avatar

Школьные будни

Недавно мы отметили праздник Учителей. Какая-то легкая грустинка внутри…
Когда мне было 6 лет – я грезила Учительством, затем в 17 лет, когда поступала в Пединститут- была, наверное, в розовых очках в моих представлениях об этой благородной профессии. Учитель, я думала, должен научить, взрастить. Как же я была наивна и глупа., что не смогла представить, что спустя 20 лет, усилиями нашего общества Учитель превратиться в работника ЖКХ, участкового, секретаря, менеджера.
Подтверждения этомe –хронология моих Учительских будней в одной из школ Первомайского района города Витебска.
Итак, 03 октября 2016 года:
-завуч приносит лотерейки: «Берите своей рукой, МОЖЕТ) и вам посчастливится вытянуть счастливый билетик». За это счастье- 1 р 20 коп. Учитель: заплати.
-распространитель книжной продукции по СОГЛАСОВАНИЮ с администрацией предлагает распространить книги, в которых кто-то собрал все правила русскому языка и хочет за это аж 17 р. Роль Учителя: раздай-собери.
— сделаны фото всем классом, а также отдельно, с покемонами и без. Учитель снова: раздай-собери.
— и совсем интересное то, что после всей этой проделанной работы организуй и проведи ПЛАТНЫЕ занятия… Родители сопротивляются, а ты уговори, внуши, иначе попадешь в опалу к администрации и не видать премии, как собственных ушей, и других бонусов и привилегий
И это только один день из моей Учительской жизни. И таких дней становится все больше. Не становится больше дней, где я продумываю, какую изюминку приготовить для детей, чем их увлечь и зажечь огонек познания.
74 комментария
avatar
Ой, как я вас хорошо понимаю. Теперь учитель это не только учитель, но и психолог, друг, фокуник подащий знания. С одной стороны ты должен исполннять нормы учебной программы, но с другой стороны и дети и родители должны пищать от урока. Иначе не нужно.
avatar
Зря вы тогда не отдали эти несчастные 17 рублей за прекрасный учебник русского языка.
avatar
Хорошая тема. Пишите еще
avatar
Я вот подумал на досуге и пришел к такому выводу:
— работа в государственной школе, это — СЛУЖБА!
Так же как военная служба, служба в полиции, в государственном медучреждении и т.д.
И всякую коммерциализацию из государственных школ нужно изгонять, так же как и из прочих государственных служб.
Если Вы согласны со мной в этом вопросе, то постарайтесь объяснить эту позицию, когда будете отказываться проводить платные занятия, распространять чьи-то учебники, выступать агентом фотографа.
Конечно, это потребует от Вас мужества. Вы должны быть готовы, наверное, к потере лояльности со стороны руководства, а возможно и самой работы.
Было у меня такое :). Повесили одну мелкую обязанность. Сначала я делал это. Но однажды сказал Генеральному, что это работа секретаря, а не программиста. В этот месяц мне резко снизили КТУ без объяснения причин. Но с работы не выгнали, а всяких поручений, не относящихся к моим обязанностям — подсократилось.
Хотя, к сожалению, не могу сказать, что всегда вот так твердо отстаивал свое профессиональное достоинство, но о потерянных в тот месяц деньгах не жалею :).
avatar
С этой тенденцией нужно бороться ВМЕСТЕ. Как говорила моя бабушка: «Гуртом и батьку хорошо бить.» Но учительское сообщество в большинстве отмалчивается. Никто не поднимает этот вопрос, не пишет об этой проблеме.
avatar
04 .10. 2016.
-завуч по воспитательной работе требует сдать акты обследования ЖБУ. Я оказывается ДОЛЖНА КАЖДЫЙ год посещать всех своих учеников, а их у меня аж 27. И когда мне тогда жить,?
-приходят снова за деньгами на лотерейку — нужно выкупить уже ТРИ. Деньги можно взять в этот раз с родителей!
-о, скоро день рождения завуча. Как же без поздравления такой титулованной особы. Снова 3 р.
-следующий пункт- подписка на все возможные и невозможные печатные издания: Учительская газета, Витьбичи… Снова учитель достань свои деньги на обед и отдай.
avatar
требует сдать акты обследования ЖБУ
Вот акты им и сдайте, а обследовать ЖБУ как-нибудь в другой раз.
avatar
Дельфин дело говорит ). Акты от балды пишешь и все. Ходить не нужно. Главное не проколоться — не написать что все нормально у ребенка, у которого все ненормально и все об этом знают ).
А вообще система энта гнилая и паскудная, вряд ли вернусь туда.
avatar
Спасибо за подсказку. Но администрация ушлая: приходит в класс и задает вопрос, кого посетил классный руководитель. И тут пару одиноких ручонок))))
комментарий был удален
avatar
Справедливости ради, надо сказать, что и среди учителей есть энтузиасты.


