avatar

Миоры - 2015

Миоры встретили очередной велопарковкой.

Главной достопримечательностью Миор является Церковь Вознесения Пресвятой Девы Марии. Я конечно понимаю, что фотографировать такое впечатляющее здание на камеру телефона близко к святотатству, но удержаться не мог.

Никакой фотоаппарат не передаст то впечатление, которое производит этот храм.

Обнаружил парочку миорских балконов в коллекцию aksinia .
Балкон шоссейный.

Балкон для 13+

Местная средняя школа №3. Беговая дорожка ровнее, чем у некоторых витебских гимназий OmarTosol не даст соврать.

А этот симпатичный красный домик — музей народных ремёсел при этой же школе. На фотографиях виден и кусочек школьного сада.

Ну и напоследок задачка. Сколько скворечников на этой фотографии?
51 комментарий
avatar
Спасибо за экспонаты для коллекции. Обязательно их добавлю.
avatar
Я нашел у нас ровные дорожки возле школ)) В ближайшее время будет топик на эту тему… два, хотя даже три)
avatar
Стадион между 37 и 39 школами :). Какие они сейчас гимназзи, я не знаю :)
avatar
Ну, этот выше всех похвал)) Там еще «Родная сторона» руку приложила. Но, как оказалось, есть еще неплохие
avatar
Школа на площади Победы? :) Билево? :)
avatar
Билевская новая, тут без вариантов)) А вот на площади перепало от площади)))
Но есть убитые, а есть вообще грунтовые дорожки. Всего хватает
avatar
Насчитала 6 коричневых скворечников и 1 синий.
avatar
Побольше будет ). Поменял фотку на более удачную, жаль при публикации порядком теряется качество.
avatar
я часто спецом сжимаю фотки, чтобы страница быстрее грузилась, но это касается в основном коллекционых топиков
avatar
Вообще там их 10 ).
avatar
а я, как ни вглядывалась, больше не нашла — скворечниковая роща какая-то...)
avatar
Люблю я тот край. В Миорский район одно время ездили на охоту:-)
avatar
К сожалению, за исключением природы и хороших людей там всё грустно. Браславский консервный завод уже ёкнулся (а какие консервы из пресноводной рыбы делал!), Миорский мясокомбинат почти в состоянии комы (мой любимый мясокомбинат раньше был)… В Браславе уже и угорь дефицитом начинает становиться.
avatar
«Рыба есть. Ловить надо уметь»©

avatar
Одна надежда на турызм.
avatar
Ва умовах калгасна-саудэпаускага кiрауництва як на мясцовым узроунi так i у маштабах усёй краiны турызм выратаваць не здолее. Тыя агра- эка- праекты, што нам дэманструюць па замбаскрынi звычайна працуюць не «дзякуючы», а «насуперак». Цудау не бывае. Аднаго рэкрэацыйнага рэсурсу мала, трэба укладаць сродкi. Магчыма б i укладалi… Аднак браць банкаускiя пазыкi пад 45%…. Гаспадар лiетувiскай паляунiчай гаспадаркi дэманстравау банкаускiя паперы. Ён пазычау пад 1,5% на 5 год УВАГА!!! без закладу пад гарантыю мясцовых уладау. Да таго ж пры пэуных умовах (экалагiчныя тэхналогii, «зялёныя» матэрыялы ды абсталяваньне, iнш.) ён можа прэтэндаваць на датацыi.
avatar
Не иначе, как на мальчиков охотилась)))
avatar
нэээ… там по разному было)))
avatar
Святотатство — это костёл назвать церковью.
avatar
Да хоть мечетью. Суть одна и та же.
avatar
А обосновать сможете?
avatar
А что обосновывать? Всё равно, что красное называть синим. А какая разница? и то и то цвет.
avatar
Церковь (дом бога, греч.) — общеупотребительное название христианских храмов в русском языке.
Надеюсь вы не предлагаете и итальянские католические церкви костелами называть?
avatar
Ну может я и не прав. В моём понимании церковь — православная, а костёл — католический.

В Италии не был, не в курсе.
avatar
Костёл (от лат. castellum «укрепление») — слово в польском, украинском, белорусском, чешском, словацком и силезском языках, обозначающее католический храм, в польском языке — также для обозначения в более широком значении христианской церкви как организации (в русском значении Церковь).
Ваш К.О.

