avatar

8 мая 1945 года

немецкие войска прекратили боевые действия согласно акту о капитуляции, подписанному накануне.
9 мая (по московскому времени), когда немцы уже сдались, день переподписания акта о капитуляции лично для товарища Сталина.
Ну и главное:

74 комментария
avatar
Согласно кому/чему акту.
avatar
да, спасибо…
avatar
… И начал войну, без сомнения, СССР. Вероломно напав на независимую рэспублыку Беларусь Германию.
Посыл, надо понимать, такой, да?
avatar
Дурака валяете? Вторую мировую начали Гитлер и Сталин как союзники.
avatar
Спасибо, поржал.
avatar
У Вас как у Царёва вторая мировая началась 22 июня?
avatar
Нет, «у меня» Великая Отечественная тогда началась. Кто такой Царёв — не знаю.
А не подскажете, как именно Сталин начал Вторую Мировую?
avatar
Раздел с Гитлером Польши. Аннексия Прибалтики. Нападение на Финляндию, за которое совок попёрли из Лиги Наций.
avatar
Ну чо, одобряю! Несли прогресс отсталым народам! Они потом выросли и отделились.
avatar
Раша несла прогресс? Поржал-с. Они ж до сих пор унитазы воруют по соседям.
avatar
Ну хоть знают, что такое унитазы. А у нас в общественных туалетах… Кстати, а где наши общественные туалеты?
avatar
8 мая 1945 года немецкие войска прекратили боевые действия согласно акту о капитуляции, подписанному накануне
Ну да, где-то так. Только в Москве в этот момент уже благополучно было 9 мая.
avatar
точно. новый год тоже надо по гринвичу праздновать
avatar
Что-то мне подсказывает, что событие фиксируется в истории по дате и времени места, в котором оно произошло. Тем более, в этом случае, достоверно известно, что часовые пояса тут не при делах.
avatar
Что-то мне подсказывает, что событие фиксируется в календаре по дате и времени места, в котором оно произошло.
Не думаю, что ваша интуиция имеет нормативную силу. Нигде и ничем данные вопросы не регламентированы. Моя интуиция говорит, что фиксация по своему часовому поясу гораздо понятнее и нагляднее для своего народа. По крайней мере начало такого события как хоккейный матч США-Беларусь в Чехии с центральноевропейским временем у нас во всех программах ТВ фиксировалось по местному времени.
Тем более, в этом случае, достоверно известно, что часовые пояса тут не при делах.
Да ну. Прекращение огня — с 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Подписание второго акта о капитуляции — 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (в 00:43, 9 мая по московскому). По крайней мере переподписание акта тут ни при чём.
avatar
Это не вопрос нормативов, а здравого смысла. Амеры бомбили Хиросиму и Нагасаки глубокой ночью/утром 6 и 9 августа по местному времени. На большой части территории планеты, в т.ч. в США, ещё было 5 и 8 августа.
Прекращение огня — с 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Подписание второго акта о капитуляции — 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (в 00:43, 9 мая по московскому).
да… неправильно сформулировал мысль… часовыми поясами обосновали наличие персонального дня победы… позже 23.00 подписывать нельзя никак было вот и приплели часовые пояса…
avatar
Ой, «здравый смысл» такая интересная материя. Отмечать День Победы по дате, когда по столичному времени был подписан Акт, прекращён огонь и дан салют Победы заключает как минимум не меньше здравого смысла, чем вести летоисчисление от Рождества Христова, которое расходится с этим самым рождеством года этак на 4. А уж про церковные праздники я вообще молчу.
avatar
)) Уверен, Вы понимаете исключительно политические причины разделения праздников и обоснование хронологии идеологией в этом конкретном случае.
avatar
Да ладно вам искать чёрную кошку в тёмной комнате. Указ о праздновании Дня Победы 9 мая датирован 8 мая 1945 года (т.е. ещё до второго подписания и прекращения огня). Знать кто и как будет отмечать этот праздник в других странах в тот момент не могли, да и начхать на это всем было. 9 Мая — единственная подходящая дата, т.к. 8-го отмечать ещё было нечего. Конкретное время подписания, возможно, и не принималось во внимание (а, возможно, и спецом подгадали под московское время, кто знает), но вышло всё довольно логично.
avatar
а кто-то поди и день космонавтики 11го отмечает
avatar
Одно время десятки миллионов отмечали в ноябре годовщину октябрьской революции — и никого особо не смущало это.
avatar
именно. как назначили день — так и отмечают. часовые пояса не при чём
avatar
В чем суть проблемы?
9 мая отмечают окончание ВОВ. Окончание Второй мировой можно хоть неделю праздновать
avatar
Вторая Мировая бомбами по Хиросиме и Нагасаки кончилась. Воины-освободители, бля.
avatar
тогда что празднуют 8-го мая?
avatar
Капитуляцию фашистской Германии. Европейцы как им привычней, мы как нам.
avatar
пусть празднуют. Кто им мешает?
avatar
Та кагбэ не вопрос. День общеевропейского позора. Обосрались в равной степени все, кроме СССР.
avatar
почему позора? Подписали капитуляцию перед США. США и кто хочет празднуют. 9-го подписали капитуляцию перед СССР. СССР празднует.
avatar
Ну как почему? Кто сдал Чехословакию и Польшу? Не рыпнулись ведь даже. Так зассали, что очнуться еще несколько лет не могли.
Франция легла за 30 дней, чтоб далее перечислять сноски надо делать, ложились все за неделю бодро задрав вверх лапки верхние и широко раздвинув нижние. Что это еще если не позор? Только ПОЗОР.