«В начале урока ставилась проблема — там у нас было несколько цитат президента нашей страны и Аллена Даллеса — из его плана по развалу Советского Союза, там была цитата о том, что нужно развращать, спаивать молодежь, и политика нашего президента — что нужно поддерживать молодежь и создавать условия для неё. В конце, когда был момент рефлексии, звучала песня Ксении Дегелько, что один из учащихся нашего класса уже сделал свой выбор о своей позиции как представителя молодежи», — прокомментировала учитель видео и то, что не попало в кадр.
avatar
Если не секрет, какой предмет преподаете? Хотя, скорее всего, учитель начальных классов? Я угадала?
комментарий был удален
avatar
Где ж тут не угадать))
avatar
а я, вот, всё угадываю: почему в профиле мужской пол указан, а посты от женского пишутся?)))
avatar
А вы явно сотрудник КГБ?
avatar
дадада ))) вы угадали!
— Знакомьтесь! Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса! Унесите!
Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!
avatar
20.10.2016 Сегодня распределяли творческие на весь год. Как всегда, директор тут царь и бог, и воинский начальник. На кого укажет перстом, тот и будет весь год жить с большим процентом надбавки за творчество. И вообще директор школы, как никто наделен правами регулирования, воздействия на подчиненного. На хозрасчетных предприятиях хорошо, если имеется премия в системе оплаты труда, да и та часто фиксированная в зависимости от работы отдела и в целом производства. В школе же -это процент за творчество, премия каждый месяц. И вот тут уже все покрыто тайной и мраком, не придается огласки. Может весь месяц таскать макулатуру, оказывать платные услуги, и получить 0 в итоге.
avatar
Вам надо обойти учеников только один раз в течение года. А потом просто будете переписывать акты, уточняя у учащихся информацию.
По поводу творческих было всегда так, привыкайте, меньше до головы берите.
Дети хорошие в классе?
avatar
Дети в классе хорошие. Немножко шумные и баловные, но, в целом, дети как дети.
avatar
Я, конечно, сейчас покажусь злой выдрой. Но вопрос задам: скажите, недочеты в ваших текстах — это, я надеюсь, происки неудобного гаджета, с которого вы набираете тексты? Хотя слишком частое отсутствие запятых этим сложно объяснить.

А по теме: я сочувствую. Работать в этой системе не просто, если не любить это дело до безумия или не иметь какой-то сторонней мотивации.
Недавно смотрела киношку, где два спецагента официально работали в школе учителями. Ну, типа, из-за того, что они неплохие преподаватели и готовы работать за эти деньги, им часто прощали необходимые «по второй специальности» отлучки, закамуфлированные под научно-педагогическую деятельность. ))
avatar
Может поиграем в школу-исправьте мои ошибки. Буду очень благодарна.
avatar
Вы тоже грешите запятыми)
avatar
Ответ сразу на оба поста: я не учитель. В своей работе я ошибок не допускаю. Иначе это служебное несоответствие.
Вы пойдете к косметологу, у которого отвратительная, неухоженная кожа? К маникюрше, у которой обгрызенные ногти? Прислушаетесь к совету врача о том, что курить вредно, если он в этот момент будет поджигать сигарету? Я — нет.
Вспоминаю своих учителей:. Не помню, чтобы кто-то из них допускал ошибки. И не важно, какой предмет преподавали: математику, химию или русский. А больше всего уважения вызывали те, кто мог признать, что чего-то не знают, что надо посмотреть в справочнике, а не отвечал: «Луна, сама ты дура неграмотная!».
avatar
Как я рада, что у нас имеются люди, находящиеся на своем месте, соответствуют должности… А то, куда ни обратишься сплошная некомпетентность. Интересно, где вы работаете, буду только к вам обращаться?!..
И еще, сугубо мое мнение: не имеет только право на ошибку только тот, от кого зависит жизнь человека! Остальное всё-тлен и мышиная возня.
avatar
Вряд ли. Я, слава богу, работаю в другом городе ))

И все-таки вы не ответили: пойдете маникюр делать к девочке с обгрызенными ногтями?

