avatar

Браслав - 2015

Просто беда какая-то, какой раз приезжаю в Браслав, а времени даже просто погулять по городу нет. Поработал — и в дорогу. Зато есть возможность в процессе работы любоваться чудесными видами из окна. Вот такими:

Это озеро Дривяты. Лебедей море, рыбачат.
Хозяйственности местных жителей можно только радоваться. Причём проявляется это почти в каждой мелочи.
Вот велопарковка. Стоит давно, а у нас в Витебске в управлении велосипеды до сих пор к ограде приматывают.

Само здание было когда-то щитовой хибаркой, но разрослось до вполне приличных размеров. Водопровод и тёплый туалет внутри подразумеваются по умолчанию.

Ещё одна мелочь, ламинат должен быть целым.


Особо впечатлило изучение Книг замечаний и предложений. В трёх посещённых райцентрах в сумме набралась целая 1 (одна) запись четырехлетней давности! Что, в принципе, и не удивительно, манера общения там спокойная и обстоятельная, без лишней экспрессии. В этом есть и обратная сторона, люди менее искренние, себе на уме. Но по мне это скорее не недостаток, а колорит.

Короче, надо придумать летом повод для командировки сюда. На недельку ))).
14 комментариев
avatar
Для защиты ламината коврики есть, но линолеум дешевле)))
О, теоретически мне ответ должен прискакать на запись в замечательную книгу)), которую сделали после собрания тайной ложи))
avatar
Теоретически их ещё и дернуть могут при проверке, если они ответ не пришлют ;)
avatar
пока не прислали. жду))
avatar
Короче, надо придумать летом повод для командировки сюда. На недельку )))

Знакомый рассказывал, как они летом в командировку по области ездили. Командировка на неделю вроде была, по райцентрам. Заезжали на каждое озеро. Озёра, говорит чистые-чистые. А чем блже к Витебску, тем грязнее становились
avatar
Ну это и логично, на востоке прилично поплотнее население. Ну и менталитет, конечно.
avatar
Менталитет да… Однажды отдыхали на Браславских озёрах. Сняли домик у бабушки. Так та в таком преклонном возрасте каждую весну высаживала во дворе бегонии, много. Красиво! И каждую осень выкапывала. Красивый был дворик, непривычный.
avatar
А у нас в саду снова конкурс поделок проходит. И неожиданно такой вот привет тоже из Браслава)

avatar
О как сошлось )
avatar
Бывает, да. Утром — привет, типа анонс/знак. А вечером — топик)
avatar
а у меня дед на прошлой неделе в Браслав ездил )
avatar
А ко мне подруга из Браслава на прошлой неделе приезжала в гости.
avatar
так вот куда ты пропала )
avatar
Много работы и реальной такой движухи. Но надо написать, да.
avatar
А меня Браслав расстроил или разочаровал скорее, надежды были, а дыра, скучная, серая, унылая дыра. Совсем неприметный тоскливый городишко. Настолько унылый, что еще поискать надо. Мнилось что это типа белорусская ривьера, дорогой и аккуратненький городок для богатеньких бульбашей, а это кособокая деревня, причем не в самом своем лучшем проявлении, удручающая даже. Несколько блоков убитых советских двухэтажек и точек, пара лукашенковских улочек (отпидорашеных до блеска) при городской администрации, а остальное — самострой. Кривой и покосившийся, по-городскому дом на доме, дворы хозяйственные (захламленные короче), полный набор не алё. Есть конешно кое-где и новенькие домики а-ля коттеджные, и даже улочки, но в целом… замечательное место чтобы быстро спиться.
От курортного в Браславе аж целых пять (только в центральной части городка) кафешек. Ну таких, деревенских кафешек с железными стульями по кафельному полу, вечнокачающимися ламинатными зелеными столами, и высохшим яйцом под майонезом на витрине. Публика — дальнобойщики, а это публика еще та, как моряки сошедшие на берег… Не знаю что за перманентные беды на пагранпереходе, но сколько я не ездил (раз 7-8), а весь браславский пригород на Даугавпилс забит на долгие километры фурами, так что объехать можно лишь по обочине. Сотни машин, слоняющиеся мужики в спецовках, которые походу там живут уже неделями. Ну вот такая публика и в городе. И на дорогах понятно, дальнобои чувствуют себя как дома, и гоняют как на легковушках с гудком и улюлюканьем.
Короче единственное симпатичное место в городке в районе маркета на набережной. Пара улочек очень цивильных, остальное — мрак, деревня городского типа, или кто во что горазд. Это не симпатичные веселенькие лукашенковские деревушки, что попадаются по дороге ( я езжу через Верхнедвинск, очень живописная дорога и именно вот этими аккуратненькими батькиными населенными пунктами ), это деревня городского типа, частный сектор, с покосившимися сараями и пр.

Озера. Ну… Ладно, озера красивые))) Ну как красивые, видовые, порой с впечатляющими панорамами, часто в высоких боровых лесах. Не типичная белорусская природа, другая, северная. Озера очень богатые рыбой, ее там просто тьма. Но тут нужна ценная ремарка, это не рыба — это откровенный мусор. Сколько я не перетирал с мужиками, которые десятилетиями в Браслав ездят отдыхать, та мол не фига тут кроме плотвы и щуки нет. Оооочень редко лещ, и тот скорее на удачу. Плотва, красноперка, матерая такая под полкило, этого хоть опой ешь, набьешь норму ( 4 кг) за полчаса без всяких прикормок и танцев с бубнами, бочка с рыбой. Да только на кой ляд она нужна? Я это кавно не ем. Щуку тоже не ем. Короче съедобной рыбы в Браславе почти нет. Есть линевые и карасевые озерца, но… Короче по порядку.
Мной толком окучены только Струсто и Снуды, ну и озерца что около. Почему так мало?.. Ну вот в этом ответе и вся моя нелюбовь к Браславскому заповеднику, все беды заповедника в том что это заповедник. Т.е. ничего нельзя. Почти все мои наезды в Браслав изначально предполагали недельное зависание, ну так чтоб душевно отдохнуть, с чувством и расстановкой, полазить хорошенько по окрестностям, изучить все детально, пробить дороги и подъезды, изучить акватории, с аборигенами поперетерать за рыбалку под водочку у костра. Но меня хватало только на две ночи. Ну не может русский человек жить в кемпинге, особенно в русском кемпинге, кому эта дурная идея вообще в голову пришла всех в общежитие запихать? Для русского природа — это вылезти голышом утречком из палатки, подойти к берегу и заорать со всей дури Ого-го-го!!! И хорошо.
А вот это общежитие что в Браславе…

Короче надоело мне писать, ибо ничего хорошего как ни силюсь написать не выходит. Я понял Браслав за один раз. И иллюзий уже сразу не питал. Почему же катался? Дорогу люблю, а дорога красивая и долгая, и больше ехать собственно некуда.
Короче витеблянам в Браслав ездить нет никакого смысла, у нас ровно тоже самое есть в Ушачах и по границе с Псковской областью РФ. И ближе, а главное — дикарем. ИМХО.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.