avatar

зимовка в тайланде. климат и еда

зимовка в тайланде. вступление

таиланд по ощущениям похож на другую планету. здесь вообще всё не так как в европе. другие люди другой климат, другая архитектура, другие традиции, другая культура



солнце очень злое и с непривычки туристы сгорают за полчаса. в первые дни надо одевать лёгкую тайскую рубашку с длинным рукавом (200 — в скобках буду указывать приблизительные цены) и головной убор (100) ну и не забывать про кремы от солнца. температура воздуха практически не меняется круглый год: днём — 30-35, ночью — 20-25. в сезон дождей днём бывают обильные ливни (типа таких, которые немигу топят), зимой дожди редки: раз-два в месяц ночью может покапать дождик. дожди здесь тёплые, простудиться под ними невозможно, если в темноте капает мелкий дождик — можно даже не понять что это дождь, а думать что это мошкара.



туристы часто жалуются на повышенную влажность. это полуправда: влажность здесь не больше белорусской влажности жарким летом. но так как большинство туристов прилетает зимой из крайне сухого зимнего квартирного воздуха в жаркий влажный летний, они в первые дни действительно мучаются. особенно если одеваются в джинсы и кофты, ходят пешком под солнцем и не исключают из рациона горячий чай и суп. но потом, после прилёта назад у них несколько дней сохнет и шелушится кожа, хочется всё время кашлять и пить воду. непривычен день, он начинается в 6 утра и заканчивается в 6 вечера без сумерек. зато ночью очень яркая луна.



красивые закаты редки — небо обычно в дымке или лёгкой облачности. с моря иногда налетают небольшие шквалы, поэтому открытые двери в доме надо всегда фиксировать. вода в море имеет температуру в районе 25-27 градусов, волнения особого нет.



с едой в тае всё хорошо — она везде. рестораны есть около гостиниц, на улицах, на пляжах, у водопадов и по улицам ездят макашницы, готовящие прямо при тебе вкусную и нажористую еду. в недорогой забегаловке или столовке на местные блюда цены в районе 50-80, на азиатско-европейские вариации и обычные морепродукты — 100-120, рыба целиком, крабы и прочие ништяки будут стоить 200-300. в гостиничных ресторанах еда будет на 30-50% дороже. особые радости типа цельных лангустов затянут на 1000 и более.



у тайской еды есть лишь две проблемы: во-первых очень легко потяжелеть на десятки килограммов; во-вторых здесь практически нет еды, к которой мы привыкли — она здесь попросту другая.



здесь другая рыба, другие морепродукты, другие овощи и другие фрукты. если приезжающий собрался готовить самостоятельно — желательно озаботиться несколькими азиатскими рецептами, потому как собрать ингредиенты на борщ, оливье или даже драники — большая проблема. картошка здесь — всегда молодая и сладковатая. помидоры — желтоватые и суховатые. огурцы здесь белые и с жёсткой шкурой — больше на цукини похожи. в мясе очень мало жира: свиной фарш практически без сала; в курицах сала нет совсем, ни грамма. селёдки нет, сёмга только замороженная по цене сравнимой с белорусской. сметаны нет — вообще молочного нет, только молоко и странные йогурты. сыр только привозной по ценам литовского в рб, майонез “крахмальный” и сладкий. кроме риса нет каш. зато риса тут — сортов десять. мало выпечки, чёрного хлеба нет, бывает только подовый и белый. практически нет чая, есть только дилма и липтон, которые имеют несколько иной вкус, чем тот к которому мы привыкли.



что здесь есть: куча других овощей, грибов, фруктов и рыбы. пресноводная рыба представлена пангасиусом (40-50) и змееголовом (80-100), морская: четырьмя видами снэпперов (окуней) (80-400), мелким тунцом (50-80) и барракудой (100-120). выбор морепродуктов тоже разнообразен: гребешки, мидии (100-120), устрицы (50-60 за штуку), креветки различных размеров (80-400) и небольшие крабы (200-400).

из овощей опознаны: морковь, капуста (20), цветная капуста (50), кочанный салат (30), китайская капуста (30), брокколи (60), стручковый горох, пророщенная соя, несколько видов недозрелых кабачков и баклажанов, молодая картошка, огурцы, помидоры (50); грибы: опята, грузди, вешенки. фрукты: спелые ананасы (50-100), охуенные спелые манго (80-120), бананы трёх видов (20-80), спелые памело (50-80), кокосы, мандарины, груши, яблоки, арбузы, драгонфруты, джекфруты, салаки, дурианы, личи, лонганы, мангостины, рамбутаны и прочая неопознанная хрень.



