Карма
188.33
Рейтинг
+2531.71
Опыт
7736.26

Публикации

avatar
когда увидел на блогере — возникла аналогичная ассоциация. но согласен с тем, что 95 человек из 100 этого не увидят…
avatar
считается правильным оставить один ствол с несколькими почками. но нам было жалко, тк виноград был еще интересен как… ну живая изгородь, что-ли. Весной резать жалко, тк интенсивное сокодвижение и из отрезанной ветки льет как из крана. Вероятно в вашем случае я не травмировал бы растение и дал бы уйти в зиму. но через год оставил бы основной побег на каждой лозе. потом все равно виноград перестанет быть новинкой и захочется упорядоченности
avatar
и погода последних несколько недель дала ему ожить без стресса. теперь только перезимовать хорошо… да, мы в первый год (или даже несколько лет) допустили ошибку (пожалели резать) — оставили не один ствол, а все что выросло. в итоге получились «кусты». потом правда проредили…
avatar
опять же — принцип: если пациент хочет жить — медицина бессильна!
avatar
Даже не знаю. мне было бы лень их трогать до осени, а осенью к погибшим/спорным подсадил бы новые. Весной по почкам было бы видно которым судьба, а которым не очень
avatar
несколько лет. года через три после посадки будет норм.
avatar
я бы не беспокоил саженцы. может быть прикрыл бы от солнца.
«само росло» не сработало со съедобным каштаном. хотя он замечательно пророс (был куплен в Грине)
avatar
как то так это выглядит сейчас
avatar
Прошу прощения за задержку )). Не отношу себя к профессионалам, но из того опыта что есть (не претендуя на истину последней инстанции):
1. Часто. Делал что-то вроде «занавески» от солнца и старался, чтобы земля не была сухой.
2. Не заморачивался. Где-то вычитал что виноград неплохо растет на зольных почвах (типа после пожаров) и решил что золы ему хватит. Ну и пару лопат перегноя по весне в районе ствола (типа вода смоет всяческие полезности вниз, к корням). В магазине ничего не покупал, т.к. само росло.
3.Захочешь жить — не так раскорячишься ©. У меня не по науке — только обрезать и накрыть перед зимой уложив на землю. Хотя первых пару лет жалко обрезать было… но как показывает практика из метрового-полутораметрового хлыста за сезон вытягивается плеть на 2.5-3 метра. Ее вполне хватает затянуть каркас беседки. Один раз виноград сильно замерз, но быстро восстановился.
4. Не знаю, думаю что если не в промышленных масштабах, а со всем вниманием — то да. По крайней мере я что-то садил в июле-августе.
5. Корни пускают, поэтому думаю что да. Только там по-моему есть особенность — берется черенок на несколько листьев/почек.
avatar


Виноград растет уже лет 15. Сорта 4-5. Есть районированные, есть контрабас французской винодельни. За это время вымерз один раз по недосмотру, т.к. больничка оказалась в большем приоритете. Урожай обильный, в основном морожу на компоты, а родители ставят с сахаром.
avatar
Я не парился насчет микроудобрений. Пару ведер сапропели из озера, + подсыпаю золы (камин-печка поставляют)
avatar
в любом случае, уехавшие и вернувшиеся получили огромный профит — язык, умение работать, уверенность и понимание, что устроившись там, можно устроить свою жизнь везде.
avatar
это было в конце 90х, тогда быстро отбивалось. кэмпканселоры похуже, но никто не жаловался… )) а про лайнеры отзывы были не очень, практически как о рабстве, те не соскочить и не поменять работу. в отличие от сухопутки
avatar
многие шли на лайнер… но в наше время было больше ccusa и work&travel…
почти вспомнил молодость))
avatar
всегда поражался тому, как надо упасть в моральном отношении, чтобы принимать участие в подобном. печалька…
avatar
Грета, можно с Вами как-то связаться для профессиональной консультации?
avatar
Плюсану. Давно никто не объявлялся.
avatar
и павчата подоспели…
avatar
Вариантов много. Самые нейтральные -зоопарк/дача/знакомые птицеводы. Самое интересное -выводок павлинов. Ждать ещё 2 дня
avatar
Оставляю фото результатов эксперимента