avatar

Лихолетья и несчастья минули нашу страну (Лукашенко. 30 дек. 2016 г)

Есть какая-то психологическая защита в том, что человек, проживая в самых неприглядных условиях, считает, что множество людей вокруг живут гораздо хуже.
Это и стран касается. В Беларуси как о само собой разумеющемся говорят, что слава Богу отвели страну от пропасти, живем пусть и без понтов, но чисто и достойно, не прозябаем, как в России или на Украине.

Вот статья о типичных «коттеджах» Екатеринбурга.
Читается, как репортаж с Марса или Беверли-Хиллз какого-нибудь.

Фото и подписи. Судите сами.

Обычный красный кирпичный коттедж – таких много на Шарташе, примета 90-х.


Уолт Дисней – стайл. Людям нравились башенки, эркеры, ажурные решётки.


Вычурные формы не всегда удобны в плане эксплуатации, в 90-е над внутренними планировками почти не думали, архитекторов к проектам иногда вообще не привлекали.


В начале нулевых люди вдохновлялись архитектурой, увиденной в Европе.


«Средиземноморский» особнячок на Урале, таких немало в «Палниксе», «Галактике», Карасьеозёрском.


2006–2014: Неоконструктивизм


Неоконструктивизм – респектабельный и функциональный. Такой дом построили в посёлке Патруши.


Дом на Пильной.


Современность: экостиль. Ландшафт проникает в дом.


Дом в Сысертском районе.

Ну и последнее фото, как иллюстрация устарелой туфты.

Нередко дома, в которые вложили много сил и средств, сложно продать за их реальную стоимость.

"""""
Для сравнения, какие дома продают в Витебске (из рук в руки)
Начал с самых дорогих.


элитный коттедж по ул. 6-я клиническая 885 000 $
Там есть еще фото хаммера, внезапно ))


Элитный коттедж по ул 10-я Крупской (Витебская Рублевка) 515 000 $


200 000 $


199 000 $


159 771 $


160 000 $

Ну а дешевле уже пошли привычные прямоугольные коробки из силикатного кирпича и сайдинг.

В 1991 году у Минска и Свердловска были одинаковые стартовые условия, но за 25 лет Северная и Южная Кореи, ГДР и ФРГ стали всё дальше отдаляться в стандартах жизни и укладе.
20 комментариев
avatar
Что-то мне подсказывает что большие дома построили те, кто в 90х рискнул и откредитовался. (не говорю про явный криминал, обсуждаю легальные способы) Вернее, у кого была возможность и понимание ситуации. Когда горели вклады на карточках кто-то успевал их куда-то вложить.Например в стройматериалы. Я не оправдываю/обвиняю владельцев. Не думаю, что все вышепоказаные дома построены исключительно на з/п. НО.это также хороший способ заработать… построить и продать. Немножко следил за ценами на недвигу. Простой пример. На " подогретом" рынке еще года 2-3 назад метр бетона стоил 1000 долл, сейчас ближе к 500 и продолжает падать… проданные метры в нужное время (если они не последние) позволят купить такие же (если не лучшие) а оставшаяся дельта даст доп.средства…
Топик интересный спс)))
avatar
То что эволюция архитектуры российских особняков обгоняет белорусскую на десятилетия, говорит и о массовости богатых людей. У нас человек, даже имея деньги, тратит их наобум, по интуиции. Нет широкой прослойки с кем бы приходилось себя сравнивать, конкурировать.

А цены на бетонометры, это вообще отдельная песня. Благодаря Герою Беларуси П.П.Прокоповичу влили в строительство кредитные миллиарды и вместо того, что бы в 2009 году пузырь цен сдулся, его наоборот старательно надули. Типа, это же «локомотив экономики».

Для сравнения цена на киевские новостройки. В прошлом месяце средняя цена метра была 830 долл, а минимальная 550 долл. При этом материалы те же самые, тоже столичный город с дорогой инфраструктурой и запросами нуворишей.
А в областным миллионщиках цены еще сильно ниже.
avatar
практически в каждой группе гостей из РФ приезжающих в Витебск по линии ТПП встречается человек, который задает вопросы о стоимости бетонометра. Соответственно такой же вопрос я задаю в ответ. Вполне сопоставимо (если брать в среднем ) с городами-областными центрами РФ. Может быть соотношение зп-стоимость метра и отличается, но у нас ситуация с обеспеченностью лучше за счет госпрограммы. т.е. я бы сказал, что средний возраст построившего жилье у нас ниже чем у соседей. Но это именно на уровне бесед и личных ощущений.
avatar
Ну я и говорю, люди одни те же, но правила игры РФ и РБ разные и соответственно жизнь всё больше отличается, хотя вроде живём в одном информационном пространстве.

У нас подавляющее количество кредитов на жильё давалось людям, связанным с госорганизвциями.
Всех остальных людишек банки не видели в упор. Зачем им мелкая возня, если государство заваливало деньгами свои конторы и предприятия.