встречаются макароны, в наличии рисовая и яичная лапша разных форм и соусы, соусы, соусы, соусы: рыбный, устричный, крабовый, соевый, в пакетиках и бутылках, с соусами ещё продаются лаймовый сок, рисовые и виноградные уксусы, несколько видов сахара, множество специй, креветочная паста и прочие ореховые сиропы. в специальных “европейских” магазинах есть мясные и овощные консервы, замороженное мясо всех видов, мороженная картофельная соломка. стоят “европейские” продукты дорого. за исключением разве что картошки (150 за 2кг).



ещё еда здесь бывает острой. не то что бы она вся острая — нет. хватает традиционных и европейских не острых блюд, но в супах, соусах и салатах часто бывает чили. мало того, разные ресторанчики готовят одно и тоже блюдо немного по-разному, в том числе и по остроте: в одном месте кисло-сладкий соус острый до соплей, а в другом — вообще ни грамма перца. по хорошему надо научится отличать порезанный чили и при невозможности его есть просто выкладывать из тарелки



отдельно надо отметить про жареных насекомых и суп из лягушек. единственное место, где я видел подобную еду — это туристическая улица в паттае. нормальные тайцы питаются рисом, рисовой лапшой, курицей, овощами и морепродуктами, чего и желают нормальным туристам

44 комментария
avatar
В Паттайе есть и творог и сметана, вполне родные, и недорого. Это инфа с Винского. Три магазина где есть всегда, и даже есть выбор.
avatar
3г есть по всей стране. стоит за 5гб в районе 800 батов. если вычерпал 5гб — дальше скорость будет 128кбит. дсл есть не везде. на острове есть контора которая его проводит. цена за 3 мегабита — 1060 рублей. много вайфая в гостиницах. иногда даже бесплатен. в реторанчике где я завтраккаю к примеру бесплатный. на острове электричество отваливается раз-два в неделю на 20-30 минут. иногда бывает больше. замеченный знакомыми максимум — 2 дня. интернет бывает тоже отваливается на 20-30 минут раз в неделю
короче инет нормальный тут есть, но надо искать

а насчёт молочных изделий: я вот сильно сомневаюсь что они будут такие же на вкус :) кроме того они буду или в туже цену что дома или дороже. а меня как то жаба душит покупать втрое дороже чем местные продукты
avatar
очень понятно и знакомо. Нихера не шаришь по началу, как приедешь)) у меня так было по крайней мере, я эту зиму в китае проторчал -выводы примерно те же. на второй месяц рис начинаешь отличать по вкусу)))
avatar
О, а напишите про Китай, пожалуйста — очень интересно.
avatar
Хорошо)) у меня ведь тут пока даже вступительного поста нету)) вот и тема появилась. сделаю на днях.
avatar
Тут тебе и карты в руки. :)
avatar
было бы интересно почитать. А вступительный пост — ну его. Из каждого поста человека видно.
avatar
Спасибо. Интересно.
Мне казалось там хуже жара, гнус и грязь, а так, условия вполне. Можно и акклиматизироваться.

Интересно еще узнать про сиськи криминал, полицию (и бюрократию) и вообще про местных — назойливы ли, а может просто неприятны?
avatar
Таиланд это не Индия и не Камбоджа, это абсолютно цивильная страна, тока цивилизация другая.
avatar
будет ещё

а насчёт гнуса и грязи — не больше чем в глубинке рб. с той только разницей что тут много туриков и тайцы практически не бухают
avatar
В Паттайе, втором по значимости после Бангкока городе Таиланда, официально зарегистрировано 150 тыс. человек, однако проживает от полумиллиона. Где-то 200 тыс. — это туристы: пакетные, зимующие, проживающие постоянно. Из них половина — русские)
Паттайя — русский город, Патайск.
avatar
я бы не судил о тае по паттае
avatar
Патайск — это тайский Сочи, потасканный, затоптанный, с некупабельным морем, тьмой народа, и бурной ночной жизнью. Но в тоже время он самый дешевый, живой, и прошаренный.
avatar
ну и кроме того он близко от столицы. если просто пересидеть зиму — то вполне. плюс там большое коммюнити. можно найти знакомых считай по любым интересам
avatar
Я был в Паттайе 5 лет назад в феврале, правда всего на 10 дней, но типа «дикарем». Там тоже есть места, можно в угол Джонтьена забиться, опять же Ко Лан, тот же остров с хорошими пляжами, и до города всего час.
Иметь тусовочный город под боком — ИМХО для первой зимовки правильно. Да и большинство, как погляжу, зимовать начинают именно с Патайска.

