avatar

1960-е. Детство в серых тонах.

Разглядывая советские фотографии, всегда удивлялся их отвратительному качеству. Ведь было же множество профессиональных фотографов, где их архивы?
Но вот последние годы они стали отцифровываться и выкладываться в интернет. Кстати, Витебска это не касается. До сих пор только любительские фотки, пусть и приличного уровня.

Хочу показать вам фотографии суровых советских будней своего далёкого городка.
Начну с детишек.

Т.к. на фриблогере единственный минус — фотографии не раскрываются по клику в полном объёме, буду делать ссылки на оригинальный формат чтобы можно было рассмотреть лица.
Например такие.



Ну дай другим покататься… 1962
фото в большем размере


8 мая 1965 года. Открытие обелиска в честь заводчан, погибших в войну.
Как раз с 1965 года, после отставки Хрущева вновь стали торжественно отмечать День Победы.
Но тут интересней смотреть именно на детские физиономии.
фото в большем размере


фото в большем размере


фото в большем размере.


1957 год. Пионерлагерь
фото в большем размере


Родители
фото в большем размере


Школьников привели на завод. Отдел главного конструктора.
Интересны не столько фотографии, сколько сам пример трудового воспитания.
фото в большем размере


фото в большем размере


19 мая 1964 год. Очень странно, но похоже на самом деле, так торжественно празднуют такую странную дату — 42-ю годовщину пионерии. Я не выкладываю остальные фотографии, но там реально целый парад.
фото в большем размере


фото в большем размере
36 комментариев
avatar
Параллели исторические хотелось бы…
60е… Это черных еще не пускают в ВУЗы и даже кабаки. Это Куба, за ней следит весь мир. Куба с продолжительностью жизни в 30 лет под протекторатом США и проамериканским режимом Батисты. Это война в Корее, это совсем скоро Вьетнам и Никарагуа.
Делайте плиз сноски. Можно с цветными фотографиями.
avatar
А я-то боялся, что получится слишком мимишный пост.
Конечно, я умиляюсь этому (практически, своему) детству и каким бы убогим не был совок, искренне горжусь своей Родиной.
avatar
Резонер, следует проводить параллели. Совок был ой как далеко не убогим. Посмотрите фотки этого времени по Штатам и Западной Европе. Вот это действительно трындец. Не глянец, а хронику. Типа того что у вас.

Я вообще считаю что нас жестко наепали. Я был в Германии из СССР. Это наебка, немцы в параллелях жили очень грустно, не веселее нашего. Очень и очень скромненько. Но в СССР хотя бы геморроя за завтрашний день не было, немцы же были загеморроины по самое не балуйся…
avatar
Я ориентируюсь только по фильмам и мне кажется, что европейский быт 1950-х (Италия, Франция, Англия) не особо отличался от нашего.
Похоже отрыв начался в 1970-е
avatar
Отрыв ИМХО начался от краха Союза, и не потому что они вдруг рванули, а потому что мы вдруг тормознули. Т.е. буржуи находятся там где им и положено находиться, а мы — минус 20 лет, зато с туземскими побрякушками. Нас наебали.

Нет тут на блогах наверное человека, что побывал за дальним бугром раньше меня. Я был по краю Союза, в 14 лет, это год 89-ый где-то. ГДР еще была с пару лет.
Германия выглядела много ярче Союза. Почти во всех отношениях, особенно потребительских. Джинсы, кроссовки, техника. И не фуфло, а реально качественные вещи.
Но не немецкий быт. Очень и очень все скромненько. Хотя мы классом жили в очень обеспеченных семьях самой богатой земли Германии -Ю.Швабии, семьях чьи дети идут в колледж.
Думаете там в домах были эти Грюндики и Телефункены? Та не фига подобного, те же пузатые «Горизонты» что и у нас. И машины точно такие же, такой же автохлам. Не стоит судить о Западе по глянцу, Ферари и Мерсы доступны были лишь единицам, а у большинства была картонная коробка вместо дома на улице. И это без приувеличений.
Но всем же мниться, что именного у него будет Мерседес. Ну вот под такими мифами была и развалена вторая мировая экономика.
У немцев все нормально, небогато, но нормально, адекватно сегодняшнему дню, мы — в жопе.
И вот счас Беларусь может повторить ту же самую ошибку. Опустить себя еще ниже и проебать вообще все что было. И персонально вы, на этой площадке, продвигаете вот этот самый «прогресс».
avatar
Сцылочку на источник, пжлст.
А Фриблогер не хотят развивать до улучшенного варианта с большим функционалом… Пичалька, чо…
avatar
Это из одноклассников. Наверняка подобных фоток в сети множество.
Для меня главное, что это родные места и множество знакомых, соседей.
Позже я еще выложу
avatar
Классно!
avatar
Ага, такой размер. Эффект полного погружения.
avatar
Ох, уж эта мода)
Мальчишки в этих кепках, аки маленькие мужички)