Кстати,
В нормативном словаре русского языка Ожегова слово «костёл» определяется как «польское название католического храма»
avatar
ожыгав ниадабряэ:

Церковь
-кви, мн. -и, -ей, -ам, ж. 1. Объединение последователей той или иной религии. организация, ведающая религиозной жизнью и соответствующим культом; религиозная община. Православная ц. Католическая ц. Протестантские церкви (напр. лютеранская, англиканская). 2. Православный храм. Каменная ц. Ц. с колокольней, Ходить в ц, 4- Соборная церковь — то же, что церковный собор. II уменью, церковка, -и, ж. (ко 2 знач.), церковка, -и, ж. (ко 2 знач.) и церквушка, -и, ж. (ко 2 знач.). 11 прил. церковный, -ая, -ое- Церковная литература. Церковная музыка. Церковная служба. Ц. брак. Церковные праздники. Церковные действа (обряды русской православной церкви). Церковная паперть. * Церковный собор — съезд высшего духовенства христианской церкви для решения вопросов вероучения, церковного управления.
avatar
Ой, Ожегов тот ещё отжегов. Он и собор определяет через «церковь» (т.е. собор Парижской Богоматери исконно православный).
Есть нормальный словарь Ушакова.
ЦЕРКОВЬ (церква обл.), церкви, мн. церкви, церквей, церквам (церквям простореч.), ж. 1. Здание, в к-ром происходит богослужение. Каменная церковь. Деревянная церковь. Пятиглавая церковь. Шатровая церковь. Отвести церковь под клуб. 2. Христианская организация, объединенная единством догматов и обрядов. Православная церковь. Католическая церковь. Лютеранская церковь. Господствующая церковь. Отцы церкви. Живая церковь (см. живой). || Руководство такой организации. Решение церкви.
КОСТЁЛ, кстёла, м. (польск.). Польский католический храм.
По чёткости и корректности формулировок словарь Ушакова лучше (благо, что его создавал целый коллектив крупных учёных).
Можно копнуть ещё глубже, самого Даля.
ЦЕРКОВЬ м. церква, южн. зап. новг. место, здание для христианского богослужения, храм, Божий храм...
avatar
ты б ещё у даля спросил :)))))

хотя мас в общем то согласен с ушаковым:

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж.

1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

2. Здание, в котором происходит христианское богослужение. Белокаменная церковь. □ Собралось такое множество почетных богомольцев, что простые крестьяне не могли поместиться в церкви и стояли на паперти и в ограде. Пушкин, Дубровский. Белая деревянная церковь, с зелеными куполами и золотыми крестами, стояла на горе. Новиков-Прибой, Порченый.

интересно было бы послушать нашу АН, ггг
avatar
Может более корректно будет спросить у людей, которые туда ходят? Вот в Миорах — это точно костёл, а уже то как там всякие Дали это называют, это уже их проблема. Могу напомнить про Белоруссию.

«Русские называют всё русское славянским, чтобы потом назвать всё славянское русским», — так в 1844 году великий чешский писатель Карел Гавличек предупреждал соотечественников об опасности невежественного восхищения Россией.
avatar
Я извиняюсь, а опрашивать всех, кто туда ходит? Или лучше вообще референдум по названию замутить. Заодно также решим как писать: костёл, кастёл или касцёл. И отдельно введём русско-миорский язык.
avatar
Это называется приехать со своим… в чужой монастырь.
Спросите у местных, где у них церковь, и не сомневаюсь, что никто на костёл не покажет.
avatar
Смешно, сидит HighAley в Витебске и вангует, что скажет житель Миор. А я вот не сомневаюсь, что если у этого жителя спросить где тут у них такая большая красивая церковь, он точно укажет направление.
avatar
Я вообще-то в Миорах был в сентябре. И подходил к этому костёлу. Общался с местными и мне рассказывали, что у них там католиков много и молодёжь ходит в костёл. Про Мосыр говорили. Ксёнза Бульку вспоминали.

Смешно обычно знаешь каким людям бывает.

Я объехал всю Витебскую область, побывал в каждом райцентре. Могу рассказать про любой из них.
avatar
И я в Миорах был, и подходил к этому костёлу, и общался с местными. И как-то люди разные были. И католики, и православные, и пофигисты. И я бы про "никто" не зарекался. И уж тем более эти разнородные мнения не имеют никакого влияния на правила русского языка.
avatar
Как русский из РФ, и только лично от себя, выскажусь. Я остерегаюсь называть католические храмы церковью. Ну вот как-то не совсем это правильно, что-то внутри подсказывает, что не в масть это. Ветка да — РК Церковь, а вот сам храм…
И костёлом тоже не называю, хотя в РБ это наверно правильно, и единственно правильно. Язык языком, а культура культурой (национальная имеется ввиду), приоритет за ней.

Короче я старательно обхожу в разговорах определения, если сооружение до собора и монастыря не тянет, просто католический храм.

