avatar

Почему окна в новостройках так быстро выходят из строя

Одна из самых серьезных проблем новостроек (особенно если речь идет о домах эконом-класса) – быстрый выход из строя окон. Все чаще они ломаются, не проработав даже в течение гарантийного 3-летнего срока.
Пытаясь сделать жилье максимально дешевым, застройщики отдают предпочтение максимально недорогим вариантам стеклопакетов. С целью победы в тендере компании-производители удешевляют окна, как могут, причем, ГОСТ не мешает им изготавливать сомнительный продукт.
Чаще всего экономят на фурнитуре. В ряде случаев предлагают не просто сомнительные аналоги, а представляют неполный комплект фурнитуры. В итоге возникает тугое открывание-закрывание окна, провисание створок, образование щелей. Причем, для устранения недостатков приходится заменять все окно – ПВХ-профили не подлежат ремонту.
Недобросовестные производители используют тонкий армирующий профиль – элемент, обеспечивающий окнам ПВХ жесткость. Использование армирующего профиля требует ГОСТ, однако конкретная его толщина не прописана. При изготовлении окон могут использовать слишком тонкий профиль, который не обеспечивает жесткости конструкции, однако позволяет «подогнать» продукт под требования госстандарта.
Активно используется дешевое недоброкачественное стекло со сниженной толщиной. Картинка сквозь него «плывет», отдает всеми цветами радуги, тепло- и звукоизоляция редко снижаются, с таким окном становится холодно и очень шумно.
Даже если застройщик приобрел качественные дорогостоящие окна, они могут оказаться малоэффективными вследствие экономной установки. Если вы уверены в качестве окна, однако оно провисает и продувает, возможно, при его монтаже сэкономили на крепежных элементах. Бывает, монтажники при установке профилей используют только шурупы и монтажную пену. Со временем пена разрушается, возникают щели, которые приводят к крайне неблагоприятным последствиям: «В возникновении грибка и плесени в 7% случаях виноваты монтажники, которые неправильно установили окно», – поделилась Ирина Щербинская, заведующая лабораторией комплексных проблем физических факторов среды обитания человека на выступлении в Центре экологических решений «Как выбрать экономичные и экологичные окна для своего дома?»
Как избежать данной проблемы? Если еще имеется возможность повлиять на выбор окон, необходимо проконтролировать застройщика и потребовать у него установку качественных окон. Если данной возможности нет, то следует обратить внимание хотя бы на очевидный брак окна при приемке квартиры.

www.news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/16007248/
47 комментариев
avatar
Козловые краны?
avatar
и до сюда добрались!))))
avatar
кто этот человек?
avatar
Ну полный шлак. Ну совсем же ни о чём.
avatar
ничё-ничё, у парня восемь комментов есть. Небезнадёжен.
avatar
Ээээ Slick ! Этот мой, или пока стопЭ?
avatar
Ну новенький человек, че рвать то сразу, обкатается :)
avatar
… да, ладно, лучше вместо глума, объяснили товарищу, что если копипастишь, то хорошо бы и своё мнение прикрутить в пост.

… Товарищ, как сами-то относитесь к проблеме некачественных окон в новостройках?
avatar
Хорошо относимся :))) В смысле — плохо. Но когда по делу — с названиями фирм-изготовителей, на крайняк марок фурнитуры, с фамилиями прорабов и монтажников и т.д.
avatar
Кстати, «заведующая лабораторией» о плесени херню несёт. Проблема в том, что в новых домах (а часто и в старых) просто никакая вентиляция. Пока окна старые, в вентобмене активно присутствует вентиляция сквозь щели и неплотности окон. А с установкой современных систем со стеклопакетами лавочка прикрывается. Если дом новый и строился с применение недосохших ГСБ-блоков, проблему усугубляет влага. Отсюда по совокупности и плесень и грибок.
avatar
Мнение «товарища» ниже :)
avatar
Вы ж только что, уважаемый Nrb такой милый пост накатали про коровок и деревенских жителей, а ща готовы «лягушек кушать». Нехорошо, однако.
avatar
Я этот постик делал закрытый. И практически все постики у меня закрытые, не для вынесения из моей песочницы. Вы видимо трохан правила проебали, мои правила. Но эт не страшно. Это приходит.
avatar
То, о чём написано в этой статье является правдой. Занимался как производством, так и установкой с последующим обслуживанием и регулировкой. Массавая замена окон после кап. ремонта так и проходит. Деревянные окна действительно делаются из всякого мусора и хлама. Благо жильцов, что они имеют полное право потребовать ремонт и замену!
На памяти, когда продукцию поставляли в 100-квартирный дом, жильцы, после получения ключей от новой квартиры, сразу выдирали деревянные окна и ставили новые ХОРОШИЕ или ПВХ. Это что касается деревянных. ПВХ я бы ни сам себе не ставил, ни другим не советовал, хотя они и дешевле.

