avatar

Образование. Статистика.

В продолжение поста про, так называемый, «человеческий капитал».
Вот интересная таблица.
Процент людей с высшим образованием по странам.

Начиная с послевоенных лет Россия уверенно кроет весь мир. За ней идёт США. (Израиль, в счет не берем)
Глядя на таблицу видно, что первое впечатление от большинства южных и восточных европейских народов верное — по образованию не особо отличаются от каких-нибудь турок.
Все эти итальянцы, португальцы, не говоря уже про поляков, венгров.

Жалко нет постсоветских республик, только Прибалтика. Но и с ней «всё ясно».
За высокомерием и надутыми щеками всё те же рагули в вышиванках. Хотя СССРовские стандарты были везде одинаковы, но традиции учиться не было.

Кстати, до сих пор это явно видно в исконно белорусском разделении совкового Востока и европейского Запада.
Например, в Брестской области студентов на треть меньше, чем в Витебской, хотя население Брестщины на 15% больше.

И еще в таблицах Белстата за 2000-2016 годы увидел загадочную тенденцию.
Число детсадовцев за этот период плюс-минус одинаково: то чуть больше, то чуть меньше. Численность студентов резко колеблется вверх-вниз, но это скорее всего из-за спонтанных президентских Указов.

Но вот непонятно, почему численность школьников стабильно сокращается, практически под линейку. И уменьшилась очень сильно, за 15 лет на треть. Было больше полутора миллионов, стало меньше миллиона. (птушников и учащихся техникумов больше не стало)

32 комментария
avatar
Резонер, мне порой кажется что вы вообще не понимаете о чем пишите… Вот эта бумажная статистика, она вообще ни о чем и ни про что.
Я школьником был в Западной Германии. Восьмиклассником. Нас определили к немецким гимназистам, что на три года нас были старше. Они уже теток ля-ля, а мы еще лишь аккуратно одноклассниц щупали. Почему? А потому что нас таскали в гимназию. Месяц мы там жили, приходилось ходить. И немцам в нашу школу. Типа одного уровня. А я, надеюсь, вы знаете что такое немецкое образование. Это такой обыкновенный фашизм. Существуют три группы детей. Совсем тупые, средне тупые, и типа с надеждами. Вот мы общались с надеждами. Мы английского особенно не знали, на фига он нужен в Союзе, но мы знали математику, физику и химию. Для них язык не нужен. На доске задачка. Вы что издеваетесь? Давайте еще дважды два сложим. Это вы вообще делаете Мерседес???
Ау нас они вообще сидели как пыльным мешком огретые. Космос какой-то что мы на доске и в тетрадках рисуем. Школьная программа, 8ой класс. Советский минимум. А эти дебилы надежда нации, вузовцы. Причем уже за деньги.
Дебилы, реально дебилы.
avatar
Моя вторая жена по первому образованию психолог. Мои жены все имеют два, лажаюсь я где-то… Ибо в РФ второе платное.
Фуфельный такой факультет, в педагогическом Герцена. Чисто бабская такая контора. Психологическая помощь детям, подросткам, короче откровенная херь какая-то.
Но моя жена действительно психолог, очень недурной, и мол дай денег в Штаты съездить, диплом подтвердить.
Она на гранте училась пару лет в Голландии, мол детский сад.
Денег я я ей не дал. Дал на вторую вышку. Нравится учиться, учись. Но только у нас. А вот этого гавна заморского не надо.
avatar
Первая жена — филфак ЛГУ. Русское отделение. Второе — юридический ЛГУ.
Вторая. Педагогический Герцена. Второе -экономический ЛГУ.
Третья. Институт дизайна и текстиля. Второе — экономический в ЛГУ.
А как дурами были, так и остались. А прикиньте сколько я денег потратил? Ну и кто дурак???
avatar
сколько я денег потратил? Ну и кто дурак???
Так экономисты же. Всё просчитано.
avatar
Ну вот я очень хорошо помню, как жене на пальцах, на кухне, объяснял философию права. Перед экзаменом. И чему она вообще училась до этого, я вообще не понимаю.
— Право это равновесие. Как у Достоевского. Просто равновесие. Никуда не должно перевесить. Вот и вся хитрость. Понимаешь?
— Вроде понимаю.
Зачет. Но нихера она не понимает. Дура потому что.
avatar
Есть нюансы. Я когда-то специально разбирался в этой статистике. Там есть вопросы. Например если я сам из Витебска и учусь в Минске, то там же и числюсь. 5 лет. Отпечаток накладывает система распределения.
avatar
Конечно, точно не сравнишь цифры из разных систем.
Например, в Германии и Голландии вроде бы посчитали «высшие школы», а они ближе к техникумам.
Или наше «второе образование», типа, как у Лукашенко в Горках. Тоже ведь засчитывается как полноценное.

