avatar

Покойся с миром, Гуглостёклышко!

… Наверное, всем известно, что такое Google Glass. Буквально несколько месяцев назад новости об этом девайсе появлялись в Интернете чуть-ли не ежедневно — ещё бы, девайс из самого, что ни на есть, 21 века! И вот, оказывается, Гугл сворачивает работу над этим проектом — а всё из за неприятия обществом такого явного вмешательства в личную жизнь. По сути, девайс 21го века, а общество — нет :)… Мне новость показалась достаточно любопытной — кому интересно, почитайте мой вольный перевод статьи с PCmag.com от 8 Октября 2014 ниже (Т.к. чув пишет для Американской аудитории, некоторые культурные феномены могут быть непонятны — если что, спрашивайте, я постараюсь объяснить):

«Покойся с миром, Гуглостёклышко: 2012-2014»

… Что произошло со всеми этими чуваками, носившими Гугл Гласс по всему городу? Многие обеими руками поддеерживали величие девайса и таксали его на видео подкасты, ТВ шоу и другие события.

Эти пользователи были в восторге и постоянно расхваливали достоинства Гуглостекла (Гуглоочков). Я же, в статье, написанной ранее, сразу заявил, что этот девайс ни что иное, как развод.Хоть меня и высмеяли за эту статью, уже годом позже стали появляться другие заметки, от ом, как те, первые пользователи перестают носить Гуглоочко (О_О) из за того, что девайс оказался абсолютно бесполезным, а сами они стали предметом насмешек. Но на самом деле причина была не только в этом.

Неожиданное изчезновение Гуглоочка напоминает мне о парочке других странных приблуд, которые неожиданно появились и неожиданно изчезли. Первое — это неожиданная невероятная популярность VCRplus- механизм, который позволял ввести пару цифр в видак и записать любимое шоу. Эти циферки, как по волшебству, в один прекрасный день появились в ТВ программах, и исчезли с такой же быстротой, как грампластинки исчезли из магазинов звукозаписи )

Примерно такое же скоростное исчезновение продемонстрировали и некогда вездесущие ключевые слова, использовавшиеся компанией AOL. В то время, куда ни плюнь, на телевидении, к примеру, можно было услышать «ключевое слово: ЭнБиСи Ньюз» или ещё что-то типа того. И точно так же, как с VCRplus, ключевые слова неожиданно изчезли — но, впрочем, никто особo и не жаловался на их исчезновение.
Изначально я придерживался мнения, что Гуглоочко исчезло по, в общем-то, похожим причинам — изменение в коньюктуре, приведшее к потере интереса к продукту. Но особого изменения не было. Это исчезновение было немного другим. Девайс не изжил себя, как VCRplus и ключевые слова; общественное неприятие — вот что заставило Гуглоочко исчезнуть.

С одной стороны — жаль, конечно, ведь те приложения для Гуглоочка, которые уже в разработке, могли бы, действительно, пригодиться и для сферы услуг, и в иных бизнес-приложениях. Теперь же они вряд ли появятся на свет. Если честно, то я лично буду очень удивлён, если Гугл не закроет работу над проектом полностью в следующие 12 месяцев.

Общественное давление пришло, так сказать, прямо из самого общества. Девайсы, расцененные людьми как унизительные и оскорбительные, в какой-то мере отражают наивность Гугла. Компания продемонстрировала очень неуклюжий подход к вопросу частной личной жизни.

Пользователи, которые поначалу не врубались, что носить Гуглоочко в обществе — оскорбительно, начинали быстро это понимать после замечаний и жалоб от людей на улице, или, что хуже, когда их супер-дорогущие очки срывали у них с лица. Я, лично, требовал у собеседников снять Гуглоочки перед беседой со мной. Абсолютно невозможно обсуждать нечто кофиденциальное или личное с пользователем Гуглоочка — было бы глупо предполагать, что разговор не записывается на камеру. Можно было бы с таком же успехом установить HD видеокамеру и начать записывать всю вашу болтовню.

Мне было интересно, наступит ли ВООБЩЕ, время, когда Гуглооочко и другие умные очки будут спокойно восприниматься и приниматься обществом? На данный момент, когда на тебя везде смотрят камеры видеонаблюдения и государство бесцеремонно следит за законопослушными гражданами, это перебор. Гуглоочко оказался соломинкой, которая сломала хребет верблюду невмешательства в личную жизнь. Как только пользователи Гуглоочка начали жаловаться, что на них нападают, проект был обречён.

Никому не нужны друзья, выглядящие как спецагенты и, возможно, вот прям щас выкладывающие вашу картинку и слова на всеобщий доступ.

Возможно ли оживить Гуглоочко? Что нужно для того, чтобы они стали популярными? Возможно, если бы какие-нибудь крутые поп-звёзды начали бы носить их, то девайс и стал бы клёвым. Но уже почти все звёзды пришли к выводу, что Гуглоочко — это для ботанов. Гугл никогда не поймёт, как сделать Гуглоочко предметом мечтаний.

Засим, пришло время просто похоронить этот проект. навсегда

© PCmag.com 2014
11 комментариев
avatar
Никому не нужны друзья, выглядящие как спецагенты и, возможно, вот прям щас выкладывающие вашу картинку и слова на всеобщий доступ.
Хорошо, что у тебя таких очков нет, и вдвойне хорошо, что ты их дома не носишь)
avatar
А может это потому, что технически-грамотному человеку не нужны такие примитивные девайсы. Он просто развешивает по квартире миниатюрные веб-камеры. ;-)))
avatar
Я давно подозревала, но Костя всегда говорил, что это просто отпугиватели комаров :(
avatar
Вот и сейчас, дорогая редакция, извини за неровный почерк.
avatar
В последние месяцы знакомые постоянно кидают мне ссылки на странные видео со съемкой квартиры, похожей на нашу, и людей, похожих на меня и Костю.
Долгое время мне это казалось дурацким розыгрышем, но сегодняшний вечер всё расставил на места.
avatar
Может это невинная он-лайн трансляция по подписке?
avatar
Если серьёзно, то у нас ремонт, в половине комнат нет штор, и ощущаю я себя по вечерам примерно как в аквариуме), или в прямой трансляции, ага.
avatar
Вся протестантская Европа так живёт.
А если занавешены окна, то окружающих это напрягает — что-то там замышляют (ну или арабы-русские живут).

М.б. картонку какую-нибудь большую ставить на подоконник вечером?
avatar
Что-то мне это напоминает… Ага, вот:
Плечом к плечу ходили они по Городу с ломиками несколько лет назад и ломали стены и перегородки, потому как усвоили сказанное: «Тот, кто не на виду у всех, тот таится. Тот, кто таится, тот замыслил худое, тот враг». А раз так — какие могут быть перегородки?! Долой их! А что обрушилось множество зданий, так что ж, за усердие не накажешь. Круши, ребята! Потом разберемся!
Игорь Ткаченко, «Путники».
avatar
На гугло-панорамах лица замазывают, видеорегистраторы запрещают,
что еще не понравится «обществу»? Диктофоны в телефонах, видеокамеры?
И это всё «требуют» люди, которых разводят на шмон в аэропортах из-за угрозы Эболы всемогущего и вездесущего Талибана.
avatar
общество будущего — общество без прайваси. совсем. уже сейчас надо привыкать к тому факту что сказанное и сделанное однажды будет известно любому

единственное что будет приватно у людей будущего — это их разум

это просто столкновение старой и новой жизни. мы можем сколько угодно отвергать гугльглассы, но рано или поздно старое общество сломается

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.