avatar

Как купить земельный участок для строительства дома.

Попросили сегодня подробно описать, как можно купить для строительства дома пустой участок земли в деревне. Делаю перепост сюда.
Итак, пошаговая инструкция (опробована лично для витебского района):
1. Заходим на сайт витебского райисполкома (поиск в поисковике).
2. Ищем там пункт меню земельные участки — перечень свободных земельных участков в витебском районе. Открываем документ и начинаем смотреть. Нас интересуют участки без пометки «на аукцион» и «для нуждающихся». Еще интересный столбец в таблице — о коммуникациях, интересны объекты, где есть возможность подключения газа и водопровода, ну или что-нибудь одного.
3. Открываем карту района, лучше openstreetmaps (там подробнее) и начинаем искать на карте понравившиеся объекты. Оцениваем доступность дорог, города, вообще, что там из природных объектов рядом.
4. Едем проводить осмотр на местности. Адреса в табличке свободных участков присутствуют, на карте часто можно определить точно, где находится участок. Если определить невозможно, звоним в сельсовет, к которому участок относится и просим связать нас с землеустроителем, который ведет этот населенный пункт. Нам дают телефон или просят позвонить узнать в райисполком. Землеустроитель расскажет подробнее об участке, ответит на вопросы, можете вместе с ним подъехать на объект и посмотреть вживую.
5. Если участок понравился, берем-берем, то едем к землеустроителю и пишем заявление на участок. Заявление рассматривается в райисполкоме, принимается положительное решение и далее документы передаются в «гипрозем».
6. Через некоторое время вас приглашают на установление границ участка на местности (за это нужно будет заплатить пару миллионов). Затем в гипроземе начинают заниматься оформлением и оценкой участка — рисуют кадастровый план, рассчитывают кадастровую стоимость (кадастровую стоимость можно посмотреть на сайте национального кадастрового агентства + повышающие коэффициенты за коммуникации — газ — коэфф. 1,6; вода — 1,3), оформляют землеустроительное дело.
7. Дальше приходит по почте бумажка, о том, что райисполком согласен продать вам участок. В бумажке есть окончательная сумма, которую нужно заплатить на счет райисполкома в течение месяца.
8. После поступления к ним денег, райисполком передает документы в бти и через месяц можно забирать документы на землю. И — вы полноправный владелец земельного участка за небольшую денежку.