Соответственно, бетонометры фактически «давали», как в Советском Союзе. Выбирать тебе никто не позволит, бери и радуйся халяве, девальвация сама погасит твой кредит.
Поэтому и понастроили гетто, типа, Билево без инфраструктуры и коммуникаций.

В России же к доллару привязки жилья никогда не было. Даже при скачках никто не вспоминал о долларе. Сам менял в 1998 году осенью в новостройке, оплаченную двухкомнатную на четырехкомнатную. В Кирове не понимали, что из-за рухнувшего доллара, это редкая халява.
Да и сейчас, на полном серьёзе пишут в интернете — у нас квартиры с 2014 года нисколько не подешевели, сколько стоили (в рублях!), столько и стоят. ))

В России банки давно стали давать простым людям кредиты, да и даже когда Путин дал военным жилищные сертификаты и материнский капитал, люди реально сами выбирали, что и где покупать.
Т.е. у кого было желание, мог диктовать волю строителям. Поэтому и архитектура опережает белорусскую.
avatar
На мой взгляд некорректно сравнивать бедную девятимилионную Беларусь, с богатейшей 140-миллионной РФ. Вообще эти сравнения стоит прекратить. Несерьезно потомушто.

А ИМХО. Да торопятся просто. Я лет 10 конструирую на досуге домики. На первый мой проект смотреть стыдно… Проект как вино и коньяк должен выстоятся. Чтоб стал архитектурой.
У меня друг строится. Купил проект, ко мне обратился за советом, поскольку хобби такое имею.
Нормальный проект. Весьма грамотный, не придраться, даже чему поучиться есть.
Нравится мне он? Нет, не нравится. Это просто дом. Скучный.
А друг кипятком мочится. Просто потому что он не в теме. И объяснять ему что-то бесполезно.
Нельзя требовать от человека чего-то большего, если он совсем не репает. Вообще не шарит.
avatar
Пост и так большой получился и я не стал выкладывать дома в Екатеринбурге, которые можно купить за те же самые 200-160 тыс долл. Разница с витебскими громадная. Везде сосны на участке, лес рядом (которые в тесноте на обычных улицах резко дешевле).

Т.е. получается, что в «богатой» России жильё и дешевле, чем в РБ и в общей массе более продвинутое, комфортное.

А по архитектуре, статья по ссылке небольшая, скорее желтая, но интересная. Вспомнил, про «престижные» бильярдные на третьем этаже
avatar
Давно вы походу в Питер на поезде не ездили))) Такой за окнами мрак, что совестно. За страну, за людей — стыдно. Вроде бы не при делах, а уши краснеют… Позорище ибо ископаемое.
Можно конечно проехаться по нижнему Приморскому шоссе. Там будет совсем иная картинка, действительно картинка.
Вопрос лишь денег. 2 млн. баксов за скромненький коттедж. Начальная цена.
avatar
Я могу прямо счас поинтересоваться во сколько моему другу встал участок в 8 соток, без газа и прочего, фактически в санитарной зоне аэропорта Пулково. Туда, куда сливают самолеты керосин, и фон соответствующий… Нужно?
avatar
Не стоит, в интернете легко находятся расклады по любому городу и району, с точной привязкой и фотографиями.

Тем более что я и так сравнивал цены витебские со свердловскими. Города-то несопоставимы.
avatar
Резонер, нам каждый день на подъезд клеют объявление о продаже домика на берегу озера в Ломоносовском районе за 350 тысяч… Я не знаю кто, зачем и почему этим занимается. Наверно бизнес в этом есть, если клеют эти объявления и клеют. Наверно кто-то покупается…
А реальные цены совсем иные.
avatar
для сравнения можно придумать кучу разных показателей.
например принято сопоставлять з/п и стоимость метра
или стоимость аренды и срок полной окупаемости квартиры.

полагаю что даже в теории цены в отдаленных между собой регионах не будут схожими. даже при схожих прочих условиях.
avatar
Согласен, но в посте я писал не о ценах, а в первую очередь об архитектуре, комфорте частных домов
и получается, что в целом, в общей массе, российские (русские) дома ближе к цивилизованным стандартам лет на 10-20, чем белорусские коттеджи.
avatar
В процентном соотношении лишь, и в столичных дорогих районах. В остальном — точно так же, если не хуже. Большинство строится без профессиональных проектов, а по собственному разумению.
Под СПб есть готовые поселки под продажу. Типа белорусских агрогородков. Но спросом они не пользуются. Именно потому что коттеджи типовые. Не по одному проекту, а просто в одном стиле. Но увы. Все хотят свой собственный дом. Ну и… Не 90-е конечно, но так же нелепо.

На форумхауз зайдите, полюбуйтесь)))

Если русский строит дом, он строит его сам, или не мужик. Это ментальность. Готовое жилье у нас спросом не пользуется. Все лезут в самострой. На кой ляд не очень ясно, хотя, если честно, я хорошо их понимаю. Просто спешат, загорятся идеей, и сразу лезут в стройку. А «поспешишь, людей насмешишь».

