avatar

Как мы делали фундамент. Длинный пост, зато с фотками.

Рассказываю только про основные этапы, о мелочах умолчу для краткости.
Начали мы строительство фундамента в начале мая. Вернее, еще с осени нам экскаватором вырыли неглубокий котлован, весной он благополучно собрал воду с соседних участков и служил отличным местом для купания ворон. К середине апреля вода внезапно за одну ночь исчезла, к началу мая дно подсохло, мы приступили к нелегкому труду.

Первым делом подровняли дно. В уровень +-2 см.
Вторым делом нужно было организовать дренаж фундамента. Вырыли траншеи с уклоном, положили на дно геоткань (строительное специальное полотно для предотвращения замыливания щебня и дырочек в дренажной трубе), трубу, засыпали траншею щебнем.

Сверху выстелили полностью дно котлована той же геотканью.

Для прочности основания и чтобы песок не уходил в глину.
Далее стали долго и нудно принимать самосвалы с песком, развозить его тачкой, разравнивать и трамбовать старенькой и новой трамбовками.


Каждый слой по 15 см (слой трамбуется до 10 см), по 6 проходов трамбовкой, с обильной поливкой. 5 слоев, 50 см подсыпки на площади примерно 150 м2. 200 тонн песка — охренеть можно!

Проверяем утрамбованность.

Умаялись мы славно. Два месяца ушло на песок.
Вкопали канализацию. Проверили «какашечкой» — смоченный комок глины, завернутый в туалетную бумагу, кидали в трубу, заливали туда 5 литров воды и бежали смотреть выйдет или нет на выходе из трассы. Все норм.


Вывели электричество и воду из будущей топочной за пределы фундамента (к другим строениям, существующим и запланированным).

Насыпали еще слой мелкого щебня для выравнивания и чтобы песок ногами не разносился.

А далее начался «космос» — это по словам соседей.
Первый слой пенопласта. 10 см толщиной. Под несущие стены — экструзионный пенопласт (прочнее намного обычного).

Потом пленка, чтобы бетон в щели между пенопластинами не убегал.

Потом второй слой пенопласта. Тоже 10 см толщиной. Только там, где будут полы.

Развели воду. Из топочной, где будет осуществляться водоподготовка и стоять котел, к основным потребителям — унитазы, душевая, раковины, ванна.


Армирование.


Теплый пол. Под всем домом. Всего 8 контуров (отдельных веток), раскладывали покомнатно, чтобы была возможность регулировать температуру в каждой комнате.

И коллектор. Получился кракен.

Опрессовали. Чтобы проверить целостность. Все норм. Сутки подержали под давлением 6 бар, перед заливкой бетоном опустили до 2 бар. Во время заливки трубы были под давлением.
Вот такой трубный монстр за пару часов до заливки.

А вот и залились.


15 м3 бетона, 7 человек. Перепад по плите +-1 см (есть несколько ямок). Нормально так. Мы рады. Теперь ждем вызревания бетона, хотя немного ходили по нему уже на следующий день (нужно было укрыть пленкой).
Итого — 5 месяцев неспешной работы, в соответствии с поступающими финансами, и у нас есть: фундамент 30 см высотой + полы, на которые осталось только положить плитку или ламинат + разведена вода + разведена канализация + разведено электричество в каждое помещение + сделано отопление на весь дом, только подводи газ, ставь котел и грей себе на здоровье + сделан дренаж + утеплен фундамент + сразу же залита и терраса. Осталось только отмостку утепленную сделать (пенопласт 5 см толщиной) — на метр вокруг дома, на углах до 1,5 метров.
Подушка остается сухой благодаря дренажу, замена грунта на песок и щебень (непучнистые), теплая отмостка из пенопласта и само утепление фундамента пенопластом не дают промерзать грунту под фундаментом и вокруг него, соответственно нет пучения.
Дом будет каркасный 8,2х12,8 м, одноэтажный.
Фундамент этот у нас именуют ушп (утепленная шведская плита), разработан шведами специально под каркасные дома, хотя довольно много на такую плиту ставят домов и из газосиликатных блоков. Уже лет 10-20 возводят в Скандинавии и Германии, в России только последние несколько лет стал набирать популярность. Фундамент очень дуракоустойчив, потому что фирмы и бригады за такое не хотят браться, приходится самому быть за прораба, а это в свою очередь приводит к вдумчивому проектированию и аккуратному исполнению всех этапов. Очень много инфы есть здесь (не реклама, просто очень хороший форум для самостроителей, мы — нифига не строители, а офисные протиратели штанов — черпаем почти всю информацию именно тут).
64 комментария
avatar
какие вы молодцы. Очень серьёзная работа. Сейчас бы белорусский строитель с ДСК ошалел от одних фоток.
avatar
Нифига! Он, этот строитель, сказал бы, что так не строят.
avatar
))) могу вообразить.слыхали.
avatar
Занимательно. Познавательно. В избранное.
avatar
Обалдеть! Очень была удивлена, когда в конце прочла, что вы не строители))) молодцы!