Вопросы?
avatar
так какие лучше — дерево или пвх?
avatar
Дерево. Имхо.
avatar
Дерево лучше, но, оно и дороже. А если дерево дорогое, и фурнитура дорогая, и покрашено именно под тот цвет, который вам надо… Вообщим, целое состояние!
А ПВХ это действительно эконом-класс.
avatar
Согласен с Вами на 100500
avatar
А какой профиль для окон Вы порекомендуете?
avatar
дык я и не в курсе, видел все пвх ставят, ну или пвх под дерево
что значит дерево дорогое? окна делают из Кокоболо или из чего покруче?
avatar
Тут наверное подразумевается качество. Типо главное с соблюдением технологии, а не тяп-ляп и опа.
avatar
Тут важно всё: и технология, и работа, и даже влажность древесины
avatar
Дык это понятно. Разве это не входит в одно слово-ТЕХНОЛОГИЯ?
avatar
технологии как и физика у всех разные, ога :)
avatar
Ну да. Есть такая маза.
avatar
Обычно делают из сосны или ёлки. Но, индивидуальные заказчики могут заказать и из ольхи, и их дуба.
А когда изготовитель знает (и ценит свою репутацию), что за брак и халтуру будет серьёзный спрос, то и при производстве следят за качеством.

avatar
а по цене как сильно отличается от пвх?
avatar
Всё индивидуально. Что касается сосны\ёлки, то дерево приблизительно раза в два дороже
avatar
оно не трескается на солнце?
какой то уход специальный?
ибо не хотелось бы менять каждые 5 лет
avatar
Пропитка
Грунтовка
Покраска
Шлифовка
И опять покраска…

При соблюдении технологии окно переживёт нас с вами
avatar
это радует с одной стороны
с другой — замена семи окон обойдется в копеечку
avatar
Подписываюсь под Сликом. А можете по ценам с установкой сориентировать. И еще у меня вопрос.
avatar
Цены в рекламной газете.
avatar
еще бы знать что технологии придерживались… А не как обычно у нас бывает
avatar
Я ставил деревянные ОАО Забудова. Тройной стеклопакет, сосна, покрыты бейцем, 10 лет как стоят. Механизмы функционируют.На тот момент были дороже ПВХ на 30%. Сейчас не знаю. Хорошо дерево обрабатывает Сафо, у них заказывал двери. Но там ценник может оказаться негуманным.
avatar
мой скот по деревянным быстро сваливал к соседям, по пластику у него не выходило
а для 10-ти летних выглядят отлично
avatar
Выглядят шикрно
avatar
Да, я доволен. Когда ставил, говорили, что краска 15 лет простоит легко. По ходу не соврали.
avatar
Забудова=Минск?
avatar
У них тогда в Витебске был филиал.
avatar
чуть больше 10 лет в одном банке поставили их окна, плевались капитально. Возможно Вам Сергей повезло.
Я ставил пвх, первое окно лет 6-7 назад, профиль геалан. Служит прекрасно. На тот момент рассматривал деревянные, но ценник кусачий был под 900 евро, не забудова.
avatar
Когда ставил свои, у Сафо из дуба где-то 500 долл окно было. Это вещь. Сколько стоит сейчас страшно представить.
avatar
иногда сравниваю цены в начале 2000 и сейчас и плавно охреневаю. В 2001-2002 втором купил средненькую кожанку (свинина), подкладка из лоскутной овчины, жива до сих пор, стоила 40 уе на Полоцком. Сейчас за такие деньги, если рукав только купишь.
Дверь филенчатая, не клееный брус, сосна 100-110 точно не помню.
А вот ЛДСП в цене снизилась с того времени
avatar
Я не производил и не продавал окна, но знаю, что есть различные типы профиля (зачастую завязанные на фирме-производителе), различная фурнитура (та же майса). Одни из них лучше, другие хуже и т.д. Вот это интересно. А то, что современное ПВХ-окно с тройным стеклопакетом лучше деревянного с гибуличской пилорамы, и так всем ясно.
avatar
«Тройной стеклопакет» — это трёхкамерный?
avatar
видимо, тройное остекление

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.