им простительно не знать, где находится синеокая…
avatar
близких родственников, в союзном государстве
Когда то чехи были немцам аж 200 лет и «родственниками», и «союзным государством»
И чешский язык знали только в хлевах.
Но произошло нечто ужасно для немцев, особенно в Судетах…
avatar
Фигею… Что о чем? )))
avatar
Тсс… Алекс- Юстасу. Это шифровка (радистка Кэт)
avatar
А еще раньше территория Германии была заселена славянами. И вообще, эти народы только и знали, что бегать по европе туда- сюда, гонять друг дружку с насиженых мест и брать себе в жены красоток из соседних племен… черт знает что творилось, вообще… Теперь поди разбери ху из ху, а кто чистый ариец.
avatar
Было такое… Когда то Берлин был славянской деревушкой…
avatar
в свете вышесказанного, какие гарантии, что мы лично с тобой не родня в энном поколении? )))
avatar
Родня роднёй, но тебя уже немного того… как сказать
ассимилировали в советскую россеянку, но ещё процесс полной натурализации не прошла…
Сознание такое «полукровки». Недомоскальское"… шутка… хи-хи хи…
Вот как маршал польско-советский — Рокоссовский. Для русских «своим» он так и не стал. А для поляков — вообще пся крев…
avatar
Ты немножко прав) в России меня все еще считают белоруской, а в Беларуси — уже русской) И как быть?)
avatar
Ой, я больше не могу… Устал ржать. ))))))))
avatar
погоди, еще не все)
avatar
Не, мне пора… Споки. )
avatar
Споки) тогда и я пошла, без тебя скучно)
avatar
История она вообще в большинстве своем трагикомична.
Надо об этом постик написать…
avatar
Хорошая идея
avatar
Слышишь, что он лепечет? )))
У нас выросло новое поколение, которое не знают, что такое РФ.
Весь мир знает, а его карманное поколение — нет. ))))
avatar
А я -то думала, что в Беларуси образование на уровне...)
avatar
Ты ему веришь? ))))
avatar
ну дай же мне приколоться нормально))))
avatar
Я думаю, у нас, в Беларуси, наша любимая спасительница, валерианочка, закончилась.
avatar
То есть мы белорусов уничтожали? ))))
avatar
А сейчас перестали? Пипец…
avatar
И сейчас мы расстреливаем белорусов?! )))
Пруф давай.
avatar
Что же ты струсил ответить на заданные мною вопросы? )))))
avatar
Силы неравные))) У тебя плюс 120, а у меня 1 последний бал остался…
Шчас я тебе отвечу — поставят — 10 и выкинут на хрен отсюда.
avatar
поплюсую, не допустим такой несправедливости, как же мы без тебя?)
avatar
Боисси? )))
Тогда пиши в личку, в чем проблемы-то?
avatar
Держи плюсик :)
avatar
Zveroboy, поплюсовал тебя немного, чтобы не переживал сильно. Дальше лень :)
avatar
Не допустим выкидывания. Плюсую.
avatar
это ж какую гадость ты собрался написать, что решил заранее плюсиков навыпрашивать? )))
avatar
осталось поминусовать для равновесия)
avatar
Оставьте его нам, плиз))
avatar
Ничего не обещаю)
avatar
У, жадный какой)))
avatar
Я терпеливый, но иногда чаша переполняется)
avatar
Когда переполнится, я прибегу с тазиком) Алесик слишком ценный кадр, таких в этом блоге надо беречь и лелеять, а то коготки не на ком оттачивать )
avatar
Тот еще кадр)
avatar
Иногда заноза)
avatar
А мы любим занозы вытаскивать)
avatar
Правильно отшлифованный Зверобой в бане не нуждается))
Я ж против него ничего не имею… пока)
avatar
Я его тихонечко, наждаком не буду — мягкой шкурочкой, легонько))) будет в лучшем виде.
avatar
Только не сотрите)
avatar
За Диогена не ручаюсь)
avatar
Если что, я не буду печалиться)
avatar
Мне этот клоун даже нравится. ))
avatar
Вот и шлифуй нежно)
avatar
Больных нужно жалеть…

avatar
А кто этого малыша собрался выбрасывать? А-а?!

avatar
Я думаю, простые русские люди от этих претензий не страдают и даже не подозревают, что к ним имеют претензии.
avatar
Знаете, что меня поражает более всего?
То, что россияне относятся к белорусам индифферентно, а большинство из них — с симпатией. К среднеазиатам и кавказцам отношение гораздо хуже. Не знаю, что в основе, но догадываюсь. )
И вот на фоне такого настроя наткнуться на какую-то иррациональную ненависть…
Не то, чтобы пугает, а, скорее смешит. ))
avatar
Иррациональную ненависть, готова поспорить, гораздо чаще встретишь в так называемой «западной» части республики. А Витебск, это восток.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.