Недавно пыталась объяснить своим детям на словах, как выглядели из того нашего времени автоматы с газировкой. Получилось не очень.
Выручило фото из инета. Сразу всё стало на свои места)



Ну, и ещё одно атмосферное фото из инета тех времён: милая кепка, гольфики… ах!)

avatar
Ох, уж эта мода
avatar
Разглядывая советские фотографии, всегда удивлялся их отвратительному качеству. Ведь было же множество профессиональных фотографов, где их архивы?

Такие же самые фотографии делают сегодня на цифромыльницу или телефон. Фотоаппараты стали только чуть совершеннее. Чтобы получилась хорошая фотография нужен вкус и знание техники съёмки. Для этого нужно читать литературу и снимать, снимать, снимать, набиваю руку. В интернет выкладывают фотографии обычные любители. Кто-то умел снимать лучше, кто-то хуже. Таких любителей гораздо больше, чем профессионалов, вот и таких фотографий гораздо больше
avatar
Разглядывая советские фотографии,

Да, интересный вопрос… Только почему все фото обязательно должны быть «вылизанными»? Фотоаппарат — всего лишь средство передачи изображения. Кто-то карандашом создает графические шедевры, кто-то записывает номер телефона. Благодаря любительским снимкам, как разбитым горшкам и остаткам древнего очага, в том числе восстанавливается историческая точность.
avatar
Самый прикладной пример: Витебские фотографии были отличные до революции. Потом провал, какая мутная мутотень, даже официальные на фотоальбомах, не говоря уже про сканы газет…
Во время оккупации немецкие фото тоже супер, даже есть цветные, потом снова неразличимые снимки и наконец последний прорыв с цифровым фото.

Одна женщина, из Волгограда кажется, Елена Дурихина выложила архив отца-фотолюбителя, так за счет этого видов Витебска 1950-1960-х годов стало в три раза больше
avatar
Все просто: кто до революции владел фотоаппаратами? В 99 % случаев профессионалы. Во время революции и сразу после фотография была на сотом месте по актуальности и востребованности, жить с этого мало у кого получалось, хорошо если технику сохранили. Газеты выходили почти без снимков. Во время войны тоже не у каждого фашиста был личный фотоаппарат — в основном профи снимали. Потом фотоаппарат стал более доступным. Но иметь его не означало уметь фотографировать — так, просто, запечатлевать факты.
avatar
Так я и сетую, что в интернете только любительские фотографии, хотя в каждом городе были газеты со штатными фотографами, фотоателье наконец. По идее, архивов должно быть море.
Человек отдавший всю жизнь фотографиям, так просто негативы не будет выбрасывать. Он же ежедневно старался над каждым снимком.
avatar
возможно авторы не дожили до времён интернета, а наследникам это показалось не важным
недавно на ННВ писали про какой-то найденный фотоархив, вроде, даже определили авторство, а что будет с ним дальше — неизвестно
avatar
Там человек какой-то фотокружок вёл. И фото совсем недавние 1980-х.
А куда подевались все профессиональные фотографы (и их потомки) не понятно.
Даже по теории вероятности, должны были всплыть насколько витебских архивов.
avatar
может ещё не все разобрали свои кладовки и антресоли или хотят монетизировать наследство
avatar
Любой, кто хоть что-то делал в интернете должен понимать, что всё это чистое бескорыстное хобби. По любой теме бесчисленное множество форумов, где тебе объяснят и даже покажут как решить любую самую экстравагантную проблему и всё это абсолютно бесплатно.

