avatar

Из серии "битый небитого везет"

Иногда навещаю знакомого слепого мужчину. Он раньше подрабатывал массажистом, но когда мать потеряла дееспособность, он окончательно замкнулся в стенах, но не замкнулся для всяких там гаджетов.

В итоге, у него есть:
— стационарный PC
— ноутбук
— нетбук
— двухОСьный планшет
— всякие там смартфоны samsung и китайцы с ярко выраженной какой-то сигнатурой, типа невероятно большой емкостью батареи
— да, даже iphone 6

И в этом всем он часто, будучи слепым, на уровне пользователя разбирается быстрее и изящнее, чем я зрячий (и к тому же, к стыду сказать в этом контексте, программист).

Сегодня им для меня была поставлена задача удалить из apple-аккаунта всякие не нужные уже подключенные устройства типа прежнего iphone 4 и т.д. Но в браузере стоят программы-блокираторы изображений в целях экономии трафика. В итоге страница в браузере отображалась без видимых полей ввода, кнопок и т.д. Я изрядно застопорился, а он справился за менее, чем 5 минут.

Вот как бывает)
15 комментариев
avatar
Adriano — единственный мой знакомый у которого количество железа на квадратный сантиметр жил. площади просто зашкаливает. Я вообще не понимаю, почему он еще не техно блогггер…
avatar
Но как он это делает?
avatar
Ну разные настраиваемые говорилки стоят (конечно, их сперва нужно поставить, если они не встроены), зато дальше он маг и волшебник)
avatar
Забавно. Слепой человек настраивает на смартфоне браузер за пять минут. Звучит, как «безрукий хлопал в ладоши, а немой матерился». Белорусский дзен-буддизм, ага.
Кстати, некий NRB у меня никогда не был, меня не видел и не может знать «количество железа на квадратный сантиметр жил. площади» у меня дома.
avatar
Ну Вы прям жжете. Вы же сами мне кидали фотки. Обновите архивы. Мы тогда вели разговор об онлайн игруле и в разговоре Вы упомянули что занимаетесь ремонтом. Да и знакомые у нас есть общие. Я конечно могу ошибаться, но это не точно, скорее нет.
И да, я не был у Вас, хотя был приглашен.
Вы не такой засекреченный.
Я видел Вас и в фас и в профиль:)
avatar
Ладно, уточно свой текст.
NRB у меня никогда не был, меня видел в фас и профиль, (как менты :-) — только на фото), и не может знать «количество железа на квадратный сантиметр жил. площади» у меня дома. (Почему его это так интересует?) Если бы я был засекреченный (с ухя ль?), то не был бы лично знаком с большим количеством «фриблогерцев».
Но это всё флуд. Меня реально интересует — как, не видя экрана компьютера, можно «за пять минут» прослушать всё-всё, что там начитает в браузере виртуальный голосовой помощник, и всё настроить? Правда, я никогда не пользовался вирт. помощниками, но я видел браузеры. (Он Ленина видел!..) Слепой. там. не. справится. Хотя бы по времени.
Да, я зануда. За это меня клиенты любят.
avatar
Опишу перечень его действий:
а) войти в apple-аккаунт (для этого нужно было ввести логин — тот уже был в памяти браузера, нужно было только его выбрать, затем пароль. Оставалось ответить на два контрольных вопросах, ввести ответы: эти действия у него не вызывает проблемы, он вслепую печатает легко.
б) удалить около 6 устройств из аккаунта (там действия простые: выделить устройство; понять, что его хочешь удалить, вызвать выпадающее меню, выбрать пункт «удалить» в меню, нажать кнопку подтверждения в модальном окне подтверждения. Ну и так для 6 устройста.

Все)
avatar
Мы точно говорим о слепом человеке, или я что-то из поста неправильно понял? Выпадающие меню на экране он наверно пальцами щупал, а Эппл ранее выпустила специальный экран — «цветной Брайль»? :-) 16 млн. оттенков выпуклостей :-)

По порядку напомню про последовательность поста:
1. им для меня была поставлена задача
2. Я изрядно застопорился
3. в результате он сам справился менее, чем за пять минут.
4. Profit!!!111 :-)
Я ничего не перепутал?
avatar
Да, полностью слепой. В период пубертата у него еще было светоразличение, т.е. видел силуэты, меру света (или затемненности), сейчас даже это утратил.
avatar
По действиям я расписывал это так, как бы это видел зрячий. А у него говорилка формирует образ архитектуры действий: что есть выпадающее меню, что есть кнопка (ее функция) и т.д.
avatar
И как он узнавал, куда нужно ткнуть пальцем? Или там всё настолько просто, что от него требовалось только голосом подтвердить — «yes/no»?
Я просто никогда не видел вблизи эти Айфоны, может, что-то не знаю. Но то, что есть у меня, не позволит мне полностью вслепую пользоваться гаджетом (тьфу, что за название! Вот прилипло!)
А как представлю, СКОЛЬКО нужно будет проговорить вслух «говорилке» в случае с настройкой IE11, мне становится дурно :-)
avatar
К примеру, табулятором он выделил «устройство». Комбинацией кнопок вызвал выпадающее меню. Кнопками «вверх»/«вниз» прошелся по меню. Нашел «удалить» (все это озвучивает говорилка). Затем появляется модальное окно подтверждения (это ему тоже говорилка сообщает), в которой списком предлагается ему выбор действий «Ок»/«Отмена». Кнопками «влево»/«вправо» выбрал желаемое действие и опа — долгожданный «Еnter».
avatar
Вот оно как… Тогда там ПО должно быть совсем простым, не перегруженным меню и с минимумом настроек.
Но я бы на своём WinCE так бы не смог — некоторые программы из тех, что я там сам понаставил, сложны в настройке и никакая говорилка не поможет, наверно.
avatar
В гаджетах по сравнению с декстопом несколько иной подход, но в целом алгоритмически и технически схожий.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.