avatar

Забытый спортсмен Витебска

Родился в 1963, Витебск.



Мастер спорта международного класса. «Динамо», Минск.



Чемпион мира в командном первенстве (1985), бронзовый призер в упражнениях на кольцах (1985). Абсолютный чемпион СССР (1985). Чемпион СССР в упражнениях на кольцах (1983, 1984, 1986), серебряный призер в упражнениях на перекладине (1982,1984) и брусьях (1986), бронзовый призер в вольных упражнениях (1983) и в упражнениях на кольцах (1982).

Скончался 10 мая 2006 США от сердечного приступа знаменитый советский гимнаст Юрий Балабанов, абсолютный чемпион СССР 1985 года, чемпион мира 1985 года в команде, победитель турнира «Дружба» 1984 года (который проводился как альтернатива Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, которые бойкотировала СССР и другие страны соцлагеря) в команде.

«Юрий Балабанов — один из великих гимнастов прошлого, — заявил Агентству спортивной информации „Весь спорт“ главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Радионенко. — Я очень хорошо знал этого спортсмена с детских лет, он входил в состав молодежной сборной СССР, которую я возглавлял. Юра был очень талантливым гимнастом — выразительный, яркий, сильный… Такими людьми, как он, гордилась страна. Юрий Балабанов — это история советской гимнастики. И, конечно, большая утрата для всех людей спортивной гимнастики». Юрий Балабанов родился в Витебске в 1963 году. Работал тренером в США, последние два года — старшим тренером девушек в Центре гимнастики в Шрюсбери, штат Массачусетс. «Смерть Юрия стала для нас ударом. Он был феноменальным человеком и тренером», — сказала Мэрианн Фронджилло, президент Центра гиманстики в Шрюсбери.



Почему-то на этих видео его фамилию написали как Барабанов



9 комментариев
avatar
Лично я считаю, что спортивная гимнастика — самый тяжёлый, трудоёмкий, травмоопасный вид спорта.
Детишки с самого раннего возраста постоянно нацелены на результат и в итоге в двадцать с небольшим, превращаются в отработанный материал (лишенные детства, похожие на старых зеков, которые не знают, что делать на воле).

И очень мерзко, что мы не ценим и забывает таких людей. В отличии от разных молодых «ветеранов» МВД или КГБ.
Витебск ведь раньше был городом на приличном спортивном уровне. Помню, зашел в ресторан «Витебск», а там сидит живая легенда гимнаст Дитятин. (который 5 лет назад был звездой московской олимпиады) Судил здесь какие-то юношеские соревнования.

Я уже перечислял на ББ список выдающихся белорусов из школьной темы сына
Франциск Скорина, Ефросинья Полоцкая, Марк Шагал, Адам Мицкевич, Якуб Колас, Александр Курлович, Александр Медведь, Татьяна Самусенко и Елена Белова
При том, что в этой самой школе училась Лариса Петрик
Ну не свинство ли?

Тем более, что от колхозных методов руководства белорусский спорт фактически сдох.

Опять же вспомним гимнастику.
В 1992 году в Барселоне Виталий Щербо порвал всех, завоевал пять золотых медалей (!!!) плюс одну в команде
А ведь там еще были золото по плаванию, пистолету, тяжелой атлетике, не говоря уже о командных видах спорта.

Наплевали и забыли.
Зато Ледовые дворцы и имидж :)
avatar
Виталий Щербо на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне выиграл шесть золотых медалей в турнире гимнастов. Причем четыре золота он завоевал за один день. В том же году Виталий был признан лучшим спортсменом мира и удостоен приза Джесси Оуэнса.

На Олимпиаде 1996 года завоевал четыре бронзовые медали. В общей сложности на его счету 10 олимпийских наград. Кроме того, Щербо 14-кратный чемпион мира и 10-кратный чемпион Европы.
К вопросу о спорте и здоровье.
Сейчас он тренер и живёт в США, т.е. не забулдыга, знает как поддерживать приличную форму и получает вполне профессиональную мед помощь.
И что же мы имеем.

откровенно нездорового человека
avatar
вуор вообще силён был
avatar
Не в тему, прошу прощения, но… анекдот:

Если бы спорт и правда был так полезен, как о нём говорят, то на каждом турнике висело бы по пять евреев…
avatar
Может лень мешает?
avatar
Ну Балабанов хоть пожить успел по человечески. А никому не нужная Тамара Лазакович просто спилась…
avatar
Причем не в глухой деревне, а на глазах у всего города.
avatar
Его сестра рассказывала, что из-за травмы ушел, причем, никому не нужный. Работал в Москве таксистом, а потом пригласили на тренерскую в штаты. Если я ничего не перепутал.
Его мать еще жива. Живет в соседнем доме. Может при случае попытаюсь что узнать подробнее
avatar
ОДну из улиц города назовут в честь Юрия Балабанова

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.