А вот кирха, схода — кирха. Но я не уверен что у вас тут кто-то схода определит где кирха, а где костел. Я вот схода)))
avatar
Круто. Даже для немцев костёл — kirche (katholische kirche)
avatar
Приболел, температурю, и лень сверяться — ибо лечусь коньяком))) Немцы на большую половину не католики, а в самых богатых землях, что собственно ФРГ и рулят, вовсе. Швабия, Бавария — лютеране почти поголовно. Костел в этих землях так же сложно найти, как и кирху в РБ. Ну и контры похожие как РПЦ и РКЦ в РБ. Не агрессивные, но мол — не наши вы…

Кирхи бывают в абсолютно разных архитектурных стилях. Вообще в любых. Это первое и собственно основное отличие кирхи от костела. Крест тот же, но архитектура не та. Это кирха — 1000%
Меня архитектуре обучали, потому далее может быть только темный лес, и я не стану распространяться))), грубо говоря — вся что не «индустриальная» такая готика или тупо «техническая» — это кирхи. Кирхи душевней, РКЦ — если не так, то на костер)))
Я признаться, готику совсем не люблю. Она впечатляет, но лишь новичков. А в целом, если разбираться в предмете, это редкая скука и однообразие.
avatar
Я на неделе переезжаю на зиму в Выборг… Проплатил с месяц назад уже квартиру, а все никак собраться не могу… И перманетно мотаюсь между ним и Питером.
Выборг — шведский город. Шведского там правда мало совсем осталось, скорее финский… А что такое Финляндия? Ну вот-вот, Финляндия — это Россия, и там все строилось под финнов и их национальную культуру, которой кагбэ и никогда не было, но империя старательно из финнов лепила народ и нацию. Строила им города, окультуривала, приучала к единому Богу, и строила им кирхи.
Я просто вырос в Приморске, до Зимней войны с финнами, на «ихней» территории. Ну и у нас в Приморске (типа Браслав, те же 9000 населения, те же советские «хрущевки» и «точки» — ноооо… Браслав конечно не Приморск, не тянет даже на сотую долю), есть кирха. Красивая. Офигеннная. Из гранита, и к морю. Офигенски впечатляющая, реально культовое место. А для малюсенького Приморска — единственное, ну как Браславе, потому там сделали советский клуб и кинотеатр. И вот счас ее хотят вернуть под лютеран и в церковь… И так опаньки… А не надо это никому. Финны есть, лютеране есть, а кирха — не нужна, пусть будет клуб.
Это всего-лишь присказка. Дело в том, что эти кирхи, от русского архитектора, строились за счет казны РИ, по одному и тому же проекту. Камень в камень. Это какое-то де-жа-вю в Финляндии. Всюду одна и та же кирха от русского архитектора, красивая, очень, но лишь на один раз.
avatar
Даже ради интереса сегодня провел эксперимент в Глубоком. Заходил в кабинет и спрашивал: «У вас есть ещё церкви, кроме тех, что в центре?» Обошел 3 кабинета, в каждом не менее 5 человек, и ни один из них не поправил насчет костела. Все всё правильно поняли. В ответах, кстати, католические и православные храмы особо не разделяли.
avatar
ну к слову чиновничьи кабинеты зря считаешь оплотом культуры и вместилищем филологии

тут надоть в народ идти, а там хз — можно и клюкой огрести, гг
avatar
А при чём тут чиновничьи кабинеты? Я не по этой части.
avatar
хз, показалось, значт
avatar
точно не корректно

корректнее всего спросить того кто в нашей академии наук отвечает за ru_BE. и, кстати, внезапно может получится что главный толковым словарём будет признан не бас/мас а ожегов

а тогда у нас на костёл говорить «церковь» будет неправильно. а вот если главным словарём будет признан бас/мас — тогда правильно на ru_BE будет говорить по нему

опять же. не нравица — говори на родном, думаю крапива когда ляпиу свой трёхтомник этот момент учёл в нашу пользу ;)
avatar
Да начхать на то, что ответит кто-то там в НАН РБ. Кодификация языка ведётся на основании нормативных актов. Что-то я о таких НПА по русскому языку для РБ не слыхал. Но если и будет кодификация, то вряд ли там будет Ушаков, Ожегов или Даль. Хотя бы в силу отсутствия в них таких слов как «принтер» и «байт». Сейчас в моде другие словари.
avatar
нормы русского языка в рб принимает нан рб (просто в большинстве случаев под копирку с русских)
avatar
Не знаю как по науке, а по жизни так вижу использование.
В русском языке:
Костёл — культовое сооружение польской католической церкви.
Церковь — культовое сооружение православных и других христиан + объединение верующих + церковная организация все зависимости от конфессии.
У беларускам:
Касцёл — будынак каталіцкага храма, супольнасць каталіцкіх веруючых, арганізацыя РКК.
Царква — будынак некаталіцкага хрысціяньскага храма + супольнасць любых хрысціянскіх веруючых + арганізацыя любой хрысціянскай царквы.

И конечно никакого криминала в названии здания РКЦ в РБ по-русски церковью нет.
avatar
я тоже поржал:

КОСТЁЛ, -а, м. Польский католический храм.
(ц) мас

ну то есть миоры в рб, а миорский костёл — в польше :)))
avatar
тяжелое наследие царского режима… у великороссов все просто… католик — поляк…
avatar
А не в курсе как зовут ксёнза в Миорах и на каком языке он разговаривает?
Или вы ещё ксёнза попом назовите.
avatar
Нет, не в курсе. А это имеет какое-то отношение к правилам русского языка?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.