ПС. Никак не умаляет битву за Атлантику и дрязги Штатов в Тихом океане. Но тоже кагбэ извините… Войну выиграл СССР и только он, без вариантов. Европа откровенно обосралась.
ПС2. Сесицкий постит фотки наших с гитлеровцами. Ленится видать искать. Как европейцы жопу Гитлеру лизали — просто песня. И как союза с СССР искали. Это та самая история, которую никак не переврешь. Пакт Молотов- Риббентропп не на пустом месте появился.
avatar
Увы. Войну выиграли союзники.
А фотки с гитлеровцами по теме поста. СССР в абсолютно равной мере с Германией несёт ответственность за развязывания 2МВ. И это та самая история, которую никак не переврешь.
avatar
СССР не развязывал никаких войн. Чушь собачья. Все в Европе прекрасно знали о пакте СССР с Германией причем дословно, более того на Нюрнбергском процессе (инициированном кстати СССР и лично Сталиным), этот пакт был обнародован от СССР, добровольно и как доказательство намерений Германии, и никак иначе. Ты хоть пакт в глаза видел? А секретные протоколы к нему? Ну дык ознакомься. СССР в Нюрнберге все выложил на стол.
avatar
СССР не развязывал войн, а американская военщина вмешивается в его внутренние дела по всему миру. Эдик, этот анекдот старше тебя.
avatar
Сергей, у вас своя физика история, жаль, что не вы учебники пишете.
комментарий был удален
avatar
Он всё-таки не советский школьник был.
avatar
Ну ясно, пошли сливы, удалениями комментов. Позор, Сесицкий.
avatar
перед тобой, клоун?
avatar
Если считать, что СССР тоже чей-то союзник, тогда да — выиграл союзник.
Сергей, ну вы, блин, даёте!
Впрочем, вам наверно «потрещать» не с кем.
avatar
Почитайте хотя бы про ленд-лиз повнимательнее. Прикиньте как бы и где воевала Красная Армия, если бы амеры её не обули и не накормили, не говоря о автомобилях, самолётах и порохе.
Например, 16 млн.пар обуви. Как думаете, долго ли можно воевать босиком?
avatar
Ну вы наивный человек! Или дремучий, начитавшийся каких-то сказок, вот чесслово. Вы в самом деле полагаете, что СССР сами бы не обеспечили армию? «Была возможность быстро купить» — не равно не значит — «не могли сами».
Ви же умный человек, Сергей. Не смешите мой паяльник.
avatar
Ох как всё запущено.
Как можно было сделать во время войны, после быстрой потери промпотенциала европейской части, в огромных количествах то, что и в мирное время не могли? Если машины не делали во время мира, то как их сделать во время войны?
Плюс «дорога ложка к обеду» слыхали?
avatar
Я то же самое могу сказать про вас — «как всё запущено».
Мне что, сейчас бросить паяльник и начать вам учебники истории цитировать? Это только (подчёркиваю — только ваше) личное мнение, что Союз выиграл (а по-вашему — нишуя и не выиграл) войну благодаря кому-то.
Чего вы добиваетесь? Очернения СССР? Его и без вас уже обосрали те, кто сейчас по уши в жопе. Вы как враг народа, играете на руку потенциальному противнику.
Ну вот правда — на минутку допустим, что вы правы. Что это изменит сейчас? Ваша родина, которая ничего не умеет и не может, как-то от этого зацветёт? Или вы хотите того же, что сейчас на юго-востоке Украины?
avatar
Не выиграл благодаря кому-то, а выиграл не один, а вместе с кем-то. Разницу ощущаете?
avatar
А то что твои амеры и британцы с лягушатниками развязали эту войну, не заключив ранее союзы с СССР и подставив нас, лишь бы самим не подставиться — это не в счет? Следовало им с хода зубы повышибать, начиная от Берлина. Вот что-что, а этот Второй фронт уже и не особенно-то нужен был. Просто обосрались коммунизма на всем континенте, вот и вся причина. А лендлиз нужен был, лишь чтоб Советы фашиков за них лупили, чтоб немцы напряглись так, чтоб оставить их в покое. И это настолько примитивная арифметика, практически как 2х2.
avatar
не читал…
avatar
А ты почитай как США вытащили свою экономику из безнадежного дефолта Великой депрессии этим самым лендлизом, и обрати внимание кому он нужен был больше.
avatar
Так вы ж за него не заплатили. )))
avatar
Всмысле не заплатили? Очередные бредни.
Штаты и прочие союзнички должны были по репарациям СССР с своих зон столько, что лендлиз рядом не лежал, где они?
И Лендлиз, и особенно такие сладкие репарации от побежденной Советами Германии, обсуждались на Ялтинской конференции непосредственно с Рузвельтом и Черчелем, которые не приминули явиться чтоб добро делить.
avatar
Просто не заплатили. Повторяю медленно. СССР не заплатил США за ленд-лиз нихрена.Из 11 ярдов что-то около 50 лямов.
Расскажи мне как бесплатная помощь для СССР обогатила США?
avatar
Эдик, если ты бесплатно нарисуешь кому-нидь мультики, то как это уличшит твоё экономическое положение. Расскажи, а? ))
avatar
Так это значит СССР начал вторую мировую в 1939-м году?
avatar
Да, да! А амеры её выиграли, победив СССР! Ты понял, Макс?
***
Я хуею.
Забудь всё, что тебе воевавший дед рассказывал, слушай Сесицкого!
бля
avatar
У Макса дед историк?
avatar
А у вас — полицай? Тогда это много бы объяснило.
avatar
Так и было. Он в МГБ служил.
avatar
Похоже, я впустую топчу клаву. Сошлись два упёртых, и оба о своём талдычат…
avatar
Нет. Польша напала на Германию, потом на СССР. Потом Финляндия напала на СССР и прибалты оккупировали исконно русские Таллинн и Вильно.
avatar
А до агрессивного действия СССР было жестокое нападение Российской империи на Францию в 1812-ом году?
avatar
)))) А про негров линчуют?