Но если система одна и та же, то вполне корректно сравнивать.
Прибалтику и Россию в возрастных («советских») группах
или Гродно-Брест с Гомелем-Могилевом-Витебском.
Разница оочень ощутима.
avatar
… хорошо помню, как жене на пальцах, на кухне, объяснял философию права. Перед экзаменом. И чему она вообще училась до этого, я вообще не понимаю.
— Право это равновесие. Как у Достоевского. Просто равновесие. Никуда не должно перевесить. Вот и вся хитрость. Понимаешь?
Ну чо, заебись объяснил! «Я художник, я так вижу и не ипёт».
avatar
Не догнал? Ну я тебе могу два раза рассказать как милиционеру))) Резонеру, Сесицкому и Зверобою рассказываю уже раз сотый, но они совсем не прошибаемые…

И да, я писал курсовые по психологии, философии, праву. Могу и тут объяснить очень просто. На пальцах. Не стесняйся, спрашивай.
avatar
И еще в таблицах Белстата за 2000-2016 годы увидел загадочную тенденцию.
Сдаётся, это отклик демографического взрыва середины 80-х. К началу 0-х как раз должен был откат по школьникам начаться. А по детсадовским такого не могло быть — там поколение конца 90-х в лучшем случае.
avatar
это отклик демографического взрыва середины 80-х.
Посмотрел сейчас.
Всё правильно, так и есть.
С 1986 года начался непрерывный спад рождаемости, который закончился в 1997 году… Потом до 2005 плато, а затем пошел рост.

1997+17=2014, т.е. в школах процесс уменьшения учеников закончился как раз в 2014 году. Всё сходится.
avatar
Кстати о проценте граждан с высшим образованием. В России при поступлении во вполне серьёзные ВУЗы на экзамене можно пользоваться мобильным телефоном! Т.е. СМАРТФОНОМ! Т.е. устройством с доступом в интернет, социальные сети и прочие скайпы! Не представляю, каким дубом надо быть, чтобы не суметь туда поступить.
avatar
Я выше уже писал, что интересней сравнивать данные в равных условиях.

Странно ведь, что в советское время прибалты настолько меньше шли в ВУЗы, по сравнению с гражданами РСФСР.
Или, что белорусы с западных областей игнорируют университеты, хотя система образования по всей стране одинаковая.
avatar
Для многих ВУЗ — это способ выбиться в люди, устроить карьеру в другом месте, в большом городе. Для районов, где крепкие крестьянские хозяйства эти мотивы гораздо слабее.
avatar
А по мне это вообще бесполезное дело. Женщины у мужей берут деньги, потому что ничего делать не умеют и не хотят работать. Они умеют только учитсья и получать хорошие оценки. И это не дочери, а жены. А потом сидят где-нить в банке тихими канцелярскими крысами. Мне нравится, тихая спокойная работа. Ага, у тебя две вышки, и последняя встала в очень приличные деньги. Нет, мне нравится, я не боец. А нахера тогда мозги было ля-ля? деньги тратить. Я лучше бы платье купил и бикини, если ты дура законченная…
комментарий был удален
avatar
укурок
Задор ваш одобряю, но ругань удалю.
avatar
Какие все в байнете стали вдруг вежливые и заботливые, вот в РБ бы IRL так.
Вы забыли удалить ещё одну ругань, которая не в пример покрепче удалённой.
avatar
Теория малых дел, так сказать ))