Желаю, чтобы ваш домик поскорее построился и служил вам много-много лет)))
avatar
Это пиздец, ребята. Буду президентом, назначу вас министрами по строительству.
avatar
Я теперь знаю, за кого голосовать :)
avatar
Офигенно, хотелось бы скорей дальше посмотреть .)
avatar
О, теперь только с января… Ежели холодов сильных не будет.
avatar
можно я задам глупый вопрос не-строителя-дурачка, чтоб уже непоправимо все съехало( в моей башке): системы вмурованных разводок всех систем уже недоставаемы? они не подвержены будут поломкам или повреждениям?
avatar
недоставаемы. но это ведь просто целый кусок трубы. никакие соединения в бетон не вмуровывались. а трубы проверялись на целостность. там только канализация с соединениями, но тут уж пришлось все проверить-перепроверить, прежде чем закапывать. но ежели что, можно трубу заглушить и по верху пустить (по стене, если водопроводная или канализационная, новую стяжку бетонную сделать с новой трубой — ежели теплый пол)
avatar
ага. поняла. ( эт комплексы, передаваемые наследством от вышеупомянутого строителя, если что.)
avatar
А хрен ли с ними сделается в слое бетона?
В теории, проводка может перегореть, но её, как раз, можно вытащить, бо она в водопроводной трубе. И затащить новую.
avatar
да, знаю. саму сомнения поначалу одолевали. но, в принципе, если все аккуратно делать (а тут уж сами для себя старались), трубы по качеству приличные использовать, то лет на 20-30 — как нефиг. А дальше — а дальше я совсем не хочу загадывать :) Сомнительно, что будем тут жить. Я море и горы люблю :)
avatar
просто офигеть. космос.
avatar
У меня челюсть отвалилась, еле успел поймать:-) Обалденно!
avatar
… моя челюсть ещё на полу…
avatar
Для Беларусі нечакана прасунуты праект. Хоць і відавочна карані растуць з Маскоўшчыны, бо матэрыялы Camisa у нас не вельмі шануюцца. Пару заўваг, калі не супраць. Па больш як 10-ці гадовым досьведзе (і мантажу і эксплуатацыі ЦП) магу падцьвердзіць агульнае меркаваньне, што цёплая падлога ў спальным пакоі — не айс. Прынята лічыць, што галава на узроўні 40-50 см ад пліты ЦП, дзе цеплавы паток максімальны і найбольш інтэнсіўны — не карысна з кропкі гледжаньня эрганомікі. Сустракаюцца, зразумела, унікумы, каму камфортна спаць нават на печы, аднак большасьць карыстальнікаў праз пэўны час заглушваюць палы у спальнях і навешваюць радыятары. Другое: не бачу кампенсацыйных швоў паміж суседнімі кантурамі. Магчыма яны ёсьць, толькі на фота не бачна. Калі не, то існуе рызыка цэльнасьці пліты ЦП.
avatar
Таки да, комплектующие для теплого пола Compipe из Москвы, у них коллекторы Comisa — сами не производят, вроде возят из Италии. Скидку офигенную дали, как участникам строительного форума.
В спальне специально сделали шаг побольше и туда ветка отдельная идет, будем пытаться регулировать. Народ, живущий в домах на таких фундаментах, не жалуется вроде. Такие вопросы на форуме поднимались. До сих пор не жили мы с теплым полом, поэтому опыта никакого, будем приобретать:)
Компенсационных швов нет. Тут именно и нужно достичь цельности, чтоб она была прогрета равномерно, только в зонах около внешних стен хорошо бы было потеплее.
avatar
1. Пытаньне цёплай падлогі ў спальным пакоі — справа густу і звычкі :).
2. У Вас 8 кантуроў, кожны зь якіх мае індывідуальную рэгуліроўку. Адпаведна гэткая архітэктура сістэмы ацяпленьня прэдугледжвае менавіта магчымасьць няроўнай цеплааддачы ў розных пакоях і памяшканьнях. Адпаведна у пліце будуць узьнікаць пэўныя тэмпературныя градыенты і адпаведна — напружаньні канструкцыі. Існуе агульнавядомыя цеплатэхнікам нарматывы — пліта ЦП не павінна быць болей за 30 кв.м, даўжыня аднаго боку пліты — не павінна быць болей за 8 метраў, а суадносіны даўжыні да шырыні не павінны выходзіць за рамкі 2:1. Зразумела, нешта перарабляць ужо позна. Застаеццца спадзявацца, што абыйдзецца. Аднак я б раіў выкарыстоуваць паменей керамічнай пліткі вялікіх памераў, бо існуе рызыка, што плітку будзе ірваць.
avatar
Все это так. Но мы не проектировщики, мы просто делаем по проекту. 100 процентов таких плит имеют такое же расположение труб теплого пола (мелкие различия есть в количестве контуров, в диаметре труб). Размеры плит тоже разные, есть и 250 м2. Везде сделан теплый пол именно таким образом, проблем нет, ничего не рвет. Я им верю.
avatar
Не выключаю, што ўсё і насамрэч абыйдзецца. Хоць бы таму, што тая тэрмафундаментная (г.з. «швецкая») пліта, якую вывучаў я, істотна адрозьніваецца ад Вашага варыянту па шэрагу канструктыўных момантаў.
avatar
Будем смотреть :) Мы просто повторили вот это:

С расчетом нагрузок, разумеется. И теплопотерь.
avatar
Калі шчыра, я так і вырашыў, што мы маем справу з Dorocell Thermogrund. Ёсьць шмат што сказаць наконт гэтай канторы (я амаль 2 гады жыў і працаваў у Свенску), але бракуе часу, ды й не бачу сэнсу — справа зробленая, Вам падабаецца.
P.S. Дарэчы, нават ў дарасэлаўскі праект Вы унеслі такі :) сваё «рэдагаваньне»: згодна праекта труба кладзецца пад сетку арматуры (а не над сеткай як у Вас), акрамя таго труба мусіць укладацца на фіксатары, што прыўзьнімаюць яе над лістом цеплаізаляцыі, а не непасрэдна на пліту, як у Вас ;)
avatar
Да, тут пришлось отступить, но, опять-таки, основываясь на данных строителей ушп в России и на данных проживающих, разницы нет.
avatar
Кстати, в Витебске пара из Мурманска уже строила такую плиту 5 лет назад под дом из газосиликатных блоков. Живут, не жалуются…
avatar
Збольшага ж я не супраць, жывуць і добра. Пытаньне толькі ў тым, што Dorocell актыўна прапіхвае і г.з. тэрмасьцены з выкарыстаньнем хуткасборнай няз'ёмнай апалубкі з пенапалістыролу. А гэткая канструкцыя даўно і канчаткова прызнаная патэнцыйна шкоднай для здароў'я. Dorocell — не будаўнічая ці інжэнірынгавая фірма, яны — вытворцы пенаполістыролу і вырабаў зь яго.
avatar
Да, я знаю, что Дороселл — производитель пенопласта. Как и Супергрунд, и Термисоль, а теперь еще и российские Технониколь и Дау Кемикал (прошу прощения за ссылки) подтянулись. Да, вроде еще и Пеноплэкс. Плита имеет право на существование. И что интересно, судя по пятилетней теме на форуме, где отписываются не только возводящие ушп, но и активно эксплуатирующие ее, еще не одного ремонта не было. Ни одного! А плит уже много построено. Но тут нужно, конечно, вдумчиво подходить к расчетам.
avatar
Вопрос возник. С материально точки зрения ленточный фундамент с бетонными перекрытиями не дешевле бы обошелся?
avatar
Не думаю, что дешевле. Потому что сюда нужно бы приплюсовать еще разводку коммуникаций. И отопление. И утепление, потому что хотелось бы, чтоб пол теплым все же был. На ленточный бетона сильно больше пошло бы + плиты недешевы.
Просчитывали несколько видов фундаментов, но всегда получалось в комплексе дороже, чем этот. Просто тут сразу денег много нужно, а в остальных растянуто по времени.
avatar
Плита — супер, но ленточный полюбому дешевле, опять же он цоколь.
avatar
Цоколь — это хорошо, но у нас местность и грунты позволяют делать низкую плиту. Приятно заходить в будущий дом, делая один шаг.
Считай ленточный со всеми прибамбасами — если к нему приплюсовать утепление, отопление, перекрытие, отмостку, и чертовой пол.
avatar
Цоколя совсем не будет? Сразу плита?
avatar
Да. 30 см от поверхности грунта. Когда ляжет отмостка — то где-то 20 см останется. Короче, считай, что цоколь — 20 см.
avatar
Мыши будут в восторге)
По СНИПам цоколь 40-50 см.
avatar
Не проберутся :) Пенопласт будет весь закрыт.
avatar
На Снип ссылочку было бы неплохо.
avatar
На память не помню разумеется, но первый раз слышу, чтоб дом ставили прямо на плиту. Ведь так, я правильно понял?
Вся нагрузка стен идет на цоколь, дождь, снег, а у вас дом ниже уровня осадков.
avatar
Ну тогда пришла пора почитать про плитные фундаменты :)
avatar
Читал, вскользь правда, по плите ставят еще цоколь около 40см, потом только стены и пол.
Мне так симпатичен плавающий ленточный фундамент. Малозаглубленная лента с силовыми перемычками. Он же рекомендован нашими СНИПами для легких домов. Он же и самый дешевый, как в трудозотратах, так и по деньгам…
avatar
Я помню про твой любимую плавающую малозаглубленную ленту :) Очень хороший фундамент. Но под каркасный дом неплохо бы иметь некий теплоаккумулятор, коим и является бетонная плита с трубами теплого пола. Уж очень быстро такие дома выстывают…
Плиты бывают и без цоколя.
avatar
Ну вот смотри: выпал снег высотой 20 см (что не редкость), и что теплая стена контачит с этим снегом?

