avatar

Бешеный ботан



Жил-был друг… Хотя почему? Нет веских причин для того, чтобы считать его “жившим-бывшим”; временное отсутствие связи не даёт мне права заносить его в список пересёкших реку.
Итак, продолжим.

Живёт-поживает в славном городе Одессе не менее славный поц по имени… ну, пусть будет Сева — не забываем, что этот город временно оккупирован, а потому будем максимально осторожны.
Внешность его не буду описывать по той же причине, замечу лишь, что Сева внешне и внутренне истинный одессит: будучи у меня в гостях, он многих пермяков озадачивал своими эпитетами, и не однажды мне приходилось вытаскивать этого “одессо туристо” из лап своих земляков, разъярённых его шуточками.

К примеру, есть у нас довольно уродливый памятничек “Пермяк — солёны уши”; постояв возле него с минуту, Сева громогласно заявил: “Это вам не Одесса, друг, наши уши всегда фисташковые. И не такие развесисто-макаронные”. Близлежащий абориген, осмыслив произнесённое, принял было позу “разгневанного петушка”, но тут же опустил крылышки после моего задумчивого взгляда.
Всё-таки одесситы добрее, чем пермяки.
Были.

Мой друг — учитель английского языка в Одессе, что само по себе уже анекдот. Он не англофил, не ужасайтесь понапрасну, но вся англоязычная литература в его глазах давно превратилась во что-то бронзово-гранитное, а потому он даже мыслит шекспировской мовой.
Среди моих друзей очень мало тех, кто предпочитает подзаборную речь нормальной, и я с большим удовольствием вспоминаю часы общения с этим оригиналом — он в особой обойме.

Мой крайний наезд на Одессу состоялся в 2010-м году, именно тогда я близко познакомился с его соседями по коммуналке, — Сева вернулся от своей любимой язвы только через неделю, — и с их помощью понял две вещи.

Первая вещь: мой одесский друг обречён на житьё с добрыми соседями, потому что он искренне не понимает, что пищу можно готовить самому. Если бы не три тёти Вали, живущие в соседних комнатах, то этот «шекспирец» по земле не ходил бы, а летал — и исключительно по ветру.

Вторая вещь: ученики таки его любят! Даже в его отсутствие старшеклассники обоих полов приходили “пошефствовать” над своим любимцем: подмести, помыть, постирать (!), погладить, подкрутить, подшурупить…
Странно, но школота иногда просто обожает взрослых детей.
Обожает защищать.
Блин.
Не видел бы собственными глазами — ни за что не поверил бы в сие чудо…

А потом случился Дворец Профсоюзов.
Мой друг очень долго сам не выходил на связь и не отвечал на мои звонки.
Когда ответил… я не узнал этот голос.
“Куда делся благородный Меркуцио иль убил его уже серьёзнейший Тибальт?”
Будучи до Куликова поля стойким либералом по типу Бориса Бурды, после 2 мая Сева серьёзно “полевел”.
И во время нашего недавнего разговора он выкрикнул следующее: “… уй им, а не маму!”
Этот человек до недавнего времени не умел материться.
Укроложество очень сильно меняет людей.
Хочу видеть прежнего ботана — нынешний довольно страшен.

46 комментариев
avatar
Укроложество очень сильно меняет людей.
avatar
расшифруй термин
avatar
Сама не сможешь?
avatar
нет.
avatar
Жизнь в условиях нынешней украинизации.
avatar
Она меняет всех по-разному
avatar
Один вариант перед тобой.
avatar
Вариант «избежавший всеобщей шизофорении»
avatar
Вариант «жизнь за телевизором».
avatar
Я уже очень давно не бывала на Украине, поэтому не буду в тему глубоко влезать — все, что мне известно, это с чужих слов.
avatar
Не старайся, Лана, поддерживать беседу — я тебе и так благодарен. )
avatar
Вообще, пост — типичный пример розжига в самом худшем его слове. Все нужные слова-маяки и ориентиры на месте, отдельные даже курсивом выделены. Можно даже рассчитать вероятность вымысла всего написанного, но смысла в этом естественно нет, все и так понятно. За такие тексты, по-хорошему, можно и нужно хорошенько «пробанить».

Ну вот можно же было написать без ключевых сраческих слов, а так основной упор делается на «укроложество», причем еще и после поста еще подчеркивается. Повернуть — мол, я тут не причем, просто глаголю, уже не получится. Автор ничем не лучше своего «бешеного» друга с его «Уй вам, а не маму!».

