avatar

Глубокое - 2015. Площадь 17 сентября (Кафедральная).

Меня площадь встретила зданием «Белагропромбанка». Вечером оно здорово смотрится в густых сумерках. Этакая крепость между двух храмов.

Площадь не зря называли кафедральной, прямо напротив друг друга на ней возвышаются:
Костел Святой Троицы.

Разворот на 180 градусов – кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Они же ближе.
Костёл.

Собор.


Ночью почему-то подсветка горела только на костёле.

Снаружи церкви очень хороши. А вот внутреннее убранство православного собора удручает (зашёл туда на вечернее богослужение). Пол застелен листами фанеры, стены и арки с большего просто покрашены голубой краской, освещение какое-то мрачное. И, несмотря на это, храм уже только своими размерами и архитектурой вселяет трепет. Очень обидно, что такое замечательное культовое сооружение не могут довести до ума (и это ведь не просто церковь – собор). Хотя учитывая востребованность (на вечерней службе, включая меня, было всего 14 человек)…
Костёл тоже какой-то непонятный. Ни табличек, рассказывающих о храме, ни расписания богослужений. Главный вход вроде закрыт, поскольку люди заходили через боковую дверцу. Очень хотелось зайти внутрь, но во время богослужения постеснялся, тем более в чёрного хода.

На площади между двух храмов очень уместной смотрится эта скульптура.

И совсем неуместным это чудо, исполняющее обязанности фонтана. Как местные власти допустили это угловатое нечто, выложенное пошлой кафельной плиткой для меня загадка.

Также на площади есть довольно приличное кафе «Неон». И какое-то учреждение МВД, живописно украшенное по периметру колючей проволокой. Живописность усиливается расположением рядом с православным собором.

Вообще, такая насыщенность разными зданиями родила сценарий оригинального боевика. Ограбил банк, отметил в кафе, замолил грехи в церкви, вступил в перестрелку милицией (в ходе перестрелки трагически уничтожается местный фонтан), схвачен, сел за решётку. И всё это на пятачке 100х100 метров. Отдаю сценарий забесплатно.

Кадр из серии «узнай страну по фотографии».


Особо стоит упомянуть местную аллею славы, представляющую бюсты прославленных глубочан. Очень полезное дело, на мой взгляд.


И отдельно, по персоналиям, они достойны этого.










P.S. Написал, прочитал и понял, что чего-то явно не хватает. Ну конечно-же, памятник Книге! Восполним недочёт фотографией 2013 года.

Неужели я мог его пропустить? Может на реставрацию какую забрали?
19 комментариев
avatar
Интересный обзор.
А не обратили внимание, каковы требы в соборе или может там как и должно быть — на жертву? Собор может на реставрации
Фото удачное)
avatar
Честно говоря, мне чтобы узнать, что такое «треба», пришлось в гугл лезть. Фанера на полу, понятно, признак ремонта, но вот какого лешего в свое время решили закрасить фрески для меня загадка. Вся структура внутреннего пространства просто требует их.
avatar
А вот внутреннее убранство православного собора удручает (зашёл туда на вечернее богослужение). Пол застелен листами фанеры, стены и арки с большего просто покрашены голубой краской, освещение какое-то мрачное
Здаецца ж згодна Божых і чалавечых законаў нарабаванае ніколі не ідзе на карысьць. Няўжо ж нехта думае, што мы запамятавалі, хто і для каго фундаваў той храм? Роўна ж і аб тым, на якой падставе храм быў адабраны рашкаванскімі акупантамі на карысьць сваіх кішэнных папкоў.
avatar
фота у тэму
avatar
Фасаду досыць каб зразумець хто будавау, а хто адціснуу
avatar
Дзякуй! Вельмi цiкавы здымак! А якI гэта год?
avatar
Калі не блытаю, то запрошлая вясна.
avatar
Вось як. Мне на першы погляд здалося, што ёй годоў 10. Да, дэкараваць фасад у нас умеюць :).
avatar
Удакладніў. Фота было зробленае увесну 2012. Напярэдадні сьвята беларускага пісьменства большасьць дахаў установаў, крамаў ды шапікаў перафарбвалі у чырвоны колер. А на фота усё яшчэ па-старынцы. Яшчэ некалькі выяваў таго часу:


а вось тут — блізка пара-тройка месяцаў таму:
avatar
Вось усё стала на свае месцы. :) Дзякуй.
avatar
Новыя гiстарычныя нарысы публiкаваць не плануеце? Нешта я без iх ужо засумаваў.
avatar
Зьбіраюся. Аднак бракуе часу, бо здабыча хлеба штодзённага займае ўсё болей часу, нажаль… :(
avatar
Разумею ). А ў мяне сям'я. Вось за некалькi вечароў у камандзiроўцы колькi наваяў. А прыехаў у Вiцебск i няма часу проста выкласцi ў блог ужо напiсанае.
avatar
А хорошо, наверное, такое здание банка там смотрится. Молодцы.
Спасибо за репортаж. Прямо побывать захотелось. У меня там одногруппница живёт.
avatar
Так вот и повод для поездки сразу нашёлся )). Глубокое — очень симпатичный городок. Ещё очень красива дорога на Браслав в Браславском и Миорском районах. Кругом озёра, озёра и живописные деревни с костёлами. Так бы к каждому подъехал и сфотографировал. Туда на машине лучше ехать. В Мосар обязательно зарулить. У меня вот сокурсник председатель сельсовета на Браславщине, тоже стоит в графике поездок. Лишь бы отпуска, лето и погода вместе сошлись.
avatar
это да. Мы когда-то хорошо на Браславщине лето проводили, пора повторить с повзрослевшими детьми.
avatar
Ещё одно приятное мнение о Глубоком. Интересно было почитать.
avatar
Ах, какие сочные фотки. Да, Глубокое летом прекрасно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.