Неужели в Витебске настолько дремучие потомки фотографов
или им совсем не интересна история своего города.
avatar
скорее всего последнее (
avatar
Даже увлеченные люди, типа работников витебского обл. музея и то до последнего времени выкладывали сканы фотографий в совсем небольшом размере.
Похоже жаба давила.
Вот фото в моём посте самые обычные, но ценны именно размером. Это же абсолютно другой уровень.
avatar
нунезнаю… у моих стариков очень много фотографий. все они либо маленькие либо средние, даже те, что были сделаны во время проживания в Германии. может большие фото были не очень доступны технически? или мастерам по материальным соображениям было не выгодно их делать, имея несколько желающих на большой формат?
avatar
Если изначально качество фотокарточки хорошее, то после сканирования получается волшебство.
Лицо, которое было на карточке с копейку легко можно увеличить до А4, видны все твои трещинки морщинки и волоски.
avatar
тогда и мне не понятно почему нет больших фотографий )
avatar
Будут, конечно. Придет и им время.
avatar
Потому что этим надо специально заниматься. Потратить время, силы, возможно — деньги. А просто ради истории — это не всем интересно.
Кстати, про музейщиков — профи чаще других не делают бесплатно то, за что можно получить деньги или другую выгоду.
avatar
соглашусь ) не всем хочется заниматься такой благотворительностью
avatar
В «Витебскую энциклопедию» время от времени заходит директор обл.музея, но только ради того, чтобы создать ссылки на свои публикации.
Сейчас ведь для авторитета ученого нужно как можно больше ссылок на его работы.
Сам себе не похвалишь, ходишь как оплёванный
avatar
Для этого должна быть высокая (низкая?) зернистость пленки и фотобумаги. Хорошие материалы всегда стоили недешево. Поэтому не всегда и не везде.
avatar
Согласен, что такое качество сравнительно редко.
Я например не могу заранее угадать. Бывает вроде четкая фотография, но при увеличении становится мутной, а бывает и наоборот.
Вот сканировал казалось бы обычную фотокарточку. 9*12, а может и меньше.


а потом оказалось, что там видно столько деталей.

avatar
Натырил вам чуть фоток из альбома кореша, 1980, Олимпиада, 5 лет.



Сергей и Дарья Благовы:

А это уже первая Чечня на японский Кодак:

Это фотка сегодняшняя:
avatar
ЗМСМК в среднем и легком весе, бокс. Город, область и тп.
Мы как-то с ним поцапались… Драка короче была, а еще точнее он меня бить вызвался. Вызвал, пошли на второй школьный этаж разрулить. Темно. Ели его вижу. Оба в стойках, понеслась. И вдруг изниоткуда прямой удар. Такое ощущение что свет включили, все хорошо вижу, вот такие искры из глаз. Всю рекреацию до подробностей, Серегу танцующего классическую двойку мне под дых. Я упал, сопли и кровь подбирая, но мне запомнился вот этот свет. Я реально все видел, будто свет включился. Шикарный удар.
Он левша, работает обеими руками, но с левой он свет включает или гасит.
avatar
В Витебске сплошь одни боксеры. Сразу в стойку, а некоторые даже прыгать начинают :)

Меня как-то не разу не отключали, я на борьбу обычно переводил. Сам вырубал несколько раз. Не очень приятное чувство. А вдруг убил?
avatar
Дракам, ИМХО, следует посвятить вообще отдельный топик, мужики выскажутся и все вместе поржем)
У меня был случай, когда я вообще ничего не помню. Глухой провал в памяти. Единственный в жизни.
Проснулся от того что не мог отлепить морду от наволочки на подушке, кровью приросла. Вышел качаясь к зеркалу — лица нет, в фотошопе так нарочно не растянешь.
Драку помню. Нет, драку не помню, помню как вышли из клуба «поговорить», и походу был сразу удар что выключил. Как я попал домой, кто меня притащил — нет даже догадок.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.