Идеей строительства я заразился лет так 7 назад. Начертил в блокноте домик, рассчитал материалы, и кипятком от восторга мочился, какой я крутой дядька. Хорошо денег не нашлось. Иначе построил бы уродца…
Счас я в теме, владею архитектурными редакторами, разбираюсь в стилях. Но это никак не гарантирует, что выйдет не позорище… Все -таки строить надо людям, которые профессионально в этом разбираются. Я это знаю. Но меня это не удержит)))
avatar
Есть еще и другой эффект, когда что-то делаешь и сомневаешься, выбираешь из разных вариантов, кажется, что выйдет ерунда, но когда уже построено, смотрится в любом случае правильно, только специалисты будут критиковать. Наверное, это за счет масштаба. Большое новое сооружение или даже просто новый ремонт в квартире, всегда будут выглядеть достойней большинства окружающих старых зданий или квартир без ремонта.

А типовые домики не хотят возможно из-за цены, типа я за эти же деньги лучше сделаю себе дом мечты. Хотя, там где я был, в шведских пригородных поселках однотипные дома не исключение, а правило. На всей улице одинаковые, на соседней улице уже другие. Выбор есть.
avatar
К Питеру такая логика не имеет никакого отношения, у нас земля дорогая, а стройка может даже и дешевле. Если в Витебске 10-15 тысяч будет конечной ценой с аукциона за видовой участок со всеми коммуникациями, то под Питером такая цена будет стартовать за одну сотку в откровенном болоте.
Цена участка в многоэтажку. Мегаполис же. Город расширяется с невероятной скоростью. В моей юности Удельная была железнодорожной станцией))) Даже не пригородом. А счас город ушел уже за Парголово, в моей юности это минут 30 на электричке. До Сестрорецка всего-ничего осталось. А Сестрорецк — это Финская война, первая граница с суверенной Финляндией.
Цена земли под городом в многоэтажку. Либо частный коттедж, либо билдинг в 30 этажей.
avatar
Потому кто может строиться на золотой земле — у тех и архитектор и бригада из Финляндии.

Моему корешу жена поставила условие, если дом, то до 30 кэмэ от КАД. Она из Ёшки, Йошкар Олы, понаехавшая, для нее город — важно.
И вот мой друг строит дом в санитарной зоне аэропорта Пулково. Вот сколько мы с ним не ругались до срача… Жилье под Пулково начинается с 21-го километра. У него где-то 16-ый…
Вид так просто трындец, голое поле — санитарная зона. Не просто жить нельзя, там ходить нельзя. Самолеты там сливают керосин. Ну и фон соответствующий стоит. Ни одного деревца нет, они там просто не растут.
Зато по деньгам уложился. Земля обошлась где-то в стометровую квартиру в приличном районе СПб.
avatar
Дом будет так себе. Просто приличный дом. По проекту. Не просто купленному в Сети, а из архитектурного бюро. И даже с некоторой перепланировкой. 70 тысяч вроде стоил проект, это новыми тысяча, а старыми две. Без архитектурного надзора, просто чертежи. Ну и согласование с надзорными органами.
Дом этот строился сотни раз. Визуализация не нужна, можно фотки посмотреть в сети, и даже съездить, глянуть в-живую.
300 квадратов в два этажа под холодным чердаком. Холодный — это я насоветовал, с мансардным кореш голову бы сломал. Потому что он совсем недавно в теме. Начитался Форумхауса, и типа сечет… Сечет, в стройке он в целом разобрался. Очень даже прилично. В архитектуре — нет. Я вообще сомневаюсь что ему это дано. Он обычный дядька. И так быстро влез в строительство, что архитектура его волнует в самую последнюю очередь. Просто не дорос еще до этого. Не в унижительной форме, а просто для этого требуется время. А он почти сразу полез в стройку.
avatar
Я черчу свои домики в британском стиле «двелле». Это очень опасная архитектура, опасная своей простой. В ней вся фишка.
Если выложить проект, большинство посчитает его крематорием, лагерем, сараем…
Но это действительно красиво. Просто непривычно. Такой дом будут обзывать самыми разными словами, пока не поймут насколько он красив и совершенен. А для понимания требуется всего ничего — время.
avatar
И насчет функциональности хотелось бы свои 5 копеек вставить. Архитектура и функциональность — вещи несовместимые. Совсем. Это две крайности. Две противоположности. Либо одно, либо другое. Случаются уникальные решения, но в массе своей это правило. Железобетонное. Архитектура — это всегда безграмотно, и всегда перерасход материалов. Тут нужен волевой выбор — хотите красивый дом, это будет напрасно дорого. Самое функциональное жилье — это коробка под двускатной холодной крышей. А все остальное — от лукавого.

Жилье — это же как машина. Не фиолетово ли как она выглядит снаружи, если вы внутри сидите. А если вам не по барабану — будет стоить денег. Напрасных лишних денег. Зато красиво)
Я — за красиво.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.