Нет. До этого был раздел Речи Посполитой и ВКЛ в котором активно поучаствовала РИ. А Наполеон обещал восстановить государственность. Поэтому в его армии была масса поляков и беларусов-добровольцев.
avatar
Но это не снимает с СССР ответственности за развязывание с Гитлером на пару 2МВ. Это факт, Максим. Сколько бы Эдик пьяных соплей тут не пускал и тельняшек не рвал.
avatar
Сесицкий, никто на пару с Гитлером войн не развязывал, это откровенные исторические бредни. Германия не вошла на территорию З.Белоруссии лишь по пакту Молотова-Риббентроппа о разделах сфер влияния, как на территорию СССР, утерянную в Советстко-Польскую войну. Германии тогда нах конфликт с СССР не нужен был. Потому РККА навстречу и выдвинулась. Тогда, когда Польши как государства уже не существовало. Польши, которой помощь обещали все. Кроме СССР.
Французы чуть поваландались, хотя по силам могли очень многое, и тихо слились. Чтоб позже лечь задрав лапки. Хотя армия у Франции была очень себе вполне.
avatar
Если бы Вы попытались взглянуть на события 1812 года, включив мозг, то пожалуй удивились бы, почему Наполеон не напал на Рашу раньше. Поинтересуйтесь историей т.н. «каолиций», тем, сколько раз ваши цари давали слово (а потом забирали его взад ;)), планами Раши по захвату герцогства Варшавского после подписания Тильзитского мира – будете крайне удивлены.
avatar
avatar
А каковы были причины именно такого развития событий и поведения СССР?
avatar
а фотки с гитлеровцами поддельные? )
avatar
Ну почему же поддельные? Все с Германией хотели «дружить», лишь бы не воевать. О визитах и отсосах всяких Чемберленов в Германию и СССР травить наверное не стоит, как они стелились?
avatar
Короче. Всех — с праздником победы над фашизмом.
avatar
На возложении цветов справа от Путина стоит Назарбаев, слева Си Дзин Пин. Орда в сборе. Путину чуток ботокса кольнуть еще и разрез глаз будет сама то.))
avatar
Прэзідэнт Кіргізіі у тым шыхце выглядаў адзіным арыйцам ;)
avatar
Ещё пару лет тесного общения с Китаем и сощурится как надо.
avatar
Фейковая страна фейковых байкеров и ветеранов.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.