Объективности в наше время двух черно/белых лагерей днем с огнем не сыщешь. Увы…
avatar
А вы поставьте себя на место Севы — и вникните в его объективность.
avatar
Дело не в объективности рандомного Севы, когда автор пишет текст, только он за него отвечает. Другой вопрос — он просто констатирует факт, придает факту нужную окраску или же просто сочиняет. Вот с чем я пытаюсь определиться. Первый вариант сразу не подходит — так как окраска точно есть. Остался выбор между двумя вариантами, ну как выбор — скорее видимость выбора.
avatar
Кто хотел разобраться в гибридной войне 2 мая в Одессе — тот сделал это в течении месяца после боя без всяких пропагандонов. И нашёл пути ко взаимопониманию и примирению. Это общественность, и родители погибших парней и сами выжившие с той и другой стороны.
avatar
Ну вот опять… минуснули… Ну почему кого то смущает термин «война»? Вы думаете, война — это когда пальнут?
«Экономические войны» ещё страшнее. Запад и США успешно убивают экономику РФ без единого выстрела. И тот же Запад, да и пожалуй РФ совместно угробят экономику РБ… Вам всё ещё не вериться, хотя я вижу уже пострадавших на этом сайте от безденежья и безработицы. Вы наивно полагаете, что это некий «кризис» или «правительство плохое»… Самообман и самоутешения…
Если можете этому сопротивляться — ради бога. Попробуйте… Воюйте «экономическим оружием», противостоянием технологий.
А про пушки — забудьте. Это 20-й век.
avatar
Запад и США успешно убивают экономику РФ без единого выстрела.
Чудило и двоечник, западные санкции не имеют ровном счетом никакого отношения к кризису в РФ. Ну процентов лишь на 10, реально на 3-5.
Кризис из-за нефти, и из-за того что без нефти экономика РФ не такая уж и замечательная, а вот такая какая счас есть. А она вполне себе даже очень есть. Что не скажешь о других экономиках, между прочим.
А нефть подешевела, потому что арабы валят энергетический сектор США. Т.е. ровно всё наоборот. Банкротят добычу сланцевых углеводородов, а через них весь сектор. И делают это очень успешно. Сланец уже в могиле. А основные игроки в глубочайшем минусе. Вот в США кризис так кризис. Правда в одном лишь секторе.
avatar
Это не просто текст, это кусочек жизни реального человека.
И вы не в состоянии встать на его точку — предпочли обвинить меня в сочинительстве, лишь бы забыть про ДП.
avatar
Не на что там становиться. Самой простой способ — принять чью-то точку зрения и стать на казалось бы нужную сторону баррикад и ненавидеть другую сторону. Сложнее, простите за ужасную скороспелую аналогию, быть над баррикадами.
avatar
Вы сможете «встать над баррикадами» при виде убитой жены-отца-брата-невесты?
avatar
Это уже развитие истории. У Севы погиб родственник? А у вас? Погибших на каждого не хватит, чтобы объяснить все слова и действия двух сторон баррикад.
avatar
Для Севы все ясно. Мне тоже.
Представляю себе мысли солдата, стоящего над трупом мамы в 41-м.
avatar
Я хотел плюсануть, Исти, но случайно нажал минус… Извини, приятель…
avatar
Тамбовский волк тебе приятель.
avatar
Не мели чепухи, Исти. Правда только одна — она либо есть, либо её нет…
avatar
Не знаю сколько Вам годков, уважаемый товарищ, если вы до сих пор не уяснили, что правда (истина, если угодно) у каждого своя, особенная, трепетно любимая и ни с кем не делимая.
avatar
Такой идиотизм, извини, «о разных правдах» может написать только «русский» и никто более. Европеец и американец даже во сне такое не позволит. Только под влиянием русской культуры, истории и литературы. Какого нибудь Мишки Шолохова «о разных правдах» «красных и белых» казаков.
А события простенькие. Передовой отряд российских диверсантов, переодетых в гражданское, зашёл в Одессу и устроил провокацию с целью подготовки почвы и претензии для вторжения регулярной армии РФ. Народная самоборона Одессы сорвала это «мероприятие»… Все одесские коррупционеры и менты, получившие деньги на операцию после её провала сбежали в РФ вслед за Януоквичем.
Вот и вся правда. Тысячу лет так было и так будет 10-20-50...? с уменьшением количества чингизидов.
На карту справа смотри…

Типичное ведение войны чингизидами со времён Золотой Орды.
avatar
Любой фанатизм страшен. Самое главное, что фанатик за точку отчета берет себя. Прямо как ты.
avatar
Сева — фанатик?
avatar
Не знаю. Я из твоего рассказа мало что поняла. Но когда человек, ранее сдержанный в формулировках, теперь по поводу государственного обустройства высказывается матом — да, для меня это фанатизм.
avatar
То, что ты сейчас сказала — полная глупость. Извини.
avatar
Не претендую ))) В моей системе ценностей — это так, как я сформулировала.
avatar
В моей системе ценностей
В ней отдает инфантилизмом.
avatar
Это твое мнение. (Я считаю иначе). Могу прислушаться к нему, могу проигнорировать… У нас разные системы ценностей.
avatar
Моя весомее, потому что я не прячусь от реалий и не чураюсь чужой крови.
avatar
Я не буду меряться с тобой… системами ценностей. Мне это не нужно. Тем более, если твоя запачкана кровью.
avatar
Пацифистка? Чистюля? А я тот, кто никогда не рыскал за чужими спинами.
avatar
Поздравляю! Ты нашел себя? Ты счастлив?
avatar
Да, я счастлив от того, что мне нечего стыдиться.
avatar
Вот видишь. Два счастливых человека на этом ресурсе уже есть. Ты и я. ))
avatar
Ты пацифистка — уже минус.
avatar
Ты меня вычеркиваешь? Как в анекдоте? ))
avatar
Лишь констатирую.
avatar
Сева не фанатик, а вероятно уже безработный, потенциальный рекрут, штрафник,. Чтобы взять город Мариуполь, нужно положить убитыми десять тысяч наёмников-штрафников. Кто будет подыхать?
Поэтому и раздувают химеры о «невинноубиенных детейхатыни», чтобы легче навербовать штурмовиков в «черную пехоту».
avatar
«Ненавидят противника» уголовники. Их в любой армии хватает. Нормальный солдат ведет себя прилично.
Постоит, подумает и проявит уважение к поверженному солдату другой армии.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.