У меня планы долгие, на следующую осень, за год много чего может измениться. Может вообще затею придется свернуть, а может озверею настолько что сразу ломанусь на Кубу и Доминикану.
avatar
говорят эквадор хорош. не считая цен на перелёты
avatar
Поживем-увидим.
Для меня будущий год будет знаковым, почти три года я вкладывался в фриланс и самоорганизацию, и походу я научился, и тема заработала. Тьфу-тьфу-тьфу.
Сложнее всего оказалось бороться с собой.
Пусти меня два года назад в Паттайю (а такие прожекты были), я б там поизносился за три месяца и домой был шел пешком через Пакистан.
avatar
Слушай, такая мыслишка, а если нанять мототаксиста, и с ним поездить в поисках жилья? Не как извозчика, а как аборигена и переговорщика. Понятно денег встанет, но с лихвой должно отбиться.
avatar
может проще с кем то из тех кто там живет списаться и попросить помощи за шоколадку/бухло/деньги?
avatar
Не проще) Во-первых они сами не особо шарят, рынок подвижен, где-то освободилось, где-то сдалось. И они фаранги, а это таец. Он и сторгуется, и прикинет хуй к носу относительно магазинов, шума, солнечной стороны и прочих возможных траблов.
Мол типа найдешь хатку в такой-то бюджет и так чтоб ах, сверху штука окромя проката. Если вау — две. Собьешь цену — разница твоя (за 1 месяц).
avatar
звучит разумно. но в реале ИМХО херня какая нить получится. какой нить неучтенный фактор вылезет. Тут немного жестко заоффтоплю-где сейчас пива купить?))) Кто не спит-подскажите, плиз. И вообще возможно ли)))
avatar
Только в кабаке. Счас никакого спиртного в Витебске не купить, тока водяру у таксистов.

А относительно жилья, жилья — тьма, без крыши над головой точно не останешься. Но случаются действительно шикарные варианты за смешные деньги.

Вот классическое предложение в кондо в Паттайе на Джомтьене, в городе дешевле. 10-12 тысяч, на полгода дешевле на 30%. Я 12 тысяч плачу в Витебске за квартиру такого же метража.
www.youtube.com/watch?v=ff5wvSsWFNs

Да как тут мать перемать видео вставляется?
avatar
Ссылку с ютаба, где эмбедед, просто в тело коммента.

УПД: вот
avatar
В ближайшее хс тебе дорога. Только гляди, чтоб очередей небыло.
avatar
хс- хутко смачно? я в белорусском мягко говоря не силен)))
avatar
Ага, туда. Я там по вечерам постоянно покупаю.
avatar
Да ты гонишь… В ХС нет пива.
avatar
Эд, это ты не прав, либо в непонятные хс ходил. В центре, на черняхах, рядом с эвикомом — везде есть.
avatar
Блин, а я как дегенерат всегда в кабаках переплачивал…

У меня рядом есть хс, там тока лимонад.
avatar
Ну, я ж жирный еврей — меня всегда жаба давила. Вот и нашёл такой удивительный способ.
avatar
еще тупой вопрос- там наличка только? а то у меня она с вечера кончилась, в наличии только карточка. но что то кажется по карте не обслужат))
avatar
Вопрос действительно тупой) А банкоматы на что?
avatar
банкомат еще найти нужно по пути))) я ж «понаехало» ))
avatar
Я тоже из «понаехало», но банкоматы на каждом шагу, а вот хс куда реже…

Откуда сам? Я из Питера. Третий год в Витебске.
avatar
с Екатеринбурга-последние три года там жил. тут еще и полгода не нахожусь пока
avatar
Хорошая страна. Но зимовать надо где солнца больше. Третий год тут зимую, зиму, да и вообще погоду с Питером несравнить, но на третий год зима опять достала… К хорошему быстро привыкаешь.
avatar
я тут пока зиму не вижу))) местная погода достовляет). из дома пишут что минус двадцать. опять же прошлую зиму я на пляже провел-так что эту можно и потерпеть)))
avatar
В этом году пока с зимой как-то не сложилось, но зима тут хорошая, русская, но не лютая. Снежная, красивая и мягкая.

А зимовать ИМХО стоит так. Это Летающие пингвины, офигенные ребята, с их случайного видео, и появилась заноза зимовать в ЮВА. У них куча прикольных видео, это неприкольное, а ни о чем, остальные тематические.

avatar
А вот очень полезное (оптимистическое) видео по ценам в Тайланде зимой ( в высокий сезон). Цены в российских рублях, 1 бат = 1 рубль.

avatar
прикольно. я с видео не замарачивался. фотки в основном. вот к примеру неплохая-типа «мортал комбат»)):
avatar
Не, с картой не вариант. Там пэлтр аливарии что-то в районе 25 тыс, плюс пятерка продавщице.
avatar
Дык из-под стойки значит?
avatar
Ну а как ещё?
avatar
врядли какой таец будет вписываться чтобы за фаранга говорить :) говорят жильё искать не проблема и без переводчика — у всех тайцев есть калькуляторы чтобы показать тебе цену :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.