Волнение по поводу некомпетентности полностью разделяю: надоела хуже горькой редьки! Куда ни ткнись: от поликлиники до школы или собеса. Особенно, когда прикрывается понтами и пусканием пыли в глаза.

А вот на тему «Зависит ли от учителя жизнь человека?» я бы послушала мнения. Желательно от учителей.
Интересно, что думают по этому поводу наша Greta и другие фриблогерцы?
avatar
Вставлю свои пять копеек, когда пишешь на эмоциях, то запятые уходят на второй план (как-бы дико это не казалось). В свою очередь и у Чехова и Эйнштейна были проблемы с запятыми, да и с русским языком. Но они были гениальными людьми. Так что же важней? Верно поставленная запятая или качества человека?
avatar
Спасибо за понимание)) Понимание и эмпатия-главные качества настоящего Учителя.
По роду своей деятельности, и не только, пришлось общаться с директорам разных школа и разных возрастов ( от 25 до 55 лет). Так вот, у 99,9 % напрочь отсутствует педагогическая этика, педагогический такт и другие качества не только руководителя, но и Педагога.
avatar
Это в Витебске такие педагоги?
avatar
Я понимаю, что придираюсь… :) Но у Эйнштейна проблемы с русским языком действительно могли быть :)

Звиняйте, не смог пройти мимо :)
avatar
У него была такая «махровая» дисграфия, как и у Чехова
avatar
При этом ни один, ни второй не учили грамматике детей. Насколько я знаю (но я не сильна в биографиях этих людей).
Кстати, слово «махровый» в значении «проявляющий в высшей степени отрицательное свойство» зафиксировано в словарях, поэтому в вашем контексте его не стоит кавычить, если, конечно, это не цитата Чехова.
(Последняя ремарка мной сделана просто для информации, раз уж мы говорим о русском языке).

А опечатки все люди делают. И запятые пропускают, и в дебри пунктуации или словообразования не углубляются. Но все разные: кто-то становится в позу «мы не на уроке русского», а кто-то учится на своих ошибках/опечатках. ))
avatar
Злые вы.
avatar
люди вообще злые.
avatar
«Люди -это хрен на блюде!!- как выразился один писатель ( известный).
avatar
«Люди -это хрен на блюде!!- как выразился один писатель ( известный).