Я тут не столько про ругань, сколько про оскорбления.
Пар выпустите, но осадок всё равно останется.
комментарий был удален
avatar
Высказать всю правду-матку, это тупик и это неинтересно.
Лично я так думаю.
avatar
Только что это хотел написать.
Удалите, пожалуйста, всё равно в этой стране, как я убедился, всем всё похер. Только в интернете трепаться умеют. Простите, наболело после общения с гос. организациями. Тупые уроды.
avatar
Адриано, я шапочно с Резонером лично знаком))) а личное знакомство сам понимаешь что такое.
Мы были в жутких контрах, я по пьянке материл, а утром извинялся, Пока он не попросил об одной услуге. А именно показать его брату ночной Витебск. Глазами понаехавшего. Ну вот как мы этот город видим и знаем. Прошвырнуться по кабакам, теток поснимать, короче рокнролл. Брату надо было показать Витебск. С этой стороны. Чтоб круто, красиво, респектабельно. Глазами не местного, а понаехавшего. Как я своих друзей по Витебску гуляю.
Резонер приехал на машине, и лишь под занавес мы выпили совсем чуть коньяка.
Это личное знакомство. Мы знакомы.
avatar

А то забывать уже стали какие были, и что-то придумывать.
avatar
Сегодня мы сытые, лощеные. У нас красивые безотказные автомобили, удобные квартиры. Но мы жлобье, животные. Вы скажете что это полуправда, что можно оставаться человеком… Только это не правда.

Мы просто выбрали более практичную жизнь. И стали превращаться в уродов. И это правда.
avatar
Сегодня мы сытые, лощеные. У нас красивые безотказные автомобили, удобные квартиры. Но мы жлобье, животные.
ВЫ. Про всех не надо, ладно?
Как в рожу мне плюнул, сука.
avatar
Сам ты себе в рожу плюнул.

А вообще марксизм, это очень просто. Условно существуют 5 классов социальных групп. Это весьма сбитые группы, со своими социальными интересами. Принадлежность к классу складывается «исторически», и застревать на этом, чтоб суть уловить, не надо.
Интерес представляет один класс — буржуазия. Это весьма деятельная группа людей, что создают свой бизнес, чтоб самим собственно не работать. Для личного материального обогащения. За счет других классов.

А марксизм подразумевает исключение этого класса. Невозможности его образования. Т.е. все средства и орудия производства национализированы, у них нет собственника. Типа негде появиться буржуазии, нет для нее почвы.

Это если очень просто. И очень понятно. Должно быть))) Классы живут параллельно, и не взаимодействуют друг с другом. Гармония типа такая. Но иерархия сохраняется. Поскольку в ней нет денег, респектом становятся образование, культура, личные человеческие качества.
Ну вот собственно и все. Таким человеческое общество должно быть. Но оно другое. Но зато с гаджетами, порно, и прочими ништяками.
avatar
Советский социализм не получился, но это первый и революционный опыт… Партийная номенклатура настолько раскомандовалась, что сама превратилась в буржуазию. Теперь на все соцгосударства давят по похожему сценарию, чтоб они превратились в командные партией. Им приходится защищаться, и мы всюду наблюдаем партию. А так быть не должно.
Социализм нужно всего лишь чутка откорректировать, оставить в покое, и появится новое общество.
Что плановая экономика работает, поняли вроде уже все, даже США, а первым Израиль.
Но социализма нам не увидеть, нет революционной ситуации, люди настолько глупые в своем ограниченном образовании, что они просто этого не догоняют. Не догоняют дважды два.
С появлением марксизма западное образование исключило философию. Не верите? Ну погуглите, где преподают марксизм)))
Так буржуазия защищает свою власть.
avatar
Западная философия, стоит лишь на одном символе — деньгах, и по уму за чужой счет. А если убрать этот мотиватор? Только представьте, какое это бы общество было. Утопия. Но для этого есть марксизм, есть антимарксизм, который тоже неплох. А мы Где?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.