Плюсы такого приобретения земельного участка — стоимость практически равна кадастровой — тем более пока не произведена переоценка земель (например, наш участок — 1 м2 — 0,86 долларов + надбавка за коммуникации), участок пустой, без всяких ветхих построек, старых фундаментов и пр., земля в частной собственности (ну тут на плюс не особо тянет).
Минусы: коммуникации придется подводить, даже электричество (но, в принципе, это недолго и недорого), нужно что-то построить маленькое, чтобы было где укрыться. Участок без ограждения, вполне может оказаться, что через него идет народная тропа или привыкли пастись коровы.
Еще особенность — нужно в течение первого года приступить к освоению участка (проект, разрешение на строительство, земляные работы, возможно, фундамент), а через три года завершить строительство — крыша, стены, окна, двери (без внутренней и внешней отделки). Иначе райисполком может забрать по суду участок как не осваиваемый. К нам, кстати, через год приезжала землеустроительница и смотрела, строимся ли.
Но, с другой стороны, зачем покупать землю, если не планируешь на ней строиться вот прям сейчас.
Может кому-нибудь будет полезна эта информация.
26 комментариев
avatar
Спасибо за топик, интересно и познавательно, топик имеет практическую ценнось.
У меня только один вопрос. Это покупка земли в частную собственность или аренда?
avatar
В частную.
avatar
Так. Тогда второй вопрос, сам прямо так и просится.
Внимание.
Кого е… беспокоит, что я там, на своём участке, делаю или не делаю? Или тут такая, «местечковая» частная собственность? Получастная такая. Наполовину государственная.
Может, я планирую продать этот участок через 25 лет, когда он сказочно, баснословно подорожает?
avatar
Типа земля продается под определенное целевое использование — строительство и обслуживание жилого дома. Так что должен быть дом, а не бурьян. Как только дом построен (есть фундамент, стены, крыша, окна и двери) — к тебе больше нет вопросов, даже не обязательно дом сдавать в эксплуатацию.
avatar
Спасибо, Лена, вопросов больше не имею. Считаю, что это совсем не не совсем частная собственность.
avatar
При этом размер дома не оговаривается. Многие покупают срубы старые и ставят на блочки, крышей накрывают, окна и двери, например, с новостройки. И все.
avatar
У земли есть назначение: ИЖС, садоводство, подсобное хозяйство, с/х и тп… Приобретая землю, собственник обязан использовать ее по назначению и никак иначе, ибо продается она исключительно по назначению землепользования (так во всем мире). Назначение можно (но невсегда) изменить.
Если хочешь просто приобрести землю (типа в рост, или просто чтоб была), покупаешь ее с аукциона по рыночной а не кадастровой цене. И ее тоже нужно использовать по назначению))) В том смысле что ее нельзя использовать иначе. Но никаких сроков на освоение земли нет, ибо она выкуплена по рыночной стоимости.
avatar
Приобретая в частную (подчёркиваю — в частную, личную) собственность кусок колбасы, собственник обязан её съесть. (сарказм)
А иначе это никакая не собственность, когда мне указывают, в какое место мне эту колбасу засунуть. Я доходчиво излагаю? В их любимой Пиндосии частник со своей землёй может делать всё, что угодно.
Dixi.
avatar
Ересь.
avatar
Ну да, ты же у нас иксперд во всём на свете.
Ну ересь — значит ересь. Проехали.
avatar
Это базовые правовые истины, школьная программа.
avatar
школьная программа
По труду? :-)
avatar
Это еще что. Есть земли городов, населенных пунктов, заповедников и природоохранных зон, где на целевое назначение еще куча всяких подназначений. Даже дом на собственной земле где захочешь построить не сможешь, а только там где тебе укажут, с точностью до метра. С канализацией аще трындец, лучше сразу застрелиться.
avatar
Заблуждаетесь, BoyScoute в данном случае прав, нигде, даже в Америке (!!) не дадут делать с земельным участком пусть даже в частной собственности что угодно. Назначение/вид использования участка всегда закрепляется в том или ином виде.
avatar
Если земля не продавалась, а наследовалась со времен царя Гороха, то она не попадает под текущее законодательство. А такой земли полно что в Пиндосии, что в Европе.
После смены собственников — уже да, по законодательству на момент сделки.
Т.е. на сегоднешний день подобное невозможно, но еще существуют весьма объемные исключения. Правда обложенные косвенными природоохранными законами по хоздеятельности так, что тоже особенно не рыпнешься)))
avatar
Ну, значит, у меня устаревшие сведения… :-(
Но я всё равно в лёгком ах недоумении. Но придётся принять объективную реальность.
avatar
Сроки тоже есть. Их устанавливает исполком.
avatar
На аукционные?
А в чем тогда различие?
avatar
Есть перечень населенных пунктов, где участки можно продать только с аукциона. Ну там агрогородки, районные центры, просто какие-то сильно близкие к городу деревни. И есть населенные пункты, где разрешена продажа участков за кадастровую стоимость. Ну вот так сложилось. А условия одинаковые.
avatar
С аукциона понтовые, видовые, с коммуникациями и инфраструктурой, а по кадастровой те, что даром не нужны?)))
Я читал про аукционы в РБ, сроки на освоение практически неограниченные. И землю никто не отнимет, ее обязаны выкупить по рыночной цене (выставить на аукцион). Т.е. фактически это покупка земли в рост, вложение капитала.
avatar
Сроки есть. Тут не отвертишься. Погугли. Должен стоять домик в определенный срок. И коммуникации точно так же подводить (ну может не везде). Мы присматривали пару лет назад аукционный участок — там голое поле, ничего не было, все по границе. Газ вообще где-то далеко. Но в агрогородке, поэтому с аукциона. Наш теперешний участок поприличнее того, аукционного, будет. И рядом с городом, и виды.
avatar
Соль не уловила. Покупка земли с аукциона, это покупка в рост, ибо отчуждение проводится так же по аукциону.

А по срокам очень не пыльно, не сравнить с горячкой на земле казенной, народ не парится с освоением. И закон обратной силы не имеет. Все что введено законодателем после сделки, не ипет.
avatar
А у нас разве есть частная собственность на землю? По-моему, только пожизненная аренда с правом наследования. А это значит, что если государству понадобится твой участок для прокладки дороги или строительства какого-нибудь объекта, то аренда прекратится. Ну, выплатят чего-нибудь. По-моему, так.
avatar
Ну они называют это частной собственностью. Есть и пожизненное владение. И аренда. При частной собственности — выплатят деньги за саму землю и за каждый кустик, и за каждую постройку. При пожизненном — только за дом и постройки.
avatar
Слазила… Действительно, ошибаюсь. Есть вид — «частная собственность».
avatar
Аренда ощутимо дешевле получается, что при оформлении в пользование, что по налогам и пр. издержкам.
При том что на строения точно такая же частная собственность, как и в первом случае. А земля от строений неотчуждаема. Пока хоть сарай на земле стоит, она твоя.
Дык в чем резон покупать землю? Без строений она точно так же отчуждается в казну. В чем прикуп?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.