ИМХО следует хоть какой-нить фальш-цоколь ставить.
avatar
Нет. Стена с вентфасадом. Она холодная снаружи.
Фундамент отделен 10 см пенопласта от снега. Тепла нет.
А снег чистить нужно. Дорожки всякие, вокруг дома :)
avatar
И если стена тепло наружу отдает, то грош цена такому утеплению… Я про каркасник.
avatar
Сгниет у вас там всё. Потому и ставят цоколь.
Найди мне хоть одну картинку где обвязка лежит прямо на плите, нет таких.
avatar
вот, например, здесь. если тебе действительно интересно, пробегись по темам, очень много фоток.
avatar
Пароли все забыты…

И у всех там деревянный каркас уложен прямо на плиту, без цоколя?
Цоколь — это самая рабочая часть стены, на бетонный смотреть больно. А у вас дерево.
avatar
Короче, давай не будем больше дискутировать :) Не хочешь читать/смотреть, мне тоже как-то не очень хочется спорить. Пусть каждый останется при своем.
avatar
Во сколько он вам обошелся вместе с трубами, арматурой и т.д.?
avatar
Гмм, вот тут вопрос сложный. Если считать от начала пенопласта (пенопласт + арматура + водопроводные трубы + электричество + канализация + теплый пол + бетон + сопутствующие мелочи) — 55 млн. Песок и щебень — там не считали, по дешевке были, дренажные трубы привезли из деревни — там местные жители заборы из них делали, когда мелиорация шла ближайших полей. Трамбовка бесплатно.
avatar
Работа — бесплатно :)
avatar
а размер какой? Задаю, потому что наверно придется с подобным столкнуться через год )
Некоторое время назад друг-строитель показывал примерно такой фундамент, но говорил, что дешевле делать столбы, сверху укладывать плиты, а потом заливать слой бетона с трубами.
avatar
сам фундамент — 8,2х12,8 м. Котлован — на полметра больше с каждой стороны.
Слой бетона с трубами все равно придется на пенопласт укладывать — нагретый бетон должен тепло в дом отдавать. Еще и цоколь утеплять поэтому.
Коммуникации всякие как подводить? Между плитами и землей — холодный зимний воздух, нужно утеплять. И долбить.
Чем и как столбы закрывать (между столбами)? Та еще морока.
Доставка плит на участок, их монтаж — тоже расходы.
+ все равно бетон тоже покупать и доставлять.
Тут нужно сесть и посчитать все-все.
Такой вариант плиты, как у нас и твой вариант. Найти цены в интернете. Найти расценки на работу. И быть неприятно удивленным.
Ну и еще, если делать не самому или не стоять над душой, то, наверняка, что-то сделают на отъебись. А вот это-то и грустно.
Вот у нас было. Перед заливкой показала место миксеру, где промываться после каждого привоза бетона. После второго привоза смотрю — а он воду в фундамент льет. Как я там орала…
avatar
Очень красиво!
Правда, лично я, тупо накопал бы глубоких ям, закидал камнями, сверху кинул самые простейшие балки. А комнаты обогревал бы батареями. Наверно, романтики у меня нет.
avatar
Да, такой фундамент очень приятно делать. Очень. И в процессе любуешься и после заливки любуешься.
avatar
Да и по фотографиям очень впечатляет. Столько красивых трубочек и так грамотно всё уложено.
Всё ровненько, яренько. Молодцы!
avatar
Офисные протиратели штанов явно не на своем месте ). Строить, строить и еще раз строить. Молодцы.
avatar
Годно получилось!
Молодцы, ребята. Это ж считай подвиг для протирателей. Мы во всём полагаемся на ребят-строителей, а сами только наездами появляемся посмотреть всё ли так как хотелось бы)
avatar
Покажешь как-нибудь что получается? :)
avatar
да, обязательно покажу, когда накопится достаточно материала для отчета)
avatar
Если хочешь сделать хорошо — сделай сам! Молодцы ребятки.
avatar
очень верная фраза :)
avatar
Согласна с вашими соседями — это какой-то космос!
avatar
Это какая-то магия!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.