Хорошо, что в начальной школе еще не учат правилам оформления прямой речи!
avatar
TashaZa, а что вы вкладываете в понятие «злой»?
avatar
Злость сама по себе прекрасна, ибо выртжает эмоции. Но необоснованная злость плоха. Тот факт, что блогеры любят эмоции я уже поняла. Ведь для многих блог это площадка для проявления себя, своих навыков и т д
avatar
Нет, я не про то, хорошо или плохо злиться. С точки зрения психологии — хорошо, если не разрушительно (утрированно, естественно). Я про то, что вы понимаете под словом «злость»? Какие именно поступки?
Применить силу к пьяному, который зажал в углу автобуса маленького школьника с большим портфелем, — это злость? Если пьяный не понимает спокойного тона и не реагирует на словесные замечания?
Поставить на место зарвавшегося юнца, который самоутверждается перед компанией себе подобных?
Сказать в глаза человеку, что он не прав, и тем самым разрушить его иллюзии относительно своей уникальности?
avatar
Кто захочет, тот поймет: и с запятыми и без запятых. А вот кому «не в нос» информация, тот будет придираться к каждой соринке.
И не вам судить о профпригодности человека. Для этого имеется диплом, выданный уважаемыми людьми ВУЗа
avatar
«Казнить нельзя помиловать». Хрестоматийный пример.
Вот и пойми.
А диплом… Ну, у того, кто меня залечил почти до смерти, тоже был диплом.
avatar
Помиловать, помиловать )) А то загнобим девочку ненароком. Я твой минус обнулила ))
avatar
Не поможет. Оно уже считает, что всё делает правильно. «Кто захочет, тот поймёт»? И это говорит учитель? В оправдание своей безграмотности? Да ну нахер. Не верю!
avatar
Сочувствую…
avatar
Это мне реплика про профнепригодность? (У меня этот ваш комментарий отражается как ответ на другой пост). Я, девушка, одного не могу понять: вы действительно считаете, что знание русского языка учителю не нужно, или ведете себя, как капризный ребенок — «все равно буду делать на зло»? Если второе, то это пройдет. А про дипломы — это очень глубокий вопрос ))) Если бы диплом был гарантией знаний, у нас бы страна была совсем другой. )))
avatar
забей ))) мы уже увидели, что
у 99,9 % напрочь отсутствует педагогическая этика, педагогический такт и другие качества не только руководителя, но и Педагога.
кстати, этот персонаж мне очень напоминает склочную воительницу за наследство )
avatar
И чито ви говорите за наследство?
avatar
старая история, неинтересно уже )
avatar
Доминошечка, привет))
avatar
привет, привет )))
avatar
Плесни непосредственностью и фотой котика))
avatar
Уважаемый, лучше пробивайте IP адрес опасных для общества лиц и тем отрабатывайте свой хлеб, чем вникать в домашние склоки неизвестных вам людей
avatar
ой! только не говорите моему начальству!
боюсь-боюсь!
avatar
Да. Одни уважаемые люди выдают другим уважаемым. Причем не факт, что первые видели вторых… про профпригодность судить имею полное право, т.к. сотрудников подбираю себе сам… просто то, что выпускники думают о своих способностях ну нифига не соответствует действительности. Апломба море, а мозгов/работоспособности нет.
avatar
Нет, к пьяницам у меня особое отношение. Агрессия и злость без обоснованного фактора-вот это и есть зло. Хотя тоже вопрос… если человек агрессивен значит его что-то точит изнутри.
avatar
Хорошо. А какой фактор считать обоснованным? (И про две другие ситуации вы не ответили?)
avatar
Юнцов нужно ставить на место, как и людей которые неправы, но делать это нужно тонко не в лоб.
avatar
С последним не соглашусь в степени категоричности: иногда прекратить истерику можно только оплеухой.
avatar
… согласная я…
Иногда нет смысла перебирать иные варианты… тщетно ибо… суета сует.
В лоб и все.
avatar
У каждого свои методы работы, если работа с женщиной в кризисном состоянии и в истерике то какая тут оплеуха, да и по отношению к чужим людям, какие могут быть методы телесного воздействия.
avatar
Я обычно не дерусь )) Поэтому, конечно, речь о моральной зуботычине. ))
avatar
иногда морально можно ударить… еще и как
avatar
И иногда это необходимо. Резать, не дожидаясь перитонита.
avatar
Иногда межушной ганглий просто недостаточно развит для понимания, что происходящее действо суть моральное наказание
avatar
В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: «А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую». Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: «Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! » Испуганные прихожане: «Что там происходит? » Дьякон важно: «Евангелие толкуют».
avatar
Злые вы.
«Уйду я от вас»? ))

Нет, если надо, я могу быть белой и пушистой. Сюсюкать и мимишкать. Но, по-моему, фриблогер этого не очень любит.
А еще можно благородно промолчать )) Но мне не захотелось. И не только мне ))
avatar
в плане уйти — пишу ща настолько редко что право неудобно… но пока не планировал))
avatar
Ну, это было для полноты цитаты просто )) Недавно пересматривала фильм ))
avatar
да и я собсна… шоб поболтать…
TashaZa — скорее наоборот. поболтать в узком кругу… мне кажется в своем большинстве проявлять себя здесь народ не стремится, тот или иной уровень достигнут. так, за жизнь поболтать…
avatar
Может и так, выплеснуть наболевшее.
avatar
Плескай наболевшее, публика крепкая)
комментарий был удален

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.